Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Осталось еще "уникальную схему досветки" озвучить...

Забудь о различного рода фитолампах, красно/синих. Все мы живем под одним солнцем. Нет такого фитосвета. Это развод на деньги доверчивых огородников. Есть свет.  

Делайте светильники сами. Все продается в магазине через дорогу. Можете делать из различного вида светодиодных ламп. Запомни только эти цифры. Цветовая температура светодиодных ламп должна быть 4000К. Мощность всей досветки на кв.м должно быть не менее 200Вт. Все. Больше ничего не надо. Забудь все, что читал/читала в темах о том как сделать светодиодный светильник своими руками. Там обычный развод и кидалово.

Все под этим светом растет. Томаты, арбузы, дыни, перец, лагенария, огурцы. Делай светодиодный светильник и выращивай овощи! Удачи!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Astero сказал(а):

Все под этим светом растет.

Как ни странно подтверждаю и плюсую :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Д@чница сказал(а):

А у каких томатов корни поменьше? Может мне сорта поменять? :) У гибридов наверное самые большие корни.

У гибридов, действительно, корни мощнее и быстрее заполняют объём . Поменьше (послабее) корни будут у сортов с тонким строением - сердечных, некоторых сосулек...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

У гибридов, действительно, корни мощнее и быстрее заполняют объём . Поменьше (послабее) корни будут у сортов с тонким строением - сердечных, некоторых сосулек...

Но с ними будет больше проблем, лист они теряют быстрее при недостатке света. Вам нужно просто остановиться на более крепких по строению сортах. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Забудь о  красно/синих.  Нет такого фитосвета. 

 Запомни только эти цифры.  4000К 200Вт. Все.  Забудь все

 

Ну нету и нету...У тебя нету синего?... 4000К 200Вт...16 дней.jpgРассада подвал.jpgРассада 22 дня.jpg

У меня вот под тем которого нету, растет лучше чем под "Запомни только эти цифры":goody::goody::goody:

Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 05:13, Д@чница сказал(а):

Я тоже так думаю. Просто под этой подсветкой корни растут очень быстро, и мои рассадники для них малы. Надо мне что-то думать. Ну вот некуда ставить, все заставлено, всего 3 окна.

А у каких томатов корни поменьше? Может мне сорта поменять? :) У гибридов наверное самые большие корни.

 

 

В моих условиях корни меньше у штамбовых сортов (деты в основном) - заметила при  перевалке из прозрачных 0,2л стаканов в 0,5л. Это такие коренастые крепыши Июньский, Челнок, Веселый гном, Дрова, Петруша-огородник, Сибирская тройка и сорта из проекта "Гном" (Улура охра, Десперадо, Бой с тенью, Локстон Лас, Пурпурное сердце, Конфетти).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серж44 сказал(а):

Я выращивал и выращиваю без ваших уни вольностей банальных )) 

Как и ваши мне угрозы вертуальные ну прям до дрожи земли)) Попугай соседей ночью.Выйди и порычи на них)) Можешь молодежь поучить в реальности как томаты растить)) Они тебе ответят я думаю сразу и конкретней...Без жалоб кому то и на что то..Сразу и по делу.. 

Твой жаргонизм в реальном мире эволюционного не выживаемый..Я бы сказал чревато и травмоопасных.. Но ты проверь,ты же умнее всех...Проведи иследования двухлетние  на улице с реальными оппонентами))

И сразу узришь переходишь ты красную черту..Или эта черта тянется за тобой..

Я предполагаю, что ты очень плохо учился в школе. Поэтому у тебя и проблемы с законом.

 И чтобы тебя не разочаровать показываю результаты своего труда.

27 дней от всходов.

Индеты. На растениях по 8-9 листьев. Кисть после седьмого листа. Все томаты с бутонами. Это фото перед высадкой в теплицу. Она будет завтра. Не в мою теплицу.

1073905112_20-04-2019.thumb.jpg.d778b105c1515b1a1fb0c6e07dc95af2.jpg

Учись хорошему! 

PS. Я столько в жизни повидал, что твой бред мне всегда становится смешным. 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Astero сказал(а):

Я предполагаю, что ты очень плохо учился в школе. Поэтому у тебя и проблемы с законом.

 

На фунгицид спорим?Или на зуб?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 21.04.2019 в 01:44, Astero сказал(а):

Учись хорошему! 

