Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как помыть кур? (живых, после зимы)


Нелли

Вопрос

Как помыть кур после зимы?:shocked:Сидели в подвале,я им периодически золу из бани подкидывала. И теперь они Мурзики. А были белоснежные хайсексы...:dnt:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Как помыть кур после зимы?:shocked:Сидели в подвале,я им периодически золу из бани подкидывала. И теперь они Мурзики. А были белоснежные хайсексы...:dnt:

в салон их свози :pom:

Зачем их мыть? :dnt: Вылиняют побелеют. 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Ну они же некрасивые,грязные все ,в золе...

Предложила мужу керхером,так он так орал...Тогда я им песка сухого насыпала,ничего не изменилось,такие же страшные остались...

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Нелли сказал(а):

Ну они же некрасивые,грязные все ,в золе...

Предложила мужу керхером,так он так орал...Тогда я им песка сухого насыпала,ничего не изменилось,такие же страшные остались...

оставь птичку в покое :goody: Зола, перышки чистит :good2: Весна, линять будут и похорошеют. :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Нашла в инете  как помыть живую курицу-жесть какая-то.

Мытье необходимо для того, чтобы курица хорошо выглядела на выставке, или просто чтобы почистить птицу, если она немного испачкалась. Если вы никогда не слышали о мытье куриц, не волнуйтесь, несколько несложных действий - и ваша курочка будет сиять от чистоты! Убедитесь в том, что это хороший день для мытья куриц. Естественно, посмотрите прогноз погоды, чтобы убедиться, что день будет солнечным и теплым; вы ведь не хотите, чтобы ваша бедная курочка ходила мокрой на холоде!Подготовьте емкости для купания (ванночки). Приготовьте три ванны; пластиковые мусорные контейнеры, кормушки или другие аналогичные предметы вполне подойдут. При выборе сосуда для мытья убедитесь, что он шире, чем сама курица, и достаточно глубокий, чтобы, будучи наполовину полным, позволял погружать каждую курочку целиком, без головы. Это удержит воду в ванне, не давая ей расплескаться. Узкие емкости также сдерживают раскачивания, что очень важно для уменьшения паники и беспорядка.

  • В первую ванночку залейте жидкость для мытья посуды Ivory или жидкое мыло Castile. Затем влейте воду (чтобы она стала приятной и пенистой.) Используйте горячую или теплую воду, если только не очень жарко. С добавлением 1/2 стакана 20 Mule Team Borax в ванночку, она будет более эффективна, особенно если курица светлая или белая.
  • Во вторую ванночку налейте простой воды. В ней вы будете промывать птицу.
  • В третью ванночку залейте смесь уксуса и воды (2 чашки уксуса/3.7 литра воды). Вы также можете добавить столовую ложку глицерина для того, чтобы придать курице дополнительный блеск, но убедитесь в том, что курица ничего не выпьет, или вам будет очень неловко у ветеринара.
  • Выберите ту курицу, которую хотите помыть. Ту, которая должна быть чистой, или самую грязную.
    Медленно опустите курицу в первую ванночку. Если до этого она ни разу не купались, то именно в этой ванночке она начнет сходить с ума. Когда дело дойдет до второй, следует надеяться, что она будет слишком вымотана для того, чтобы сопротивляться.
    • ккуратно потрясите ее вверх и вниз плавными погружающими движениями. Не трите слишком жестко, иначе сломаете перья.
    • После того как она насквозь промокнет, вытащите ее и держите обеими руками над ванной, чтобы стекла вода. Куры впитывают невероятное количество воды! Если у вас есть помощник, ему самое время использовать мягкую мочалку, чтобы очистить лапки, пока курица «стекает».
    • Если перья слиплись от помета, необходимо отмачивать птицу в течение нескольких минут, чтобы растворить его, немного помешивая воду. Любая очистка спутанных перьев должна быть проведена с особой тщательностью и только в направлении кончиков перьев. Будьте терпеливы, так как помет обычно растворяется в теплой мыльной воде.
    • Не оставляйте курицу без присмотра на любом этапе! Птица может легко утонуть, даже в небольшой емкости, если она нервничает или не чувствует дна. Всегда держите голову над водой.
    вот теперь сижу и думаю...лучше бы не читала,как я одна это все сделаю...да еще потом феном сушить и когти стричь...капец:1203:
 
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Ну у меня ,конечно,не выставочные,но на грязных смотреть противно. Хотя я знаю,что это зола,но все равно неприятно...:angry:

Ссылка на сообщение

  • 0

Попробуйте помыть своих питомцев в стиральной машине, включив щадящий режим, только не отжимайте и не сушите их в микроволновке, а то они начнут нестись варёными вкрутую яйцами.  

Метод рабочий, друг рассказывал, а я ему верю!

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, Кай сказал(а):

Попробуйте помыть своих питомцев в стиральной машине, включив щадящий режим, только не отжимайте и не сушите их в микроволновке, а то они начнут нестись варёными вкрутую яйцами.  

