Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

И, похоже, клещи перемещаются на томаты, такое может быть?

Запросто. У меня на томатах клещ засел, два раза травила, жив гад.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Помню видел в детстве у родителей специальный инструмент для борьбы с томатными клещами, в него  засыпалась порошкообразная сера и простыми движениями он приводился в действие и опылял растения. Но огурцы те клещи не ели. То ли они были весьма принципиальными, то ли очень разборчивыми.

Ссылка на сообщение

 

28 минут назад, Кай сказал(а):

Помню видел в детстве у родителей специальный инструмент для борьбы с томатными клещами, в него  засыпалась порошкообразная сера и простыми движениями он приводился в действие и опылял растения. Но огурцы те клещи не ели. То ли они были весьма принципиальными, то ли очень разборчивыми.

Опишите или обрисуйте приборчик и принцип действия - сера реально от клещей помогает, и срока ожидания у неё нет.

Отчитаюсь по опрыскиванию персика от тли настоем горчицы и золы. В первые дни мне показалось, что это ерунда - на кончиках побегов живая тля сидела и блеск с листьев не смылся. А сегодня вечером (спустя дней 8 - не записала) с удивлением увидела - чистые молоденькие листья на кончиках побегов, ни одной тлюшки, и следов сладкого блеска на листве совершенно нет:shocked: ... Значит способ работает! Но заметила - метрах в 2х-3х от персика растёт Репешок, вот его листья оказались обожжёными ( ещё бы - все 5 литров выпрыскала на небольшое дерево)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Опишите или обрисуйте приборчик и принцип действия - сера реально от клещей помогает, и срока ожидания у неё нет.

Думаю, что в этом нет смысла! Сейчас есть другие препараты: коллоидная сера и Тиовит-Джет, которые выполняют ту же функцию, что и мелкодисперсная сера, которая продавалась при совецком режиме.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кай сказал(а):

Сейчас есть другие препараты: коллоидная сера

Пару месяцев назад мне очень нужна была коллоидная сера. Но я ее не нашла в магазинах.:sad:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, 123людмила сказал(а):

Опрыскивала и Фитовермом, тоже нормально. 

Людмила, ты сколько раз Фитовермом от клеща обрабатывала? 

Я уже дважды опрыскивала, пока безрезультатно. Видимо, нужна 3-я, контрольная обработка. 

Ссылка на сообщение

 

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пару месяцев назад мне очень нужна была коллоидная сера. Но я ее не нашла в магазинах.:sad:

Я так думаю - Сера вся коллоидная, так как она не растворяется в воде, а просто размешивается (поэтому ей трудно опрыскивать мелким распылом - забивается). Просто торговые названия -(:dnt:бизнес, понимаете ли), а действующее вещество - сера.... В зоомагазинах или в подобных для птичек продают у нас и серу кормовую, и серу садовую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Опишите или обрисуйте приборчик и принцип действия

  @КайПро принцип действия спрашиваю - опрыскивали или  опыляли и каким способом? Ведь, лучше опылять с нижней стороны листьев - все болячки и клещи прячутся под листьями.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Я так думаю - Сера вся коллоидная, так как она не растворяется в воде, а просто размешивается (поэтому ей трудно опрыскивать мелким распылом - забивается). Просто торговые названия -(:dnt:бизнес, понимаете ли)

Думайте как хотите, только никому об этом не рассказываете, а то люди будут смеяться!

В опылителе воздух продувается сквозь слой серы, мелкие частицы им уносятся и оседают на листьях. Далее принцип ее действия общеизвестен.

Ссылка на сообщение

Собрала вчера первые баклажаны, самым ранним оказался "Валентина", на подходе Монгольский карлик, Бибо только завязал плоды, и в отстающих Самурай и Б.С. На рассаду все посажены были в один день.

@Natsha/Наталия Наталия, вы же тоже Валентину растите? 

IMG_20190621_210328.thumb.jpg.0d6edd4fe3fe21db722c0af53f2210ab.jpg  

и мой первый опыт, арбузы и дыни в теплице

IMG_20190622_080037.thumb.jpg.710360061dc2a1054ef895e95ed985e6.jpg IMG_20190622_075625.thumb.jpg.3d5be16c3c465a0be5d652bc663d6d9a.jpg

опылила - завязались, а что с ними дальше делать не знаю, чем-то подкормить наверно нужно, может кто подскажет?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Малина Оранжевое чудо, посажена прошлой осенью, ее первое плодоношение

IMG_20190608_091218.thumb.jpg.1f48e7746ace992ba02bc1205f3d54b8.jpg IMG_20190622_080130.thumb.jpg.2f46cdd6f51729d347274fdb51dc1ace.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Кай сказал(а):

Это не арбуз, цэ кавун!

