Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

Не первый год сталкиваюсь с этой проблемой при выращивании рассады дома. Уже какие только действия не предпринимал - перелив/недолив исключил, досвечиваю лампой для растений, от солнца занавесочки соорудил. Почву меняю, в этом году остановился на варианте 1/3 почвы покупной для томатов, 2/3 родной из парника (там отличная почва), немного песка, перегноя, золы и микроэлементная добавка (всё по нормам, без фанатизма). Поливал талой водой. Температура в квартире высокая, +25+26, но при отключенных батареях (СПБ, но у нас такой вот технологичный дом). Снизить температуру возможности нет, всё привыкли жить в тропиках)). Рассада перца стоит рядом - в той же земле, все условия один в один - но она идеальна, там ничего не усыхает! Подкармливал чем то типа "малышка" для томатов (подкормка на усыхание никак не повлияла). Рассаду, несмотря на усыхание, каждый год успешно высаживаю в грунт в теплицу, и далее всё ок - там усыхание останавливается, рассада приживается и даёт нормальный урожай. Сейчас появилась мысль, может это кальциевое голодание, пролить кальциевой селитрой? Вот решился задать вопро здесь, может кто что умное посоветует...

B2MYo-5Xnvk.jpg

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, vallecano сказал(а):

Не первый год сталкиваюсь с этой проблемой при выращивании рассады дома. Уже какие только действия не предпринимал - перелив/недолив исключил, досвечиваю лампой для растений, от солнца занавесочки соорудил. Почву меняю, в этом году остановился на варианте 1/3 почвы покупной для томатов, 2/3 родной из парника (там отличная почва), немного песка, перегноя, золы и микроэлементная добавка (всё по нормам, без фанатизма). Поливал талой водой. Температура в квартире высокая, +25+26, но при отключенных батареях (СПБ, но у нас такой вот технологичный дом). Снизить температуру возможности нет, всё привыкли жить в тропиках)). Рассада перца стоит рядом - в той же земле, все условия один в один - но она идеальна, там ничего не усыхает! Подкармливал чем то типа "малышка" для томатов (подкормка на усыхание никак не повлияла). Рассаду, несмотря на усыхание, каждый год успешно высаживаю в грунт в теплицу, и далее всё ок - там усыхание останавливается, рассада приживается и даёт нормальный урожай. Сейчас появилась мысль, может это кальциевое голодание, пролить кальциевой селитрой? Вот решился задать вопро здесь, может кто что умное посоветует...

B2MYo-5Xnvk.jpg

А что там думать. Недостаток освещения. Повышенная температура требует увеличения освещения. Допустим температура +18-19 дневная достаточно порядка 8-9клк и все будет нормально.  А у вас и дневная и ночная одинаковые. Повышая температуру надо повышать уровень освещенности. Предполагаю, что растения не расставлены и затеняют листьями друг друга. Все остальные танцы с бубном ни к чему не приведут. В теплице много света вот она и не знает проблем. А перец медленно растущее растение и ему в рассадный период света надо меньше чем томатам. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

А что там думать. Недостаток освещения. Повышенная температура требует увеличения освещения. Допустим температура +18-19 дневная достаточно порядка 8-9клк и все будет нормально.  А у вас и дневная и ночная одинаковые. Повышая температуру надо повышать уровень освещенности. Предполагаю, что растения не расставлены и затеняют листьями друг друга. Все остальные танцы с бубном ни к чему не приведут. В теплице много света вот она и не знает проблем. А перец медленно растущее растение и ему в рассадный период света надо меньше чем томатам. 

Усыхание началось ещё до затенения другими растениями, света много, места много... лампа светит 14 часов (35 ватт Uniel для растений), окно большое. Ночная температура не = дневной, 25-26, все таки  градуса на 2 ниже. На затенение не похоже, тогда должно быть пожелтение, а не усыхание, разве не так?

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, vallecano сказал(а):

.................. Сейчас появилась мысль, может это кальциевое голодание, пролить кальциевой селитрой? Вот решился задать вопро здесь, может кто что умное посоветует...

