Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральский сад и огород!


Сергей-ЕКБ

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Ну все!!! Поплыла я!!!! Меняю на косточки Саратовского рубина:girl_cool:

Меняй на Жоутыя торбачки :goody:

Ссылка на сообщение

Жду дегустации БС от Оксаны-пеперс из Казахстана. Я ее давно не видела на форуме...Сорт в этом году запаздывает и обещает быть вкуснее БС черного от Борисовны./могу ошибаться/.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Погодите, вот выложу фото - может быть и раздумаете! :)))))

А фото нам ни укусить , ни лизнуть:cheesy:, лизнуть хотя можно :mosking:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если так рассуждать, то надо в Средней Азии наблюдать, как картошка там растет.

Насколько я знаю - очень многие хотят вырастить у себя абрикосы, персики, шелковицу, хотя в Средней Азии никогда не бывали.

Сергей, все правильно - картошка В Средней Азии так себе. На Урале картофан суперский, всякому овощу свое место. 

Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Вот меня в том году не дергало на сорта, а в этом я удав , уже знаю, что посажу и ничего кроме этого, что в планах

Молодца!!!! Я тоже хочу остановиться! В компанию примешь?

Ссылка на сообщение

Как меня торкнуло...Я уже заказ сделала. И выслали уже заказ. Это трындец...болезнь. Не лечится.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Овечка сказал(а):

Как меня торкнуло...Я уже заказ сделала. И выслали уже заказ. Это трындец...болезнь. Не лечится.

Ко всему приходишь сам или вместе с обстоятельствами.

Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Ко всему приходишь сам или вместе с обстоятельствами.

Фотки красивые.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Овечка сказал(а):

Фотки красивые.

Я не эстет:cheesy: или столько фоток пересажала, что больше не хочу, останавливаюсь на вкусном. Сегодня муж попросил не сажать больше никаких шоколадных, коричневых и все такое , сказал, что надо малиновые, остальное ерунда:cheesy:.

Ссылка на сообщение

В 22.07.2019 в 01:34, galka68 сказал(а):

Я не эстет:cheesy: или столько фоток пересажала, что больше не хочу, останавливаюсь на вкусном. Сегодня муж попросил не сажать больше никаких шоколадных, коричневых и все такое , сказал, что надо малиновые, остальное ерунда:cheesy:.

И мой так говорит:04laugh:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня приехал в дальний сад и увидел, что ботва картошки вся погибла от  фитофтороза.

Неудивительно - за последний месяц почти каждый день лились дожди и даже песчаная почва на моем участке настолько переувлажнилась, что картофель начал гнить.

Если б не дождливая погода, то картофель мог бы расти еще 2-3 недели.

Пришлось сегодня начать уборку - выкопали пока 11 ведер. 

За два дня, если позволит погода, соберем весь картофель.

Выросла, в основном, средняя по величине картошка.  Крупной и мелкой мало.

С каждого куста собираем по 8-10 клубней. 

С каждого рядка по ведру.

Гнилой мало.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 20.08.2019 в 21:41, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сегодня приехал в дальний сад ... .

 

Сережа, сколько у тебя садов?

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, сколько у тебя садов?

Два сада. Один в Екатеринбурге на Широкой речке, второй - на 37 км Режевского тракта.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Два сада. Один в Екатеринбурге на Широкой речке, второй - на 37 км Режевского тракта.

 

Ниче себе. У меня тоже два участка, но они через дорогу друг от друга, да и находятся в 15 минутах езды на велосипеде от города. Ну и дом с участком у сына, вместо дачи. Там тоже я занимаюсь теплицей, цветами и грядками.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Ниче себе. У меня тоже два участка, но они через дорогу друг от друга, да и находятся в 15 минутах езды на велосипеде от города. Ну и дом с участком у сына, вместо дачи. Там тоже я занимаюсь теплицей, цветами и грядками.

Вам легче. А мы по субботам едим в дальний, по воскресеньям - в ближний.

Тяжело, но мы держимся.

Ссылка на сообщение

Сергей, ещё раз добрый вечер ( первый раз поздоровалась в дневнике Инны)). Может, вы что подскажете: в теплице помидоры  растут мелкими и " тощими". Мало органики? Кормлю минералкой.

Ссылка на сообщение
Только что, Сибирячка сказал(а):

Сергей, ещё раз добрый вечер ( первый раз поздоровалась в дневнике Инны)). Может, вы что подскажете: в теплице помидоры  растут мелкими и " тощими". Мало органики? Кормлю минералкой.

Добрый вечер! Вы правы - не хватает органики. 

Еще один момент - не соблюдается севооборот в теплице.

Даже если почву менять и минералкой ее пичкать - ничего не изменится.

Почва утомляется,накапливаются болезни и вредители. 

Я почву в теплице много лет не меняю.

Минералкой подкармливаю слабо.

Вам рекомендую сейчас в теплицу посеять смесь сидератов - горчицу белую, редьку масличную, фацелию, овес, вику, гречиху.

