Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Зульфия сказал(а):

Давайте возьмем яблоню Орловим!  Поспевает в августе. Среднерослый, скороплодный сорт с устойчивостью к парше.  Высокая зимостойкость и урожайность.  Десертный вкус 4.5 б

 ( если сравнивать с ранним  Яблочным спасом краснодарской селекции, то  баллов за вкус больше и  зимостойкость выше).

На Урале проверен, плодоносит ежегодно.

 

Яблочный спас не только краснодарской селекции. А для Подмосковья главный бич парша... Поэтому из имеющихся в списке Яблочный спас я заметила сразу.  По внешнему виду плоды оцениваются на 4,4 балла, а по вкусу – на 4,3 балла (что не сильно далеко от 4,5). 

Начало создания этой разновидности было положено в Краснодаре, в ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» (ранее СКЗНИИСиВ). Именно там провели скрещивание яблонь Редфри и Папировки тетраплоидной. Затем, последующие селекционные работы по посеву семян на искусственном инфицированном фоне и по отбору сеянцев на селекционной школке, в саду и теплице, проводились в Орле во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур (ВНИИСПК). Авторы: Е. Н Седов, З.М. Серова, В.В. Жданов, Г. А. Седышева, Л.И. Дутова, Т.В. Рагулина. В 2004-ом году новинка принята на государственное испытание, а в 2009-ом включена в Госреестр селекционных достижений России. Заявители — ФГБНУ ВНИИСПК и ФГБНУ СКФНЦСВВ. Оригинатор — ФГБНУ ВНИИСПК. Новая культура представляет большой интерес не только для садов личных подсобных хозяйств, она так же считается перспективной для промышленных посадок. По итогам госиспытаний разновидность районирована по Центрально-Чернозёмному региону, максимальные способности проявляет и в Центральном регионе. По отзывам, хорошо развивается и плодоносит и в более прохладных регионах — на Урале и в Сибири.
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-yablochnyj-spas.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А можно еще вот такую жимолость добавить?

"Морена — раннеспелый сорт жимолости отечественной селекции, выведенный в городе Санкт-Петербург на Павловской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова через скрещивание элитных форм N 101 и N 21−5. Авторство принадлежит М.Н. Плехановой и А.В. Кондриковой. В 1995 году сорт включен в Госреестр селекционный достижений РФ по всем регионам.  Это один из лучших сортов для выращивания в условиях Северо-Запада.

Кусты средней силы роста, широкие (высотой — до 1,7 м, диаметром — до 1,7 м), с аккуратной приземистой кроной овальной формы, не склонной к загущению.
Плоды этой жимолости крупные (в длину — до 2,5 — 3 см, в диаметре — до 1,1 см, весом — более 1,0 — 1,3 г, максимум до 3,5 г), одномерные, удлиненно-кувшиновидной формы, с полупрозрачной тонкой кожицей и слабобугристой поверхностью. Окраска ягод — сине-голубая, кожица покрыта сильным восковым налетом. Вкус ягод — приятный кисло-сладкий, десертного типа, без горечи. Мякоть нежная, мягкая, слабоароматная. Дегустационная оценка вкусовых качеств сорта — 4,5 балла из 5-ти возможных. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (13,6%), сумма сахаров (7,8%), кислоты (2,3%), аскорбиновая кислота (54 мг/100 г). Сорт универсального назначения, из ягод получаются очень вкусные десерты (варенья, кисели и пр.). Транспортабельность хорошая.

Созревшие ягоды продолжительное время остаются свежими на ветвях, не вянут и не осыпаются. 
Источник: http://sortoved.ru/zhimolost/sort-zhimolosti-morena.html"

И вроде как устойчива к повторному цветению...

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
5 минут назад, kolibri сказал(а):

А можно еще вот такую жимолость добавить?

"Морена — раннеспелый сорт жимолости отечественной селекции

Добавила

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, убери из столбика 12 одну малину Лячка, пожалуйста. Вечером поставила себе 1, утром уже появилось 2, и столбик закрыт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Настя, убери из столбика 12 одну малину Лячка, пожалуйста. Вечером поставила себе 1, утром уже появилось 2, и столбик закрыт.

у Лячки такая минималка, две штучки) я сама сначала не заметила)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Девочки, милые, пожалуйста займите мне столбик по моему нику, я лежу в больнице и ума не хватает самой занять, таблицу открываю, а столбик не могу занять.