B2MYo-5Xnvk.jpg

Вот так сходу ответить на вопрос почему сохнут .... не думаю что это возможно. Много факторов однако. Нехватка кальция это ближе к плодоношению может сказаться ... не думаю, что это кальциевое голодание. Может стоить провести внекорневую подкормку? Сейчас в Леруа продают такую подкормку для рассады томатов.

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
12 минут назад, vallecano сказал(а):

Усыхание началось ещё до затенения другими растениями, света много, места много... лампа светит 14 часов (35 ватт Uniel для растений), окно большое. Ночная температура не = дневной, 25-26, все таки  градуса на 2 ниже. На затенение не похоже, тогда должно быть пожелтение, а не усыхание, разве не так?

Пожелтение это или недостаток в питании или болезнь. А 35Вт это на два куста салата. Тем более красно-синий. Там на нижние листья ничего не попадает. Вы же сами ответили на этот вопрос высадкой рассады в теплицу. Там солнце и много света. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
55 минут назад, vallecano сказал(а):

 появилась мысль, может это кальциевое голодание, пролить кальциевой селитрой?

При недостатке  кальция будет страдать точка роста. Растение практически не растет. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Пожелтение это или недостаток в питании или болезнь. А 35Вт это на два куста салата. Тем более красно-синий. Там на нижние листья ничего не попадает. Вы же сами ответили на этот вопрос высадкой рассады в теплицу. Там солнце и много света. 

Свет лампы не красно-синий. Это лампа для растений, специальная, но спектр глаз не раздражает, он кажется  обычным белым. 35 Вт диодная (!) лампа это точно мало? У меня 6 томатов и 7 перцев на подоконнике под этой лампой.. Ну я попробую вторую подвесить...  Да и солнечная погода стоит, на подоконнике от света некуда деваться.. кроме того, при равных условиях проблема неоднородна. Есть один томат, у которого всё  листья тонкие (тоньше нормы раза в 2), и все усыхают по краям (даже верхние). Другие два куста -  у них нижние листья сначала немного пожелтели а потом повисли, усохли и опали... Есть один куст, у которого всё хорошо. Остальные вот как этот - усыхают здоровые внешне листья.

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может это из-за засоления грунта (высокая концентрация удобрения)? 

Вот это - вероятно. Уже пытался пролить как следует, не помогло ((

Ссылка на сообщение

То, что Вы увидели сегодня произошло минимум две недели назад. 35Вт для ваших растений такой величины очень мало. Можете считать сами. С вашей температурой для ваших томатов надо минимум 250Вт на кв.м. Обычного белого света с температурой 4000К. Все эти фито обычный развод на деньги. Я никак вас не пойму, Вы же сами высаживаете такие томаты в теплицу и они продолжают расти нормально. Что меняется? Только свет. Все остальное не влияет на фотосинтез. А ваши опавшие листья это нарушение работы фотосинтеза. И не слушайте разную хрень которую тут будут писать. У них ни у кого нет опыта с такой проблемой. У меня такая проблема есть даже при досветке рассады лампами ДНАТ.  

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, vallecano сказал(а):

Уже пытался пролить как следует, не помогло

При высыхании грунта соли скапливаются в верхней части грунта, попробуйте снять 1 см и досыпать свежего. Промывать надо теплой водой по совету Траннуа, так соли лучше растворятся, и даже можно использовать очищенную от солей воду (дистиллированную). 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При высыхании грунта соли скапливаются в верхней части грунта, попробуйте снять 1 см и досыпать свежего. Промывать надо теплой водой по совету Траннуа, так соли лучше растворятся, и даже можно использовать очищенную от солей воду (дистиллированную). 

Только не теплой, сразу полезет оэдема. Натка писала, что где-то читала, что нужно пливать водой температуры почвы, не выше. 

