Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Astero сказал(а):

 

Надо понять, что рассада томатов, перца которые выращиваются в квартире на период выращивания становятся домашними цветами.  Ищите в поисковиках решение проблемы у цветоводов. И если Вы посмотрите их сайты, форумы то везде первым пунктом идет недостаток освещения.

Надо понять...как легким движением пера томаты превращаются в домашние цветы...У меня сейчас на окне рассада капусты и лука...Станут или уже стали домашними цветами?Капуста скорее у меня загнется от недостатка влажности воздуха...Сгорит так сказать от избытка света при недостатке влажности.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В эту тему люди приходят от безысходности при выращивании рассады томатов. Им нужна помощь. Конкретная. Им не надо читать маразм которые пишут два персонажа. Зачем Вы все время вводите людей в заблуждение? Кукую преследуете цель? Люди ждут помощи, а не вашу извращенную писанину. И сюда приходят уже взрослые люди. Им играться в гадалки когда гибнет рассада нет времени. Зачем Вы это делаете? Ведь у очень многих такие проблемы существуют. 

Вы хотите меня каким то образом унизить, протролить? Мне это по барабану. У меня есть знания и опыт и я с удовольствием ими делюсь с другими участниками этого и других форумов. Что Вы можете предложить огороднику у которого возникли проблемы при выращивании рассады томатов? Вообщем то ничего кроме извращенной писанины. Зачем Вы издеваетесь над людьми которые затратили финансовые, трудовые ресурсы и они могут остаться без урожая в этом году? Вам нравится издеваться над людьми которые просят помощи? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Не вводите огородников в заблуждение. Вы понятия не имеете об этой проблеме. Зачем все время писать о том, что Вы даже не представляете как это выглядит в реальности. Зачем Вы сознательно вводите огородников в заблуждения отсутствием знаний по данной проблеме?

Ну и ну ...переобуваемся в полёте. В первую очередь лично меня сознательно пытался ввести в заблуждение г-н Astero. Хорошо что не послушал и не выкинул рассаду. Сейчас моя большая семья уже как более недели трескает огурчики ...а Astero с огурчиками или с лозунгами?

Читая форум, вижу что подавляющее количество собравшихся на этой площадке адекватные, нормальные, имеющие большой практический опыт и любящие своё дело люди ....а не бездари неграмотные как любит порой говорить Астеро, имеющий исключительное право на самое правильное из самых правильных мнений, имеющий такой багаж теоретических и практических знаний, что все вокруг должны просто падать ниц перед ним ....

Толянчик ...успокойся ...не ершись ....дай людям слово молвить....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Ну и ну ...переобуваемся в полёте. В первую очередь лично меня сознательно пытался ввести в заблуждение г-н Astero. Хорошо что не послушал и не выкинул рассаду. Сейчас моя большая семья уже как более недели трескает огурчики ...а Astero с огурчиками или с лозунгами?

Читая форум, вижу что подавляющее количество собравшихся на этой площадке адекватные, нормальные, имеющие большой практический опыт и любящие своё дело люди ....а не бездари неграмотные как любит порой говорить Астеро, имеющий исключительное право на самое правильное из самых правильных мнений, имеющий такой багаж теоретических и практических знаний, что все вокруг должны просто падать ниц перед ним ....

Толянчик ...успокойся ...не ершись ....дай людям слово молвить....

Какую Вы преследуете цель когда пишите вот эту ерунду? Зачем Вы тянете за собой в эту тему свою рассаду? Кому она здесь нужна? В этой теме идет речь совсем о другом. Зачем Вы все время вводите людей в заблуждения вместо того чтобы оказать помощь если у вас есть знания и опыт? Зачем Вы издеваетесь над людьми которые просят о помощи? Вам нравится издеваться над людьми которые оказались в трудном положении и просят о помощи?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

При высадке под яркое солнце получим такое же увядание ...Корни не справляются...Листья загибаются...Чем сильнее корни не справляются, тем больше листьев загибается... 