Астеро, вы меня совсем запутали. :sad:  Раньше вы писали, что рассаде должно быть 60-70 дней. А месячная рассада это потеря урожая, и более поздний урожай. А теперь рады такой молодой цветущей рассаде. Так как правильно-то? А то я расстраиваюсь, что у меня рассада так быстро выросла и цветет.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, вы меня совсем запутали. :sad:  Раньше вы писали, что рассаде должно быть 60-70 дней. А месячная рассада это потеря урожая, и более поздний урожай. А теперь рады такой молодой цветущей рассаде. Так как правильно-то? А то я расстраиваюсь, что у меня рассада так быстро выросла и цветет.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, вы меня совсем запутали. :sad:  Раньше вы писали, что рассаде должно быть 60-70 дней. А месячная рассада это потеря урожая, и более поздний урожай. А теперь рады такой молодой цветущей рассаде. Так как правильно-то? А то я расстраиваюсь, что у меня рассада так быстро выросла и цветет.

Все зависит от источника освещения. Я рад немного по другому. В принципе эта рассада, которую я выращивал она может быть раньше будет плодоносит только в ТК. В наших балаганах этого не будет. Конечно лучше рассаду иметь 60 дней которая полностью развивается. На светодиодах этого не сделать. Те же листья будут короче чем под ДНАТ или при естественном освещении. Все равно эта 35 дневная рассада будет на грядке отращивать все то, что не смогла отрастить в рассадный период. Посмотрите у Сергея. Эта рассада уже у него после светодиодов полностью развивалась при естественном освещении. И она выглядит как настоящая рассада. Моя рассада это своего рода это не рассада, а половина рассады. 

 

2 часа назад, Longboat сказал(а):

 

Любитель музона? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Astero сказал(а):

Конечно лучше рассаду иметь 60 дней которая полностью развивается. На светодиодах этого не сделать. Те же листья будут короче чем под ДНАТ или при естественном освещении. Все равно эта 35 дневная рассада будет на грядке отращивать все то, что не смогла отрастить в рассадный период.

Анатолий, это - обман :huh: или подвох снова?  Я только вдохновилась твоей рассадой и собралась своей молодёжи указать направление, в котором им надо действовать, чтоб сделать мне светодиодную подсветку, вместо ЛДС... 

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Анатолий, это - обман :huh: или подвох снова?  Я только вдохновилась твоей рассадой и собралась своей молодёжи указать направление, в котором им надо действовать, чтоб сделать мне светодиодную подсветку, вместо ЛДС... 

Это не обман. Реальность.  Суровая реальность. Под светодиодами мы начинаем позже сеять. Значит и позже будет урожай. САТ еще никто не отменял у томатов. Обычно у меня посев был в конце февраля и начало марта. Начало созревания томатов было в конце июня/начало июля. Сейчас посев был 19 марта. И думаю, что начало созревания томатов будет во второй половине июля. То есть на 2-3 недели позже. Естественно и количество кистей будет меньше. Значит и урожай будет меньше. Такова реальность.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Все равно эта 35 дневная рассада будет на грядке отращивать все то, что не смогла отрастить в рассадный период. Посмотрите у Сергея. Эта рассада уже у него после светодиодов полностью развивалась при естественном освещении. И она выглядит как настоящая рассада. Моя рассада это своего рода это не рассада, а половина рассады

Такие возможности как у Сергея есть не у всех. Поэтому лучше мододую, не замучаную рассаду высадить, чем два месяца мучить ее в маленьких стаканах. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Такие возможности как у Сергея есть не у всех. Поэтому лучше мододую, не замучаную рассаду высадить, чем два месяца мучить ее в маленьких стаканах. 

Так ты посчитай какой возраст рассады у Сергея. Я в прошлом году выращивал под ДНАТ+445nm. Она развивается нормально. Не быстро. На фото видела цветущую рассаду в емкости 0,5л. И листья этой рассады видела. А под светодиодами такой рассады не будет. Два арбуза в одной руке не удержишь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

ак ты посчитай какой возраст рассады у Сергея

А сколько? Два месяца? Больше?

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Astero сказал(а):

Все зависит от источника освещения. Я рад немного по другому. В принципе эта рассада, которую я выращивал она может быть раньше будет плодоносит только в ТК. В наших балаганах этого не будет. Конечно лучше рассаду иметь 60 дней которая полностью развивается. На светодиодах этого не сделать. Те же листья будут короче чем под ДНАТ или при естественном освещении. Все равно эта 35 дневная рассада будет на грядке отращивать все то, что не смогла отрастить в рассадный период.

