Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как реанимировать яблоню?


Ботаник

Вопрос

Купила саженец яблони сорта Марат Басурин из питомника Школьный сад.
Приехал вот в таком состоянии. Корень мощный, но обрезан очень сильно. Три ствола от корня идут, и непонятно который оставлять за главного. И вообще как из коряги сформировать яблоню?

https://drive.google.com/file/d/1cCKjcQJ8-BoKB4PeMop8tl8DMD8gyoI9/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Гульфия, если у Вас на участке много места и можно экспериментировать,то посадите этот саженец и оставьте тот ствол,что без бирки,там есть утолщение- может это прививка(по фото сложно понять). Если места мало,то лучше этот саженец выбраковать т.е. выбросить и самой лично в питомник поехать выбрать саженец.

Просто сейчас по фото никто не скажет что и как. Вы можете лет 5-7 растить неизвестно что и в итоге получить дичок.  Если владеете техникой прививок,то перепривейте, если прививки не делали и не знаете как, то лучше выбросить.

А на будущее все плодовые и садовые деревья лучше приобретать самой и в тщательно проверенном месте. Если бы Вы сами выбирали этот саженец, то такой бы вряд ли купили бы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Пока просто посадить, формировать будете когда отрастут побеги, лучше следующей весной из того, что перезимует.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Пока просто посадить, формировать будете когда отрастут побеги, лучше следующей весной из того, что перезимует.

Я просто сомневаюсь в сортности этих побегов, они от корня идут сразу три штуки, какая там идет от прививки? 

Ссылка на сообщение
  • 0

Не вижу место прививки. Скорее всего, корнесобственная яблоня. Все таки, меня поразил вид, такого никто не должен продать...:09fp:

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Не вижу место прививки. Скорее всего, корнесобственная яблоня. Все таки, меня поразил вид, такого никто не должен продать...:09fp:

Из питомника бывают корнесобственные яблони?

1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Все, что ниже прививки нужно убрать. 

Еще бы найти эту прививку. Я ее не нашла.

Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, Ботаник сказал(а):

Из питомника бывают корнесобственные яблони?

Почему и нет? Вот у меня нет доверия... :dnt: Не аккуратный вид. 

Например, https://akalina.ru/plodovyie/yablonya-plodovaya-odnoletka/yablonya-plodovaya-odnoletka-antonovka-obyiknovennaya-kornesobstvennaya-5962  

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ботаник сказал(а):

 

Еще бы найти эту прививку. Я ее не нашла.

На побеге без бирки наверху утолщение похоже на прививку, трудно разглядеть на фотографии.  Напишите в питомник и спросите, где прививка.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

наверху утолщение похоже на прививку

Корневая шейка? 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Гульфия, если у Вас на участке много места и можно экспериментировать,то посадите этот саженец и оставьте тот ствол,что без бирки,там есть утолщение- может это прививка(по фото сложно понять). Если места мало,то лучше этот саженец выбраковать т.е. выбросить и самой лично в питомник поехать выбрать саженец.

Просто сейчас по фото никто не скажет что и как. Вы можете лет 5-7 растить неизвестно что и в итоге получить дичок.  Если владеете техникой прививок,то перепривейте, если прививки не делали и не знаете как, то лучше выбросить.

А на будущее все плодовые и садовые деревья лучше приобретать самой и в тщательно проверенном месте. Если бы Вы сами выбирали этот саженец, то такой бы вряд ли купили бы.

да, все так и есть. Я бы вряд ли его купила, если бы имела возможность посмотреть на него. Спасибо.
 

Посажу за границей участка, что вырастет, то и вырастет. Без особой надежды и ожиданий.

Ссылка на сообщение
  • 0

Нашла на двух стволах место прививки. И на третьем был - не прижился.
Саженец безобразный, но буду выхаживать, сорт очень заманчивый был. 

Всем огромное спасибо за мысли-идеи-поддержку!

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...