Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральский сад и огород!


Сергей-ЕКБ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот и я решил завести здесь свой дневник - хочу размещать свои мысли и наблюдения, делиться своим опытом, спрашивать у вас совета или рекомендации. 

Тем более, в такой день, как Пасха, в священный для всех православных христиан день СПАСИТЕЛЯ!

Поздравляю вас, ваших родных, друзей и знакомых с наступившей Пасхой!

Желаю крепкого здоровья, растущего благосостояния, мира и любви!

 

А сейчас рассаживайтесь поудобнее и познакомимся поближе!

 

Мне уже немало лет, давно уже шестой десяток лет пошел, но впервые растениями я заинтересовался еще задолго до школы - еще в детском саду. До сих пор помню то первое растение с мудреным названием для меня в ту пору - традесканция. Да, самая обыкновенная традесканция, широко распространенное в то время во всех советских учреждениях  и в домах. Ее зеленые ветвистые плети заворожили меня своим быстрым ростом. Вот с нее у меня и началась настоящая любовь к растениям, продолжающаяся и сейчас. 

Вслед за ней стал узнавать и про другие комнатные растения, за ними последовали однолетние и многолетние декоративные цветы. Информацию черпал из журнала "Юный натуралист" и детских энциклопедий, статей в журнале "Наука и жизнь".

Затем последовали декоративные и плодовые кустарники и деревья, садовые и огородные культуры.

Томатами занимаюсь с 1985 года. Опыта в то время не было никакого и всю информацию черпал с журнала "Приусадебное хозяйство", превратившийся для меня в настольную книгу на протяжение многих лет.

Сначала выращивал сорта "Сибирский скороспелый", "Грунтовый грибовский", "Белый налив", "Алпатьева штамбовый", "Талалихин", "Перемога". 

Затем перешел на гибриды - "Кострома", "Мастер" и другие.

Из крупноплодных индетов в одно время выращивал полученный от родственников семейный сорт "Губинский", выведенный в Шадринске Курганской области, но меня не устроил тем, что оказался позднеспелым и выдавал на кусте по 2-3 помидора весом по 600 г.

Но однажды летом 2017 г. , окучивая картошку, увидел в соседской теплице крупноплодные помидоры и их было много на каждом кусте. На удивление, кусты оказались более скороспелыми по сравнению с гибридами.

Естественно, я заинтересовался у соседей сортом, оказавшимся семейным Бычьем сердцем, который они выращивали много лет. Как оказалось, плоды у этого сорта сначала были желтого цвета, но впоследствии данный сорт стал давать плоды красного цвета.

Вот с него у меня и началось увлечение настоящими крупноплодными помидорами.

Неудивительно, что в 2018 году я стал выращивать не только этот сорт, но и другие  сорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Урожай я получил в прошлом году знатный - многие кусты оказалась стеной плодов. 

Лидером по раннеспелости и урожаю оказался украинский сорт Куум. 

Вслед за ним большим урожаем одарили Путин, соседский сорт Бычье сердце Удаловых, семейный сорт Горбунова длинные, Андижанские, Денежный,  Русский 117, Гусиное яйцо, Княгиня, Уральский богатырь. 

Неплохо плодоносили Лимончик, Амурский тигр, Хлебосольные, Синий Осу Блю, Аметистовая драгоценность, Дакоста португальская

Черный Крым в моих условиях оказался позднеспелым...

И совсем меня разочаровали три куста сорта Банановые ноги, высаженные в самое лучшее место.

Мало того, что сорт оказался позднеспелым и малоурожайным, но на вкус просто отвратительным - хуже него помидоров не ел.

 

 

 

Ссылка на сообщение

В этом году посеял такие сорта помидоров:

1. Куум

2. Путин.

3. Бычье сердце Удалова.

4. Амурский тигр.

5. Аурия.

6. Фляшентоматен

7. Бабушкино.

8. Батяня.

9. Домашнее сердце Гонсиоровских.

10. Ослиные уши.

11. Сердце Кенгуру.

12. Розовый мед.

13. Бест Бестос.

14. Мамина любовь.

15. Алиса.

16. Бабушкино Бычье сердце (Ангелины Хиленко).

17. Белорусское сердце.

18. Властелин минусинский.

19. Гигант Суханова.

