Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как изгнать или истребить личинок хруща с клубники?


Роман48

Вопрос

 Здравствуйте! Вопрос, собственно, в заголовке. Нахожу уже четвёртый куст подъеденный личинками. Посажено немного, на поесть, и 4 куста это уже урон. "Клубниковод" я начинающий, посмотрел в интернете - корни клубники для них как мёд:shocked:. Химию я сейчас применять не буду, если только после плодоношения. Какие есть варианты? Спасибо!
 Понимаю, что это уже (скорее всего) не раз обсуждалось...но всё же, если можно, вкратце.

Изменено пользователем Роман48
правка
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Поищите в продаже Валлар.  Почитайте про него в интернете. Продается в пакетиках в гранулах. У меня тоже хрущи подъедали корни у земляники, пропали рядом 4 куста когда я это заметила и забила тревогу. Подкопала все оставшиеся и насыпала под корни Валлар. Больше ни один куст не пропал. Теперь сыплю его при посадке в ямку к любым саженцам.  Больше проблем с личинками не знаю.

Можно еще пролить кусты Актарой, но уже после сбора ягод.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Если химию применять не хочется,можно попробовать биологические препараты на основе гриба метаризиума ( метаризин,биоразряд)  Он паразитирует на насекомых-вредителях,безопасен для пчел и червей. Проблема лишь найти его в продаже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем! Буду химичить, вот только сперва хоть немного ягод поедим. Нашатырём поливал, об эффективности пока трудно говорить - сразу после полива выпало ещё 2 куста (наверно, просто доел), сейчас пока свежеувядших нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...