Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

Многие, кто высказался в этой теме  по поводу подходов повышения урожайности абсолютно правы, что прежде чем использовать те или иные советы у себя, нужно знать особенности своего грунта и учитывать особенности выращиваемых сортов. И не все сработает одинаково у всех.

Но есть универсальные подходы к повышению урожайности,  которые как минимум достойны внимания и возможно применения.

Я говорю о прививке томатов.

Вот выдержка из обзора про прививку томата:

Привитые томаты на свежем рынке широко используются в коммерческих целях в Европе и Азии, и в последние годы возрос интерес производителей в Северной и Южной Америке. Во многих полевых испытаниях было обнаружено значительное увеличение чистой экономической отдачи по сравнению с не привитыми сортами. Однако для получения оптимальных урожаев требуются условия выращивания, которые удовлетворяют агрономическим потребностям как подвоя, так и прививаемого сорта. Большинство коммерческих подвоев устойчивы к множеству почвенных патогенов, что позволяет привитым растениям сохранять высокие урожаи на полях, зараженных патогенами, без использования почвенных пестицидов, в том числе фумигантов. Здесь мы полностью и количественно рассматриваем, впервые, все доступные опубликованные данные испытаний качества плодов и урожайности привитых томатов. В совокупности 159 публикаций включали 202 различных подвоев, 126 географических местоположений и 1023 экспериментальных исследований. Урожайность зависит от конкретной комбинации подвоя и рюпривоя и от условий конкретной производственной системы. Среди 949 испытаниях гетеротрансплантатов (подвоя / привой различных сортов) урожай привитых растений не был значительно выше в 65% случаев, но в среднем они увеличивали урожайность на 37% для всех д проанализированных данных.

Полный текст статьи можно прочитать

Здесь

https://link.springer.com/article/10.1007/s13593-018-0507-5

 

 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Svetikk сказал(а):

Урожайный, в теплице среднего роста индет (так хорошо низ завязал, что верх не потянул - обрезала), вкус хороший помидорный, но я и повкуснее ела (избалованная я :smile51:). Честно скажу - аналогичные красные сорта Бабушкино, Роза Стаса, Сластена, Зурабчик красный  ничуть не хуже.

Ну и надо учитывать источник семян, все таки обычный красный плоскоокруглый томат - вдруг на пути ко мне где пересорт произошел. Я например уже нашла у другого коллекционера другой Chapman - красные круглые кистевые небольшие помидорки около 100гр :dnt:

166-030918125010.jpeg166-030918124618.jpeg

Навязал крисово. Спасибо за информацию. Буду на счет него думать

У меня просто есть возможность из Штатов семян получить, вот голову ломаю, что заказать у моей знакомой.

Ссылка на сообщение

На нашем форуме очень мало информации по прививке томатов.

Я видел, что Туманов начинал эту тему несколько лет назад, но особой поддержки не нашел и еще есть фото привитых томатов из Беларусии, довольно свежее.

Интересно услышать тех, кто уже попробовал прививать и какие у них результаты.

У меня это в планах на следующий сезон.

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ГринМен сказал(а):

На нашем форуме очень мало информации по прививке томатов.

Я видел, что Туманов начинал эту тему несколько лет назад, но особой поддержки не нашел и еще есть фото привитых томатов из Беларусии, довольно свежее.

Интересно услышать тех, кто уже попробовал прививать и какие у них результаты.

У меня это в планах на следующий сезон.

 

Наша Лариса Матильда прививает баклажаны, результат очень хороший. Прививка идет на спецподвой. Я как и вы тоже думала об этом, даже что-то прививала, но уже в более осознанном периоде все время думаю начать заново, вот только со спецподвоем не хочу заморачиваться. Меня интересует еще такой вопрос ( может он сродни бредни), вот если мы возьмем гибрид к примеру Бобкат, на него Оранжевый Русский, какие признаки куда пойдут. :cheesy:я может и ерунду мелю, но после того, как у меня один устоявшейся сорт, который. Сеют знакомые годами, умудрился выдать 7 кистей с абсолютно разными плодами , я верю в то, что увидеть можно всякое))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, galka68 сказал(а):

