Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СветaР сказал(а):

И тут уже пошло-поехало - вроде подсветка есть, но на самом деле она не работает, ибо сделана неправильно. А времечко тикает, утекает...

Ну если пойти логическим путем - разве не так?

Да, этот вопрос мне тоже стоит доработать. Вот присматриваюсь к новой фито лампе. Я в этом вопросе застряла в далеком прошлом.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Иванова сказал(а):

сделать светильник и вырастить под ним пробные экземпляры, сделать это не раз.

Не гарантирует... Полив, температура могут все напортить. И еще экземпляры в разы просто растить, а не сотни. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Не гарантирует... Полив, температура могут все напортить. И еще экземпляры в разы просто растить, а не сотни. 

Татьяна, никто не пишет о гарантиях. И сотни , прям вот сотни здесь мало кто выращивает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Татуня сказал(а):

Полив, температура могут все напортить.

Может. Но тот же перелив как исправить? Туалетную бумажку под горшок подстелить? Ерунда полная.

Не поливать? Так уже полито, с этим срочно надо что-то делать. 

А поскольку температура-влага-свет находятся друг от друга в прямой зависимости (чистая математика), то напрашивается вывод, что нужно увеличить температуру и свет. Причем, свет намного больше, чем температуру.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ну если не знаешь, то читай. У тебя томаты получают освещение с трех сторон. А может быть даже и с четырех. У тебя разница температур другая. Твои томаты не съедают все, что накопили за день. У них еще есть еще и запас. Поставь температуру +30-35 круглосуточно и у тебя появится проблема.

Это откуда у них с 4 х сторон? И как вы простите +35 круглосуточно получаете? 

Ну вот стоят мои деты, свет не равномерно, потомучто затеняет соседний дом. Пол дня левая сторона солнца, вторая половина-правая.

 

A4B03E10-886B-43E5-83F6-46DE401DDE34.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Это откуда у них с 4 х сторон? И как вы простите +35 круглосуточно получаете? 

Ну вот стоят мои деты, свет не равномерно, потомучто затеняет соседний дом. Пол дня левая сторона солнца, вторая половина-правая.

 

A4B03E10-886B-43E5-83F6-46DE401DDE34.jpeg

Люксметр есть? Если нет купи и замерь освещенность на подоконнике и на балконе. Томат днем накапливает питание, а ночью жует. Как корова. К питанию относится свет. Если света мало, значит и питания будет мало. Чем кормить ночью все листья? Нечем. А природа заложила в томате оставить наследство. И главное в томате верхушка. Значит питания для всех недостаточно. Надо что-то делать. Будем сбрасывать листья. Какие? Старые. Где старые листья? Первые. Но наследство все равно оставим.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Люксометр у меня покажет самую светлую комнату-детскую. Особенность соседнего строения такова, что солнце всходит и окно в этой комнате освещается первым , благодаря прострелу между двумя корпусами , а потом свет падает на правую половину окна на кухне и балкона, потом освещаются левые половины . У меня все окна в том числе балконные на одну сторону выходят.

Ссылка на сообщение

@galka68 Галчонок ! Шикарные деты !

Хороших , урожаев !

))))Разговор на эту тему , портит нервную систему)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Люксометр у меня покажет самую светлую комнату-детскую. Особенность соседнего строения такова, что солнце всходит и окно в этой комнате освещается первым , благодаря прострелу между двумя корпусами , а потом свет падает на правую половину окна на кухне и балкона, потом освещаются левые половины . У меня все окна в том числе балконные на одну сторону выходят.

Плюс к тому, что я написал раньше, твои бойцы ночью мало кушают из за пониженной температуры ночью на балконе.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Плюс к тому, что я написал раньше, твои бойцы ночью мало кушают из за пониженной температуры ночью на балконе.

Толя, так ты ж мне сам говорил-спать без одеяла. Вот они у меня и без одеяла, сейчас я даже окна открываю, до этого мужики их все проветривали. Все, я запуталась:girl_cray:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

@galka68 Галчонок ! Шикарные деты !

Хороших , урожаев !

))))Разговор на эту тему , портит нервную систему)))

Ну ты же знаешь, свистни и я тебе микротоматов семян легко из-за бугра. В этом году Нину сеют в Европе, уже плоды есть. Короче, если трэба-в ЛС пиши.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Толя, так ты ж мне сам говорил-спать без одеяла. Вот они у меня и без одеяла, сейчас я даже окна открываю, до этого мужики их все проветривали. Все, я запуталась:girl_cray:

Ну так плохого и не посоветую. Если света мало, значит и запаса еды мало. Чтобы хватило на всех надо что-то делать. Уменьшить аппетит. Каким образом. Понизим температуру. При пониженной температуре все процессы в томате происходят медленней. Значит до утра еды хватит. А утром снова будет свет. Поэтому они у тебя и ростом не 1,75м. Ночью они тщательно и медленно пережевывали пищу. 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так может автор наш просто перемудрил? Сначала растил, как я , а потом придумал велосипед, но колеса крутятся взады? И поэтому вроде все как всегда, но не так как всегда?

Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Так может автор наш просто перемудрил? Сначала растил, как я , а потом придумал велосипед, но колеса крутятся взады? И поэтому вроде все как всегда, но не так как всегда?

