Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Astero сказал(а):

Там света мало, а не переливы. Посмотрите на рассаду возле стекла. Она отличается от рассады которая дальше от стекла.

Света, может и мало, но если б только эта причина, тогда были бы просто бледными и вытянувшимися. Приходилось растить и без подсветки - видели-знаем. 

А там уже листья портятся, да и сами растения того гляди - загнутся...

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Света, может и мало, но если б только эта причина, тогда были бы просто бледными и вытянувшимися. Приходилось растить и без подсветки - видели-знаем. 

А там уже листья портятся, да и сами растения того гляди - загнутся...

Болезни, физиологические нарушения отражаются на листьях. То есть своего рода оставляют отпечаток. Это выглядит вот так.

01.thumb.jpg.64cc69244049d90d069be77ea9496a45.jpg  02.thumb.jpg.4e0fd6e8c56dc0e235f733ee3f68549a.jpg

На каком из вот этих листьев Вы видите такие же симптомы как и на рассаде на фото?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Трудно, сказать, потому, что там листья не лежат так-же  - отдельно на бумажке сфотканы.

Я склоняюсь к №7 на левом снимке, у кого ещё какие мнения будут?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Там света мало, а не переливы. Посмотрите на рассаду возле стекла. Она отличается от рассады которая дальше от стекла. Вот если что-то с рассадой то обязательно первое сообщение обязательно будет о переливе. Томат еще тот водохлеб. Будет тепло и свет Вы его никогда не утопите.

Весна в этом году такая. Темная. Вот и проблема возникла по сравнению с другими годами когда рассада выращивалась хорошая.

Света может быть и мало , но посмотри на грунт . Явно залит и структура скорее всего тяжелая.  Не будет так болеть  если в меру поливать . Да будет дрыщь светло зеленый. В субботу к знакомой зашел. Окно еще меньше ,полутемнота. Стоят былинки  на подоконнике -к свету тянуться , но болячек нет никаких. Да, будет тепло и свет то не утопим ,но сгноить запросто.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почитай про эдему - не подходит болячка? От неё помогает свежий воздух и ультрафиолет. Проходит в теплице.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Longboat сказал(а):

Света может быть и мало , но посмотри на грунт . Явно залит и структура скорее всего тяжелая.  Не будет так болеть  если в меру поливать . Да будет дрыщь светло зеленый. В субботу к знакомой зашел. Окно еще меньше ,полутемнота. Стоят былинки  на подоконнике -к свету тянуться , но болячек нет никаких. Да, будет тепло и свет то не утопим ,но сгноить запросто.

Давайте по честному. Никто и никогда не определит структуру грунта по фото. Никто и никогда не определить перелив/недолив по фото. Можно сделать попытку определить проблему только по состоянию растения. Листья, стебель могут многое рассказать о проблеме. И будущим вопрошающим. Чем больше Вы дадите информации о проблеме, темп вероятнее получите более точный ответ на проблему.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте по честному. Никто и никогда не определит структуру грунта по фото. Никто и никогда не определить перелив/недолив по фото. Можно сделать попытку определить проблему только по состоянию растения. Листья, стебель могут многое рассказать о проблеме. И будущим вопрошающим. Чем больше Вы дадите информации о проблеме, темп вероятнее получите более точный ответ на проблему.

 Давайте. Согласен. Но и  определить уровень освещенности    так-же невозможно  не зная как и в какое время сделано фото. А причины болезни могут быть как от первого так и от второго и в совокупности.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 14.04.2019 в 21:18, Мурка сказал(а):

Нинуля,я сначала сомневалась а теперь ты подтвердила мои догадки. Только вот знакомая говорит,что поливает только когда уши повесят и в предыдущие годы рассада была загляденье.

Второй вопрос. Человек выращивает рассаду не первый год. То есть знакома уже с переливом/недоливом. Знает как растет рассада и как она выглядит в таком возрасте как на фото. Видать и грунт из года в год такой же самый.  И выращивает на этом же окне. Что может изменится при выращивании в этом году?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Трудно, сказать, потому, что там листья не лежат так-же  - отдельно на бумажке сфотканы.

Я склоняюсь к №7 на левом снимке, у кого ещё какие мнения будут?