Наша Лариса Матильда прививает баклажаны, результат очень хороший. Прививка идет на спецподвой. Я как и вы тоже думала об этом, даже что-то прививала, но уже в более осознанном периоде все время думаю начать заново, вот только со спецподвоем не хочу заморачиваться. Меня интересует еще такой вопрос ( может он сродни бредни), вот если мы возьмем гибрид к примеру Бобкат, на него Оранжевый Русский, какие признаки куда пойдут. :cheesy:я может и ерунду мелю, но после того, как у меня один устоявшейся сорт, который. Сеют знакомые годами, умудрился выдать 7 кистей с абсолютно разными плодами , я верю в то, что увидеть можно всякое))

Без спецподвоя все же не обойтись или нужно покупать семена гибрида со следующим спектром устойчивостей -

1. Бактериальное увядание

2. Опробковение корней ( Corky root rot)

3. Фузариозное увядание1, 2 и 3 рассы

4. Фузариозная гниль

5. Вертицилезное увядание

6. Вирус мозаичности томата

7. Вирус пятнистости томата.

Бобкат не потянет индетерминантные сорта, его самого прививают на Максифорт.

Я тоже хочу баклажаны на томатные корни перевести. Один куст уже выкинул - завял.

Верхушка определяет и цвет и форму будущих плодов. Ничего другого вырасти не должно.

Корни могут немного влиять на вкус, но по публикациям говорят, что этого не заметно.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ГринМен сказал(а):

Навязал крисово. Спасибо за информацию. Буду на счет него думать

У меня просто есть возможность из Штатов семян получить, вот голову ломаю, что заказать у моей знакомой.

Tomatoville - хороший сайт, но не показаль урожайности в ваших условиях. Я время от времени по обмену получаю семена из Флориды и Калифорнии, потому знаю, что мне не стОит ожидать такую же суперурожайность, как у них, у меня после этих штатов в лучшем случае будет 10 плодов в первый год выращивания. На tomatoville обычно проверенные сорта, там к этому очень придирчивы. ВАми указанные сорта в широком ходу и пользуются популярностью у части томатоводов, особенно Келлог. Вы же должны делать расчет на свои температурные условия. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Без спецподвоя все же не обойтись или нужно покупать семена гибрида со следующим спектром устойчивостей -

1. Бактериальное увядание

2. Опробковение корней ( Corky root rot)

3. Фузариозное увядание1, 2 и 3 рассы

4. Фузариозная гниль

5. Вертицилезное увядание

6. Вирус мозаичности томата

7. Вирус пятнистости томата.

Бобкат не потянет индетерминантные сорта, его самого прививают на Максифорт.

Я тоже хочу баклажаны на томатные корни перевести. Один куст уже выкинул - завял.

Верхушка определяет и цвет и форму будущих плодов. Ничего другого вырасти не должно.

Корни могут немного влиять на вкус, но по публикациям говорят, что этого не заметно.

 

 

Подвой не спасет томат от этих болезней.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Alisa сказал(а):

Tomatoville - хороший сайт, но не показаль урожайности в ваших условиях. Я время от времени по обмену получаю семена из Флориды и Калифорнии, потому знаю, что мне не стОит ожидать такую же суперурожайность, как у них, у меня после этих штатов в лучшем случае будет 10 плодов в первый год выращивания. На tomatoville обычно проверенные сорта, там к этому очень придирчивы. ВАми указанные сорта в широком ходу и пользуются популярностью у части томатоводов, особенно Келлог. Вы же должны делать расчет на свои температурные условия. 

Во Флориде обнаружен новый вирус , сейчас попробую скрин прикрепить. Но может я плохо поняла, ты меня поправь, пожалуйста.

 

B8730A63-7614-4A16-9FC9-5F0F1E53E489.png

Ссылка на сообщение

Тема интересная. Вот возникла мысль, как повысить урожайность сердцевидных сортов в жарком климате? Они сами генеративного типа, а тут еще жара на них давит. Все время кормить удобрением с НРК 20-20-20 или можно привить на подвой от сильного индета, который растет хорошо в жару?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже спрошу о кормлении. Соотношение N:K=1:1.Для какого типа растений подходит. Угарова пишет, что соотношение 1,75:1:1,75 лучшее. Почему?Что это дает?

