Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионовая определялка


iriina

Рекомендуемые сообщения


От  Lenka

"Девчонки, привет!

Опознайте и моих жильцов, пожалуйста!

1.

276844987_IMG_2868_.thumb.jpg.2fc62a2f46e67d47ef9390b4d6578d72.jpg1304710701_IMG_2843_.thumb.jpg.c87353626cc0bb20c3308849364cb04e.jpg

2.

1488735420_IMG_2866_.thumb.jpg.2d843d5b7ba754d3c1d4e394b67f51c5.jpg1561570573_IMG_8839_.thumb.jpg.b1c0b5ac50ee63e9b51ad903a200c66a.jpg

3.

1949965191_IMG_2867_.thumb.jpg.bd493f05fc54a1e2762f5335bd98eefc.jpg1193930099_IMG_2840_.thumb.jpg.4bd9f9c021171664bd41974fe21ddc6f.jpg

4.

1290268797_IMG_8860_.thumb.jpg.63dc40533aaeaa97a44e24c0e9cfcc87.jpg."

Изменено пользователем iriina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Этот я покупала как Карл Розенфильд, но что-то он не особо красный. Думается мне, что это может быть Доктор Александр Флеминг. 

Куст высокий, 150 см, среднеранний, крупный бомбовидный, распускается малиновым, потом светлеет к краям. Аромат слабый. 

 

IMG_7395.jpg

IMG_7397.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще один, покупала как Гардения, но она белая и формы как цветок гардении, а тут непонятно. Или она?

Вот три фото одних и тех же цветов, распускается прям как старинная остинка, нежно-зефирно-розовым, потом светлеет до почти белого. Аромат ощутимый, очень нежный, очень приятный. 

 

IMG_7398.jpg

IMG_7399.jpg

IMG_7400.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

От tatyanpak

 

"Девочки, а это кто у меня ? Растет лет 5, в прошлом году было 2 дохлых бутона, а в этом  - 22 шикарных (!!!) . Не пахнет, стебли не держатся, ложатся...

IMG_2138[1].JPG

"

Ссылка на сообщение

Вот и у меня распустились два незнакомца. У розового цветочный запах, а простой пахнет не понятно чем, но приятно.

P_20190621_073240_vHDR_Auto_1.jpg

P_20190621_073156_vHDR_Auto_1.jpg

Изменено пользователем Elka
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
В 14.06.2019 в 19:32, iriina сказал(а):

Опознайте и моих жильцов, пожалуйста!

Первый очень похож на Бакай Бэль

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 21.06.2019 в 09:00, Elka сказал(а):

Вот и у меня распустились два незнакомца. У розового цветочный запах, а простой пахнет не понятно чем, но приятно.

P_20190621_073240_vHDR_Auto_1.jpg

P_20190621_073156_vHDR_Auto_1.jpg

первый на снимке очень похож на Свит 16

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 18:27, Nataly сказал(а):

 

Вот три фото одних и тех же цветов, распускается прям как старинная остинка, нежно-зефирно-розовым, потом светлеет до почти белого. Аромат ощутимый, очень нежный, очень приятный. 

 

IMG_7398.jpg

IMG_7399.jpg

IMG_7400.jpg

лучше мониторить в снимках. Всходы -стебли - листья- бутоны - цветки в начале цветения, пик цветения отцветание. Кроме этого срок цветения, высота куста, цвет листвы, бутонов, цветка.....

Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 09:00, Elka сказал(а):

Вот и у меня распустились два незнакомца. У розового цветочный запах, а простой пахнет не понятно чем, но приятно.

 

P_20190621_073156_vHDR_Auto_1.jpg

листвы не видно  Когда цветет? вроде на Алтайский ранний похож

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 09:02, Elka сказал(а):

А этот принесен от мамы, распустился раньше моих.

P_20190620_164328_vHDR_Auto_1.jpg

обидно, но вспомнить не могу. видела такой пиончик

Ссылка на сообщение

Только что, ОльгаТал сказал(а):

первый на снимке очень похож на Свит 16

Оля, я тоже думала на него сначала, но мой не выгорает, как Свит 16. Я склоняются больше к Мсье Жуль Эли.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Elka сказал(а):

Оля, я тоже думала на него сначала, но мой не выгорает, как Свит 16. Я склоняются больше к Мсье Жуль Эли.

Я и тот и другой видела. МЖЭ, на мой взгляд другой. А выгорают, особенно к концу цветения,  многие. И цвет разный. У Месье - гуще. У Поливкиной ещё посмотрите 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ОльгаТал сказал(а):

обидно, но вспомнить не могу. видела такой пиончик

Вот он же, предположительно Dancing Buterfly или Нефритовая дева :dnt:

WP_20160620_001.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, ОльгаТал сказал(а):

Я и тот и другой видела. МЖЭ, на мой взгляд другой. 

Вот поэтому здесь и заказала Свит 16 и Соланж-тоже есть, но боюсь, вдруг не настоящий, еще не цвел.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Elka сказал(а):

Вот поэтому здесь и заказала Свит 16 и Соланж-тоже есть, но боюсь, вдруг не настоящий, еще не цвел.

