Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Формирование лозы с первого года


stounns

Вопрос

Здравствуйте. Где то читала о формировании виноградной лозы с первого года роста, там нужно было сохранять осенью две почки из которых весной вырастали два побега плодоношения. Там ещё была простая и понятная схема обрезки по годам: где лоза, а где побег замещения. Подскажите, плиз, где почитать про эту обрезку или посмотреть схему или подскажите сами. Интересует: что нужно делать в первый год, как располагать ростки? Как поступить с ними осенью? И как крепить лозу на следующую весну?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Где почитать не подскажу,

но если две почки сохранять - то на следующий год из них можно вырастить 2 рукава... А не побеги плодоношения.

Вообще на севере, даже в теплице, в первый год настоятельно рекомендуется, выращивать 1 побег, не два  и не четыре. Чтобы он был в целом мощнее и вызрел лучше (больше). Потом уже можно формировать горизонтальный кордон, как вариант (как по мне, для севера очень хорошая формировка, и для теплицы тоже - простая  и понятная).

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Помидоровед сказал(а):

в первый год настоятельно рекомендуется, выращивать 1 побег

А осенью нужно будет его обрезать, оставив две почки?

Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, stounns сказал(а):

А осенью нужно будет его обрезать, оставив две почки?

Аля, обычно обрезают на 3 почки. Потом из 2 почек лозы на плодоношение, а 1- для замещающих побегов на следующий год. Но мы оставляем почек 6-8. Потому что выживают почки не все.  Если они живы будут, то их удалить можно. Но это уже для плодоносящего сформированного куста. А у перво и второгодков надо формировать сначала рукава. Обычно их 4-6 формируем у одного куста. Это у первого побега оставляют на пару побегов и чтобы еще из земли вылазило. Если из земли ничего дополнительног не лезет, то мы из одного побега создаем 4 плеча.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, stounns сказал(а):

А осенью нужно будет его обрезать, оставив две почки?

Смотря чего вы от него хотите добиться. Я бы не обрезал, оставил бы все, что вызрело. А может т ак получится, что как раз две почки и вызреют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Еще надо иметь в виду непредсказуемую зимовку - ежели перед зимой обрезать "лишнее", то к весне могут эти предполагаемые две почки пропасть по куче причин - мыши, (крысы, змеи), загнил, замок, замёрз, засох... Так что если резать - то уже по весне. И не резать, а выламывать лишние почки, после того, как пойдут в рост и будет видно, кто слабый, кто сильный.

Почки, когда тронулись в рост и еще несколько недель, очень хорошо выламываются, растение не травмируется.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.04.2019 в 17:38, stounns сказал(а):

Интересует: что нужно делать в первый год, как располагать ростки?

Вырастить два побега в первый год трудно без хорошего ухода. После того как почки тронутся в рост запасную выламывают, что-бы не тянула на себя питание. Плодовая стрелка пойдет из самой верхней, почка должна располагаться со стороны будущего ее наклона, а почка сучка замещения - с противоположной стороны ессно ниже. Т.к. на последнем нам понадобятся всего две почки, то его обычно первоначально прищипывают на 3-4 листе давая приоритет в росте плодовой стрелке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...