Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2019


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!:08thanks:

В силу разных жизненных обстоятельств периодически выпадаю из форумской жизни надолго. Читаю иногда урывками, писать некогда, но тут случилось такое событие)) сорвала вчера первый помидор)) а как же всегдашние отчёты? и с кем же поделиться радостью? да и вообще, соскучилась я за всеми вами :kiss:

Так что с большим опозданием попробую... 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

И снова здравствуйте!:08thanks:

В силу разных жизненных обстоятельств периодически выпадаю из форумской жизни надолго. Читаю иногда урывками, писать некогда, но тут случилось такое событие)) сорвала вчера первый помидор)) а как же всегдашние отчёты? и с кем же поделиться радостью? да и вообще, соскучилась я за всеми вами :kiss:

Так что с большим опозданием попробую... 

Добрый вечер, Леночка! Очень рада твоему появлению на форуме. :smile219:

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки!:kiss: 

Не надо пропадать надолго - даже не знаю, с чего начать, обычно дневник начинается с волнительных мук выбора, посевной, трепетного ожидания первых всходов... В этом году нет ни одной фоточки на эту тему:embarrassed: , так что рассадный период пропустим)) Единственное, отмечу здесь тоже, чтобы не забыть на будущее, наконец-то мне, похоже, удалось подобрать правильно составляющие для грунта, в котором растёт рассада (покупной грунт+своя земля+компост+песок+вермикулит). Раньше сеяла в покупную землю и всегда удивлялась, что у форумчан перерастает рассада, посеянная в феврале, у меня всегда растюшки отставали... Думала, это из-за того, что окна на СЗ. В этом году посеяла томаты в 20-х числах февраля и к концу апреля вымахали кони, помидорный лес... несмотря на СЗ, или благодаря ему - вытянулись? Но выглядели довольно весело в сравнении с предыдущими годами.Те, которые поместились на балконе, решили цвести:09fp: Как везти, как сажать? Короче говоря, в этом году мне доступны оказались все "радости", связанные с перемещением в пространстве и посадкой переросшей рассады. Так что на будущее - грунт правильный, но сеять позже.

Ещё момент по рассаде - понравилось пикировать в стади появления первой пары настоящих листочков, именно только появления (раньше всегда с этим опаздывала, но не придавала значения) - очень легко, не боишься повредить корни, растюшки не заметили вообще ничего, а для меня - возни меньше, кухня чище))

 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Леночка!:08thanks: Очень рада твоему возвращению, всегда рада заглянуть в твой домик!:hi:

Ссылка на сообщение

Привет, Оль!:kiss: Я и хотела начать с фоток, но, стыдно сказать, не разобралась пока, как создать новый альбом и как туда фото добавлять... Чё-то туплю:embarrassed: Зашла сейчас в блог к Свете-Хатор, пытаюсь разобраться:dash1:

Ссылка на сообщение

Ещё мне непонятно, теперь нет опции "удалить сообщение" в своём дневнике? или я просто не знаю, где искать?

Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 13:00, Olvika70 сказал(а):

Лена, привет. С возвращением! Ждём фото твоих 🍅 и 🌸

Начну с цветочков))

large.IMG_20190324_140027.jpg.4b2a60d79b2880698a4ab69f69682a96.jpg  large.IMG_20190331_120024.jpg.7c5b892b6138f80600fe2d9f886c34d5.jpg  large.IMG_20190412_191803.jpg.d06e2b3723f74c2c66ddd62480e6bbfd.jpg  large.IMG_20190412_191813.jpg.c440fedb123008aed1f36fbd514cc106.jpg

Ура, вроде бы получается!

 

Ссылка на сообщение
В 25.06.2019 в 01:03, Leno4ek сказал(а):

И снова здравствуйте!:08thanks:

В силу разных жизненных обстоятельств периодически выпадаю из форумской жизни надолго. Читаю иногда урывками, писать некогда, но тут случилось такое событие)) сорвала вчера первый помидор)) а как же всегдашние отчёты? и с кем же поделиться радостью? да и вообще, соскучилась я за всеми вами :kiss:

Так что с большим опозданием попробую... 

.....тут случилось такое событие)) сорвала вчера первый помидор)) .....С чем, Лена, и поздравляю от души воТЕ:smile219::08thanks::smile219:

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

.....тут случилось такое событие)) сорвала вчера первый помидор)) .....С чем, Лена, и поздравляю от души воТЕ:smile219::08thanks::smile219:

:) Спасибо!

Сижу - улыбаюсь)) п.ч. в тот день я сорвала первый кабачок, первый огурец и первый помидор, но почему-то именно первый помидор сподвиг меня открыть дневник в конце июня :)) 

Сегодня была на даче, любовалась 🍅 Особенно интересно за новенькими наблюдать, - форма плодов и цветовые нюансы (разные полосочки, штрихи и т.п.) - здОрово, когда много разных!