У меня такая же проблема впервые в жизни в этом году. И я пришла к такому же мнению, что моя покупная почва переудобренна. Частично пересадила в другую почву, частично попыталась вымыть поливом, но вымывать можно только в хорошую солнечную погоду.

А еще я могу сильно ошибаться, но мне почему-то кажется, что эта бяка делается от перегрева почвы. 

Я высадила одну больную растюху в ОГ, на ночь накрываю банкой. Почва холоднючая, идут дожди, влажность ночью по максимуму, днем до 50%, к 10-ти утра - 75%, на листьях после ночи роса, но бяка прекратилась. Температура ночью +6-7С, одну ночь была +8С, т.е. совсем неблагоприятная для томата, однако бяка остановилась. Т.е. томат в ОГ может загнутся от других причин, то не от этой бяки. Потому и пришла к выводу, что одна из причин кроется в перегреве почвы, по крайней мере в моих условиях.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При высыхании грунта соли скапливаются в верхней части грунта, попробуйте снять 1 см и досыпать свежего. Промывать надо теплой водой по совету Траннуа, так соли лучше растворятся, и даже можно использовать очищенную от солей воду (дистиллированную). 

Светлана не мудри. Там все просто. При такой температуре поливать надо пять раз на день. Там должно быть все время болото, чтобы влаги было достаточно для этого растения. При такой температуре досветка должна работать 17 часов в сутки. Мощность досветки я написал. Вот и когда недостаток влаги + недостаток освещения + высокую температуру и получаем опадание нижних листьев. Эта проблема есть у многих. 

И не создавайте проблем там где их нет и не может быть по определению. Томат к засолению  соблюдает толерантность .

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кай сказал(а):

Проще пересадить, чем промывать неизвестно от чего. 

Если корни уже оплели почвенный ком, то пересадка не очень поможет, таки надо будет поливом размыть скопившиеся минеральные соли. Я даже пыталась поставить растюху в посудину с водой, чтобы смыть всю почву, но это неудобно. Можно перед пересадкой опустить почвенный ком в воду, дать смыться почве сверху и по краям. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alisa сказал(а):

Если корни уже оплели почвенный ком, то пересадка не очень поможет, таки надо будет поливом размыть скопившиеся минеральные соли. Я даже пыталась поставить растюху в посудину с водой, чтобы смыть всю почву, но это неудобно. Можно перед пересадкой опустить почвенный ком в воду, дать смыться почве сверху и по краям. 

 

30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При высыхании грунта соли скапливаются в верхней части грунта, попробуйте снять 1 см и досыпать свежего. Промывать надо теплой водой по совету Траннуа, так соли лучше растворятся, и даже можно использовать очищенную от солей воду (дистиллированную). 

Кто видел хоть один раз в жизни засоленность грунта для рассады? Покажите, опишите как это выглядит. И вообще откуда Вы это берете? Чтобы это узнать нужна лаборатория.

Светлана, корни томата ниже чем 1см от поверхности. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не нагружайте человека не нужной информацией и гаданием на кофейной гуще. Есть биология и физиология растения томат. Там все написано. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

 

Кто видел хоть один раз в жизни засоленность грунта для рассады? Покажите, опишите как это выглядит. И вообще откуда Вы это берете? Чтобы это узнать нужна лаборатория.

Я видела: сверху при подсыхании почвы, образуется белый налет, как бы слегка подсоленный. По крайней мере так выглядит почва у меня. А уже у пересаженных в другую почву такой налет отсутствует. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

Я видела: сверху при подсыхании почвы, образуется белый налет, как бы слегка подсоленный. По крайней мере так выглядит почва у меня. А уже у пересаженных в другую почву такой налет отсутствует. 

И что там томат не будет расти? Будет. Томат не огурец. 

Все. Началась писанина ни о чем. Я пасс. Свою точку зрения я высказал на основе знаний и опыта.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Пожалуйста, не нагружайте человека не нужной информацией и гаданием на кофейной гуще. Есть биология и физиология растения томат. Там все написано. 

