Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Краевой некроз

aisina

Мокнут и засыхают кончики листьев

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за помощью. Болеет рассада томатов. Начинается это с того момента, как происходит пикировка в отдельные стаканчики..грунт обычный..из Пятерочки, с добавлением вермикулита..ещё есть грунт Богатырь фиолетовый...( Какой только ни покупала) происходит это ежегодно..и грунт разный пробовала каждый год...Начинается с намокания и засыхания краев  семядолей...а потом болезнь поднимается по  верхним листочкам...Сначала думала что залила...пересадила в сухой грунт..пролила Превикуром..болячка не останавливается ..потом грешила на то что на лоджию поставила...там 12 градусов ночью..Но потом увидела такую же проблему и на рассаде, которая дома стояла на северном подоконнике...даже ещё не распикировала...и грунт не мой...Что за напасть??? 

Поделиться сообщением

Лучше - общий вид растения, возраст, температура воздуха, воды, объём стаканчика, подкормки, раз пересаживали - вид корней... Причин может быть много... 

Ну - про грунт из Пятёрочки, мне кажется, здесь уже кто-то писал и не очень хорошее...

Поделиться сообщением

Удобрения давали? В грунт что-то из удобрений добавляли? Это может быть из-за повышения солей в грунте. Идет отток воды из растения в грунт. В этом случае на поверхности грунта бывают белесые пятна - выступает соль. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

посадила 11 марта, взошла рассада 15 марта..24 марта пикировка...в стаканы 0,5 л (наполовину засыпан землей (грунт из Пятерочки + Богатырь+ Вермикулит ) . В прошлом году было тоже самое, но на некоторых сортах...Грунт был другой Старатель. Пролила ПревикуроМ-  прошло...Рассада стояла северном окне, вечером под лампой дневного освещения, батарея прикрыта, полив средний..Подкормила суперфосфатом, опрыскала Цитовитом ..все было нормально.Решила  переставить на лоджию..( 20 днем , 12 градусов ночью) - заболела..Подсыпала золу...Не помогло....Далее пересадила в сухой грунт, полила Превикуром по 1 шприцу 5 мл, и не поливала 3 дня...все равно продолжали болеть..Стояли дома опять..Сначала я подумала, что из-за лоджии, но обратила внимание на растюхи (подаренные) , не пикированные и которые стояли дома- они тоже заболели!! Грунт не мой. Вот и думаю- по воздуху что ли..?  При последней пикировке корни были нормальные..но не у всех...Попробую сбросить еще фото..

Поделиться сообщением

Вот все что смогла загрузить...больше не дают..

Поделиться сообщением

Выделения солей пока не наблюдается...сегодня полила Эпином..

Поделиться сообщением

2 часа назад, aisina сказал(а):

Обращаюсь за помощью. Болеет рассада томатов. Начинается это с того момента, как происходит пикировка в отдельные стаканчики..грунт обычный..из Пятерочки, с добавлением вермикулита..ещё есть грунт Богатырь фиолетовый...( Какой только ни покупала) происходит это ежегодно..и грунт разный пробовала каждый год...Начинается с намокания и засыхания краев  семядолей...а потом болезнь поднимается по  верхним листочкам...Сначала думала что залила...пересадила в сухой грунт..пролила Превикуром..болячка не останавливается ..потом грешила на то что на лоджию поставила...там 12 градусов ночью..Но потом увидела такую же проблему и на рассаде, которая дома стояла на северном подоконнике...даже ещё не распикировала...и грунт не мой...Что за напасть??? 

Чтобы не было иллюзий. У вас есть один выход.

Вынести рассаду в теплицу. Все. Другого выхода просто сейчас не существует.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Недавно распикированным на лоджии при 12 градусов ночевать рановато мне кажется. Окно северное и вечером лампа дневного света - она же не специальная фитолампа? Растениям явно не хватает обычного солнечного света. А другие окна куда выходят?

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

А еще поменьше увлекались бы всякими подкормками и опрыскиваниями! Рассаде и так  в покупной земле всяких удобрений в избытке.  Я вообще если и покупаю землю, то обязательно ее разбавляю вполовину обычной землей, с огорода. И там я точно знаю, что ничего не добавлено. А вообще- старайтесь держать рассаду на полусухом пайке, особенно в холодный и безсолнечный период, и уж тем более на северном окне.  Вот приерно поступаю так при пикировке- сажу, обильно поливаю и с неделю даже не заглядываю в стаканы. Но если вижу сверху на земле пятнышки плесени, то тогда рыхлю тщательно!

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 5

Поделиться сообщением

28 минут назад, Svetikk сказал(а):

Недавно распикированным на лоджии при 12 градусов ночевать рановато мне кажется. Окно северное и вечером лампа дневного света - она же не специальная фитолампа? Растениям явно не хватает обычного солнечного света. А другие окна куда выходят?