Советую посмотреть книгу А.К. Ахатова "Мир томатов глазами фитопатолога". Очень хорошо освещает болезни томатов.

Мокнущие листья находятся на нижней части растения?

Изменено пользователем Хризантема57
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Что может изменится при выращивании в этом году?

Да легко можно изменить условия: только одним переливом можно загубить корневую систему, а там уже до всяких "болезней" не далеко. Да кто же спорит, что не хватает света, но это не является причиной. Я согласна, что при нехватки света растение просто вытягивается и светлеет, но если умеренно поливать, то не будет "болеть", проблем с корнями. И я согласна с тем, что нужно самим понимать что делают.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Человек выращивает рассаду не первый год. То есть знакома уже с переливом/недоливом.

Вот уж не согласна, все готовы списать проблему на кого-то в том числе и на сами растения только не на себя. Лучше принять что растение заболело само собой, чем осознать свою вину в гибели своей рассады (признать свои ошибки).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Elena_ сказал(а):

Да легко можно изменить условия: только одним переливом можно загубить корневую систему, а там уже до всяких "болезней" не далеко. Да кто же спорит, что не хватает света, но это не является причиной. Я согласна, что при нехватки света растение просто вытягивается и светлеет, но если умеренно поливать, то не будет "болеть", проблем с корнями. И я согласна с тем, что нужно самим понимать что делают.

А как по фото можно определить состояние корневой? Состав грунта, поливы уже определили. Теперь уже определили и состояние корневой? Кто покажет фото корневой рассады в таком возрасте как на фото которой "пришел кирдык"?

Ссылка на сообщение

Ну, конечно, я не ясновидящая и не вижу корневую систему. Но у меня есть опыт (у той дамы вроде бы тоже) и я в состоянии понять, что корневой системе пришел "кирдык". Листья поникшие при влажной почве, отваливается лист, цвет мокнущего или сухого листа зеленый или близкий к нему, если бы отваливался желтый лист была бы другая картина. Состав грунта никто не определял, а сказали, что он тяжелый - это разница. Не имеет значения какого возраста рассада, имеет значение состояние корневой системы, если есть маленькие корешки на корнях (как бы пушистые), то корневая система в порядке. Здесь же, если достать растение из горшка, то можно увидеть даже белые корни, но они будут как "волосинки". В конце концов никто (даже Вы) не сможет ничего сказать кроме самой хозяйки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Elena_ сказал(а):

Ну, конечно, я не ясновидящая и не вижу корневую систему. Но у меня есть опыт (у той дамы вроде бы тоже) и я в состоянии понять, что корневой системе пришел "кирдык". Листья поникшие при влажной почве, отваливается лист, цвет мокнущего или сухого листа зеленый или близкий к нему, если бы отваливался желтый лист была бы другая картина. Состав грунта никто не определял, а сказали, что он тяжелый - это разница. Не имеет значения какого возраста рассада, имеет значение состояние корневой системы, если есть маленькие корешки на корнях (как бы пушистые), то корневая система в порядке. Здесь же, если достать растение из горшка, то можно увидеть даже белые корни, но они будут как "волосинки". В конце концов никто (даже Вы) не сможет ничего сказать кроме самой хозяйки.

Всем привет!

Я писала выше, что я вывалила из стакана растюху, смыла почву, проверила корневую. Тоже думала, что корневая накрылась, другого в голову ничего не приходило, т.к. я боясь оэдемы, не переливала почву, делала проветривание, света было больше обычного. 

Могу сильно ошибаться, но пока думаю, что может быть  почва несколько перегревалась в стаканчиках, или возможно это результат агрессивного проветривания-движения воздуха, или же в почве было много азотистых, и когда почва подсыхала, то это каким-то образом влияло на корни рассады. 

У меня такое впервые за дцать лет, рассада доросла до определенного размера, а потом в одно злочастное утро начала накрываться от "мокрых и увядающих листьев".

Более, чем уверенна, что не в свете, и не в поливе дело, и пытаюсь понять, т.к. потеряла очень желанные сорта-новинки, но пока критическому мышлению не хватает инфы, чтобы понять, что же все таки стало причиной, только спекуляция и догадки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.04.2019 в 00:22, Astero сказал(а):

Болезни, физиологические нарушения отражаются на листьях. То есть своего рода оставляют отпечаток. Это выглядит вот так.

