Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Помидорные странности


Natella

Вопрос

Этот "помидорный" год у меня какой-то "не такой"...Началось с рассады: то растение погибает без видимых причин, то вершкуется... Было даже такое, которое после семядолей так и не стало развиваться. Сейчас сидят: кто в теплице, кто в открытом грунте, но общее для всех: первая кисть вся с махровыми цветками, у две третьи ствол раздваиваивается или даже растраивается, есть даже такие, у которых ствол раздвоился, а потом еще раздвоился и получилось 4 в общем. В  прошлые года встречались раздвоенные, но их как-то не так много было, а в этом году почти все. 3-4 ствола оставлять? Не слишком тяжело для растения будет?
Два растения завядают, опять же без видимых причин... Одно нашла сегодня: завершковался зачем-то, даже кисть не выдал.
 У нас на Южном Урале погодка конечно с перепадами (то жара, то холод), но ведь так в принципе каждый год. Но в этом году что-то не так с помидорами у меня. Семена были как свои, так и покупные.Может разъясните причину?

Изменено пользователем Natella
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У вас действительно какая то аномалия, чтобы все! цветы в первой кисти и у всех сортов были махровые - про такое даже не слышала :shocked: Обычно один цветок в кисти махровый - отщипываешь его, если он не нравится и все. 

Про "ствол раздвоился" - у томата есть главный стебель и у многих сортов довольно сильные пасынки под кистями.  Если эти пасынки вовремя не убрать, то они быстро становятся мощными и равноценными главному стеблю. Если сорт крупноплодный, то вести лучше конечно в 1-2 стебля, а эти пасынки вовремя удалять.

Ну а почему у вас завядают растения, угадать очень трудно :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0

единственное,чему очень удивилась,это вот=

5 часов назад, Natella сказал(а):

первая кисть вся с махровыми цветками,

у меня в этом году помидоры тоже получились где 3-4 стебля,но тут косяк весь  мой, на 2 недели все оставила без качественного ухода,и махровые цветки у меня всегда есть,тоже ,где оставлю,где выщипну,но они,действительно,единичные в кисти, и завершкование тоже встречается,вот сейчас  Люсид Джем завершковался,пущу продолжение пасынком,в том году Радинили завершковался,тоже пасынком продолжила рост,а Черная красота , сейчас ,одна из всех стоит с закрученными листьями,но на увядание растений,конечно,должна быть причина,а эти увядающие кусты растут рядом?

Ссылка на сообщение
  • 0

у меня тоже вянут 2 кустика, которые растут рядом, судя по тому, как шустро уходит вода при поливе, подозреваю , что кто то там живет в районе корней, может муравьи? Тем не менее томатики вяжутся, что удивительно при таком внешнем виде кустов

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Цокотуха сказал(а):

что кто то там живет в районе корней, может муравьи?

скорее всего кроты. Муравьи большого вреда корням не наносят,а вот более крупные создания,когда приходят червей лопать,могут повредить корневую.

Ссылка на сообщение
  • 0

да , конечно , корни муравьи не трогают, но делают такие ходы и пещерки, что порой корни повисают в воздухе и питаться нормально не могут, 

кротов ттт у себя не наблюдала, а вот мурашей в теплице в достатке, отсюда - версия :)

а еще недавно приключилось нашествие шмелей, польза от них большая без сомнения, но живут они вроде тоже в земле, в норках? или я путаю? Ради шмелей даже готова пожертвовать парой кустов  :)

 

Ссылка на сообщение

  • 0

Аналогичная ситуация с цветами и вершкованием.Томаты ведут себя странно...  У нас аналогичные перепады были от +30,до минусовых температур. Очень много уродливых цветов,я даже не скажу,что они махровые,просто отличаются размерами. Уже в бутонах это видно.Люсид джем тоже завершковалась,после полива кальциевой селитрой выдала на макушке комок из мелких листьев,потом этот комок расправился и пошел дальше рост. У влюбленного сердца кисти крутит во все стороны,никогда не видела,чтоб томаты вверх росли,вот в этом сезоне посмотрю,смогут ли. Как-то так это выглядит