У чела есть свой критический анализ. То что вы написали, может ему помочь, но возможно ему просто нужно включить вентилятор и снизить температуру почвы, не удобрять лишний раз, и не  делать никаких подкомок (корневых и тем более внекорневых) на такое малое кол-во грунта. Т.е ему нужна не одна мера, а комплекс мер.

1 минуту назад, Astero сказал(а):

И что там томат не будет расти? Будет. Томат не огурец. 

Все. Началась писанина ни о чем. Я пасс. Свою точку зрения я высказал на основе знаний и опыта.

Не будет, будет вот такая бяка, как на фото выше.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Astero сказал(а):

, Вы же сами высаживаете такие томаты в теплицу и они продолжают расти нормально. Что меняется? Только свет. Все остальное не влияет на фотосинтез.

Позвольте , сударь заметить .При перевалки в грунт , меняется не только освещение , но и микроклимат +температурный режим +другое качество грунта .

И ещё отмечу , что в этом году в апреле достаточно много солнечных дней , которые позволяют растить рассаду без досветки.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Если, как пишут. корни "уже оплели весь грунт", то дело не в нём.  Был бы грунт плохой, то корни бы не выросли. Пожелтение нижних листьев - как недостаток освещения, так и азота, последний при его недостатке мигрирует из старых нижних листьев в верхние.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Vallecano,

Прочтите статью по ссылке https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

Температуры у вас еще терпимые, если судить по максимуму их таблицы, но вот полив у вас должен быть дробный, понемногу, но часто. И таки над освещением надо бы поработать. Почитайте их рекомендации в отношении освещения. Мне они кажутся логичными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Позвольте , сударь заметить .При перевалки в грунт , меняется не только освещение , но и микроклимат +температурный режим +другое качество грунта .

И ещё отмечу , что в этом году в апреле достаточно много солнечных дней , которые позволяют растить рассаду без досветки.

По всей стране эта проблема. И у всех качество грунта, микроклимат, температурный режим не такой. А вот в теплицу высадили вдруг появилось все такое. Опавшие листья  - это фотосинтез. Там нет влияния питания, температуры, или болезни. И всю страну с такой проблемой объединяет только один фактор - свет. Ну никто не читает литературу. Никто. Каждый придумывает свою биологию и физиологию. Я в шоке.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

По всей стране эта проблема. И у всех качество грунта, микроклимат, температурный режим не такой. А вот в теплицу высадили вдруг появилось все такое. Опавшие листья  - это фотосинтез. Там нет влияния питания, температуры, или болезни. И всю страну с такой проблемой объединяет только один фактор - свет. Ну никто не читает литературу. Никто. Каждый придумывает свою биологию и физиологию. Я в шоке.

Я с вами никоим образом не спорю в отношении освещения. Но если у него нет вентилятора, если почва перегревается, как у меня, по тем или иным причинам, если почва быстро высыхает и он ее обильно заливает, то результат может быть таким же при самом правильно подобранном освещении. Горшок у него небольшой, почва подвергается быстрому пересыханию, а затем заливанию водой, отчего отмирают кончики корней, отсюда и некроз листьев. Нельзя все сводить к одному освещению, хотя оно базовое.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кай сказал(а):

Если, как пишут. корни "уже оплели весь грунт", то дело не в нём.  Был бы грунт плохой, то корни бы не выросли. Пожелтение нижних листьев - как недостаток освещения, так и азота, последний при его недостатке мигрирует из старых нижних листьев в верхние.

Если бы это был бы дефицит азота, то листья бы старели нормально, желтели, а затем усыхали. А у него скорее избыток азота, а не его недостаток, потому что у него листья мокнут, а затем скручиваются и засыхают. 

ПОчему знаю, потому что испытала на своих, а потом пошла читать томатную фитолаб. Если он сейчас удобрит азотом, бяка сожрет все остальные листья на растюхе, как на моих. Тут избыток минералов, а не их дефицит. 

Т.к. корни разрослись, им мало почвы, соли высыхают прямо на кончиках корней при подсыхании грунта, повреждая их.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...