Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Astero сказал(а):

То, что Вы увидели сегодня произошло минимум две недели назад. 35Вт для ваших растений такой величины очень мало. Можете считать сами. С вашей температурой для ваших томатов надо минимум 250Вт на кв.м. Обычного белого света с температурой 4000К. Все эти фито обычный развод на деньги. Я никак вас не пойму, Вы же сами высаживаете такие томаты в теплицу и они продолжают расти нормально. Что меняется? Только свет. Все остальное не влияет на фотосинтез. А ваши опавшие листья это нарушение работы фотосинтеза. И не слушайте разную хрень которую тут будут писать. У них ни у кого нет опыта с такой проблемой. У меня такая проблема есть даже при досветке рассады лампами ДНАТ.  

Ставки растут смотрю..Не прошло и недели..Вместо 200Вт уже 250Вт для 13 кустов????Жестишь...

Понимаешь ли ты что у тебя даже под ДНАТ была такая проблема? Мощность не решила ее, свет не помог...Грабли те же , а ты все на них наступаешь....

А прикинь у меня на подоконник от 39 до 44 Вт...И ни разу проблемы такой не было...И не светил сутки и не светил даже 17 часов...И температура в полдень выше 35...И под фито которая "развод".

То что я вижу сегодня,произошло две недели назад...В утробе семечка...При первом делении клеток, заложилось то что я вижу сейчас)) И что????Ты забыл поцеловать семечко...И никакой свет теперь не ему не милось)) Карма))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ставки растут смотрю..Не прошло и недели..Вместо 200Вт уже 250Вт для 13 кустов????Жестишь...

Понимаешь ли ты что у тебя даже под ДНАТ была такая проблема? Мощность не решила ее, свет не помог...Грабли те же , а ты все на них наступаешь....

А прикинь у меня на подоконник от 39 до 44 Вт...И ни разу проблемы такой не было...И не светил сутки и не светил даже 17 часов...И температура в полдень выше 35...И под фито которая "развод".

То что я вижу сегодня,произошло две недели назад...В утробе семечка...При первом делении клеток, заложилось то что я вижу сейчас)) И что????Ты забыл поцеловать семечко...И никакой свет теперь не ему не милось)) Карма))

Так и есть ...карма:04laugh:

Человек 20 лет титешкается с растюхами. Он что? не отличит растюху, которой света не хватило?

На фотке лист зелёный. С чего  Он(Астеро) сделал вывод о недостатке света? Лично мне не в домек. 

 

Изменено пользователем Николаевич
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Так и есть ...карма:04laugh:

Человек 20 лет титешкается с растюхами. Он что? не отличит растюху, которой света не хватило?

На фотке лист зелёный. С чего  Он(Астеро) сделал вывод о недостатке света? Лично мне не в домек. 

 

Когда думаешь что мощность решает все проблемы.И свет причина всех проблем так и бывает...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

эти листочки выполнили свою функцию, и растение больше не нуждается в их существовании, они сами отваливаются, уступая дорогу новым, молодым побегам

Ссылка на сообщение
22 часа назад, vallecano сказал(а):

Усыхание началось ещё до затенения другими растениями, света много, места много... лампа светит 14 часов (35 ватт Uniel для растений), окно большое. Ночная температура не = дневной, 25-26, все таки  градуса на 2 ниже. На затенение не похоже, тогда должно быть пожелтение, а не усыхание, разве не так?

Похоже на то, что корням плоховасто.

При недостатке света листья ведут себя так, будто они уже не нужны. А при корневых болячках видно, что они и рады бы жить дальше, да не получается (отмирают зелеными). Залив, временное переохлаждение при сильно увлажненном грунте (сквозняк?) и тд - не было такого?

Изменено пользователем Лошадка
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лошадка сказал(а):

Залив, временное переохлаждение при сильно увлажненном грунте (сквозняк?) и тд - не было такого?

+или если грунт влажный , а на чёрные горшки попадает прямое солнце , ( корневая система опять же страдает )

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Зачем убеждать кого то ? Пусть шишки набивает, умнеет на собственной инициативной жадности. Даже скучно стало читать. Знания стоят денег. Коллеги цените свое время и силы, не стоит тратить время на убеждение тех кто вам не принесет ничего нового или полезного. (SHA )

Ссылка на сообщение

Разве они принесут что-то полезное на форум

5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ставки растут смотрю..Не прошло и недели..Вместо 200Вт уже 250Вт для 13 кустов????Жестишь...