Спасибо. Значит я правильно все понимаю. А теперь скажите мне, что я выиграла? И что мне сделать в следующий сезон, убавить подсветку? Или вообще ее выбросить? Без подсветки мне никак нельзя, окна северные, рассада стоит плотно. Идеальные условия для рассады я создать не могу. 6500 сделали для того, чтобы как-то сдерживать рост. Но он все равно не сдерживается, такие вот дела наши скорбные. :mosking:

Все же мне представляется (бездоказательно), что СД как-то изменяют биологию томата. Хоть немного.

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Под светодиодами мы начинаем позже сеять. Значит и позже будет урожай. САТ еще никто не отменял у томатов.

Да, природу не обманешь! Но, ведь, рассада-то, вроде,  с бутонами :huh:... Это значит, что всё равно она будет набирать нужную ей зелёную массу - так я понимаю?

Ссылка на сообщение

Тема растет быстрее, чем успеваю читать.

Отчитаюсь. Пока идут споры, совет Astero спас мне рассаду.

Рассаде немногим больше месяца, больше недели назад она была пересажена в балконные ящики так, что на каждую помидорину сейчас приходится 2л грунта и 15*15 см свободного пространства. Рассада после пересадки успела сходить погулять-позакаляться на веранду (т.е. пониение темпратуры перенесла без потерь). Грунт воздушный, перелива нет. Удобрения по норме.

Наступили заморозки, потом пришлось уехать на несколько дней - все это время рассада стояла на полу под окном и парочкой ламп. На подоконник эти ящики не влезают, по времени они должны были уехать на веранду на ПМЖ, но заморозки! Думала, перекантуются, это ж всего лишь на несколько дней!

Все было хорошо, но ВНЕЗАПНО самые прихотливые сорта стали вянуть, а потом и падать. Оказалось, стебель "высыхает" примерно на уровне грунта. Супер сноу вайт после пикировки уже один раз такое выдавала - я и внимания не обратила. 

Потом вянуть-падать стали менее прихотливые сорта. Я затревожилась, разрыла стебель и корни, но никаких признаков черных ножек, гнилей, переливов, паразитов... больше страдали менее развитые растения (всходили немножко неравномерно). 

И вдруг оставшиеся "неубиваемые" сорта выдали вот этот "мокрый" некроз края листа, который распространялся с такой скоростью, что я решила, это какая-то ужасная болезнь! Реально каждые несколько часов он появлялся на следующем растении, а всего прошли сутки-полторы с первых подвядших растений.

Тут я все это зафотографировала и пошла искать ответа на форум. Нашла тему. Прочла и решила попробовать. Лампочки-то дома есть, хуже не будет, все равно, если зараза, ее еще надо найти и купить к ней какую-нибудь отраву. А если не зараза - лапмочки помогут. 

Помогли. Сутки прошли, никакого нового некроза. К сожалению, мелкие растения с поврежденным стеблем уже не спасти - только переукоренять. Подвядшие листья у крупных тоже не восстановили тургор. Зато с остервенением начали расти молодые листочки))) 

Кроме света, ничего не меняла - не поливала, не удобряла, не отравляла, ни-че-го. Если не забуду, через 4 ночи сделаю новые фото) И покажу до и после. 

Очень хочу попробовать "с нуля" со светом, как пишет Astero, чтоб тоже было 6 листов в 16 дней...

Изменено пользователем Лиаро
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лиаро сказал(а):

Наступили заморозки, потом пришлось уехать на несколько дней - все это время рассада стояла на полу под окном и парочкой ламп.

 

17 часов назад, Лиаро сказал(а):

Кроме света, ничего не меняла - не поливала, не удобряла, не отравляла, ни-че-го.

Т. е. после добавления света рассада также и осталась стоять под окном на полу?

Ссылка на сообщение

Я делала эксперимент: ставила рассаду под непрозрачное ведро на 2 суток. Ни чего с рассадой не случилось, не было ни какого некроза листьев.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Я делала эксперимент: ставила рассаду под непрозрачное ведро на 2 суток. Ни чего с рассадой не случилось, не было ни какого некроза листьев.

 

А рассаду выращивают всего двое суток? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...