Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Заморозки и дымовые шашки


Мариничка

Вопрос

Доброго времени суток всем! Ожидаются заморозки до -6, а рассада уже в теплице. Подскажите, поможет ли хоть немного поднять температуру например табачная шашка?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Шашка не поможет, слишком короткое время она работает. Можно попробовать свечи толстые расставить ДО заморозка, чтобы подольше они поработали.

Ссылка на сообщение
  • 0

Еще бочки с водой.. хотя бы ведра. Пролить землю, если где можно. Вода  - лучший аккумулятор тепла... Было бы что аккумулировать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Помидоровед сказал(а):

Еще бочки с водой.. хотя бы ведра. Пролить землю, если где можно. Вода  - лучший аккумулятор тепла... Было бы что аккумулировать.

То есть полить утром, чтобы за день прогрелось? А ничего, что там итак влажность до 90% доходит? Просто у меня теплица первый год, я думала там теплее. Сегодня на улице было -1, в теплице под укрывным +4

Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Мариничка сказал(а):

То есть полить утром, чтобы за день прогрелось

Я бы не поливала почву. А просто воду поставила бы или в бутылках разложила по периметру.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мариничка сказал(а):

То есть полить утром, чтобы за день прогрелось? А ничего, что там итак влажность до 90% доходит? Просто у меня теплица первый год, я думала там теплее. Сегодня на улице было -1, в теплице под укрывным +4

Поливать не нужно, особенно если и так сыро -  разложить бутылки наполненые  водой, расставить вёдра т.п. Мы на виноград прямо вешали отрезанные баклажки с водой, а под кустами  расставляли тазы и вёдра с водой (ну это если заморозки к маю ближе)...

Свечи поставить в металлические вёдра - и вёдра греться будут, и не упадут свечки - ничего не воспламенят.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

только нужно чётко понимать, сколько времени горит свеча. Чтобы на утренние часы  , в самый мороз, не попасть впросак. Я толстые свечи зажигал в 9-10 вечера.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 часа назад, Мариничка сказал(а):

Доброго времени суток всем! Ожидаются заморозки до -6, а рассада уже в теплице. Подскажите, поможет ли хоть немного поднять температуру например табачная шашка?

Марина, никакого дыма! Это не яблоневые сады! Помню у нас в бывшем саду один сосед тоже решил спасти помидоры с помощью дыма. Поставил ведра с сухой влажной травой и поджег, да еще и теплицу закрыл... Вообщем на следующий день вся рассада была тряпочкой и так и не оправилась. Хозяйка потом его дооолго ругала! А вот на счет воды я думаю может и польза будет.  Политые круги у рассады обычно испаряют влагу и замерзают позднее, да и испарениями создают вокруг куста микроклимат. По крайней мере раньше всегда поливала вокруг посаженной рассады при угрозе заморозков. А вода налитая... так туда надо не баклажки ставить, а бочки- чтобы большой объем воды отдавал свою температуру окружающей среде.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Дым в теплицу нельзя .Растения задохнутся .Если ставят печку в теплицу обязательно дым по трубам наружу выводят .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Из всего предложенного мне больше всего понравились свечи в ведрах.

А я обычно ставлю масляный обогреватель на минимум. Мариш, нет возможности протянуть удлинитель? Его надо включить как солнце сядет, а выключить, когда взойдет. Всего чуть-чуть ему поработать придется.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

Из всего предложенного мне больше всего понравились свечи в ведрах.

А я обычно ставлю масляный обогреватель на минимум. Мариш, нет возможности протянуть удлинитель? Его надо включить как солнце сядет, а выключить, когда взойдет. Всего чуть-чуть ему поработать придется.

Свет, я пробовала ставить тепловентилятор, но особого тепла от него не заметила. Масляный лучше?

Ссылка на сообщение

  • 0

Муж предлагает застелить пленкой проходы и вылить туда ведер 5 горячей воды. Что думаете?

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мариничка сказал(а):

Масляный лучше?

Лучше, Мариш. Конечно, сильно тепло от него не будет, но 10-15 градусов ночью он будет поддерживать при заморозке. 

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мариничка сказал(а):

застелить пленкой проходы и вылить туда ведер 5 горячей воды

Тоже нулевой эффект: остынет слишком быстро. Тут важно чтобы " процедура" длилась максимально долго, тогда и эффект будет.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лучше

"Пушка" тоже не плохо поработает. ИМХО

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

Из всего предложенного мне больше всего понравились свечи в ведрах.

А я обычно ставлю масляный обогреватель на минимум. Мариш, нет возможности протянуть удлинитель? Его надо включить как солнце сядет, а выключить, когда взойдет. Всего чуть-чуть ему поработать придется.

Свечи в вёдрах пробовал= ни о чем(((  Не нагревается ведро от свечки))

Ссылка на сообщение
  • 0

Вместо ведра лучше уж два кирпича по бокам, один сверху, под ним свечка. Хоть какое то подобие печки.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Мы когда-то ставили чудо-печки на керосине, на самую малую нагрузку.