Метод рабочий, друг рассказывал, а я ему верю!

 

Верю!!! Сама хотела посоветовать стиральную машину.:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Ну-ну...кто еще поюморить хочет? :grin:

Изменено пользователем Нелли
Ссылка на сообщение
  • 0

Неллик, ну тебе ведь не в квартире их держать. Соглашусь с Галиной - оставь птичку в покое. Сами выправятся. Пусть пока чумазыми походят. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Так уже жду месяц... Дело в том,что мне от таких грязнуль яйца даже противно есть...хотя яйца чистые...

Ну завтра на даче видно будет... может все же керхером... вот только горячую воду не смогу к нему подключить,наверное...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Иногда думаю, что шутишь... а может быть, пробуешь при помощи опрыскателя? При помощи http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8520-сп-опрыскивателей-умница/ 

Ссылка на сообщение
  • 0

Опрыскиватели всякие есть... а это идея. Куры же внутри  чистые,только снаружи...надо чтоб кто-то держал и побрызгать сверху просто,только без моющего средства,а то нажрутся химии... меня уже другое останавливает-где их до высыхания держать? Иначе ведь улягутся прям в песок или на землю в курятнике...  а в дом не хочу их,сколько ждать пока высохнут,ведь все загадят там...можно бы на газон,но он еще не вырос,земля  видна...да и ветер на улице,наверное продует их... фу,блин,вот дались мне эти куры... может еще им золы с песком насыпать,чтоб серые все стали?

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Нелли сказал(а):

Нашла в инете  как помыть живую курицу-жесть какая-то.

Нелля, как раз всё подробно и правильно написано - после шампуня ополоснуть простой водой и подкисленной - шампунь для кожи не здОрово. Видимо иностранный сайт - так подробно и нудно. Только дождись хорошего тепла, а то простудятся - перо ведь долго сохнет. Купать можно, завернув в сетчатый мешочек овощной, чтоб крыльями не хлопала. Ну и вытереть потом хорошенько, естественно.

А вообще - они и сами очистятся со временем...

Ссылка на сообщение
  • 0

Мои курочки тоже в золе,грязные ходят.Мама моя спросила-Что за цвет у них стал такой ужасный?Я ей говорю-Это цвет выживших после зимы)))

Белые хайсексы очень страшные,а коричневые Ломаны получше выглядят...У моих линька видимо начинается-начали плешиветь.Наверно скоро красивые будут)

У меня,правда мысли помыть их не возникло)Один Петя красавчик-разноцветный,на фоне своего гарема очень выделяется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Один Петя красавчик-разноцветный,на фоне своего гарема очень выделяется.

Топчет?

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Кай сказал(а):

Топчет?

Да,периодически наблюдаю куриную любоф)Только ни одна не села на яйца,я надеялась,что Кучинские мои две курочки сядут,но не фига подобного...

Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте, Нелли. Посмотрите, какая прекрасная погода, сколько дел в огороде?! Да и в доме к Пасхе нужно навести чистоту и порядок. А зола - это не грязь, в старину золой стирали. Яйца съесть поможем всем миром. Так что не расстраивайтесь, курочки сами очистятся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, brilliant сказал(а):

в салон их свози :pom:

Зачем их мыть? :dnt: Вылиняют побелеют. 

 

Верно, Галина, говоришь. Тем бОлее что они "купались" в золе. Это наоборот им "дезинфекция" Они не только полиняют и станут белыми или         цветными, но и сами стряхнут ВСЁ, что будет на  них "лишнее". Когда выпустишь их на улицу щипать травку, они станут белыми/цветными САМИ, не нужно их  лишне опекать.

....Насмешила, Нелли! Как будь-то это авто, чтобы  кёрхером.....:04laugh: Не нужно издеваться  над птицей.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Нелли, что бы ты не решила, сейчас их водой мыть нельзя- 100% простудятся и сдохнут. Можно им сделать песочно-земляную ванночку и переселить в более сухое помещение. "Грязь" на перьях это всего лишь красители, которые въелись в перья под воздействием высокой влажности. Такое перо скорее всего не отмыть, но их можно сделать посуше.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я свою собаку время от времени от пыли протираю влажными салфетками. Собака - чёрный терьер, купаю только во время стрижки, ну и летом пару раз из шланга. Сейчас в городе пыль, после каждого гуляния всё на шубе. 

Знаю, что длинношестных совсем грязных собак которых часто купать нельзя, протирали раньше смесью водка-уксус-вода, примерно 1 к 1.

Может на одной курочке потренироваться?

Изменено пользователем Подмосквичка
Ссылка на сообщение
  • 0

Теперь серьёзно: для того, чтобы курица очистилась, ей нужно несколько дней пожить на чистой подстилке( стружка, сено, опилки)  Значительно меньше, чем мы обсуждаем эту тему(((((

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...