Ссылка на сообщение

В 12.07.2019 в 02:39, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тема интересная. Вот возникла мысль, как повысить урожайность сердцевидных сортов в жарком климате? Они сами генеративного типа, а тут еще жара на них давит. Все время кормить удобрением с НРК 20-20-20 или можно привить на подвой от сильного индета, который растет хорошо в жару?

А стоит ли шкурка выделки? Не проще ли посадить мощный плоскоокруглый? Эти вопросы я задаю себе уже второй сезон, несмотря на мою нежную и трепетную любовь к сердцам? Или нужно искать сердца с более мощным типом куста. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 в 19:39, Alisa сказал(а):

А стоит ли шкурка выделки? Не проще ли посадить мощный плоскоокруглый? Эти вопросы я задаю себе уже второй сезон, несмотря на мою нежную и трепетную любовь к сердцам? Или нужно искать сердца с более мощным типом куста. 

Я тоже считаю, что нужно поискать сердцевидные сорта под "свою руку". У меня, например, Бабушкино бычье сердце (сначала от Ангелины были семена) гораздо сильнее других сердцевидных. Еще очень хорошо себя показал Сержант Пеппер, хоть габитус несильный, но плоды вытягивает большие особенно, если нормировать кисть. Это при очень высокой солнечной активности, а после высадки рассады в середине февраля недлинный световой день. А вот Slandkard`s как ни старалась бесполезно, с начала сбрасывает цветки (потом завязывает) и первый (причем все растения) заболевает бактериозом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Я тоже считаю, что нужно поискать сердцевидные сорта под "свою руку". У меня, например, Бабушкино бычье сердце (сначала от Ангелины были семена) гораздо сильнее других сердцевидных. 

Согласна! У меня Лискин нос и аналог Оранжевая клубника сердцевидная каждый год мощные, даже в этом году ( у большинства проверенных сердец верхушки истончились и плохо вяжут в это странное лето - два месяца жары и засухи и аномально холодный июль).

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Согласна! У меня Лискин нос и аналог Оранжевая клубника сердцевидная каждый год мощные, даже в этом году ( у большинства проверенных сердец верхушки истончились и плохо вяжут в это странное лето - два месяца жары и засухи и аномально холодный июль).

Вот. А у меня Оранжевая клубника сбрасывает цветки и урожай был мизерный, растение сильно вытягивалось: очень длинные междоузлия. Из за чего и не стала ее выращивать.

Изменено пользователем Elena_
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Я тоже считаю, что нужно поискать сердцевидные сорта под "свою руку". У меня, например, Бабушкино бычье сердце (сначала от Ангелины были семена) гораздо сильнее других сердцевидных. Еще очень хорошо себя показал Сержант Пеппер, хоть габитус несильный, но плоды вытягивает большие особенно, если нормировать кисть. Это при очень высокой солнечной активности, а после высадки рассады в середине февраля недлинный световой день. А вот Slandkard`s как ни старалась бесполезно, с начала сбрасывает цветки (потом завязывает) и первый (причем все растения) заболевает бактериозом.

У меня Сержант Пеппер вязал очень хорошо. Плоды не были большими, растение было ниточное, но нагруженное плодами. Мне он всем нравился, только по вкусу уступал другим сердцевидным. Потом девочки прислали мне из других источников, но у меня руки не  дошли до них. СП в моих услиях был одним из очень урожайных сортов, если растить на закатку - то, что нужно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Вот. А у меня Оранжевая клубника сбрасывает цветки и урожай был мизерный, растение сильно вытягивалось: очень длинные междоузлия. Из за чего и не стала ее выращивать.

У меня с сердцевидной Ор. Клубникой было получше, то ей нужно вовремя сносить башку (вершковать), иначе она не думает вязать.