Понимаешь ли ты что у тебя даже под ДНАТ была такая проблема? Мощность не решила ее, свет не помог...Грабли те же , а ты все на них наступаешь....

А прикинь у меня на подоконник от 39 до 44 Вт...И ни разу проблемы такой не было...И не светил сутки и не светил даже 17 часов...И температура в полдень выше 35...И под фито которая "развод".

То что я вижу сегодня,произошло две недели назад...В утробе семечка...При первом делении клеток, заложилось то что я вижу сейчас)) И что????Ты забыл поцеловать семечко...И никакой свет теперь не ему не милось)) Карма))

 

5 часов назад, Николаевич сказал(а):

Так и есть ...карма:04laugh:

Человек 20 лет титешкается с растюхами. Он что? не отличит растюху, которой света не хватило?

На фотке лист зелёный. С чего  Он(Астеро) сделал вывод о недостатке света? Лично мне не в домек. 

 

 

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Когда думаешь что мощность решает все проблемы.И свет причина всех проблем так и бывает...

Они появляются в каждой теме. Потом гад...т и уходят. Это уже не первая тема где они оставили свои следы. http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8911-мокнут-и-засыхают-кончики-листьев/?do=findComment&comment=1576786

После этого тема закрывается и остальные огородники уже не узнают о своих проблемах. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Разве они принесут что-то полезное на форум

 

 

Они появляются в каждой теме. Потом гад...т и уходят. Это уже не первая тема где они оставили свои следы. http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8911-мокнут-и-засыхают-кончики-листьев/?do=findComment&comment=1576786

После этого тема закрывается и остальные огородники уже не узнают о своих проблемах. 

Неужели действительно так велико желание возвеличить себя за счёт унижения других?

Примитивно ......

Всё-таки ....как же надо было лохануться и не разглядеть зелёного листа? Случаем не дальтоник?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Неужели действительно так велико желание возвеличить себя за счёт унижения других?

Примитивно ......

Всё-таки ....как же надо было лохануться и не разглядеть зелёного листа? Случаем не дальтоник?

Примитивно показывать свои знания. Смотри. 

Цитата

Всё-таки ....как же надо было лохануться и не разглядеть зелёного листа? Случаем не дальтоник?

1290321070_.thumb.jpg.241f3063b629dbc8a45ef1a61a70202e.jpg

Если кто-то из здесь пишущих не сталкивался с данной проблемой, Вы ее никогда не решите. Процесс увядания и опадания листьев надо видеть. Надо знать и понимать как это происходит. И надо знать и понимать от чего это происходит. Гадать и подкидывать идей можно тысячи. Вопрос, кто будет проверять хотя бы одну идею? Никто. Это процесс увядания и опадания листьев длится в рассадный период небольшой промежуток времени. И любые выводы могут оказаться ошибочными. А чтобы это проверить надо ставить задачу изначально по выращиванию рассады и создавать такие условия при которых эта проблема появляется  или она не появляется. И это все надо делать не один год. И надо понимать, что результат можно увидеть на рассаде через какой промежуток времени, а не сегодня или завтра. У природы нет обратных процессов.  

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Примитивно показывать свои знания. Смотри. 

1290321070_.thumb.jpg.241f3063b629dbc8a45ef1a61a70202e.jpg

Перечитай внимательно всю тему ...не дойдет с первого раза ...читай до тех пор пока не дойдет ....там есть все ответы на твои ....

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Перечитай внимательно всю тему ...не дойдет с первого раза ...читай до тех пор пока не дойдет ....там есть все ответы на твои ....

Вам бы лучше знания хоть немного иметь. В этой теме, если можно так сказать, Вы не понимаете ничего. Не вводите в заблуждения огородников. Это не та тема где можно обойтись общими выражениями. Надо знать и понимать все процессы происходящие при выращивании томата. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вам бы лучше знания хоть немного иметь. В этой теме, если можно так сказать, Вы не понимаете ничего. Не вводите в заблуждения огородников. Это не та тема где можно обойтись общими выражениями. Надо знать и понимать все процессы происходящие при выращивании томата. 

Сударь, попытки замазать свою амбициозность выглядят нелепо. Советую почитать серьезную литературу не только по томатам ....ведь как то опрометчиво было признание в несостоятельности в отношении других культур.