Ссылка на сообщение

девочки, я тут нашла описание малины Химбо Топ, вдруг кому пригодится: 

%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%BE-%D0%A2%D0%BE%D0%BF-3-500x342.jpg

Сорт малины Химбо Топ не требует особенного ухода

Выведенный селекционерами Швейцарии сорт Химбо Топ — растение сильнорослое, с высокими (до 200 см высотой), крепкими и раскидистыми побегами, на которых по мере развития растения формируются длинные (до 80 см) плодовые ветви.

Самая привлекательная черта Химбо Топ — его крупные ягоды. Каждая ягода ярко-красного, не склонного к потемнению цвета, способна легко отделяться от плодоножки. Вес ягод — от 5 до 8-10 г, для сорта не свойственно появление измельченных ягод на завершающем этапе плодоношения.

Специалисты отмечают отличный вкус твердых ягод, имеющих тонкий, но ярко выраженный аромат малины. Ягоды сладкие, с едва уловимым вкусом кислинки, сочные, сахаристые.

Химбо Топ плодоносит в течение двух месяцев, начинается плодоношение в середине июля в южных регионах, и в начале августа — в центральной полосе. Сорт отличается высокой урожайностью, составляющей до 3-х кг с куста.

Ценным считается возможность собирать урожай малины 2 раза в год. Июнь — срок плодоношения ветвей второго года жизни, в августе — сентябре собирают ягоды на ветвях, которые сформировались в текущем году.

Малина данного сорта не предъявляет особых требований к составам почвы, устойчива к таким болезням, как грибковые инфекции, корневая гниль, фитофтороз.

Всё это делает малину Химбо Топ все более популярным сортом.

После окончания плодоношения двухлетние побеги, дававшие основной урожай, обрезают. Летнюю поросль прореживают, слабые ветви удаляют. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Настёна, добавь, пожалуйста, сорт летней яблони Медуница, он тоже устойчив к парше, вдруг кому приглянется (я очень надеюсь))))

СоÑÑ Ñблони ÐедÑниÑа

Яблоня Медуница относится к группе летних сортов. Это сорт отечественной селекции, полученный в 50-х годах прошлого века знаменитым русским ученым С.И. Исаевым посредством скрещивания русского сорта ‘Коричное полосатое' и канадского ‘Уэлси'. Сорт поистине необыкновенный, так как вобрал в себя лучшие родительские качества. Он относится к иммунным сортам, которые обладают высокой устойчивостью к основному заболеванию яблонь — парше, и другим важным свойством — зимостойкостью. Вкусовые качества яблони отражаются даже в ее названии, она лидирует среди летних сортов по всем своим основным характеристикам. 
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-medunica.html

Ссылка на сообщение
Только что, Импрессия сказал(а):

я тут нашла описание малины Химбо Топ,

А как у нее зимостойкостью?

У Лячки, прочитала, зимостойкость не очень-то, Настя, убери у меня ее,пожалуйста, И меня интересует на чем привиты обычные сорта яблонь, Подойдут ли они для нашего Среднего Поволжья? А то колоновидные на М9  у нас, боюсь, рискованно,моростойкость средняя

 

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Берта сказал(а):

А как у нее зимостойкостью?

У Лячки, прочитала, зимостойкость не очень-то, Настя, убери у меня ее,пожалуйста, И меня интересует на чем привиты обычные сорта яблонь, Подойдут ли они для нашего Среднего Поволжья? А то колоновидные на М9  у нас, боюсь, рискованно,моростойкость средняя

 

 

про зимостойкость этой малинки не очень поняла, привлекло внимание, что плодит и на прошлогодних и на нового года побегах, просто позже. Это в Подмосковье точно сойдет) Нашла про пригибание легкое досками. Поэтому готова взять и потренироваться)))

А про яблони тоже поискала у него на сайте, на что подвои - не знаю. Но все сорта выращиваются в Московской и Тульской областях, все знакомые, кто брали  его яблони, никто не жаловался на вымерзание...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЯЕлена сказал(а):

Добрый день. Девочки, милые, пожалуйста займите мне столбик по моему нику, я лежу в больнице и ума не хватает самой занять, таблицу открываю, а столбик не могу занять.

Горшки Р9 - Р11 заказываем кратно 2шт , переставила Вам все по 2 шт , посмотрите может что то убрать

1 час назад, Берта сказал(а):

А как у нее зимостойкостью?