Корни не справляются...

-холодный грунт

-горячий грунт(на подоконнике в черной таре земля прогревается значительно).так же как и если земля не прикрыта тенью, чем темнее она тем сильнее прогрев...в отдельные года на юге "сварились" клубни картофеля...

-засоленный грунт( тут осмос работает в отратную сторону)

-сухой грунт(крепко удерживает молекулы воды) , ну и влаги не хватает для испарения и тургора.

-переувлажненный грунт...такая же песня растения уже вянут по другой причине...

-кислый грунт он же как результат переувлажненного грунта...

 

И это только про корни и грунт...

Есть еще инфекции и болезни ,насекомые ,мыши, кошки, есть слабое само по себе растение( плохая наследственность или мутант выродок).

Есть еще влажность воздуха...Испарение повышается,тургор понижается.

И солнце скорее ускорит увядание при таких условиях..Чем больше мощь тем быстрее растение крякнет))

У меня сомнения насчет влияния холодного грунта на эту разновидность некроза листьев (когда мокнут, а затем засыхают зеленые листья).

В целях эксперимента высадила больной томат в ОГ в холодный грунт на прошлой неделе (т.е. около недели назад, точная дата в другой теме). Томат выдержал пару ночей по +3 С под банкой, пару ночей с  +5С. Болячка прекратилась в первые же дни после высадки. Т.е. холодный грунт у условиях ОГ на некроз листьев не влияет. По развитию и росту растюха значительно уступает томатам в горшках, где-то раза два по росту, но листья целые (и старые и новые). 

Яркое солнце было, но я ставила ящик рядом с растюхой, чтобы томат был в его тени в первые дни после высадки и попривык к яркому солнцу, закалился.

Допускаю, что переохлаждение грунта в горшке может влиять на оэдему в горшках, а вот в грядах с холодной почвой корни томата ведут себя иначе, чем в горшках.

Склоняюсь таки, что осмос и перегрев почвы в моем случае стал первопричиной этой разновидности некроза листьев.  Черные стаканчики этому способствовали. 

Но для тех, у кого рассада уже больна лечить надо таки бОльшим кол-вом светом. Пусть не круглосуточным, как рекомендует Анатолий, я этому рецепту не последовала, но бОльше света растюхам надо дать в течении дня. Мои растюхи получают 12-14 часовой свет. Этого было достаточно, чтобы болячку прекратить. О температуре почвы тоже нужно позаботиться, чтобы не перегревалась от подсветки, общей температуры в доме и малого кол-ва почвы в горшках. А также снизить осмос, т.е. убрать полив удобрениями. Я свою почву в горшках попыталась промыть/вымыть чистой водой, а часть растений пересадила в другую почву без удобрений. Пришла к выводу, что до 5-6 листа рассаду можно вообще выращивать в почве без удобрений из-за малого объема корневой, лучше горшок увеличить, чем увеличивать осмос удобрениями.

Вот такие у меня промежуточные выводы. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Alisa сказал(а):

Склоняюсь таки, что осмос и перегрев почвы в моем случае стал первопричиной этой разновидности некроза листьев.  Черные стаканчики этому способствовали. 

Но для тех, у кого рассада уже больна лечить надо таки бОльшим кол-вом светом. Пусть не круглосуточным, как рекомендует Анатолий, я этому рецепту не последовала, но бОльше света растюхам надо дать в течении дня. Мои растюхи получают 12-14 часовой свет. Этого было достаточно, чтобы болячку прекратить. О температуре почвы тоже нужно позаботиться, чтобы не перегревалась от подсветки, общей температуры в доме и малого кол-ва почвы в горшках. А также снизить осмос, т.е. убрать полив удобрениями. Я свою почву в горшках попыталась промыть/вымыть чистой водой, а часть растений пересадила в другую почву без удобрений. Пришла к выводу, что до 5-6 листа рассаду можно вообще выращивать в почве без удобрений из-за малого объема корневой, лучше горшок увеличить, чем увеличивать осмос удобрениями.

