Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с листьями кабачка


Евгения-Женя

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 1

Явный  Макроспориоз  (альтернариоз) он сейчас  начал вовсю бушевать в Подмосковье возможно и у вас.

Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый день, хотелось бы и обратную сторону листа увидеть. Но если бы у меня пошли такие листья обработала бы от мучнистой. Чем? Зависит от плодоношения.

Ссылка на сообщение
  • 0

Сначала на листе появляются жёлтые пятнышки,потом они становятся коричневыми,с другой стороны коричневатые пятна. Кабачки уже завязались,вчера с соседнего сняла кабачок.

Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

На одном кабачке стали сохнут листья.

Какие листья  - нижние или все? Положите лист во влажную - среду (на мокрую тряпочку и в пакет) на 2-3 дня. если появится белый пушок, значит грибковое, если не появится, то бактериоз.

Ссылка на сообщение
  • 0

Листья все и верхние и нижние, боюсь как бы другие не заразились. Про пакет поняла,сделаю.

Ссылка на сообщение

  • 0
8 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

Сначала на листе появляются жёлтые пятнышки,потом они становятся коричневыми,с другой стороны коричневатые пятна. 

Впридачу к мучнистой росе ещё и паутинный клещ ("На листьях сначала появляются мелкие светлые пятнышки, затем весь лист приобретает сероватую или мраморную окраску"). Я всегда на него думаю, на всякий случай :smile51:

Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Впридачу к мучнистой росе ещё и паутинный клещ ("На листьях сначала появляются мелкие светлые пятнышки, затем весь лист приобретает сероватую или мраморную окраску"). Я всегда на него думаю, на всякий случай :smile51:

А клещ бывает без паутинок? Паутинок нет. Я сегодня хомом побрызгала,  завтра поеду в Оби посмотрю,что там от клеща есть. Может вы знаете,что сейчас можно применить от клещей.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Явный  Макроспориоз  (альтернариоз) он сейчас  начал вовсю бушевать в Подмосковье возможно и у вас.

Чем можно обработать. Рядом Оби, можно купить много чего.

Ссылка на сообщение
  • 0

Женя, как я поняла Вы уже обработали Хомом,   через 7-10 дней повторите.   Это если кабачки не плодоносят, а если начали плодоносить, то химией обрабатывать нельзя. Больные листья обрезайте.   Если изменятся условия погоды, то болезнь сама  немного приостановится, но особо надеяться на этот куст не стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Женя, как я поняла Вы уже обработали Хомом,   через 7-10 дней повторите.   Это если кабачки не плодоносят, а если начали плодоносить, то химией обрабатывать нельзя. Больные листья обрезайте.   Если изменятся условия погоды, то болезнь сама  немного приостановится, но особо надеяться на этот куст не стоит.

Спасибо, да хомом обработала. На этом кусту нет кабачков, но рядом два других с кабачкам и я боюсь как бы с этого больного на те здоровые не перекинулось. Хомом через неделю ещё раз могу обработать. В закромах порылась и нашла бордосскую жидкость, ордан и Профит голд. Всех по три пачки весной на всякий случай купила в Оби. Там альтернариоз указан ими можно обработать больной куст?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
22 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

А клещ бывает без паутинок? Паутинок нет. Я сегодня хомом побрызгала,  завтра поеду в Оби посмотрю,что там от клеща есть. Может вы знаете,что сейчас можно применить от клещей.

Чтобы увидеть паутину, должно быть очень "хорошо" им заселено (у меня такое впечатление). В прошлом году вот этот препарат применяла на огурцах - понравилось. Правда, начала до видимого появления клеща (профилактически). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...