Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Томаты крутят верхушки и желтеют жилки на листьях.


stounns

Вопрос

Прошу помощи! В Пк теплице некоторые томаты- самые высокие и мощные как правило, крутят верхушки у основных стеблей и у пасынков,  если листья распрямить, то видно пожелтение между жилками в виде треугольничков. Если смотреть лист напросвет с изнанки- то пожелтения не видно,  на наружной стороне оно видно. Сама сфотать не смогла, но нашла похожую фотку в инете- пожелтение. Чего то не хватает им ( калий? кальций?) или не дай бог болячка какая то.? Подсккжите, может знакомая картина?

лист томата 1.jpg

томатый лист 2.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день, недавно посмотрела у Ивана Русских такие листы при нехватке магния в теплицах, прям лист один в один.

Посмотрите может ваш случай

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Аля , уточни плмз .Как крутят лист ( лодочкой, по спирали .....)А хорошо бы фото .

Чем кормила ? Что в лунку давала ? Как часто полив ? Какая температура воздуха ?

Спасибо .

Ссылка на сообщение
  • 0

Тут в помощь инет.... :)

Например

https://ogorodprosto.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-spravochnaya-tablitsa/

https://www.botanichka.ru/article/chego-ne-hvataet-tomatam/

по картинке можете определить, конечно, явный признак недостаток магния. Это видим обычно на старых листьях. Необязательно побежать полить магнием, обычно на остальных листьях, что выше, не отражается недостаток, если поливаем полным удобрением, где всЁ, и микроэлементы там. 

Также через яндекс посмотрите заранее о избытке чего-то у томата, тоже нежелателен он. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Перенасыщение одних питательных веществ блокирует усвояемость других, вызывая их дефицит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Petrofka сказал(а):

А у меня такая фигня на полуострых перцах.

Возможно от того, что кислый грунт... От избытка влаги также. Потом далее...по картинке с инета. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
15 часов назад, stounns сказал(а):

Подсккжите, может знакомая картина?

Знакомая...как и написали девочки,это нехватка магния.Дефицит заметен сначала на  старых нижних листьях,потому что растение испытывая нехватку этого элемента переправляет его с нижнего яруса в верхнюю более важную для него зону,в точку роста.Если растение и дальше будет не дополучать магний,то хлороз будет постепенно подниматься выше.
Причин может быть много...нехватка магния в почве,кислая почва,нарушенное соотношение калия к магнию или кальция к магнию,загущенность посадок или очень бурный рост,когда в растении происходит временный сбой.
Понаблюдать за томатиками,можно раз в неделю дать по листу сульфата магния (2 гр на 1 литр воды)Пожелтевшие листья уже не восстановятся,главное наблюдать ,чтобы хлороз не пошёл выше.Если ситуация не улучшится, то внести в почву калимагнезию.

Изменено пользователем Фрау Мырмырчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Радуга сказал(а):

Аля , уточни плмз .Как крутят лист ( лодочкой, по спирали .....)А хорошо бы фото .

Чем кормила ? Что в лунку давала ? Как часто полив ? Какая температура воздуха ?

Галочка, крутят именно верхушки, и у основных стеблей и у пасынков, только у самых крупных, высоких и развитых растениях. Крутят, наверное, по спирали, верхушки как в кулачек сжаты. И вот если их развернуть, то виден хлороз. Попробую мужа отвести сфотать томатики.

Удобрение: почва заправлена кроличьим навозом под перекопку, в лунку щепотка суперфосфата.

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, stounns сказал(а):

крутят именно верхушки,

Так сами верхушки,а не нижние листья как на фото ? Тогда это что-то другое,а не дефицит магния.Лучше было бы конечно увидеть  фото...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, stounns сказал(а):

Галочка, крутят именно верхушки, и у основных стеблей и у пасынков, только у самых крупных, высоких и развитых растениях. Крутят, наверное, по спирали, верхушки как в кулачек сжаты. И вот если их развернуть, то виден хлороз. Попробую мужа отвести сфотать томатики.

Удобрение: почва заправлена кроличьим навозом под перекопку, в лунку щепотка суперфосфата.

Может, азота много от навоза. Обычно крутит листья от избытка азота. Суперфосфат в лунку... - он этом году не сможет действовать, доступным станет только через год. Его обычно в осень добавляют. Особенно, если почвы нейтральные. 

А они у вас цветут ? вяжут?

Я бы сейчас подкормила фосфором. Суперфосфат надо залить кипятком и оставить на ночь. Туда можно и сульфат магния добавить - магний не помешает. 1ст.л. на ведро. Только с кальцием не смешивайте. Они друг друга блокируют. 

Перед подкормкой обязательно полейте водой.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

 

Аля ♥ На мой взгляд .Опять "гадаю " и предпологаю .

По твоему описанию , так к. рутят лист - один вариант , избыток азота в совокупности с избыточным увлажнением .

Второе - если после прохладной погоды , резко потеплело.При этом ночи могут быть холодными .

Резкие перепады температур .На потепление ( +избыточный полив ) центральная " жилка " быстро растёт , а пластина листа не успевает .Лист закручивает .На фоне быстрого роста лист " молодой " выглядит светло зелёным .(Как и при избытке азота )

Возможен и дисбаланс NPK

В данный момент , не вижу причин для беспокойства .Ещё начало июня .