я тоже приобретаю повторно, чтоб сорт определить. А насчет Свит 16 почти уверена.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Elka сказал(а):

Вот он же, предположительно Dancing Buterfly или Нефритовая дева :dnt:

WP_20160620_001.jpg

Мне очень нравится. но если из Китая завезен корешок, то могут возникнуть трудности с определением сортности. А переводится Танцующая бабочка. Внешне -один в один

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Я и тот и другой видела. МЖЭ, на мой взгляд другой. А выгорают, особенно к концу цветения,  многие. И цвет разный. У Месье - гуще. У Поливкиной ещё посмотрите 

Таких немахровых пионов полно, особенно после китайских массовых "летящих бабочек", "весенних ручьев" и прочих красивых названий. А уж определять по фото, с разной цветопередачей устройств и фото при разном освещении.... Можно лишь попытаться, и то, если есть очень (!) характерные признаки. А так можно наопределять "новинки" в пионах, которые растут по 60 лет на участках. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Таких немахровых пионов полно, особенно после китайских массовых "летящих бабочек", "весенних ручьев" и прочих красивых названий. А уж определять по фото, с разной цветопередачей устройств и фото при разном освещении.... Можно лишь попытаться, и то, если есть очень (!) характерные признаки. А так можно наопределять "новинки" в пионах, которые растут по 60 лет на участках. 

 А по мне лучше назвать, например, типа Дансинг Батерфляй , чем ромашка или простушка. Такие пионы обычно называют П с простой формой цветка или немахровый пион. И если, как в данном случае, есть такое сходство с конкретным пионом, почему не собрать характерные признаки у своего безымянного? Чтоб потом сравнить. А дальше можно связаться с коллекционером или на выставку посетить.

А насчет Китая - там, как и во многих странах, дают свои названия известным сортам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nataly сказал(а):

 А так можно наопределять "новинки" в пионах, которые растут по 60 лет на участках. 

про "новинки" вообще речь не шла. Куда то в сторону уводите от конкретного случая. Хозяйке хочется знать имя своему пиону. У вас какие предположения по поводу Дансинг Батерфляй ? Пион не мой, но мне очень знакомо это чувство - желание знать имя

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

 А по мне лучше назвать, например, типа Дансинг Батерфляй , чем ромашка или простушка. Такие пионы обычно называют П с простой формой цветка или немахровый пион. И если, как в данном случае, есть такое сходство с конкретным пионом, почему не собрать характерные признаки у своего безымянного? Чтоб потом сравнить. А дальше можно связаться с коллекционером или на выставку посетить.

А насчет Китая - там, как и во многих странах, дают свои названия известным сортам.

ИМХО 99% уверенность в сортности может быть только при покупке у проф коллекционера, типа Ворошиловой,  Жукова, возможно при покупке за рубежом в известных питомниках или у надежных продавцов. А все свои купленные в магазинах, я сначала называю как написано на этикетке, а потом, после цветения, уже или продолжаю так называть или нет )))) и он превращается в "простой светло-малиновый" или в "ранний бордовый" )))

На выставках тоже можно обмануться, там специально выращенные экземпляры. Да и коллекционеры тоже могут ошибаться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

про "новинки" вообще речь не шла. Куда то в сторону уводите от конкретного случая. Хозяйке хочется знать имя своему пиону. У вас какие предположения по поводу Дансинг Батерфляй ? Пион не мой, но мне очень знакомо это чувство - желание знать имя

Я тоже люблю знать название. По поводу простого или Дансинг Баттерфляй, если китайский, или Медицин Мен, как вариант. 

У меня такой простой тоже есть, аж два и они оба разные! Хотя по сути одно и то же ))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

ИМХО 99% уверенность в сортности может быть только при покупке у проф коллекционера, типа Ворошиловой,  Жукова, возможно при покупке за рубежом в известных питомниках или у надежных продавцов. А все свои купленные в магазинах, я сначала называю как написано на этикетке, а потом, после цветения, уже или продолжаю так называть или нет )))) и он превращается в "простой светло-малиновый" или в "ранний бордовый" )))

На выставках тоже можно обмануться, там специально выращенные экземпляры. Да и коллекционеры тоже могут ошибаться. 

А я конкретно могу сказать, что у Ворошиловой случается пересорт, к тому  же  очень обидный (в том числе и впустую потраченные немалые деньги). Хотя перед самой А.Б. снимаю шляпу. Просто человеческий фактор никто не отменял. Случается пересорт и в совместных закупках. Ко мне пришел один, дело давнее, очаровательный пересорт. Простая форма цветка, ранний,  стройный, удивительный цвет. Уже третий раз заказала предполагаемый сорт, для того чтоб узнать имя новичку в своем саду. Кстати и в пионовой теме спрашивала - никто не узнал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14163-260317143651.jpegТак поэтому я и говорю - 99% )))) Пересорт может быть и как человеческий фактор, и случайность - при уборке корешок отскочил в другую кучку, или случайно ногой наподдали в другую сторону )) Ну и специально :( 

 

А вот мой немахровый, из китайской коробочки. Был заявлен как Золотая Рыбка ))

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...