Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


что за болячка ?


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить болячку ,как начинается заболевание я не могу уследить, я замечаю что поникает верхушка затем замечаю что по стволу идет темная полоса , завязей  больше нет и плоды начинают гнить на продольном разрезе ствола попадаются пустоты. Придется выбрасывать все растюхи .IMG_20190619_144621.thumb.jpg.922e369ed7c58e94c14b91973ca1a776.jpg

Ссылка на сообщение

22 часа назад, чайник сказал(а):

Помогите определить болячку ,как начинается заболевание я не могу уследить, я замечаю что поникает верхушка затем замечаю что по стволу идет темная полоса , завязей  больше нет и плоды начинают гнить на продольном разрезе ствола попадаются пустоты. Придется выбрасывать все растюхи .

Похоже на Стрик. Вирусное заболевание, если заражены все растения. то урожая точно не будет. Надо как можно быстрее удалить все поражённые растения, что бы хоть что-то осталось. Наберите в поисковике название заболевания и почитайте методы борьбы. Удачи.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, чайник сказал(а):

Помогите определить болячку ,как начинается заболевание я не могу уследить, я замечаю что поникает верхушка затем замечаю что по стволу идет темная полоса , завязей  больше нет и плоды начинают гнить на продольном разрезе ствола попадаются пустоты. Придется выбрасывать все растюхи .IMG_20190619_144621.thumb.jpg.922e369ed7c58e94c14b91973ca1a776.jpg

Вероятно это вертициллезное увядание. Почитайте о нем и сравните со своими томатами. С этим заболеванием томатов хорошо знакома Lana_s_Kavkaza

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Вероятно это вертициллезное увядание. Почитайте о нем и сравните со своими томатами. С этим заболеванием томатов хорошо знакома Lana_s_Kavkaza

 Вроде про нижние листья ни чего сказано не было, а при вертицилёзе по моему сначала нижние листья страдают, а потом при распространении вверх и до макушки доходит. А вот при стрике, как раз присутствует характерная черта через весь ствол целиком или штрихами. И плоды томатов как раз гниют, а не усыхают.

В общем почитайте про оба заболевания и сами решите какое у ваших томатов.

Изменено пользователем amarant
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

 Вроде про нижние листья ни чего сказано не было, а при вертицилёзе по моему сначала нижние листья страдают, а потом при распространении вверх и до макушки доходит. А вот при стрике, как раз присутствует характерная черта через весь ствол целиком или штрихами. И плоды томатов как раз гниют, а не усыхают.

В общем почитайте про оба заболевания и сами решите какое у ваших томатов.

Вы думаете человек разместивший это сообщение с болезнью еще появится на этом форуме? Сомневаюсь. Это уже не первый раз. И по поводу болезни. Именно такая полоса характерна для вилта. А вообще о чем это мы? Какая разница какое это заболевание. Оно спрашивающему не надо.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за отзывы,прочитала в инете про стрик ,там присутствуют больные листья ,а у меня кусты стоят  без пятен на листьях ,стоят красивые зеленые кусты томатов с увядшей верхушкой с черными полосами по стволам  с шикарными кистями плодов которые начинают гнить . Картина жуткая ,сейчас нашла больной помидор ,почему то полосатый , на большом кусте маленькая черная полоска на верхушке ,увядания еще нет а плоды на первых кистях  молочной спелости уже начали портиться .

IMG_20190626_120220.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, чайник сказал(а):

Большое спасибо за отзывы,прочитала в инете про стрик ,там присутствуют больные листья ,а у меня кусты стоят  без пятен на листьях ,стоят красивые зеленые кусты томатов с увядшей верхушкой с черными полосами по стволам  с шикарными кистями плодов которые начинают гнить . Картина жуткая ,сейчас нашла больной помидор ,почему то полосатый , на большом кусте маленькая черная полоска на верхушке ,увядания еще нет а плоды на первых кистях  молочной спелости уже начали портиться .

IMG_20190626_120220.jpg

Еще раз о цвете полос. Начинаются снизу или могут быть в любом месте? Если можно то фото всего растения с полосой/полосами.

Ссылка на сообщение

IMG_20190626_120210.thumb.jpg.70d02ca1e6bf7e5402979278fe49e268.jpgБольшое спасибо за отзывы,прочитала в инете про стрик ,там присутствуют больные листья ,а у меня кусты стоят  без пятен на листьях ,стоят красивые зеленые кусты томатов с увядшей верхушкой с черными полосами по стволам  с шикарными кистями плодов которые начинают гнить . Картина жуткая ,сейчас нашла больной помидор ,почему то полосатый , на большом кусте маленькая черная полоска на верхушке ,увядания еще нет а плоды на первых кистях  молочной спелости уже начали портиться .

Ссылка на сообщение

вот что смогла ..плохо что только одно фото можно отправить.

9 минут назад, чайник сказал(а):

IMG_20190626_120210.thumb.jpg.70d02ca1e6bf7e5402979278fe49e268.jpgБольшое спасибо за отзывы,прочитала в инете про стрик ,там присутствуют больные листья ,а у меня кусты стоят  без пятен на листьях ,стоят красивые зеленые кусты томатов с увядшей верхушкой с черными полосами по стволам  с шикарными кистями плодов которые начинают гнить . Картина жуткая ,сейчас нашла больной помидор ,почему то полосатый , на большом кусте маленькая черная полоска на верхушке ,увядания еще нет а плоды на первых кистях  молочной спелости уже начали портиться .

 

Ссылка на сообщение

черная полоса идет сверху и постепенно опускается вниз .Подскажите как я могу отправить два или больше фото .Цвет полос коричневый .

Изменено пользователем чайник
Ссылка на сообщение
Только что, чайник сказал(а):

черная полоса идет сверху и постепенно опускается вниз .Подскажите как я могу отправить два или больше фото .цвет полос коричневый .

Загружайте фото вот сюда https://vfl.ru/ Поставите галочку "уменьшить до" выбирайте 800х600. Потом скопируете код слева вверху "Код фото для форума, чата: " и вставите в сообщение.

Ссылка на сообщение

А вообще не тратьте время. Зайдите вот сюда http://greentalk.ru/ Зарегистрируйтесь  и покажите фото там. Опишите проблему. Здесь я сомневаюсь, что вам помогут. Лично я первый раз вижу такую проблему. Туда тоже загружайте фото как я вам написал.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, чайник сказал(а):

Большое спасибо за отзывы,прочитала в инете про стрик ,там присутствуют больные листья ,а у меня кусты стоят  без пятен на листьях ,стоят красивые зеленые кусты томатов с увядшей верхушкой с черными полосами по стволам  с шикарными кистями плодов которые начинают гнить . Картина жуткая ,сейчас нашла больной помидор ,почему то полосатый , на большом кусте маленькая черная полоска на верхушке ,увядания еще нет а плоды на первых кистях  молочной спелости уже начали портиться .

IMG_20190626_120220.jpg

А по моему это всё таки стрик. В описании болезни так и написано, что может проявляться по разному, но главным является как раз наличие тёмных полос на стебле и черешках. Листья не обязательно бывают больными. И фото томата, как раз тоже похоже на это заболевание. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÑÑик ÑомаÑа ÑоÑо

И макушка первой начинает страдать, так как по больному стеблю ни влага, ни питание не поступают. Раз у вас уже плоды массово гнить начинают, то как можно скорее удаляйте поражённые растения и сжигайте их.

Всё равно решение принимать вам.

Изменено пользователем amarant
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...