Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Где третья кисть.


Вопрос

Часто читаю рекомендации после зацветания третьей кисти подкормить помидор азотом.А какую кисть считать третьей?Например,у меня куст Черного сердца с носиком от Борисовны очень сильный, крепкий,мощный и сразу растроился и на каждом стебле есть кисть .И какая третья ? Или надо ждать третью кисть на главном стебле? А какой из них главный?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ирина, так цель то ставится наверно вырастить эти кисти., а не где они находятся на каком стебле. Им ведь питание нужно, чтобы дали достойный урожай. Поэтому и надо их покормить, как зацветет третья, последняя , а азот- наверно чтобы зелени больше опять нарастало для дальнейших кистей. До этой считают что хватает заложенного в лунку питания. Ну это мое понимание такой инструкции. Сама я не увлекаюсь подкормками и подкармливаю только если вижу, что растение какое-то не такое по сравнению с другими, ущербное что-ли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Ninulia сказал(а):

где они находятся на каком стебле.

Меня тоже интересует этот вопрос. Как ее считать, эту третью кисть? Вот стебель раздвоился или растроился. На каждом стебле по кисти. Это какие по счету кисти? 

Вопрос терминологии. Чтоб понимать, о чем именно говорим.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, мне кажется если стебель и раздвоился или расстроился, но кисти на них зацветут наверно все равно не одновременно. Там ведь говорится когда распустится третья кисть , вот и смотреть какая будет третьей. Ну может и одновременно распустятся- тогда сразу будет 3, можно и подкормить:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

тогда сразу будет 3

А, ты предлагаешь считать не порядковым номером, а в сумме. На мой взгляд, вполне резонно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Это наверное для гибридов, которые в один стебель ведут после третьей кисти подкормка. Я сегодня впервые за неделю увидела свои помидоры в теплице, думала конским чаем подкормить, а не тут то было, оборвала море пасынков, нижние листья удалила  и монофосфатом калия полила, им азот сейчас не нужен, пусть кисти завязывают и наливают, а еще лень было кипятить чайник чтобы борную кислоту растворить, так я цитовитом по листу прошлась. А вот 4 кустикам пришлось навести фертику, они хууууденькие, а на них по 2-3 кисти.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

@Борисовна А почему монофосфат калия сейчас? (Может и мне уже пора им подкормить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Света, мне кажется если стебель и раздвоился или расстроился, но кисти на них зацветут наверно все равно не одновременно

Одновременно...

7 часов назад, СветaР сказал(а):

Вот стебель раздвоился или растроился. На каждом стебле по кисти. Это какие по счету кисти? 

Первая кисть под раздвоением, потом кисть на главном стебле, потом на жирном пасынке. Я так их считаю) на моих главный стебель хоть и с трудом, но всегда можно опознать.

Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Лошадка сказал(а):

на моих главный стебель хоть и с трудом, но всегда можно опознать.

На моих далеко не всегда можно опознать. Все равно получается по сумме кистей надо считать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.05.2019 в 22:11, stounns сказал(а):

@Борисовна А почему монофосфат калия сейчас? (Может и мне уже пора им подкормить)

А потому что жирненькие они у меня, хорошо им, а монофосфат калия как волшебный пендель, чтобы не буйствовали с вегетированием, а о плодах думали:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.05.2019 в 17:25, Борисовна сказал(а):

пришлось навести фертику, они хууууденькие, а на них по 2-3 кисти.

Наталья, ты Фертику в воде растворяешь? На той упаковке Фертики,, что у меня есть, написано "не растворять в воде." Только сухое внесение в грунт.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 22.05.2019 в 22:00, Ирина Федорова сказал(а):

Часто читаю рекомендации после зацветания третьей кисти подкормить помидор азотом.А какую кисть считать третьей?

Подкормку томатов азотом нужно проводить, если у них стал истончаться ствол  на макушке и мельчают верхние листья, с изменением цвета.  Привязка к третьей кисти здесь чисто условная. Все зависит от состава почвы, как её заправляли, что  клали в  лунку при посадке и как удобряли томат в процессе его роста.   Смотреть нужно на макушку растения, что бы определить срок азотной подкормки. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, ты Фертику в воде растворяешь? На той упаковке Фертики,, что у меня есть, написано "не растворять в воде." Только сухое внесение в грунт.

Лиля, у меня есть гранулированная фертика, а есть водорастворимая в порошке. Вот водорастворимую(она в ведерке килограммовом и в 2 раза дороже) я использую для скорой помощи по всем растениям, она очень экономичная, мне одного ведерка на сезон хватает еще и остается на выращивание цветочной рассады и комнатные растения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

а есть водорастворимая в порошке. Вот водорастворимую(она в ведерке килограммовом и в 2 раза дороже)

Наташа, спасибо! У нас такая Фертика в ведерках продается под названием Кристаллон. И дороже она даже не в 2, а в 3 раза :sad:. Но да, хорошее удобрение, я огуречное покупала, для всего использую, в соответствии с формулой. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем за ответы.А про подкормку азотом думала, чтобы верхушки стеблей даже и не собирались истончатся, а то втом году это наблюдалось.В итоге вчера подкормила кого-то кристалоном, а кого-то МФК.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...