"посадила 11 марта, взошла рассада 15 марта..24 марта пикировка. "

Им уже  25 дней (почти месяц )  .

П.С.Нужно фото нижней части стебля.

Поделиться сообщением

Я после пикировки дней 10 не поливаю. Конец марта ещё обычно прохладно, корни ещё не наросли, хватает им воды которой полила при пикировке. У вас мне кажется перелив присутствует.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, aisina сказал(а):

Здравствуйте, извините,что вмешиваюсь. У меня та же история. Только сначала в торф обыкновенный сеяла, потом пересаживала в Агриколу.Перцу хоть бы что, а вот на баклажанах и помидорах такие же листья.Вынесли вчера в теплицу рассаду, на емкость на железной печке льется вода .Она потом испаряется. Тепло и влажно ночью в теплице.Но самое главное, на следующий год надо купить машину перегноя,приготовить в емкостях на весну и не надо ни каких подкормок рассаде и переливы не страшны. Всегда так села. Это для этого года не получилось  с осени перегной приготовить. У вас ,может, в мешках перегной продают, Попробуйте так посеять на следующий год.А вашу рассаду с больными листьями оборвите.лежа посадите до здоровых листьев. А потом попробуйте по земле фитоспорином пролить.
Но это только мой совет,а вы сами смотрите. что для вас лучше.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Longboat сказал(а):

"посадила 11 марта, взошла рассада 15 марта..24 марта пикировка. "

Им уже  25 дней (почти месяц )  .

П.С.Нужно фото нижней части стебля.

Пикировка через 9 дней после всходов, да сразу в стаканы 0,5л - на мой взгляд слишком рано, у растюх одни  семядоли ещё и корень плохо развит. Если при этом им мало света и влажная холодная земля (возможно ещё и земля плохая) плюс подкормки и опрыскивания, когда корешки ещё толком не развились, плюс снова стресс при пересадке в другую сухую землю - все это в комплексе и дает проблемы.

ИМХО - лучше пикировать в стадии двух настоящих листьев с комом земли (чайной ложкой, не оголяя корни) сначала в стаканчики поменьше (я в 0,2л). Потом при необходимости перевалка в бОльшую тару.

При темных окнах (северных) хорошо бы купить специальные фитолампы. Если мало света и корням холодно, могут заболеть и не пикированные растюхи.

Не оставлять пикированные растения на холодном балконе и на ярком солнце, пока не приживутся и не пойдут в рост.

Покупать хорошую проверенную землю, с комплексным удобрением в составе.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 8

Поделиться сообщением

С момента пересадки насчитала 4 полива у вас + опрыскивание и это всего за две недели. Я рассаживала посеянную 9 марта, 1 апреля ещё ни разу не поливала и по её  внешнему виду ещё пару дней наверное не буду. Сегодня немного полью только те стаканчики, которые ближе к окну стояли, там земля быстрее сохнет от солнца.

Вам просто надо оставить свои растюхи на время в покое. Не поливать и ни чем не опрыскивать. Пусть в себя приходят. А от Пятёрочкиной земли, на будущее, точно надо отказаться. Несколько лет назад чуть всю рассаду в ней не сгубила, она оправилась только после высадки на ПМЖ.

• Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 4

Поделиться сообщением

11 часов назад, Svetikk сказал(а):

Недавно распикированным на лоджии при 12 градусов ночевать рановато мне кажется.

И не только недавно распикированым - тоже.  12 градусов ещё пойдёт для взрослой рассады.

Если других окон, кроме северных, нету - светить нужно с утра и до ночи, и корни в тепло.

Насчёт Фитоламп - ну не всегда ведь они были, а рассаду растили и раньше. Мы здесь, как маму перевезли в дом, тридцать пять сезонов растим под люмками, даже не на окнах и нормальная рассада (летом у нас жара, поэтому южных окон нет). 

• Соглашаюсь! 5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

...

Насчёт Фитоламп - ну не всегда ведь они были, а рассаду растили и раньше. Мы здесь, как маму перевезли в дом, тридцать пять сезонов растим под люмками, даже не на окнах и нормальная рассада (летом у нас жара, поэтому южных окон нет). 