У Лячки, прочитала, зимостойкость не очень-то, Настя, убери у меня ее,пожалуйста, И меня интересует на чем привиты обычные сорта яблонь, Подойдут ли они для нашего Среднего Поволжья? А то колоновидные на М9  у нас, боюсь, рискованно,моростойкость средняя

 

 

Убрала,  сейчас в прайсе не написан подвой в весеннем был написан у традиционных яблонь Подвой СРЕДНЕРОСЛЫЙ ММ106 и 54-118 

1 час назад, Импрессия сказал(а):

Настёна, добавь, пожалуйста, сорт летней яблони Медуница, он тоже устойчив к парше, вдруг кому приглянется (я очень надеюсь))))

СоÑÑ Ñблони ÐедÑниÑа

 

Добавила

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Natalia61 сказал(а):

Настя, а малина Сказка штамбовая или ремонтантная?

Малина Сказка это малиновое дерево 

"Малина Сказка стала вторым штамбовым сортом, выведенным на основе разновидности Туруса. Штамбом называют ствол дерева, от основания до самой верхушки. Выращивание малины на штамбе стало использоваться всего несколько десятилетий назад. Садовод должен понимать, что выражение «малиновое дерево» несколько утрировано, на самом деле это просто мощный куст с толстыми побегами, покрытыми древесиной, и приличной высотой.

средние сроки созревания – ягоды спеют уже в середине лета;
мощный куст высотой до 2-2,5 метров, не нуждающийся в подвязывании благодаря толстым стеблям;
эта малина не ремонтантная, но период плодоношения у нее растянут – собирать свежие ягоды можно до самой осени;
плоды очень красивые, крупные, блестящие, конусовидные – масса ягоды может достигать 15 грамм;
вкус у малины отменный, аромат сильно выражен, содержание сахаров высокое;
плоды транспортабельны, не осыпаются с веток, долго остаются упругими и красивыми;
побеги мощные, толстые, не утоньшающиеся кверху, раскидистые;
на каждом стебле появляется как минимум четыре боковых побега – они и создают плодовые ветки;
листья у Сказки ярко-зеленые, глянцевые, резные;
урожайность очень высокая, может достигать 10 кг с каждого куста;
сорт неприхотлив, устойчив к заболеваниям и вредителям;
сказка способна переносить морозы до -23 градусов, хорошо приспособлена к длительной засухе;
малина нуждается в обрезке, штамбовые кусты обязательно нужно формировать. "

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добавила в таблицу смородину Баяна (белая)

1f49f845a4c37678d493155ae0fcda49.jpg

Описание растения:

Смородина белая 'Баяна' — результат скрещивания сортов 'Роте шпетлезе' и 'Ред лейк'. Выведена во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур. По морфологическим признакам близка к сорту 'Роте шпетлезе'. На государственном сортоиспытании с 1997 года.

Рекомендуется для возделывания в Центрально-Черноземном регионе.

Размеры и форма роста:

Куст среднерослый, слабораскидистый, густой. Побеги прямые, толстые, молодые — с "загаром".

Листья:

Листья крупные и средние, светло-зеленые, матовые, мягкие, слабоопушенные, вытянутые в длину. Листовая пластинка ровная, трех-, пятилопастная, с мелкими вырезами. Средняя лопасть длиннее боковых. Зубчики мелкие, тупые. Основание листа прямое.

Цветы и плоды:

Кисть Смородины белой 'Баяна' длинная, плотная, свисающая. Ягоды среднего размера, белые, прозрачные, одномерные, округлой формы, с тонкой кожицей. Отрыв сухой, вкус кисло-сладкий.

Содержание витамина С составляет 40 мг%. Дегустационная оценка 4,4 балла. Назначение — универсальное.

Скороплодность, сроки созревания, урожайность:

Сорт позднего срока созревания. Высокоурожайный.

Зимостойкость:

Отличается зимостойкостью.

Устойчивость к болезням:

Сорт 'Баяна' устойчив к мучнистой росе и антракнозу.

Ссылка на сообщение

Добавила Красную смородину Сахарную

3479_1.jpg

По своему происхождению смородина красная Сахарная является гибридом. Культуру вывели отечественные селекционеры. Кустарник растет разветвленный с прямыми побегами. Листья пятиконечные, по краям имеются зубчики. Почки округлые, слегка вытянуты, в нераспущенном состоянии коричневого цвета.

Цветки собраны на кисти. Форма напоминает чашечки или блюдца. Лепестки желтые с зеленым оттенком. Зрелая гроздь вытягивается длиной до 9 см. На каждой кисти завязывается в среднем 20 ягод. Спелые плоды приобретают ярко-красный цвет. Ягоды сладкие, ароматные, вкусные в свежем виде и отлично идут на переработку.