20. Гордость Сибири.

21. Мексиканец.

22. Миллионер.

23. Розовое чудо.

24. Чудо сада.

25. Яблочный липецкий.

 

 

Ссылка на сообщение

26. Амана Оранж.

27. Золотой Дикси гигант.

28. Золотая канарейка.

29. Казахстанский желтый.

30. Сердце Ашхабада.

31. Ирландский ликер.

32. Малахитовая шкатулка.

33. Беркли Тай Дай Пинк.

34. Бурракерские любимцы.

35. Желто-розовый бабушки Виней.

36. Загадка природы.

37. Сладости Вирджинии.

38. Люсид Джем.

39. Мери Робинсон.

40. Паскаль де Пикарди.

41. Мечта Алисы.

42. Полосатый шоколад.

43. Сибирский тигр.

44. Сержант Пеппер.

45. Фиолетовый бренди.

46. Черный русский.

47. Черное сердце Бреда.

48. Черри Летнее солнце.

49. Черри Блаш.

50. Гусиное яйцо.

51. Бычий мед.

52. Буденовка.

53. 1884.

54. Казахстанский домашний.

Все эти сорта посеяны 2 марта.

 

И это еще не все сорта...

 

 

Ссылка на сообщение

На Урал, в Екатеринбург, в третий раз уже пришла зима и вновь вступила в свои владения. 

В марте она отступила весне, а 16 апреля изгнала ее своим комковатым снегом и морозом, но уже 18 апреля вынуждена была бежать.

Вчера, на Пасху, дождь перешел в снег, который покрыл все вокруг. Если утром было +7 градусов, то к вечеру температура опустилась до -2. 

Ночью было уже -7, а сейчас утром -6. 

Днем ожидается -3, а ночью температура снизится до -10.

Вот такая у нас сейчас погода в Екатеринбурге.

Если в других местах этой весной было +25-28, то у нас этой весной температура не поднималась выше +15-18 градусов.

Вчера в который раз пришлось эвакуировать рассаду помидоров с  остекленного балкона в комнаты вдобавок к той, размещенной на подоконниках.

 

Ссылка на сообщение

Сергей, с открытием , есть у меня несколько  одинаковых сортов с тобой, вырастим-сравним-посмотрим. Тоже рассаду переселила  в комнату на всякий случай , вот ни к чему такие дела, а приходится. С погодой не шутят у нас, она быстро всё по местам расставит и без урожая за ночь оставит. Лучше перестраховаться.
А мы ведь одними дорогами ходим : и "Юный натуралист " и "Приусадебное хозяйство " с первого номера помогали узнавать окружающий мир, а потом уже и советы профи на деле  применялись.
И даже, оказывается, мы пересекались на просторах И-нета. Да ,  земля круглая, особенно для единомышленников.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Давно не писал здесь. Хвастаться не приучен, а жизнь за эти месяцы сложилась сложная, нервная, нездоровая. Навалилась гипертония (ее сроду у меня не было, всегда было давление    120 на 80), а затем на следующий месяц - стенокардия. Сердце так сжало. как будто камень в груди попал, место себе не находил от боли. Пришлось даже в больнице полежать, полечиться. 

Но сады свои не забывал. Пасынковал помидоры, удалял листья через силу все это время - как нагнусь, так кружилась голова. 

И не зря...

 

Получил первый результат - собрал первый урожай - в теплице на  кустах созрели плоды сортов Розовый мед, Сибирский тигр, Люсид джем, Домашние сердца Гонсиоровских, Сердце Кенгуру. В открытом грунте также созрел Сибирский тигр.

Результат неплохой, в прошлом году у меня помидоры поспели на месяц позднее. В следующее воскресенье, наверное, сниму Батяню - уж очень крупный уродился, побелел. В теплице висят кисти крупных зеленых плодов и в открытом грунте завязи имеются.

И еще - впервые у меня заплодоносил грецкий орех. Месяц назад было несколько завязей, но неделю назад после дождя осталась только одна  завязь, которая растет.

Если созреет, то этой же осенью посею его в грунт для получения второго поколения грецких орехов на Среднем Урале.

 

Вот такие у меня новости.

А у вас? 