Согласна Людмил! У меня пока тоже люмки и только 2 лампы небольшие- светодиоды китайские. Было 4, и 2 уже сгорели. А люмки нормально светят. Под светодиодами только вначале немного очень ранней рассады. А моя мама вообще без ламп растила. Только на окнах. они правда восточные были и южные. И тк север области, сеяла в начале февраля в общие плошки, густо так:cheesy:. Были всегда длинные, худые. но живые! :cheesy: И помидор было много. А как только тепло наступало в апреле- пересаживала этих хиляков в грядку с навозом для доращивания. А тетка на юго-востоке области вообще рассадой в доме не растила. А делала такую же теплую навозную грядку и где-то в апреле, как снег сойдет, сеяла помидоры. и такая рассада получалась на загляденье! К ней со всех сторон приезжали за рассадой, и она даже торговала ею на рынках, когда рынки в ближайших селах были.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Неужели у вас все окна в доме северные? 

Если 35 лет нормальная рассада, вам никто фитолампы и не советует. Я писала про фитолампы  AISINЕ, так у неё второй год есть проблемы .

Поделиться сообщением

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Неужели у вас все окна в доме северные? 

Восточные и западные. Домик покупали таким, а достраивали тоже не к югу, а наоборот.

Спойлер

Если б сейчас, я бы прорубила дверь на юг и сделала зимний сад - отопление из дома можно вывести, но поезд уже ушёл... :sad:

Поделиться сообщением

11 часов назад, Svetikk сказал(а):

Пикировка через 9 дней после всходов, да сразу в стаканы 0,5л - на мой взгляд слишком рано, у растюх одни  семядоли ещё и корень плохо развит. Если при этом им мало света и влажная холодная земля (возможно ещё и земля плохая) плюс подкормки и опрыскивания, когда корешки ещё толком не развились, плюс снова стресс при пересадке в другую сухую землю - все это в комплексе и дает проблемы.

ИМХО - лучше пикировать в стадии двух настоящих листьев с комом земли (чайной ложкой, не оголяя корни) сначала в стаканчики поменьше (я в 0,2л). Потом при необходимости перевалка в бОльшую тару.

При темных окнах (северных) хорошо бы купить специальные фитолампы. Если мало света и корням холодно, могут заболеть и не пикированные растюхи.

Не оставлять пикированные растения на холодном балконе и на ярком солнце, пока не приживутся и не пойдут в рост.

Покупать хорошую проверенную землю, с комплексным удобрением в составе.

Никому не советую ,но я допустим делаю через так. Через 2-3 дня после всходов  столовой ложкой  с комом земли вытаскиваю из емкости. Сажаю в другую углубив максимально. Стаканчики "Мерленовские" До высадки не трогаю .Стоят на подоконнике.Сторона восточная . Солнце бывает только утром. Рамы деревянные . Температура прим 20 гр. Поливаю по чуть- чуть. Пока ни один  не "загнулся ". Просто мне так удобно. так как в одну тару сажаю по 2,3,4, семечки одного сорта. Вытащив взошедший -остальные снова идут на батарею. Ничем не кормлю. После первой пары с каждым поливом -МФК + кальцевая селитра.

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Спасибо большое за содержательные ответы и советы...Лоджия у меня на южной стороне...Самое интересное, что грунт не только из Пятерочки но и Богатырь (фиолетовый) . Значит , делаю вывод, дело не в грунте..В прошлом году тоже такое было, но на некоторых сортах...У меня либо одно северное окно, либо южная лоджия...В теплицу пока не могу, она на даче..( мы дачники выходного дня)..Значит это огрехи в агротехнике..либо ВОДА , которой поливаю...(из под спец крана, с тремя фильтрами очистки)...Склоняюсь еще к тому, что может быть рано сделала пикировку..2 листика было и 2 семядоли..корневая не наросла как следует...

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Оставлю , по вашему совету, растюхи в покое, что выживет, то выживет...но с психу еще посадила оставшиеся семена...9 апреля...пусть по позже будут..все равно же вырастут ? как считаете?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ninulia сказал(а):

А как только тепло наступало в апреле- пересаживала этих хиляков в грядку с навозом для доращивания.

Рассакажите, пожалуйста по подробнее про такую грядку..Как ее делать? Теплица есть..Навоз есть..Регион - Пензенская область...

Поделиться сообщением

11 минут назад, aisina сказал(а):

Спасибо большое за содержательные ответы и советы...Лоджия у меня на южной стороне...Самое интересное, что грунт не только из Пятерочки но и Богатырь (фиолетовый) . Значит , делаю вывод, дело не в грунте..В прошлом году тоже такое было, но на некоторых сортах...У меня либо одно северное окно, либо южная лоджия...В теплицу пока не могу, она на даче..( мы дачники выходного дня)..Значит это огрехи в агротехнике..либо ВОДА , которой поливаю...(из под спец крана, с тремя фильтрами очистки)...Склоняюсь еще к тому, что может быть рано сделала пикировку..2 листика было и 2 семядоли..корневая не наросла как следует...

Переувлажненный грунт однозначно.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...