  • урожайность сорта Сахарная при хорошем уходе достигает 7 кг с куста;
  • декоративность куста позволяет украшать участок, высаживать живые изгороди;
  • ягоды обладают десертными свойствами;
  • сорт считается зимостойкий, переносит сильные морозы, не боится скачков температур;
  • длительный период плодоношения, продолжающийся с начала июля до поздней осени;
  • сорт не требует сложного ухода;
  • кусты плодоносят без снижения показателя урожайности до 25 лет;
  • красная смородина редко поражается вредителями;
  • собранные гроздьями ягоды способны долго храниться и транспортироваться.

Из красных плодов сорта Сахарная готовят варенье, сок, джемы. Ягоды замораживают или сушат для компотов. Благодаря большому содержанию сахара, из перезрелых плодов получается хорошее вино.

Красноплодный сорт Сахарная легче переносит холода, чем черная смородина. Такие характеристики позволяют выращивать культуру в холодных регионах и даже Сибири. Для лучшей приживаемости саженцы высаживают в сентябре. Время посадки для теплых регионов можно сдвинуть на октябрь. Весенняя высадка осуществляется в марте, но смотрят на погодные условия.

Осенние саженцы красной смородины сорта Сахарная приживаются лучше. До зимы они успевают укорениться. На морозе произойдет закалка. Весной смородина с полной силой пойдет в рост.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людmila_Е сказал(а):

ЯЕлена,  Ваш столбик - 35  :)

Спасибо, спасибо огромное🌸🌸🌸.

Настенька, спасибо за исправления, пока не все дочитала, глаз лечу)) если что не так исправляй, но не убирай, мне ж всё нужно)))

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Берта сказал(а):

 И меня интересует на чем привиты обычные сорта яблонь, Подойдут ли они для нашего Среднего Поволжья? А то колоновидные на М9  у нас, боюсь, рискованно,моростойкость средняя

 

 

А я попробую пару колонн! На северо-западе МО... :crazy:

Ссылка на сообщение

Кстати, крыжовник Черномор классный, если у меня не пересорт... в этом году единственный с нормальным урожаем. Высокий (в моих условиях относительно, два года после посадки мне чуть ниже пояса), но компактный (диаметр не более 50см). На других сортах то ли гусеницы, то ли болезнь - по паре ягодок, а на этом как на картинке много-много... Теперь только попробовать его осталось...Но, помню, в инете описание было, что он сладкий и вкусный! Надеюсь, не осыпается!!!

 

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не очень четкие фото, но все же. Мои саженцы из весенней закупки , получала палки в горшках без зелени))

Черная Сахарная

bbc657b0a690.jpg6939a240e340.jpg

Красная Йонкер Ван Тетс

aaf27270f3ca.jpg

Колоновидные яблони

d34b09a72e54.jpg3b85ac66b7d7.jpg7d3208a75230.jpg2761f41972f0.jpg

Изменено пользователем asy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Настя, а можно добавить другие сорта смородины золотистой? Черную жемчужину хочется 🙂

Читала про саму культуру, пишут самобесплодна - не знаю, насколько это правда и какие сорта имелись в виду.

А в остальном - одни плюсы: не болеет, вредители не едят, урожайная и вкусная.

По сравнению с чёрной содержит меньше кислот и больше сахаров 👍 пишут, что отдалённо напоминает чернику по вкусу. 

Хвалят для живых изгородей - очень декоративная. Весной долго и красиво цветёт, причём после всех возвратных заморозков. Хорошо пахнет и привлекает пчёл. Осенью разноцветный красно-желто-зеленый куст.

Прямо не растение - а мечта 😀😀😀

Может быть на форуме есть счастливые обладатели? Поделитесь пожалуйста отзывами 😀 а то больно завлекательно пишут. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tavolga сказал(а):

Настя, а можно добавить другие сорта смородины золотистой? Черную жемчужину хочется 🙂

Читала про саму культуру, пишут самобесплодна - не знаю, насколько это правда и какие сорта имелись в виду.

А в остальном - одни плюсы: не болеет, вредители не едят, урожайная и вкусная.

По сравнению с чёрной содержит меньше кислот и больше сахаров 👍 пишут, что отдалённо напоминает чернику по вкусу. 

Хвалят для живых изгородей - очень декоративная. Весной долго и красиво цветёт, причём после всех возвратных заморозков. Хорошо пахнет и привлекает пчёл. Осенью разноцветный красно-желто-зеленый куст.

Прямо не растение - а мечта 😀😀😀

Может быть на форуме есть счастливые обладатели? Поделитесь пожалуйста отзывами 😀 а то больно завлекательно пишут. 

Готово))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...