У него в квартире +25 круглосуточно. При этой температуре естественно и влажность низкая. Растения при такой температуре много испаряют влаги. Но при такой температуре и процессы в томате происходят намного быстрее чем допустим при +18. И т.д. Все это описано в физиологии томата или растений. И о роли света там тоже написано достаточно подробно. Надо читать и понимать. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, galka68 сказал(а):

. Короче, если трэба-

Не не , ничего не трэба ))))Спасибо !

Это я про твои волшебные ручки♥

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

Татьяна, никто не пишет о гарантиях. И сотни , прям вот сотни здесь мало кто выращивает.

Нее, не так поняла меня. 

Цитата

сделать светильник и вырастить под ним пробные экземпляры, сделать это не раз

пробные экземпляры... всегда лучше той основной рассады, где не единицы, а сотня, то сотни, поэтому не гарантирует, что и так будет с рассадой основной, как пробные экземпляры

И многие без светильника, то что зачем им сделать, если они довольны своей рассадой. Тут просто казус у автора. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Зачем убеждать? Время, деньги, нервы, потерянная рассада убеждает куда лучше чем слова. 

 

11 часов назад, Astero сказал(а):

 

Зачем убеждать?  

PS. Меня больше всего удивляет позиция некоторых огородников в том, что вот мы сейчас ему лапшу на уши навешаем своими идеями, а он пусть выбирает самую длинную лапшу. 

 

11 часов назад, Astero сказал(а):

Зачем убеждать кого то ? Пусть шишки набивает, умнеет на собственной инициативной жадности. Даже скучно стало читать. Знания стоят денег. Коллеги цените свое время и силы, не стоит тратить время на убеждение тех кто вам не принесет ничего нового или полезного. (SHA )

?????Ответ нашел?

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Серж44 сказал(а):

 

 

?????Ответ нашел?

 

7 часов назад, Astero сказал(а):

1925820814_.thumb.jpg.f34c9780446f9cb8ad3914ff19149af6.jpg

"АгроДоктор-Новосибирск"

Россия
Новосибирская обл., г. Новосибирск 630000

+7 (383) 399-00-82

 +38 (0553) 62-62-62

 

Ссылка на сообщение

Ты нашел телефон Доктора...Думаешь он знает ответ на твои ЗАчЭМ? Или это намек на цену твоих рекомендаций?

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ты нашел телефон Доктора...Думаешь он знает ответ на твои ЗАчЭМ? Или это намек на цену твоих рекомендаций?

 

Зачем убеждать? Время, деньги, нервы, потерянная рассада убеждает куда лучше чем слова. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Зачем убеждать? Время, деньги, нервы, потерянная рассада убеждает куда лучше чем слова. 

Ты себя слишком переоцениваешь))) Даже не слушая твоих "убеждений" люди выращивают порой дешевле тебя, затрачивая меньше времени, денег, нервов и теряя меньше рассады чем ты))

Если можно растить без досветки,это разумнее.Чем занавешивать окна и включать досветку...Если можно сразу приготовить почвогрунт в котором рассада будет расти без подкормок до высадки...Это не менее разумно, чем каждый полив подкармливать....

Если есть сорта которые не хотят нормально расти в данных условиях ...Их разумнее выброковать, чем лечить умирающих...Так же и бороться за жизнь каждого семечка, это потратить время, деньги и нервы...И получить мизерный выхлоп урожая...

А время, нервы деньги народ сам разберется как тратить...Не считай других глупее себя))

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ты себя слишком переоцениваешь))) Даже не слушая твоих "убеждений" люди выращивают порой дешевле тебя, затрачивая меньше времени, денег, нервов и теряя меньше рассады чем ты))

Если можно растить без досветки,это разумнее.Чем занавешивать окна и включать досветку...Если можно сразу приготовить почвогрунт в котором рассада будет расти без подкормок до высадки...Это не менее разумно, чем каждый полив подкармливать....

Если есть сорта которые не хотят нормально расти в данных условиях ...Их разумнее выброковать, чем лечить умирающих...Так же и бороться за жизнь каждого семечка, это потратить время, деньги и нервы...И получить мизерный выхлоп урожая...

А время, нервы деньги народ сам разберется как тратить...Не считай других глупее себя))

 

Вопрос закрыт. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alisa сказал(а):

Да, этот вопрос мне тоже стоит доработать. Вот присматриваюсь к новой фито лампе. Я в этом вопросе застряла в далеком прошлом.

https://www.thehiddenharvestcompany.com/shop/hidden-harvest-micro-mole-36-watt-grow-panel

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Если можно растить без досветки,это разумнее.

Согласна. Если можно.  А если не можно?

У меня большие окна, 60-сантиметровые подоконники, по периметру широкие белые откосы. Наружная сторона штор - белая. 7 этаж, нет деревьев и домов перед окнами. Сею в марте, регулирую температуру окном, и получаю приемлемую рассаду.

А если узенький подоконник, под ним жарит батарея, окно небольшое. Начинаешь регулировать температуру - получаешь снизу жарень, а по верхам мороз. Первый этаж, перед окном высотный дом. Можно? Что-то я сомневаюсь. В этом случае именно свет решает всё. Тут даже матчасть учить не надо, и так все понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...