Вот такие у меня промежуточные выводы. 

По моему мнению у вас намного проще. Это может потеря светового потока светильниками или увеличения количества рассады с загущением. Если ВЫ используете еще для досветки и естественное освещение то плюс к этому малый уровень радиации в период выращивания рассады.

Я писал раньше, что такая проблема у меня иногда бывает на рассаде, когда я выращиваю под ДНАТ. Она бывает на тех томатах которые стоят на краю стола и к ним поступает намного меньший световой поток и при этом они порядком взрослые и стоят в ящиках. Это может быть несколько штук из сотни. При этом у всей рассады грунт, температура, полив и т.д. одинаковый. Я когда искал эту проблему выращивал в различных грунтах, вплоть до чистых опилок, выращивал без удобрений, с удобрениями, с поливами различной степени как до увядания, так и до утопления. Много чего испытал. И только увеличение светового потока решила проблему независимо от состава грунта, полива, удобрений и т.д.

Естественно листья могут опадать и тогда, когда полив вообще минимальный. Но этот вариант я думаю нормальный огородник вообще не будет рассматривать. Он ведь выращивает рассаду не первый год. А недостаток освещения накапливался ежедневно и в итоге получили то, что получили.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Alisa сказал(а):

 

Т.е. холодный грунт у условиях ОГ на некроз листьев не влияет. По развитию и росту растюха значительно уступает томатам в горшках, где-то раза два по росту, но листья целые (и старые и новые). 

 

То что умерло, а некроз это отмирание...Ожило?

Слабый тургор, вялость можно поправить изменив условия...Некроз лишь остановить .

Если листья мокнут...Это бактерии грибы и прочее...Это повреждение клеток...Их разрыв..Светом вы только можете их подсушить..Но не оживить...

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Серж44 сказал(а):

 

То что умерло, а некроз это отмирание...Ожило?

Слабый тургор, вялость можно поправить изменив условия...Некроз лишь остановить .

Если листья мокнут...Это бактерии грибы и прочее...Это повреждение клеток...Их разрыв..Светом вы только можете их подсушить..Но не оживить...

Повреждение клеток - да. Разрыв клеток - возможно.  Но это точно НЕ бактерии, НЕ грибы и прочее. иначе бы мое растение в ОГ, в холодной грядке давно бы загнулось. Пока не дала больше света, изменения не сыграли роли. В чем бы не была первопричина, лечить надо светом. Пусть даже в холодном грунте в ОГ с высокой влажностью, и холодными ночами, но светом. Вряд ли в ОГ свет подсушивает что-то, т.к. влажность днем от 75% утром и 50% днем, ночью по максимуму. Температуры с 6 вечера падают до макс +8 мин +3С, воздух более-менее прогревается к полудню. Т.е. для томата-рассады с 5-ю листьями это совсем не райские условия обитания. 

То что умерло не ожило, но прекратилось дальнейшее отмирание других листьев и даже пораженных листьев дальше, т.е. некроз остановился на кончиках листьев и не уничтожил весь лист. 

До того, как я дала больше света (в домашних условиях), я потеряла сорт-новинку, который потерял все листья (5 листов), включая точку роста, осталась голая палка, которую я пока держу, чтобы посмотреть выдаст ли она пасынки, но большинство рассады выжило или в процессе выживания из точки роста.