За осень и начало зимы сидераты вырастут, уберут полностью колиты томатов, структурируют почву, переработают минералку в растворимые органические вещества.

Ранней весной вновь посейте сидераты и выращивайте их до начала высадки рассады томатов. Почва станет очень плодородной, сорняков не станет. Часть оставшихся сидератов будет защищать помидоры от низких температур. После окончания весенних заморозков последние сидераты выдерните и положите рядом с томатами, но чтобы сами томаты не соприкасались с ними.

Можете один-два раза подкормить томаты зеленым удобрением (там находятся азотистые вещества).

Необходимо почву под томатами мульчировать опавшей листвой, вырванными сорняками, травой, но следите, чтобы сами томаты не соприкасались с мульчей.

Чем толще будет мульча, тем лучше. Под мульчей почва будет влажной и можно обойтись без поливов. Корневая система томатов будет расположена не возле поверхности почвы, а в глубине. 

В результате томаты вырастут вырастут мощными и здоровыми, жировать не будут, раньше вступят в плодоношение. 

Я сам поливаю томаты один раз в неделю. Когда они начинают наливаться, то полив прекращаю. Но только пока не могу найти оптимальную дату прекращения полива. 

Старайтесь не поливать томаты даже в жару. Иначе непременно появится кладоспориоз и серая гниль.

Держите окна и дверь теплицы всегда открытыми для сквозняков, что позволит больше опылиться цветкам и спастись от кладоспориоза и серой гнили.

В итоге получите огромные урожаи на испытанных сортах помидоров и обойдетесь без минералки.

Чем больше будете использовать сидераты, опад листовой, сорняки и траву  в виде мульчи, тем крепче и здоровее будут растения томатов.

Когда будет подходить окончание сезона, то под томаты высевайте сидераты.

Отплодоносившие растения томатов я не выдергиваю, а срезаю только у корневой шейки, сохраняя структуру почвы. Сами кусты и ботву выношу из теплицы, а их корневая система сразу же начинает отмирать и разлагаться благодаря сидератам.

Результат - получаете огромную массу необычайно вкусных помидоров с меньшими усилиями и без минералки. 

Сама минералка для почвы вредна, так как подавляет полезную микрофлору и вызывает патогены.

Вначале используйте, правда, используйте минералку,  но со временем Вы полностью откажитесь от нее, так как взамен будете кормить почву органикой.

Для улучшения полезной микрофлоры и подавления патогенов лучше всего использовать триходермин и фитоспорин одновременно с периодическими поливами.

Органика полностью заменяет минералку. При этом сами томаты у Вас жировать не будут, так как поливать будете их редко, что позволит им наливать крупные десертные плоды в огромных количествах.

 

 

 

 

  

 

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за обширный ответ! Сею только горчицу белую. Уже взошла. Воспользуюсь обязательно вашим советом, куплю и подсею другие. Мульчирую шелухой: выращивают грибы вешенки. Ну и выдергивала с корнем кусты.. и здесь воспользуюсь вашим советом. Ещё раз Спасибо

Ссылка на сообщение
Только что, Сибирячка сказал(а):

Сергей, спасибо за обширный ответ! Сею только горчицу белую. Уже взошла. Воспользуюсь обязательно вашим советом, куплю и подсею другие. Мульчирую шелухой: выращивают грибы вешенки. Ну и выдергивала с корнем кусты.. и здесь воспользуюсь вашим советом. Ещё раз Спасибо

Горчица подавляет фитофтору, кладоспориоз. 

Но лучше всего использовать смесь сидератов.

Желаю удачи!

Приятно было познакомиться!

 

Я вначале считал, что Вы рядом в Сибири живете, а оказалось - на юге. Вам легче, чем нам. Весной не успеешь оглянуться - уже зима настала.

Ссылка на сообщение
Только что, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Я сажала горчицу. Фитофора была препрекраснейшая.

Скорее всего, на развитие фитофторы на Вашем участке повлияли другие факторы.

Может быть, Вы томаты минералкой кормили - вот и были растения ослабленные.

А сама горчица своими фитонцидами такие фитофтору подавляет.

 

У меня фитофторы на картофеле несколько лет не было. Но это "лето" выдалось дождливым и несмотря на посев горчицы в смеси  сидератов в междурядьях фита все же сильно проявилась.  

 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Скорее всего, на развитие фитофторы на Вашем участке повлияли другие факторы.

Может быть, Вы томаты минералкой кормили - вот и были растения ослабленные.

А сама горчица своими фитонцидами такие фитофтору подавляет.

 

У меня фитофторы на картофеле несколько лет не было. Но это "лето" выдалось дождливым и несмотря на посев горчицы в смеси  сидератов в междурядьях фита все же сильно проявилась.  

 

 

Минералка ослабляет растения? Ладно, я пошла... )))

Нет, вы серьезно? Минералка ослабляет растения?

Я прошла путь не использования минералки при выращивании. Больше такого не хочу. Никакого нормального урожая не было. Не морочьте людям головы. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...