Ссылка на сообщение

Мои любимые флоксы шиловидные:

large.IMG_20190504_103158.jpg.d3883723f1c7492808bf14faf6caadf6.jpglarge.IMG_20190504_103212.jpg.5bdf00ae40efb67d25ffec4311b1c48d.jpglarge.IMG_20190504_103223.jpg.f9afcdb03c428a1c042c21317c500bcd.jpglarge.IMG_20190504_103239.jpg.892a566b449c8afa20c0cd7e3bb1722d.jpg

С ними, как с помидорами - остановиться невозможно)) каждый год чего-нибудь докупаю... какой-нибудь ценный мех:)) На фото они вроде бы похожи, а на самом деле разные, и пахнут по-разному. "Коврики" - так их называет моя младшая. На первом фото - самый любимый, а какой у него запах! Пчёлкам тоже нравится))

Ссылка на сообщение

Лена, флоксы очень красивые. А как долго они цветут? Выращиваешь через рассаду или прямым посевом в грунт? 

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, флоксы очень красивые. А как долго они цветут? Выращиваешь через рассаду или прямым посевом в грунт? 

Оля, это почвопокровник, размножается деленками, обычно весной его продают, когда начинают распускаться цветочки. Довольно быстро разрастается и, что мне очень нравится, не теряет декоративность после цветения - получается вместо цветущего коврика коврик зелёный. При случае сфоткаю, как выглядит сейчас. Цветёт в мае, недолго. Читала, что если хорошо подстричь после цветения, зацветёт второй раз в конце лета, - не пробовала.

Из минусов - довольно неудобно убирать сорняки, которые, бывает, прорастают в гуще "коврика"

Ссылка на сообщение

Пофоткала немножко 🍅 сегодня, но силы закончились... фотки сброшу не сегодня. Так что снова цветы))

large.IMG_20190608_065401.jpg.943d2e00838d1adbaf8ee64c268c730f.jpglarge.IMG_20190608_065351.jpg.61b7cd7a461ff280701d23919ec943d5.jpg

Обе гвоздички выросли в прошлом году из семян, благополучно перезимовали и показали всю свою красоту. В прошлом году тоже цвели, но гораздо скромнее.

Ссылка на сообщение

Простенькие анютки и благородных кровей пион))

large.IMG_20190505_173016.jpg.b0281eb3fdf9c211414a8632d1e2b504.jpglarge.IMG_20190601_071548.jpg.82feb38a15feb951ce957d1eba77b807.jpg

Порадовали анютки-второгодки - только снег сошёл, стали цвести :07preved: 

Пион удивил наконец-то )) первый год - один цветок, второй год - два... Этот год третий получается - 10 :02mail:

Ссылка на сообщение

Вот как у людей получается сфоткать помидорную кисть, на которой все плоды спелые? :dnt: не понимаю... Сегодня собрала немного помидорчиков - по одному, по два с разных кустиков, кисти стали меньше, уже не так красиво, а ждать, пока поспеют остальные, - переспеют те, которые уже готовы...

Призовые места в зависимости от созревания первого плода в этом году:

1. Пересорт из покупного пакетика "Белой вишни" 

2. Банановые ноги

3. Линда

Дальше не призовые, но следующие за ними:

4. Лягушка-царевна

5. Корейский длинноплодный

6. Утёнок

7. Золотой дождь

Пока всё))

 

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Вот как у людей получается сфоткать помидорную кисть, на которой все плоды спелые? 

Надо завершковать куст и он все силы направит на налив и созревание. Ну еще есть спец препараты для "окрашивания" кистей.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надо завершковать куст и он все силы направит на налив и созревание. Ну еще есть спец препараты для "окрашивания" кистей.

Спасибо, Свет, но "на это я пойтить не могу")) не настолько сильно я хочу полюбоваться полностью спелыми кистями)) лучше потихоньку, но слопать побольше и без допинга :)

 

Ссылка на сообщение

Согласна! Или вот повесить на кисть банан, или в пакет опустить всю кисть и туда же спелый помидор с магаза :cheesy:. Я тоже по 1-2 помидорины с кисти срываю, не жду полного поспевания, это очень тормозит налив верхних кистей. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, ивановочка сказал(а):

привет,хозяюшка,Лена,как я тебя давно не видела,рада твоему возвращению,не пропадай !!

Спасибо, Наташ, постараюсь не пропадать))

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна! Или вот повесить на кисть банан, или в пакет опустить всю кисть и туда же спелый помидор с магаза :cheesy:. Я тоже по 1-2 помидорины с кисти срываю, не жду полного поспевания, это очень тормозит налив верхних кистей. 

Так-то можно, конечно, поиграться... Только, боюсь, меня муж в дурку сдаст, увидев, как я к помидорным кистям бананы привязываю :04laugh: Он и так говорит часто, что я только цветами и помидорами занимаюсь в ущерб всему остальному...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...