Это я к тому, что если перепробовав все, чел хочет спасти свою рассаду, то свет - возможная панацея. Не хочу утверждать, что 100%, т.к. я делала другие  манипуляции, но одна из необходимых мер, так точно.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение

Алиса, все же высаженные в ОГ под естественный свет и под лампами- это совсем разные вещи! Растение перестало болеть потому, что получило то, к чему привыкло за тысячелетия эволюции. А свет от ламп- совсем другой. Вот если огородники будут под лампами выращивать тоже тысячелетиями, вот тогда и можно говорить, что свет вылечил.:crazy: А пока только можно сказать, что нарушения агротехники приводят к таким болячкам. Причем у всех похоже разные! И лечение тоже разные!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Повреждение клеток - да. Разрыв клеток - возможно.  Но это точно НЕ бактерии, НЕ грибы и прочее. иначе бы мое растение в ОГ, в холодной грядке давно бы загнулось. Пока не дала больше света, изменения не сыграли роли. В чем бы не была первопричина, лечить надо светом. Пусть даже в холодном грунте в ОГ с высокой влажностью, и холодными ночами, но светом. Вряд ли в ОГ свет подсушивает что-то, т.к. влажность днем от 75% утром и 50% днем, ночью по максимуму. Температуры с 6 вечера падают до макс +8 мин +3С, воздух более-менее прогревается к полудню. Т.е. для томата-рассады с 5-ю листьями это совсем не райские условия обитания. 

То что умерло не ожило, но прекратилось дальнейшее отмирание других листьев и даже пораженных листьев дальше, т.е. некроз остановился на кончиках листьев и не уничтожил весь лист. 

До того, как я дала больше света (в домашних условиях), я потеряла сорт-новинку, который потерял все листья (5 листов), включая точку роста, осталась голая палка, которую я пока держу, чтобы посмотреть выдаст ли она пасынки, но большинство рассады выжило или в процессе выживания из точки роста.

Это я к тому, что если перепробовав все, чел хочет спасти свою рассаду, то свет - возможная панацея. Не хочу утверждать, что 100%, т.к. я делала другие  манипуляции, но одна из необходимых мер, так точно.

Все таки поверили мне!:good2::02mail:А как сопротивлялись!:09fp:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алиса, все же высаженные в ОГ под естественный свет и под лампами- это совсем разные вещи! Растение перестало болеть потому, что получило то, к чему привыкло за тысячелетия эволюции. А свет от ламп- совсем другой. Вот если огородники будут под лампами выращивать тоже тысячелетиями, вот тогда и можно говорить, что свет вылечил.:crazy: А пока только можно сказать, что нарушения агротехники приводят к таким болячкам. Причем у всех похоже разные! И лечение тоже разные!

Не в этом вопрос. Вопрос в количестве света. Дайте рассада 20клк и Вы не увидите ни одной болячки. И это не болезнь. Всего лишь физиологическое нарушение. А лампы делают такое, на что солнце не способно. К сожалению это так. 31 день от всходов и рассада цветет. И это индет Ругантино.  Он среднепоздний. Под солнцем такого достичь невозможно. В моем регионе это точно. Да и в вашем. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

В 23.04.2019 в 14:35, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может взять воду комнатной температуры? например +22? При температуре воды +27+30 град она быстро впитывается корнями и подается в лист. Если в этот момент лист еще не открыл устьица, то нет транспирации. Что в этом случае будет? Может быть отек клеток и потом их разрыв?

Интересная версия

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Astero сказал(а):

В эту тему люди приходят от безысходности при выращивании рассады томатов. Им нужна помощь. Конкретная. Им не надо читать маразм которые пишут два персонажа. Зачем Вы все время вводите людей в заблуждение? Кукую преследуете цель? Люди ждут помощи, а не вашу извращенную писанину. И сюда приходят уже взрослые люди. Им играться в гадалки когда гибнет рассада нет времени. Зачем Вы это делаете? Ведь у очень многих такие проблемы существуют. 

Вы хотите меня каким то образом унизить, протролить? Мне это по барабану. У меня есть знания и опыт и я с удовольствием ими делюсь с другими участниками этого и других форумов. Что Вы можете предложить огороднику у которого возникли проблемы при выращивании рассады томатов? Вообщем то ничего кроме извращенной писанины. Зачем Вы издеваетесь над людьми которые затратили финансовые, трудовые ресурсы и они могут остаться без урожая в этом году? Вам нравится издеваться над людьми которые просят помощи? 

