Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приазовский сад


Strelec

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Это мой второй дневник на этом форуме. Решил всё-таки начать, чтобы был материал для полезных идей и работы над ошибками. 

По порядку. Сорта подбирал заранее, остановился на Рио-Гранде, Мазарини, Микадо розовый, Пунто ф1 (черри). Посеял на рассаду в десятых числах февраля.

Высадил в открытый грунт под дуги и агроспан 6, 7 апреля. В лунки добавлял фертику весна-лето пол чайной ложки на лунку.

В конце апреля удачно припалил томаты в парнике, чудом успели спасти.

27 апреля снял парники, положил капельный полив. На майских подвязал, замульчировал, удалил пасынки.

Сегодня 10 мая обработал первый раз орданом.

Сейчас помидоры начали цвести, где-то завязались томаты. 

Кому интересно, заходите в гости, буду рад советам.

 

 

IMG_20190510_165222-800x450.jpg

Ссылка на сообщение

Николай, привет! Был я в Ростове на Дону на курсах повышения  квалификации, всп вспомнилась молодость. Место красивое, особенно у Дона..Набережная. Давно это было, но в памяти осталось.

Заходи в гости и в мой огород, всегда буду рад.:smile219:

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С первым днём лета. В прошлые выходные были дожди, полили на славу. Так что получился двухнедельный перерыв. Томаты не узнать. Один ряд, кажется Микадо, вырос больше 1.6 метра, хотя растет уже без формировки в неопределенное количество стволов. Самые низкие Рио-Гранде в среднем уже 80 см в высоту. Полно плодов. Мазарини на фото уже белеют, хотя вроде бы не самые ранние. 

15593795881975272399500213188587.jpg

15593797358498851580479604288780.jpg

Ссылка на сообщение

Это черри томат Пунто ф1. Впервые посадил. Покупал по совету продавца. Судя по описанию, сортовой размер они набрали, так что должны созреть первыми.

15593807752274694086123387904597.jpg

Рио-Гранде. Вот уже третий год сажаем. Остановились на нем, как лучшем варианте для приготовления вяленных томатов и для маринования также очень хорош. Сейчас уже завязались по 4 грозди. 

IMG_20190601_143318.thumb.jpg.79acdade959953dda0f71783680fd3c4.jpg

Ссылка на сообщение

Для сравнения, фото сделано примерно с того же места, что и две недели назад. Разрослось так, что мульчу уже не рассмотришь. Все благодаря дождю в прошлое воскресенье. 

IMG_20190601_122949.thumb.jpg.47da213769ff5e94a874286f48e4b4f7.jpg

 

Ссылка на сообщение

Не так давно по радио слышал, что итальянские (а может американские) ученные проводили исследования. Оказалось, что больше 90 процентов помидор, которые люди выращивают, почти лишились своих аромата и вкуса. Селекция в погоне за урожайностью, лежкостью и привлекательным видом вывела сорта и гибриды, у которых в плодах очень мало эфирных масел в отличие от первоначальных "полудиких" сортов. Сейчас они хотят вернуть помидорам их вкус и аромат, скрещивая со старыми сортами.

И я согласен с ними. В прошлом году выращивал, например, гибрид ля-ля-фа. Все хорошо, очень урожайный, куст компактный. Плоды не трескаются, ровной круглой формы. Можно забыть о них на пару недель, и они в тепле лежат и не портятся. Идеальный товар для продажи. Но они не вкусные. У них нет яркого помидорного вкуса. По сравнению с ними те же Рио-гранде гораздо вкуснее. Может я старею, и начинаю ворчать, как старичок, что раньше все было вкуснее. Может я "заелся". Столько разных сортов и гибридов продают в магазинах семян. Их интересно вырастить, сфотографировать и поделиться фото на форуме. Но это не то. Душа просит теплого, "парного", ароматного помидорчика с куста, который приятно съесть не только в салате с другими овощами и заправкой, а как есть, без ничего, ну или с хлебом.  :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Поспели черри Пунто7 ф1 семена от Агрос (Seminis). В целом на четверочку. Вкуснее покупных тепличных. Но надпись на упаковке про бесподобные вкусовые качества, думаю, несколько завышена. Обычные черри, восхищаться нечем. Сладковатые, но без аромата. На следующий год не возьму. 

Две недели не был на даче. Очень жарко и очень сухо. Растения очень страдают. Совет "знающих людей" поливать раз в неделю обильно, кажется, уже не актуален. Наверное, климат и вправду изменился. Придется поливать чаще.

Ps первые помидоры созрели 15 июня.

IMG_20190621_192155.jpg

Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 19:27, Strelec сказал(а):

Поехали! )))

Мазарини, микадо и пунто. Пора приступать к дегустации.

IMG_20190627_192216.jpg

IMG-20190627-WA0008.jpeg

И...как вкус?

Ссылка на сообщение

Очень вкусные, сладкие. Мазарини и микадо по вкусу примерно одинаковые получились. Нежные, храниться долго не будут. Микадо мясистые, но мазарини практически сплошное "мясо", да еще и не растрескались совсем. Несмотря на размер, самый крупный томат был более полукилограмма, мазарини вызрели полностью. Наверное, в следующем году в качестве салатных оставлю только мазарини. 

Ссылка на сообщение

Еще черри наспели. Всего то  5 или 6 мелких и несформированных кустов, а плодят хорошо. Жару и засуху переносят очень неплохо. Детям нравятся больше других, даже салатных. Так что наверное стоит их посадить в следующем сезоне.

IMG_20190707_111008.jpg

Ссылка на сообщение

Основной сбор рио-гранде (в черных ящиках). Один из лучших сортов для вяленных томатов. Пино гриджио, хлеб с сыром и вяленными томатами лучшее напоминание зимой о лете.

 

IMG_20190720_083857.jpg

Ссылка на сообщение

Заглянул на кухню, там... посыпанные сушенной смесью из орегано, майорана, розмарина, базилика, политые оливковым маслом, припудренные черным перцем, томаты готовятся к вялению

IMG_20190725_201914.thumb.jpg.df629ae5b02a18ae7f4b00026573cf6f.jpg

Ссылка на сообщение
В 25.07.2019 в 20:19, Strelec сказал(а):

посыпанные сушенной смесью из орегано, майорана, розмарина, базилика, политые оливковым маслом, припудренные черным перцем

:good2::03niam:А чесночёк не добавляете? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...