Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Longboat сказал(а):

Да, тяжело разговаривать. Даже очень тяжело.

Вот и нам бы могли ответить ,а не посылать на проф. форум . Понятно написал ?

На проф. форуме это моя тема. Я ее вел в течении двух лет в реальном времени. Там было загружено более 80 фото. Были документы и по грунту от производителей, и даже данные по воде мне выдавал водоканал. Там правда осталась вероятно всего лишь половина темы после обновления форума. Но еще почитать можно. 

Почему именно там я вел тему. Все таки там не любители, а профессионалы. Тем более в этом форуме участвует фитопатолог Ахатов. Мне нужны были именно их знания, опыт, советы.

Сейчас могу еще идею озвучить, которую мне тогда предложили и я ее реализовал.

Пригласил к себе домой ученого агронома. Показал рассаду. Он увидел некроз на листьях. Пошли к соседке на второй этаж. Там тоже выращивал свою рассаду. Везде без досветки. Посмотрели на эту рассаду. Никакого некроза нет. Возвратились ко мне  в квартиру. У тебя вероятно в квартире какие то бактерии есть, вот из-за них и происходит все это с рассадой, сделал он заключение. Выписываю из Москвы два бактерицидных облучателя. В хорошую сумму они мне обошлись. Включаю каждый день. Изменений на рассаде нет. Все остается по прежнему. Некроз во всей красе. Так, что те идеи которые кто-то здесь озвучивал по сравнению с тем, что я делал вообще не интересны. И они были пройдены еще в начале этого двухгодичного эксперимента.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

На проф. форуме это моя тема. Я ее вел в течении двух лет в реальном времени. Там было загружено более 80 фото. Были документы и по грунту от производителей, и даже данные по воде мне выдавал водоканал. Там правда осталась вероятно всего лишь половина темы после обновления форума. Но еще почитать можно. 

Почему именно там я вел тему. Все таки там не любители, а профессионалы. Тем более в этом форуме участвует фитопатолог Ахатов. Мне нужны были именно их знания, опыт, советы.

Это ваш интерес.  Нам он не нужен, как допустим и вам ,что нас интересует.  Каждому -своё.  То ,что вы вели там вашу тему - ваше дело. Нас то зачем туда посылать ?  Хотели поднять свой статус ,авторитет.  "Кто на свете всех милее ,всех ...". Если б просто ответили  ,то тогда  да .  А так  - очередной с..ачь .

Всего доброго.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ой, сколько пришлось прочитать мусора. Народ, кончайте флудить. Давайте по теме. Все мнения и все опыты и знания важны.

У меня такой вот вопрос. И что же мне делать с моей рассадой, на которой уже бутоны? Высадить возможно придется недели через 3, а может и через месяц. Я решила махнуть на нее рукой. А как правильно?

Ссылка на сообщение

Astero, ну что вы ей богу как маленький. Недопонимание и при живом общении не редкость, а уж когда люди пишут, так и вообще.... сами понимаете. Простите всех оптом. :)

Народ, зачем человека обидели? 

 

Ссылка на сообщение

Начиталась я форума на свою голову. :cheesy: Никогда у меня бутонов в апреле не было.

А вот интересно. Стоит рассадина, внизу 2 листа повяли, потом засохли, потом отвалились. А наверху бутоны. :mosking:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Longboat сказал(а):

Тогда вопрос . Откуда взялся некроз ?  Или почему он снова не появился когда перестали досвечивать круглосуточно ?

Для меня это загадка)Главное,что теперь мои растюшки здоровы!!!А было все ОЧЕНЬ печально!

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Ируха сказал(а):

Для меня это загадка)Главное,что теперь мои растюшки здоровы!!!А было все ОЧЕНЬ печально!

Спасибо!

Вот человек воспользовался моим советом. Рад, что помогло. 

Вот тоже человек воспользовался моим советом. Тоже рад, что помогло.

И я рад, что этим людям помог в выращивании рассады. 

Также рад за тех людей, которые воспользовались моим рецептом подкормки плодоносящих томатов. Пусть у всех будет хороший урожай! 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Рассада не растет только под одним светом. Есть еще микроклимат. Но первопричиной появления некроза есть недостаток освещения. Все остальное второстепенно. И прекращения некроза тоже есть увеличение освещения. И ничто другое. Если есть другое или кто знает или где то читал дайте ссылку. Вероятно Вы и все остальные уже весь интернет "вверх дном" поставили когда искали ответ на такую проблему. Но решения так на всем пространстве интернета так никто и не нашел. 

