Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Томаты крутят верхушки и желтеют жилки на листьях.


stounns

Вопрос

Прошу помощи! В Пк теплице некоторые томаты- самые высокие и мощные как правило, крутят верхушки у основных стеблей и у пасынков,  если листья распрямить, то видно пожелтение между жилками в виде треугольничков. Если смотреть лист напросвет с изнанки- то пожелтения не видно,  на наружной стороне оно видно. Сама сфотать не смогла, но нашла похожую фотку в инете- пожелтение. Чего то не хватает им ( калий? кальций?) или не дай бог болячка какая то.? Подсккжите, может знакомая картина?

лист томата 1.jpg

томатый лист 2.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
17 часов назад, stounns сказал(а):

В аннотации сказано 10-20 г на литр. Мне что то кажется что это слишком крепко. Как думаете?

Я опрыскивала таким раствором,Но надо вечером и распыление мелкое, Я опрыскивала  утром,раствор где-то скапливался в листьях и в результате на некоторых листьях появились ожоги, Но опять же не критично,на урожае не отразилось(это в прошлом году было),В этом году многие жалуются на скрученные листья,у меня тоже есть и еще нашла две помидорки с верхушечной гнилью,причем на сортах,у которых этого никогда не было,Срочно сегодня селитрой опрыскаю,

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Аналогичная ситуация с листвой. Тоже некоторые сорта оказались с вершинкой. Это впервые за всю практику. Обработала адской смесью доломитки, уксуса и демексида мелким распылением вечером. (По рецепту И.Русских) Полет нормальный. Наблюдаю дальше.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.06.2019 в 02:00, stounns сказал(а):

2019611204031.jpg

У вас явный недостаток меди. Листья загибаются вверх (лодочкой). Недостаток может быть связан с избытком органики в почве. Только не переборщите с медью. Ее надо совсем чуть чуть.

На недостаток кальция не похоже. При недостатке кальция верхушки отклоняется в сторону. Жилки молодых листьев светлые. И при остром дефиците кальция начинают отмирать молодые листочки.

Ссылка на сообщение
  • 0

"Края листьев загнуты вверх «лодочкой» – недостаток магния и меди. Что делаем: 2 столовые ложки сульфата Магния или 1 столовую ложку Маг – Бора растворяем в 10 литрах воды и добавляем 1 чайную ложку медного купороса, растворенного в стакане кипятка – полить пол-литра на куст." (С.)

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.06.2019 в 03:00, stounns сказал(а):

2019611204031.jpg

Я считаю нормой такое поведение кустов. Наверное, им чего-то не хватает, но поскольку никто не делает лабораторный анализ почвы, то чего и сколько не возможно сказать. По мере взросления растения, все выправляется. Я не считаю, что нужно чем-то обрабатывать растения, тем более по листу. Скорее всего в почве достаточно питания, но из за погодных условий, что-то не усваивается или бывают не которые сорта, которые просто очень остро реагируют на все, у меня такие были Апельсин и Замок Шартр (я их исключила) крутили макушки, а соседям ничего.

Вот на переднем плане справа IMG_1393_1.thumb.jpg.649475e1728f3fe16596f89e286d102e.jpgапельсин.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Листья загибаются не лодочкой, а уж скорее сворачиваются " в кулачок", т.е. вниз.

Ссылка на сообщение

  • 0

Так и ищу ответ на вопрос: что с моими томатами. Кальциевой селитрой опрыскала, пока изменений не видно.

Решила ещё борной кислотой опрыскать. А потом и магнием. Но пугает, что может это вирус? Вот нашла на ПХ очень похожую фотографию, там правда мозаика не подтверждена, но... Верхушки крутятся, мельчают и заканчиваются микроскопическими бутончиками, которые желтеют.

Источник фото: https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3785&start=600

 

Мозаика томата.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...