Сейчас ушли от этого. Стоят бочки с водой , укрывной 60-ка в 2 слоя. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

1. Накрыть двумя слоями укрывного и в тоннель лампы накаливания сотку, у меня есть переноски на длинном шнуре. Только не энергосберегающую, а именно накаливания. Во всяком случае нажжет гораздо меньше тепловентилятора даже самого маломощного. От минус 6 конечно не спасет, а при -1 - 2, будет в тоннеле плюс. Этого достаточно, чтобы не поморозить рассаду.

2. Реально помогают бутылки темные заполненные водой и разложенные между грядками и опять же под укрывной в тоннель. Только двухлитровой бутылки хватает на 1 метр площади, но можно и прозрачные пятилитровки, просто темные бутылки дольше держат тепло и отдают дольше. Но тоже при -6 это бесполезно.

3. Обогреватель на максимальную мощность, лучше газовый, можно и масляный или конвектор, вот он точно не даст теплице промерзнуть при -6. И чем больше его площадь самого обогревателя, тем большую площадь он согреет.

5. Свечки в ведрах если и помогут, то буквально в 20 см от себя, поэтому в теплицу нужно на каждом метре расставить ведер 20. И при -6 тоже будут не эффективны.

Все эти методы хороши только при небольших и непродолжительных заморозках, -6 и зимой бывает нечасто.

Но! Если сделать подобие снежного сухого покрова, то даже если минус будет более суток рассада не вымерзнет. Как это сделать, нарезать любой мягкий материал, пеностирол, пенопласт, подложку под ламинат накрошить мелкой стружкой,  сухую солому или сено, вату, перо, пух и т.п. и засыпать с головой, сверху накрыть укрывным 2 слоя (это важно) тут не толщина работает, а воздушная прослойка между двумя слоями и воздух в промежутках насыпного сухого материала, и сверху накрыть воздухонепроницаемым материалом, например полиэтиленом, то теплый воздух так и останется в тоннеле, а теплый воздух в промежутках не пустит холодный воздух, т.к. воздух обладает очень низкими теплообменными свойствами, практически равными нулю. В тоннеле останется то тепло, при котором вы закрывали рассаду и не обменяется с температурой, которая будет при заморозке в теплице.

Если рассада еще не высажена, а в горшках, то горшки нужно поставить близко-близко друг к другу, листва помидорная сама создаст эффект укрыва вместо стружек и крошек. А если еще в такой кокон положить бутылку с горячей водой, то в таком коконе можно поддерживать температуру весьма долго.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мариничка сказал(а):

Свет, я пробовала ставить тепловентилятор, но особого тепла от него не заметила. Масляный лучше?

Марина , так самое важное , в такие ночи , чтоб температура в теплице и в тонели , не опускалась ниже 0гр.

Чтоб не обмёрзли .

Ну а чтоб тепло было , так это несколько  обогревателей нужно )))

Марина , не волнуйся  , все переживут .Главное ты готова .

У нас в 2017 г , неделя в мае была до -10 , по ночам .Ничего , пережили ( у меня в Ог уже были высажены )

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем? Рассаду полила (вечером было +30, привялинемного), закутала укрывным, включила тепловентилятор.  Стоят они очень плотно, за исключением высаженного десятка ранних). Завтра утром мне привезут масляный обогреватель. Надеюсь выстоим. Осталось продержаться 3 ночи...

Изменено пользователем Мариничка
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Мариничка сказал(а):

Доброго времени суток всем! Ожидаются заморозки до -6, а рассада уже в теплице. Подскажите, поможет ли хоть немного поднять температуру например табачная шашка?

Про шашку не знаю, а вот горячая вода в большой ёмкости  (бочка, ведро  - обязательно с крышкой) должна помочь. 

Я в деревне ещё в таких случаях в теплицу ставлю бак с горячими углями, а на него уже воду,  но у меня печка есть. 

Ну и укрыть рассаду дополнительно укрывным или (и) плёнкой.  Ёмкости с горячей водой должны быть  тоже под укрытием. Дополнительно и бутылки можно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.04.2019 в 18:31, Ninulia сказал(а):

Марина, никакого дыма! Это не яблоневые сады! Помню у нас в бывшем саду один сосед тоже решил спасти помидоры с помощью дыма. Поставил ведра с сухой влажной травой и поджег, да еще и теплицу закрыл... Вообщем на следующий день вся рассада была тряпочкой и так и не оправилась. Хозяйка потом его дооолго ругала! 

Здравствуйте! Я тут себе записала совет от тли  в теплице - ведро с углями и мокрой травой, закрыть двери и продымить, вся тля погибнет. Получается, что и растюхи заодно с тлей кирдыкнутся?!:huh:

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Илькина сказал(а):

Здравствуйте! Я тут себе записала совет от тли  в теплице - ведро с углями и мокрой травой, закрыть двери и продымить, вся тля погибнет. Получается, что и растюхи заодно с тлей кирдыкнутся?!:huh:

Да, в тот раз все томатики кирдыкнулись.:sad: :grin: Похоже дым им  в закрытом помещении не на пользу.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...