Это, видимо, поклонники передач типа "Время покажет") Уж где где, а на форуме про помидоры можно как то более интеллигентно и уважительно общаться, не выпячивая своё эго

Ссылка на сообщение

С пикировкой пробовал, в один из прошлых лет. Подсыхали всё равно. Вообще не сторонник этой процедуры.

Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 19:56, Радуга сказал(а):

+или если грунт влажный , а на чёрные горшки попадает прямое солнце , ( корневая система опять же страдает )

Да, это у меня основная версия. Грунт очень легкий, песчаный. В Питере беспрецедентно солнечный и тёплый апрель. Видимо, в горшке неравномерно распределяется влага, протекает по ложбинам, не успевает впитаться, возможно... На солнце грунт такой высыхает мгновенно. Приходилось резко и часто поливать. И в т.ч. ПРОливать, поскольку было предположение, что это из за избытка какого либо минерала. В общем, часть корня померла - усохла, или подгнила, всю листву он "обслуживать" не мог, в результате чего началось усыхание и отмирание нижних (самых ненужных) листьев. В недостаток освещения... не верю. Во первых, выращивали на этом же подоконнике прекрасную рассаду вообще без досвечивания, когда ещё и ламп то диодных в продаже не было.. Во вторых - погода стоит (и стояла) солнечная, растениям 100% было достаточно места и света, когда усыхание началось.

Изменено пользователем vallecano
Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 14:51, Ninulia сказал(а):

Да, еще бы добавила- сеять семена не в январе, а хотя бы в начале марта!

Про январь это Вы откуда взяли?) Посев был 15 марта - классика

Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 19:44, Лошадка сказал(а):

Похоже на то, что корням плоховасто.

При недостатке света листья ведут себя так, будто они уже не нужны. А при корневых болячках видно, что они и рады бы жить дальше, да не получается (отмирают зелеными). Залив, временное переохлаждение при сильно увлажненном грунте (сквозняк?) и тд - не было такого?

Да, проанализировав ответы, склоняюсь к этой версии. Чуть выше написал про поливы слишком песчаный грунт и солнце... Осталось только понять... а в предыдущие годы почему это было?)

Ссылка на сообщение

47 минут назад, vallecano сказал(а):

Да, проанализировав ответы, склоняюсь к этой версии. Чуть выше написал про поливы слишком песчаный грунт и солнце... Осталось только понять... а в предыдущие годы почему это было?)

да потому, что в Питере живёшь, вода здесь слишком мягкая, а солнце не такое как в других местах, его немного не хватает, надо искать причину,  я уже третий год использую капилярный мат, и полив прямо в поддон, и корешкам его всегда хватает

 

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
5 часов назад, vallecano сказал(а):

Это, видимо, поклонники передач типа "Время покажет") Уж где где, а на форуме про помидоры можно как то более интеллигентно и уважительно общаться, не выпячивая своё эго

Зачем убеждать кого то ? Пусть шишки набивает, умнеет на собственной инициативной жадности. Даже скучно стало читать. Знания стоят денег. Коллеги цените свое время и силы, не стоит тратить время на убеждение тех кто вам не принесет ничего нового или полезного. (SHA )

Зарекался столько раз, не давать никакие советы. Нет, снова влез. Правильно говорят:"Не делай добро, не получишь зло". Все, это было последний раз. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Alisa сказал(а):

 В чем бы не была первопричина, лечить надо светом.

С таким же успехом вы могли например лечить водой...Лечить воздухом...Или лечить молитвами...

А сравнивая мол вынесла под солнце и выздоровело...То что остальные факторы влияющие на рост и развитие поменялись не существенно ведь...Ну тогда лечить можно сменой места роста...Вы же изменили место,вот так же можно сделать его единственным критерием выздоровления...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серж44 сказал(а):

С таким же успехом вы могли например лечить водой...Лечить воздухом...Или лечить молитвами...