Анатолий,это Вы точно подметили!Пока не нашла Ваши советы,весь интернет перерыла!!!Нет почти ничего по этой проблеме!Проблема есть,а решения нет.Вот так получается!Я просто не понимаю,кто и что и кому пытается доказать.У каждого есть право верить или не верить.Каждый может просто проверить на своих растениях тот или иной совет!Ведь не сложно досветить в течении 5-6 дней рассаду,а потом понять,помогло это Вашим растениям или нет.Все понимают,что при этом рассада не стоит в луже и на ледянном подоконнике.Речь идет о ситуации,когда все основные моменты соблюдены,а рассада начинает сохнуть.И когда просто не понятна причина,вроде бы и тепло и свет есть и подкормка нормальная,а рассада гибнет,хотя из года в год выращивалась в аналогичных условиях и все было замечательно.Совет уважаемого Анатолия именно на этот случай!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Спасибо!

Вот человек воспользовался моим советом. Рад, что помогло. 

Вот тоже человек воспользовался моим советом. Тоже рад, что помогло.

И я рад, что этим людям помог в выращивании рассады. 

Также рад за тех людей, которые воспользовались моим рецептом подкормки плодоносящих томатов. Пусть у всех будет хороший урожай! 

 

Анатолий,СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ируха сказал(а):

Анатолий,это Вы точно подметили!Пока не нашла Ваши советы,весь интернет перерыла!!!Нет почти ничего по этой проблеме!Проблема есть,а решения нет.Вот так получается!Я просто не понимаю,кто и что и кому пытается доказать.У каждого есть право верить или не верить.Каждый может просто проверить на своих растениях тот или иной совет!Ведь не сложно досветить в течении 5-6 дней рассаду,а потом понять,помогло это Вашим растениям или нет.Все понимают,что при этом рассада не стоит в луже и на ледянном подоконнике.Речь идет о ситуации,когда все основные моменты соблюдены,а рассада начинает сохнуть.И когда просто не понятна причина,вроде бы и тепло и свет есть и подкормка нормальная,а рассада гибнет,хотя из года в год выращивалась в аналогичных условиях и все было замечательно.Совет уважаемого Анатолия именно на этот случай!

Ирина, у них этой проблемы нет. И решать они ее никогда не будут. Они даже не понимают о чем вообще идет речь. Вообще не понимают. Вы видите по их сообщениям. Пишут ни о чем. Они идут в эту тему за другим. Не обращайте внимания на них. Где я начинаю доброе дело всегда появляются такие люди. Их состав изредка меняется. Но сообщения почти одни и те же.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Д@чница сказал(а):

И что же мне делать с моей рассадой, на которой уже бутоны? Высадить возможно придется недели через 3, а может и через месяц.

Много у вас такой рассады? Пересадить в больший объём - никак? Понизить температуру в помещении, где рассада или перенести в другое?  Перестать светить ( светодиоды у вас?) таким светильником или укоротить световой день? Не вариант?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила, буду думать. Подсветку отключила наполовину. 

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Ой, сколько пришлось прочитать мусора. Народ, кончайте флудить. Давайте по теме. Все мнения и все опыты и знания важны.

У меня такой вот вопрос. И что же мне делать с моей рассадой, на которой уже бутоны? Высадить возможно придется недели через 3, а может и через месяц. Я решила махнуть на нее рукой. А как правильно?

http://www.novdnja.zp.ua/node/3485

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Да, спасибо, а я ведь это читала. Обработать МФК? Но тут вроде многие против были.

И вот эта фраза меня смущает "Возраст рассады при высадке в грунт зависит от конкретных условий, но оптимальный возраст 38 -40 дней от всходов." Это же у меня весь урожай зеленым будет, если я в апреле посею. :dnt: 

А прогноз погоды на месяц вперед вообще какой-то ужасный. Одна надежда, что будет все не так.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Да, спасибо, а я ведь это читала. Обработать МФК? Но тут вроде многие против были.

И вот эта фраза меня смущает "Возраст рассады при высадке в грунт зависит от конкретных условий, но оптимальный возраст 38 -40 дней от всходов." Это же у меня весь урожай зеленым будет, если я в апреле посею. :dnt: 

А прогноз погоды на месяц вперед вообще какой-то ужасный. Одна надежда, что будет все не так.

Вы читайте то, что вам надо. 

Как правильно кормить растение?

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какие весенние Страсти !  Я создавала тему, в надежде, что мне помогут решить проблему! 

Спасибище огромное :applo: ASTERO ! , 

Я задала вопрос и получила ответ, а тут аж все чуть не переругались...