01.thumb.jpg.64cc69244049d90d069be77ea9496a45.jpg  02.thumb.jpg.4e0fd6e8c56dc0e235f733ee3f68549a.jpg

На каком из вот этих листьев Вы видите такие же симптомы как и на рассаде на фото?

А какой из этих листов представляет избыток азотистых?

Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 21:22, Astero сказал(а):

 Это уже его сократили после обновления форума и много там перепутано сообщений.  Я ему посвятил два года. 26 раз выращивал рассаду чтобы понять в чем причина и как можно ее решить. В интернете пишут о такой проблеме, но решения нигде нет.

Здравствуйте! Где прочитать о некроза на кончиках?

У меня на моей рассаде есть такая проблема.

Спасибо!

IMG-20190416-WA0025.jpg

Ссылка на сообщение

В одной коробке,а состояние разное. Все началось с семядолей.Сохнут. Распикировала.Те,что засыхали на кончиках,так и отстают в развитии. 

IMG_20190325_235006.jpg

Ссылка на сообщение

Вот нашла в инете, может кому-то и поможет, пытаюсь сама понять, избыток или дефицит, если моркеют, сморщиваются и вянут кончики листьев

 

images_cms-image-000026891.jpg

images_cms-image-000026892.jpg

images_cms-image-000026893.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alisa сказал(а):

Вот нашла в инете, может кому-то и поможет, пытаюсь сама понять, избыток или дефицит, если моркеют, сморщиваются и вянут кончики листьев

Включите досветку круглосуточно дней на пять. Результат увидите сами. Или ищете дальше. Высадите в теплицу, там больше света и все пройдет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Включите досветку круглосуточно дней на пять. Результат увидите сами. Или ищете дальше. Высадите в теплицу, там больше света и все пройдет. 

А кому-то круглосуточная досветка уже помогла? У меня нет проблемы со светом, я в прошлом выращивала рассаду вообще без досветки, с гораздо худшим освещением на протяжении 20-ти лет, и никогда раньше такого у меня не было, это впервые. Так что не в достветке дело, потому и ищу другую причину. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

А кому-то круглосуточная досветка уже помогла? У меня нет проблемы со светом, я в прошлом выращивала рассаду вообще без досветки, с гораздо худшим освещением на протяжении 20-ти лет, и никогда раньше такого у меня не было, это впервые. Так что не в достветке дело, потому и ищу другую причину. 

Что еще Вы не пробовали сделать с рассадой? В интернете можете найти  только то, о чем я написал. То есть решение проблемы. Больше Вы в интернете не найдете. Почему нет решения проблемы? Потому, что со временем, а особенно когда рассада высаживается в теплицу все проходит само собой. И никто над этой проблемой не зацикливался. Это проблема огородников. Но не проблема ТК.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

Что еще Вы не пробовали сделать с рассадой? В интернете можете найти  только то, о чем я написал. То есть решение проблемы. Больше Вы в интернете не найдете. Почему нет решения проблемы? Потому, что со временем, а особенно когда рассада высаживается в теплицу все проходит само собой. И никто над этой проблемой не зацикливался. Это проблема огородников. Но не проблема ТК.

У меня нет теплицы,  я выращиваю в ОГ, куда высаживать еще рано из-за неустоявшихся погод, как мимум еще месяц. Но если высадка на ПМЖ решает эти проблемы, то таки не в досветке дело, а наверняка таки в почве, ее температуре и в балансе минералов.

Изменено пользователем Alisa
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

У меня нет теплицы,  я выращиваю в ОГ, куда высаживать еще рано из-за неустоявшихся погод, как мимум еще месяц. Но если высадка не ПМЖ решает эти проблемы, то таки не в досветке дело, а наверняка таки в почве, ее температуре и в балансе минералов.

Почему никому не помогло все выше перечисленное вами? Ведь народ уже тонны грунта сменил, температуру понижал/повышал, баланс регулировал как мог. В итоге решение проблемы ноль. Томат растет в любой почве при относительной для его роста температуре и влажности.  Было бы хоть немного питания. И главное это свет. Фотосинтез только с ним.  Ладно. Я вам написал, что надо сделать. Выбор за вами.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...