А сравнивая мол вынесла под солнце и выздоровело...То что остальные факторы влияющие на рост и развитие поменялись не существенно ведь...Ну тогда лечить можно сменой места роста...Вы же изменили место,вот так же можно сделать его единственным критерием выздоровления...

Не буду повторяться. Огородники народ с критическим мышлением, разберутся, если бяка приключится, и сделают для себя вывод. Благо, тут написано много всего, есть выбор, как лечить и чем. Я написала свои впечатления, выводы и результаты, мне нечего добавить. 

Просто от изменения места эта проблема не исчезнет, если на новом месте нет в избытке света))) И я не отрицаю, что уличный воздух сам по себе может быть лечением. А вот насчет лечением только водой, я немного сомневаюсь, даже если перейти на идеальный полив, т.е. высчитать правильную температуру воды по отношению к температуре грунта, кол-во и частоту полива. На это может уйти больше времени, и к тому моменту уже не будет что спасать, ибо все может загнуться гораздо раньше.

Молитвами кстати тоже можно лечить, если фактор веры велик, т.к. при медитации в голове все раскладывается по полочкам, концентрация внимания возрастает, мозг отбрасывает все, что мешает сосредоточится на главном, и человек начинает видеть картину в целом и в общем, находит причину проблемы, или выход. Я к молитвам не часто прибегаю (не люблю злоупотреблять Небесами по мелочам), но в их действенность свято верю.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Alisa сказал(а):

А вот насчет лечением только водой, я немного сомневаюсь, даже если перейти на идеальный полив, т.е. высчитать правильную температуру воды по отношению к температуре грунта, кол-во и частоту полива. На это может уйти больше времени, и к тому моменту уже не будет что спасать, ибо все может загнуться гораздо раньше.

 

Я наблюдал как подмерзший перец на глазах оживал от полива теплой водой)) Свет в тех условиях ему бы никак не помог бы...Когда листья висели как тряпочки, и минут 10 стали "стоять горизонтально.

Но я не советую лечить всех и вся теплой водой))Единичный случай он единичный...

Другой случай совсем недавно оставил капусту которая была нежно растущей под колпаком в квартире.Выставил ее на несколько часов на солнце...И края листьев у некоторых от такого подвяли , ну а потом усохли)))Именно края листьев которые подвяли, стали белыми...

Так что лечение одним и тем же средством, даже светом...Ну как зеленкой мазать все болячки.От гангрены не спасет...

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Я наблюдал как подмерзший перец на глазах оживал от полива теплой водой)) Свет в тех условиях ему бы никак не помог бы...Когда листья висели как тряпочки, и минут 10 стали "стоять горизонтально.

Но я не советую лечить всех и вся теплой водой))Единичный случай он единичный...

Другой случай совсем недавно оставил капусту которая была нежно растущей под колпаком в квартире.Выставил ее на несколько часов на солнце...И края листьев у некоторых от такого подвяли , ну а потом усохли)))Именно края листьев которые подвяли, стали белыми...

Так что лечение одним и тем же средством, даже светом...Ну как зеленкой мазать все болячки.От гангрены не спасет...

Мы же здесь как бы о конкретной бяке сказ ведем, а не о всяких разных случаях? Понятно, что к каждой конкретной ситуации надо подходить со здравым смыслом и включать логику. 

Ссылка на сообщение

У меня на двух томатах такое было, от перелива. Грунт высох, я полила, а он какой-то неправильный или высыхает или если чуть больше воды-болото. Я его прорыхлила, дала подсохнуть , нижние листья оборвала и все , теперь и не найду у кого это было. Досветки у меня нет , деты посев 20 марта в бутонах, объём тары у всех разный, некоторые в дудочках от  0,75 л Боржоми, индеты 7-8 лист , посев 8-10 марта в бутонах, тара от 0,3 до 1л, разницы нет. Полив мерничком, совсем по немножку. Водой сразу из-под крана, температура как повезёт, стоят подоконник и скамейка у подоконника, в таких условиях растут каждый год более 15 лет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...