Ссылка на сообщение

Грецкий орех на Урале?  Сергей - это немыслимо! Представляю себе пляски вокруг него. Ну и томаты поспели в ОГ рано у Вас. Вы их когда сеяли на рассаду?:dnt:

Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 13:26, Уэф сказал(а):

Грецкий орех на Урале?  Сергей - это немыслимо! Представляю себе пляски вокруг него. Ну и томаты поспели в ОГ рано у Вас. Вы их когда сеяли на рассаду?:dnt:

Добрый вечер! У меня никаких плясок возле грецкого ореха нет. Родитель его произрастает в Оренбурге.В 2013 г. я заказ орехи у селекционера Радика Хуснутдинова орехи и посеял весной 2014 г. Из всех посеянных орехов сохранился только один. Это растение кустовое, скороплодное, потомок Идеала. На зиму я пригибаю его камнем к земле и так он зимует под снегом. Весной, когда растает снег, освобождаю его и в конце мая (вначале июня) он распускает листья. В этом году ему исполнилось 5 лет и он решил стать взрослым. Сначала выпустил мужские сережки, а затем - женские цветки. Мне осталось только их опылить. Никакого ухода за грецким орехом нет, я его не удобряю и не подрезаю, потому что считаю, что мое внимание к нему только изнежит. Вот так он и растет кустом.  Грецкий орех, полученный от самых северных форм, может расти и плодоносить также в Магнитогорске. В ваших условиях он начнет плодоносить раньше - на 3 год. Попробуйте и  не пожалеете, тем более эта форма кистевая - на каждой кисти вырастает 5-6 орехов.

Ведь растут же и плодоносят в Магнитогорске абрикосы и персики!   

Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 13:26, Уэф сказал(а):

 Ну и томаты поспели в ОГ рано у Вас. Вы их когда сеяли на рассаду?:dnt:

Томаты на рассаду для теплицы посеял 2 марта, для открытого грунта - 16 марта. Высадил в теплицу 5 мая, в открытый грунт - 19 мая и 26 мая. Заморозки пережили растения хорошо, так как они до этого росли на балконе при минимальной температуре +2-3 градуса. 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Ведь растут же и плодоносят в Магнитогорске абрикосы и персики!   

Добрый вечер, персики не видел, а вот абрикосы в Магнитогорске явление обыденное как картошка.

Ссылка на сообщение
Только что, Уэф сказал(а):

Добрый вечер, персики не видел, а вот абрикосы в Магнитогорске явление обыденное как картошка.

Косточками магнитогорских абрикосов не поделитесь? А то местных в Екатеринбурге нет.

Ссылка на сообщение
Только что, Уэф сказал(а):

Но это не совсем абрикосы:04laugh:, то есть они конечно вполне себе абрикосовые абрикосы, но .... размер и вкус на три с плюсом.

В Магниторске  много форм абрикоса, есть и крупноплодные, если верить А.Сидельникову.

Ссылка на сообщение

Оговорюсь - Магнитогорские абрикосы вполне приятные на вкус, но  если их сравнить со Среднеазиатскими , например, то становится ясно, что это не одно и то же растеньице.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Томаты на рассаду для теплицы посеял 2 марта, для открытого грунта - 16 марта. Высадил в теплицу 5 мая, в открытый грунт - 19 мая и 26 мая. Заморозки пережили растения хорошо, так как они до этого росли на балконе при минимальной температуре +2-3 градуса. 

Обьем "горшка" к моменту высадки на пмж какой был?

Ссылка на сообщение
В 17.07.2019 в 00:00, Уэф сказал(а):

Но это не совсем абрикосы:04laugh:, то есть они конечно вполне себе абрикосовые абрикосы, но .... размер и вкус на три с плюсом.

Не соглашусь:grin: С размерами не буду спорить, может они в основной массе и не как южные, хотят такие есть, но на вкус Саратовский рубин, у меня только он растет из сортовых, ничуть не уступает южным. Одна беда - сад видимо расположен у меня в не очень благоприятных для абрикос условиях и урожай далеко не каждый год и не ахти какой.  Но это у меня, а в прошлом году знакомые привозили абрикосы ящиками и ведрами и вкус отменный.:06yes:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Сергей!!!  Здоровья вам!!!!! Не расслабляться!!!! 

Люда! Большое спасибо за поддержку, я  преодолел свои напасти и сейчас чувствую себя хорошо. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...