Screenshot_71.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, ивановочка сказал(а):

единственное,чему очень удивилась,это вот=

у меня в этом году помидоры тоже получились где 3-4 стебля,но тут косяк весь  мой, на 2 недели все оставила без качественного ухода,и махровые цветки у меня всегда есть,тоже ,где оставлю,где выщипну,но они,действительно,единичные в кисти, и завершкование тоже встречается,вот сейчас  Люсид Джем завершковался,пущу продолжение пасынком,в том году Радинили завершковался,тоже пасынком продолжила рост,а Черная красота , сейчас ,одна из всех стоит с закрученными листьями,но на увядание растений,конечно,должна быть причина,а эти увядающие кусты растут рядом?

У меня не пасынки, а именно раздвоение:
DSCN1405.JPG
Фото не моё, с инета, но прям один в один.
Вот почти все мои томатки так сейчас и выглядят. Причем сортов у меня 70 штук, все разные, повторюсь, что семена как свои, так и покупные.
Увядающие кустики нууууу почти рядом, кротов и муравьев там не наблюдается. У нас 2 недели назад ветрище был так у меня 7 кустов поломало (подвязать не успела), я трупики собрала в воду поставила, сейчас уже высадила, так они и то, лучше выглядят, а эти даже не поломанные взяли и умерли.

Изменено пользователем Natella
Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Svetikk сказал(а):

У вас действительно какая то аномалия, чтобы все! цветы в первой кисти и у всех сортов были махровые - про такое даже не слышала :shocked: Обычно один цветок в кисти махровый - отщипываешь его, если он не нравится и все. 

Про "ствол раздвоился" - у томата есть главный стебель и у многих сортов довольно сильные пасынки под кистями.  Если эти пасынки вовремя не убрать, то они быстро становятся мощными и равноценными главному стеблю. Если сорт крупноплодный, то вести лучше конечно в 1-2 стебля, а эти пасынки вовремя удалять.

Ну а почему у вас завядают растения, угадать очень трудно :dnt:

Пасынок под кистью это понятно, я их "чикаю", а вот когда ствол раздваивается  и оба ствола равноценны  и равноразмерны, трудно понять какой из них пасынок. Вот такая у меня история (фото не моё, но один в один):
DSCN1405.JPG

Ссылка на сообщение
  • 0

Ваше фото не видно, я сфотала свой пример (сердцевидный сорт Золотые горы Медео).

На первом фото слева - пасынок, справа - продолжение главного стебля (именно к нему крепится кисть). На втором фото удаленный левый пасынок. Выглядит все это как раздвоение стебля. В таком случае пасынок (если он не нужен) важно удалить как можно раньше, так как через несколько дней будут два мощных равноценных стебля и удаление одного из них нанесет стресс растению.

Иногда кисть растет прямо из развилки, тогда при необходимости просто удаляем любой лишний побег.

Конечно жалко удалять пропущенные третьи или четвертые побеги у крупноплодных сортов, но иногда растение их не тянет, цветут, но плохо завязываются, плоды мельчают, верхушки побегов истончаются. Сама сейчас наблюдаю на некоторых сортах :rolleyes:

 

DSCN9517.JPG

DSCN9519.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Раздвоение ствола ИМХО от перекорма. Может в лунку много чего попало,или от предыдущего года. Заметила,в горшках редко когда такое случается,потому как в горшках ничего не кладу  под растение и практически ничем не кормлю,т.к. сажаю туда  либо то,что не поместилось никуда больше,либо пасынки и  только поливаю,т.к. урожая мне и от основных посадок хватит,а горшки для ПОСМОТРЕТЬ...

Ссылка на сообщение

  • 0
В 20.06.2019 в 16:15, Ойка сказал(а):

У влюбленного сердца кисти крутит во все стороны,никогда не видела,чтоб томаты вверх росли,вот в этом сезоне посмотрю,смогут ли.

Вчера у себя тоже несколько закрученных нашла. В общем кто во что горазд :09fp:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...