Самолюбование до хорошего не доводит. Оно сушит мозХ. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Сударь, попытки замазать свою амбициозность выглядят нелепо. Советую почитать серьезную литературу не только по томатам ....ведь как то опрометчиво было признание в несостоятельности в отношении других культур.

Еще раз повторю. Это не та тема где можно меня обсуждать и обойтись общими словами. Эта лапша знакома всем. Есть проблема и надо назвать причину при которой возникла эта проблема. А вот это

Цитата

Самолюбование до хорошего не доводит. Оно сушит мозХ. 

Проблему не решает. 

На этом видать все, что я хотел написать. Мне надоело когда в каждой теме появляются некоторые персонажи и начинают вместо решения проблем огородников обсуждать мою личность.

Для всех.

Если у кого возникнут вопросы по томатам, пишите в личку. Отвечу. Если не знаю сам ответ, спрошу у профессионалов. Здесь уже обсуждать какие либо вопросы считаю не имеет смысла. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Еще раз повторю. Это не та тема где можно меня обсуждать и обойтись общими словами. Эта лапша знакома всем. Есть проблема и надо назвать причину при которой возникла эта проблема. А вот это

Проблему не решает. 

На этом видать все, что я хотел написать. Мне надоело когда в каждой теме появляются некоторые персонажи и начинают вместо решения проблем огородников обсуждать мою личность.

Для всех.

Если у кого возникнут вопросы по томатам, пишите в личку. Отвечу. Если не знаю сам ответ, спрошу у профессионалов. Здесь уже обсуждать какие либо вопросы считаю не имеет смысла. 

Дружок, не нервничай. Попробуй отрастить Дзэн.

Я попробую пока поспать пару-тройку часиков. Просьба не беспокоить 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Николаевич сказал(а):

 

На фотке лист зелёный. С чего  Он(Астеро) сделал вывод о недостатке света? Лично мне не в домек. 

 

У меня такая же бяка в этом году. Лист действительно зеленый. Но бяка действительно прекращается при бОльшем освещении.  Первопричина скорей всего не свет, а другая, так как по моим растюхам не скажешь, что им мало света, они короткие, не вытянутые, лист на листе сидит, но бяка приключилась, а лечить ее можно только светом, регулированием температуры почвы, движением воздуха и умеренным поливом без удобрений. 

В любом случае, я задумалась о другой подсветке на будущий год, если возможности позволят.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радуга сказал(а):

+или если грунт влажный , а на чёрные горшки попадает прямое солнце , ( корневая система опять же страдает )

Логично. Я впервые выращивала в этом году в черных горшочках и получила эту бяку.

Хочу спросить, а можно выращивать рассаду томатов в пенопластовых стаканчиках? 

ScreenHunter 324.png

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alisa сказал(а):

У меня такая же бяка в этом году. Лист действительно зеленый. Но бяка действительно прекращается при бОльшем освещении.  Первопричина скорей всего не свет, а другая, так как по моим растюхам не скажешь, что им мало света, они короткие, не вытянутые, лист на листе сидит, но бяка приключилась, а лечить ее можно только светом, регулированием температуры почвы, движением воздуха и умеренным поливом без удобрений. 

В любом случае, я задумалась о другой подсветке на будущий год, если возможности позволят.

Хотел ответить, но Вы "опередили" своим последующим постом.

Топикастер человек с опытом. Уверен, что недостаточность освещения была бы им выявлена на ранней стадии. У него идёт системный сбой. Очень вероятно, что это связано с температурой, с усвоением питательных веществ. Действительно, возможно корешки "поджариваются".

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Alisa сказал(а):

.....

Хочу спросить, а можно выращивать рассаду томатов в пенопластовых стаканчиках? 

ScreenHunter 324.png

Почему есть сомнения?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Хотел ответить, но Вы "опередили" своим последующим постом.

Топикастер человек с опытом. Уверен, что недостаточность освещения была бы им выявлена на ранней стадии. У него идёт системный сбой. Очень вероятно, что это связано с температурой, с усвоением питательных веществ. Действительно, возможно корешки "поджариваются".

Я вот тоже думала, что я человек с опытом, ведь выращиваю до 20 лет, однако в этом году получила такую же бяку впервые. На любую старуху бывает проруха.

