Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь, плохо рассаде.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите новичку опознать, что не так с томатами. 

После пикировки, примерно через 2 недели, начала дохнуть рассада. Корни развилась хорошо, видно через прозрачные стенки. Поливаю по мере высыхания грунта. Пару раз пролил удобрением крепыш, пробка на 2 л воды. Стоят на подоконнике, температура 20-24гр, люминисцентное освещение, сторона Южная, днем солнце, когда есть (Питер). 

Прилагаю фото :(

 

20190416_184156-768x1024.jpg

20190416_184200-768x1024.jpg

20190416_184829-768x1024.jpg

20190416_184840-1024x768.jpg

20190416_184130-768x1024.jpg

20190416_184133-768x1024.jpg

20190416_184141-768x1024.jpg

Ссылка на сообщение

Ваши томаты голодные. Досыпьте грунт до края стаканчиков. Разведите какое нибудь комплексное удобрение ( где азот, фосфор и калий в равных пропорциях, это может быть 16:16:16 или другим сочетанием) с микроэлементами. Порядка 15г на 10л. Полейте утром. Оставьте Крепыш в покое. Он вам не поможет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ария сказал(а):

А мне кажется, это признаки сильной нехватки калия.  

Это нехватка азота.

Ссылка на сообщение

@An123

Андрей , добрый вечер ! Рады землякам .

Сочувствую .Вид растений печальный . 

Извините , Вы не совсем полностью , дали информацию .Могу только предположить .

На южном окне , в прозрачных стаканах , оказалась не совсем крепкая рассада .В результате " подгорела " ,предполагаю был и перегрев в корневой зоне .(((

Корневая , практически не работает ( жаль на фото , её не видно ) 

Что делать ? 

Я поступила бы так .

Переставить рассаду от прямого солнечного света ( хотя бы на неделю ) 

Удалить сильно повреждённые листья .

Не много дополнить грунт .

Реанимация -подкормить комплексным в хелатной форме -Цитовит ( разводим по инструкции )+Циркон (стимулятор корневой и антистрес ,добавить в разведённый Цитовит согластно инструкции .Не превышать дозу !!!)

Опрыскать смесью по листве и немного под корень

Умеренный полив при необходимости 

Через неделю -по листьям Цитовит +Эпин 

Надеюсь поможет !

Успехов !

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение

А не может это быть признаком избытка удобрений?

https://gazetasadovod.ru/udobr/65-opredelenie-po-vneshnemu-vidu-rasteniya-izlishek.html 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

Светлана , на мой взгляд , корневая не работает

.Учитывая , что после пикировки.ещё наросли листья и не очень"сытые " ( как минимум 4 листа +), как то сомнительно что "передоз " удобрений ,не знаю конечно .

Но были ситуации , когда или в силу перегрева , или холодного грунта  лист показывал "голод " по всем элементам (((( наблюдала такую картину на практике )

Тем более , автор описал минимальную подкормку .Ну а если предположить , что причина в грунте , ( изначально "засоление " )  так и совсем бы не росли после пикировки .Как думаешь ?

Ссылка на сообщение

А высыхание грунта вы как определяете? Если просто по поверхности, могли залить. 

Изменено пользователем Ария
Ссылка на сообщение

Высыхание определяю по полностью просохшей почве. Когда видно, что она по всей глубине рыхлая. Переливом я мог так довести растения? Было на прошлой неделе, что очень хорошо полили их 2 раза за неделю, во Вт и в сб . Сначала я, потом жена. Грунт до сих пор влажный. 

Ссылка на сообщение

Соглашаюсь с Астеро, что рассада уже все съела из грунта и нужна ей еда! Вопрос- когда посажены те томатики? Если очень давно, то точно нехватка питания. На счет солнца- не согласна. У меня вообще на южной лоджии растет и никакими жалюзями не пользуюсь. Рассада зеленущая. Еще кажется фосфорное голодание. Обычно оно бывает при холоде в корнях... но автор пишет, что температура большая. Земля песчаная?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, от солнца не может быть. У меня на южных окнах рассада, солнца довольно много в этом году. Бывает иногда, чуть привядают листья, если долго не поливала, но чтобы такое... 

Ещё мне кажется, в стаканчиках очень мало земли. 

Я бы пересадила срочно в другой грунт, в большую ёмкость. 

Ссылка на сообщение

На счет того, что все съедено из грунта... не уверена, у многих мается в 200мл, а цвет листа нормальный, вот вчера сама только что перевалила в 0,5л. :09fp:Мне кажется, что кислый грунт, даже очень. А то что написано на пакете - не всегда верить стоит. Бы пробовать при помощи лакмусовой индикаторной бумаги — она продается в магазинах "Химреактивы" или просто в аптеках. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Ария сказал(а):

. Ещё мне кажется, в стаканчиках очень мало земли. 

 

Здесь "выкидыши " . Пока рука не поднимается. Земли 2-3 см. Только поливал,без подкормки. Земля правда TV.  Я  бы попробовал Фертикой для рассады с микроэлементами.

optimized-ex47.thumb.jpg.1baaf1434b4ace3b64d8b426bfde284e.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Соглашаюсь с Астеро, что рассада уже все съела из грунта и нужна ей еда! Вопрос- когда посажены те томатики? Если очень давно, то точно нехватка питания. На счет солнца- не согласна. У меня вообще на южной лоджии растет и никакими жалюзями не пользуюсь. Рассада зеленущая. Еще кажется фосфорное голодание. Обычно оно бывает при холоде в корнях... но автор пишет, что температура большая. Земля песчаная?

Всегда недостаток макроэлементов видно на листьях. Желтые, нижние - азот, синие - фосфор. Недостатка калия на рассаде вероятней всего, что не увидите. 

Ссылка на сообщение

Вот ссылка - признаки нехватки разных микроэлементов. http://profermu.com/ogorod/pomidory/nehvatka-mikroelementov.html

Имхо, как раз похоже на дефицит калия, фосфорное  и азотное голодание несколько по другому выглядит. Но в любом случае, я бы пересадила в другой грунт. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ария сказал(а):

Вот ссылка - признаки нехватки разных микроэлементов. http://profermu.com/ogorod/pomidory/nehvatka-mikroelementov.html

Имхо, как раз похоже на дефицит калия, фосфорное  и азотное голодание несколько по другому выглядит. Но в любом случае, я бы пересадила в другой грунт. 

 

Может быть! Но меня первая фотка поразила- с ее фиолетовыми листочками и жилками. А вот дефицит калия проще-простого исправить, посыпав густо так золой всю землю сверху . Обычно зола отрицательно не скажется по переизбытку.

Ссылка на сообщение

Может быть, не хватает и фосфора, и калия.  Всё же, мне кажется, проблема в грунте. Возможно, этих элементов изначально в нём было мало. Пока были только всходы, хватало, а как чуть рассада подросла, стало не хватать. 

У меня тоже значительная часть рассады не только томатов, но и перцев и баклажанов, растёт в 200-гр стаканчиках, подкормок я практически не делаю,  (один раз полила очень слабым, в несколько раз меньше рекомендованного, раствором Идеала) но признаков дефицита чего-либо нет, ттт. 

Ссылка на сообщение

В общем частично заменил грунт и произвел подкормку комплексным удобрением. Посмотрим на результат. Позже отпишусь. Спасибо за консультацию. 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...