Думаю, что настоящей причины проблемы никто не найдет...а вот благодаря

 исследованиям ( 2 года) Анатолия, можно решить эту проблему

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Д@чница сказал(а):

Спасибо! Не могу и не хочу. Мы спим рядом, я не буду спать 5 ночей? 

И почему там, где "темнее", не болеют? 

У меня подозрение на какую-то вредность от светодиодов. Или не вредность, а просто под ними растение растет несколько "по-другому", и ему чего-то не хватает.... или наоборот чересчур чего-то становится. Тайна, покрытая мраком. :)

Вот поэтому нужно иметь запас рассады всегда.

Добрый день! А вы чем-то удобряли рассаду?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Д@чница сказал(а):

И что же получается. Сеять в апреле? Или подсветку такую не использовать?

Хоть какую-то, но подсветку надо. Апрель апрелю - рознь. Вот у нас пол апреля темных было, без подсветки никак не обошлось. Другое дело, что подсветка разная бывает, надо ее выставить правильно, чтоб рассаде не жарко было, почва не перегревалась. Я грешу, что в моем случае, почва перегревалась в стаканчиках, отсюда и некроз. А если в почве был избыток минералов, то при перегреве повреждались кончики корней.

В прошлом году апрель был получше, я даже подсветку не использовала. Посеяла, перевалила, высадила. Но покупная почва была другая,  за все время не удобряла, изредка поливала.

Изменено пользователем Alisa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Д@чница сказал(а):

Начиталась я форума на свою голову. :cheesy: Никогда у меня бутонов в апреле не было.

А вот интересно. Стоит рассадина, внизу 2 листа повяли, потом засохли, потом отвалились. А наверху бутоны. :mosking:

А чего вас так бутоны пугают? Я в прошлом году высаживала с маленькими завязами, все было хорошо. Когда будут цвести, потрясите, чтобы пыльца на рыльце попала и все проблемы.

Может корням тесно, если только нижние поразились листья? Может в бОльшую тару перевалить нужно? Это предположение...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Д@чница сказал(а):

Пожалуй, надо попробовать. А МФК на даче остался. Надо купить. 

Спасибо! 

А я бы не советовала прибегать к таким мерам, вот так можно заработать некроз листьев и оэдему при малых объемах почвы. Лучше уже с плодами высаживать, чем издеваться над рассадой

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

Может корням тесно, если только нижние поразились листья? Может в бОльшую тару перевалить нужно? Это предположение...

Я тоже так думаю. Просто под этой подсветкой корни растут очень быстро, и мои рассадники для них малы. Надо мне что-то думать. Ну вот некуда ставить, все заставлено, всего 3 окна.

А у каких томатов корни поменьше? Может мне сорта поменять? :) У гибридов наверное самые большие корни.

 

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! А вы чем-то удобряли рассаду?

Нет, 1 раз полила янтарной кислотой очень слабой, 10 табл на ведро.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Astero сказал(а):

Раньше в своей квартире без досветки у меня была вот такая рассада.

1895062691_.thumb.jpg.b0cb39aa45cb7e76e757e914a754a0fb.jpg

После использования различного типа досветки рассада томатов больше не имела такой вид. Это томат Ругантино F1. Ему сегодня 25 дней. На нем девять листьев и есть кисть с бутонами. Кисть после седьмого листа. Это индет.  Он растет под светодиодным освещением. Освещение порядка 200Вт/кв.м.

89552149_18-04-2019.thumb.jpg.b3090cf0b9ad5b12678c8fe9e39e1191.jpg

Никакого некроза листьев на нем нет.

А у меня раньше была рассада как у вас на втором фото))) И потом на 40-50 день я не знал что с этой листовой массой делать...Это томат, Это не салат...Когда листовой аппарат больше чем объем грунта...Это косяк или жадность агротехники...Это такие нашпигованные гормонами бролеры... Вот как раз и растил на миниралке по Митлайдера.....Каждый день поливал раствором удобрений...Выросли такие же коняхи....А дальше что? 

А дальше наступил 2001 год...Конца света не случилось))Светодиодов тогда еще я не встречал...А кони росли)))Если их кормить на убой, они и растут)) Чудеса света)))

Так что вроде как твоя "уникальная схема подкормки"тянет на шнобеля.Осталось еще "уникальную схему досветки" озвучить...Типа "забудь какая у тебя земля, забудь какие у тебя удобрения...Забуть свое имя.Забудь.Забудь Забудь."

И не забудь сказать всем..Что ты рассаду не поливаешь чистой водой...Полив у тебя удобрительный всегда))

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...