Как его не назови, лишь бы вырос!

Скоро ещё гарбузами буду хвалиться, маленькие пока:smile51:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Скоро ещё гарбузами буду хвалиться, 

Ждем-ждем! :grin:

Лена, а дыни ты  не сажала? 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, а дыни ты  не сажала? 

Сажала, выше фото рядом с арбузами:grin: 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пару месяцев назад мне очень нужна была коллоидная сера. Но я ее не нашла в магазинах.:sad:

А у меня лежит (видимо, с советских времён, пропала?). По-моему, можно в мешочек марлевый (за неимением "прибора")  насыпать и опудривать (надо попробовать).

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

 Наталия, вы же тоже Валентину растите? 

IMG_20190621_210328.thumb.jpg.0d6edd4fe3fe21db722c0af53f2210ab.jpg  

 

Ага. И Самурай тоже, и ещё кучу. Но плоды начали завязываться только на Алмазе (рассаду дали, а своя к моменту высадки стала выглядеть не лучшим образом). 

@Лена рост.обл., ты просто дачная фея!:goody:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кай сказал(а):

Думайте как хотите, только никому об этом не рассказываете, а то люди будут смеяться!

 

СЕРА (кумулус, поль-сульколь, тиовит, тиолукс, элосал)

Твердое вещество желтого цвета. Практически нерастворима в воде, хорошо растворима в ряде органических растворителей.

Выпускается в виде нескольких тех. препаратов: коллоидная, 8090%-й смачивающийся порошок., 80%-й п. для суспензии, сера молотая и сера комовая.

Малотоксична для теплокровных животных. Время ожидания на всех используемых культурах 1 день.

https://pesticides_plant_growth_regulators.academic.ru/563/%D0%A1%D0%95%D0%A0%D0%90

Пожалуйста, @Кай, объясните для непонятливых - я вот толком не поняла что тут к чему... Ну, комовая - это для окуривания. А остальное всё нерастворимое тоже... В каком месте смеяться?

Ссылка на сообщение

Женщина, по вам заметно, что в школе вы не учились. Что вы хотите сказать или доказать? Постарайтесь рассуждать о том в чем понимаете хоть что-то. И не нужно переобуваться на лету.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кай сказал(а):

Женщина, по вам заметно, что в школе вы не учились. Что вы хотите сказать или доказать? Постарайтесь рассуждать о том в чем понимаете хоть что-то. И не нужно переобуваться на лету.

Извините, мужчина, думала, что Вы ответите серъёзно, но по Вам заметно, что Вы ещё и не воспитывались, от слова "совсем"...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ага. И Самурай тоже, и ещё кучу. Но плоды начали завязываться только на Алмазе (рассаду дали, а своя к моменту высадки стала выглядеть не лучшим образом). 

@Лена рост.обл., ты просто дачная фея!:goody:

Наталия, вы мне льстите:smile51: просто у меня частный дом, и я все время при растюхах нахожусь. А баклажаны я просто раньше чем вы высадила:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, 123людмила сказал(а):

Дождалась:girl_curtsey:и  куча бурых, ура!

 

А у меня не ура: сегодня 4 шт с вершинкой сняла (так удивилась :shocked:). Теперь мне долго бурых ждать.

Сейчас начну принимать "меры".

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как ваши помидоры растут в такую жару? Как часто поливаете и сколько на квадратный метр или под куст, норма? Родители твердят, что хватит раз в неделю. Мол, тогда они корни вглубь пускают, воду ищут сами. Но мне кажется это уже не работает. Все что было с зимы, томаты вытянули в начале июня. Земля очень сухая. Навязалось много, спеет. Но кусты начали подсыхать. 

Неделю назад созрели первые черри. IMG_20190621_192155.thumb.jpg.6e7a12aa3b011d90493f5da97410a3da.jpg

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Strelec сказал(а):

Как часто поливаете и сколько на квадратный метр или под куст, норма?

Норму не знаю, поливаю каждый день по 2 л на куст, иногда и 4 л могу дать. Жара стоит...пить томаты просят, да и перцы с огурцами тоже каждый день поливаю.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...