Я бы просто понаблюдала ,воздержалась бы от полива.Посмотрела , как будут себя вести при более выравненой температуре ( должны востановится ) Ну и может быть только через недельку , если не востановятся , дала бы вытяжку из золы , ( чтоб погасить немного азот , добавить калий для улучшения , извини , укрепления тканей листа ну и микроэлементы )

Томат пластичен , сам востановится .

Вызывает сомнение , что хлорозят молодые листья .Если только как на температурный стресс?

 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

2019611204004.thumb.jpg.3c5320d45704e4a35c7874a41ea5ec23.jpg@Радуга, Галюша и я так подумала, потому что крутят верхушки исключительно слоно-видные кусты- мои любимчики( обожаю огромные томатные деревья). И жара тут была, можно объяснить кручение листа. Но вот пожелтение в " клубках" не понятно. Мне подумалось, что может кальций нужен? Если внекорневой его дать?

Вот посмотри фотки, тут очень слабо видно

 

 

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
  • 0

Пожелтения видно мало, но выглядит оно более чем неприятно.

Поразило кусты самые мощные и высокие, те у которых стволы " с руку толщиной будут". 

Больше фоток мне не дают ставить. А поставила я всего две.

(ППС Если уж такая проблема, сжимайте размеры,  вы умеете- мы нет, так покажите нам свою любовь и поддержку.)

Ссылка на сообщение
  • 0

Аля , спасибо за фото , теперь более понятно , что тебя волнует .

Ну в общем то, очень симпатичные упитанные растения !( с учётом проблем с рассадой )

Аля , вот только ещё обратила внимание , что у тебя растут под чёрным спаном .На мой взгляд , при внешней температуре под 30 ( а в теплице явно больше ) Корневая в "шоке "   И на этом фоне , листья будут "говорить " всё что угодно) 

На твой вопрос про кальций , затрудняюсь дать ответ ."Диагноз " не могу поставить )

А по изменениям на листьях  , выслушала бы мнение Елены @Elena_  

Успехов и хороших урожаев !

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 Недостаток кальция. Аля , на первом фото из инета показан недостаток магния. Потому что на этом фото нижние листья. и девушки верно об этом написали. А верхушки если скручиваются и желтеют, а прожилки остаются зелеными, это растение показывает о недостатке кальция. Кальциевой селитрой можно полить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

  И еще. Если проблема именно на верхних молодых листочках, то это всегда кальций,  железо, сера, медь, бор и марганец. Нехватка этих микроэлементов. Потому что если их нет в почве, то молодые листья их не получают. А из других частей растения в молодые не переходят. То есть, если вначале хватало кальция, нижние листья его получили. а со временем кальция стало мало или по каким то причинам блокируется, то верхние его не получают в достаточном количестве. Надеюсь, я правильно объяснила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Ставить диагнозы на расстоянии очень трудно :smile427:,но тоже склоняюсь к дефициту кальция.Но подкормку дала бы лучше по листу,она в этом случае будет действеннее и быстрее.Если кальций в почве блокируется большим количеством того же азота,калия или магния  ,то поливать под корень бесполезно,растюха может его и не получить.
Выздоровления вашим томатикам!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, а как разводить КС для опрыскивания по листу? В аннотации сказано 10-20 г на литр. Мне что то кажется что это слишком крепко. Как думаете?

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня тоже макухи крутит. Мне кажется это от жары (ну у меня так). Две двери на распах день и ночь. Температура днем зашкаливала. Форточек у меня нет, есть вентиляция, но при такой жаре она слабо помогает. Два дня как жара спала и листики стали расправляться. 

Вот фото сделала макухи, почти раскрутилась уже правда)))

large.P90611-202207.jpg.c57c568f2c87abb253a8af89f9b22bf8.jpg

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, brilliant сказал(а):

Вот фото сделала макухи, почти раскрутилась уже правда)))

у меня также часть томатов выглядит. Как раз сегодня искала в чем проблема. Сделала для себя вывод, что это все-таки жирование. Думаю опрыскать борной кислотой и подсушить немного

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
57 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

у меня также часть томатов выглядит. Как раз сегодня искала в чем проблема. Сделала для себя вывод, что это все-таки жирование. Думаю опрыскать борной кислотой и подсушить немного

Да, похоже на жирование- стебель толстый, листья почти вплотную друг к другу сидят и макушка закрученная.  все же перекормлены наверно, куриными подстилками:05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

у меня также часть томатов выглядит. Как раз сегодня искала в чем проблема. Сделала для себя вывод, что это все-таки жирование. Думаю опрыскать борной кислотой и подсушить немного

 

9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Да, похоже на жирование- стебель толстый, листья почти вплотную друг к другу сидят и макушка закрученная.  все же перекормлены наверно, куриными подстилками:05hid:

нет, жирование это не мой вариант. Не перекармливаю, фото сделано на ряду где подстилки нет куриной, замульчирован травой. Да и полив идет в бутылки, а не по подстилке. И повторюсь, что со спадением температуры, томаты стали листики распрямлять. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...