Если судить по фото в первом сообщение в теме, то расстояние между первой парой листов и второй достаточно большое, что может указывать на недостаток света (сужу по своим растюхам, у которых лист на листе сидит и нет таких расстояний между листами). 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Николаевич сказал(а):

Почему есть сомнения?

Никогда не выращивала в пенопластовых стаканах, интересно не закисает, не запаривается ли в них корневая?

Почему спрашиваю, хочу избежать перегрева и переохлаждения корневой в будущем.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Alisa сказал(а):

Я вот тоже думала, что я человек с опытом, ведь выращиваю до 20 лет, однако в этом году получила такую же бяку впервые. На любую старуху бывает проруха.

Если судить по фото в первом сообщение в теме, то расстояние между первой парой листов и второй достаточно большое, что может указывать на недостаток света (сужу по своим растюхам, у которых лист на листе сидит и нет таких расстояний между листами). 

Да ....никто не застрахован ....

Был печальный опыт с перегревом корней. Разные виды растюх росли в кегах(большие бутыли из под пива). Листья отмирали ....пока не прикрыл от солнца саму ёмкость.

14 минут назад, Alisa сказал(а):

Никогда не выращивала в пенопластовых стаканах, интересно не закисает, не запаривается ли в них корневая?

Почему спрашиваю, хочу избежать перегрева и переохлаждения корневой в будущем.

Выращивал рассаду в пенопластовом ящике. Проблем не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николаевич сказал(а):

Хотел ответить, но Вы "опередили" своим последующим постом.

Топикастер человек с опытом. Уверен, что недостаточность освещения была бы им выявлена на ранней стадии. У него идёт системный сбой. Очень вероятно, что это связано с температурой, с усвоением питательных веществ. Действительно, возможно корешки "поджариваются".

Не вводите огородников в заблуждение. Вы понятия не имеете об этой проблеме. Зачем все время писать о том, что Вы даже не представляете как это выглядит в реальности. Зачем Вы сознательно вводите огородников в заблуждения отсутствием знаний по данной проблеме?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Логично. Я впервые выращивала в этом году в черных горшочках и получила эту бяку.

Хочу спросить, а можно выращивать рассаду томатов в пенопластовых стаканчиках? 

ScreenHunter 324.png

Проблему недостатка освещения смена емкости для выращивания рассады не изменит.

Для всех огородников на этом форуме.

Никто не будет решать проблему физиологического нарушения при выращивании рассады томатов на уровне НИИ. Эта проблема есть только у огородников выращивающих рассаду в квартирах. 

Всем дам совет по поиску решения проблемы физиологического нарушения при выращивании рассады томатов, перца.

Надо понять, что рассада томатов, перца которые выращиваются в квартире на период выращивания становятся домашними цветами. У цветоводов проблема физиологического нарушения существует шесть месяцев в году. Они все давно изучили каждое нарушение и его последствия. Ищите в поисковиках решение проблемы у цветоводов. И если Вы посмотрите их сайты, форумы то везде первым пунктом идет недостаток освещения. Все остальное потом. И все  остальные нарушения (полив, температура и т.д) полностью описаны последствия. 

А лучше не допускать таких нарушений и не будет проблем. Всем хороших урожаев!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

При высадке под яркое солнце получим такое же увядание ...Корни не справляются...Листья загибаются...Чем сильнее корни не справляются, тем больше листьев загибается... 

Корни не справляются...

-холодный грунт

-горячий грунт(на подоконнике в черной таре земля прогревается значительно).так же как и если земля не прикрыта тенью, чем темнее она тем сильнее прогрев...в отдельные года на юге "сварились" клубни картофеля...

-засоленный грунт( тут осмос работает в отратную сторону)

-сухой грунт(крепко удерживает молекулы воды) , ну и влаги не хватает для испарения и тургора.

-переувлажненный грунт...такая же песня растения уже вянут по другой причине...

-кислый грунт он же как результат переувлажненного грунта...

 

И это только про корни и грунт...

Есть еще инфекции и болезни ,насекомые ,мыши, кошки, есть слабое само по себе растение( плохая наследственность или мутант выродок).

Есть еще влажность воздуха...Испарение повышается,тургор понижается.

И солнце скорее ускорит увядание при таких условиях..Чем больше мощь тем быстрее растение крякнет))

 

 

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...