В этом году у меня высокие деревья - Желтый Клюв и Оранжевое Чудо Земли. Растут рядом Желтый Гребешок, Желтый Клюв и Ор.Чудо Земли - разница на лицо.

ЖК и ОЧЗ если бы не снесла башку вырос бы до второго этажа, кисти очень большие, красивые, цветы большие, ярко оранжевые, но сбрасывает то цвет, то завязь, расстояние между кистями большое. Я думаю, это такая реакция сорта на нашу влажность.

Рядом с другой стороны растет Долговязая Салли, Сrushed Heart в два-три раза ниже росточком, Желтый Клюв тоже намного ниже, и вяжет в отличие от своих желтых собратьев.

Растения ЖК и ОЧЗ мне нравятся, особенно кисти, если бы еще вязали и не сбрасывали, а так получается, ведут себя, как цветы на клумбе, красиво цветут, а за потомство пока не думают. Снесла им бошки, может одумаются и выдадут хоть на семена?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Alisa сказал(а):

Плоды не были большими, растение было ниточное, но нагруженное плодами

Пришлось переукоренять СП, т.к. ему ствол у корня кто-то сгрыз  и он таки раздобрел, в отличие от другого, растущего обычным макаром. Так может все хилые сорта переукоренять еще в рассаде? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пришлось переукоренять СП, т.к. ему ствол у корня кто-то сгрыз  и он таки раздобрел, в отличие от другого, растущего обычным макаром. Так может все хилые сорта переукоренять еще в рассаде? 

Наверно, потому что на самом стволе нарастает больше корней? Какие твои предположения? У меня нет хорошей практики с переукоренением.

Единственное, что я испытала в этом году, так при посадке ниточных сортов в этом году дала им больше азотистых ( в моем случае перегноя) в лунку. Не все худосочные  сорта набрали массу тела, но часть сортов хорошо отреагировали на такую мою щедрость.  Я как-то не рискую добавлять перегной в рассадные горшки после пикировки, боюсь, чтобы не вытягивались, потому ни разу не пробовала.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alisa сказал(а):

Наверно, потому что на самом стволе нарастает больше корней?

Может быть поэтому, и питание становится лучше, т.к. корней больше.  

9 минут назад, Alisa сказал(а):

Я как-то не рискую добавлять перегной в рассадные горшки после пикировки, боюсь, чтобы не вытягивались, потому ни разу не пробовала.

Добавляла немного перегноя, при хорошем освещении не вытянулись. 

large.708016935_712--12-03-19.JPG.32eecd733cf51e44c841531d9a2a592f.JPGlarge.1679315858_1590--12-03-19.JPG.0a94a56e03dc5cfe3fa896668cb58399.JPG

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
В 12.07.2019 в 12:39, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тема интересная. Вот возникла мысль, как повысить урожайность сердцевидных сортов в жарком климате? Они сами генеративного типа, а тут еще жара на них давит. Все время кормить удобрением с НРК 20-20-20 или можно привить на подвой от сильного индета, который растет хорошо в жару?

Я бы попробовал привить и сравнить  как повыситься урожайность.

Ссылка на сообщение
В 12.07.2019 в 16:27, Радомила сказал(а):

Тоже спрошу о кормлении. Соотношение N:K=1:1.Для какого типа растений подходит. Угарова пишет, что соотношение 1,75:1:1,75 лучшее. Почему?Что это дает?

Для томатов соотношение N:K обычно сдвинуть в сторону калия. Калия томатам нужно больше, чем азота. Некоторые гибриды вообще не переносят избытка азота. Например Пинк Парадайз F1 вместо сладких томатов одарит вас на фоне избытка азота мелкими плодами с вершиной гнилью.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я бы попробовал привить и сравнить  как повыситься урожайность.

Привет! Ты прививал полудеты? Серцевидные в основном полудеты.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Для томатов соотношение N:K обычно сдвинуть в сторону калия. Калия томатам нужно больше, чем азота. Некоторые гибриды вообще не переносят избытка азота. Например Пинк Парадайз F1 вместо сладких томатов одарит вас на фоне избытка азота мелкими плодами с вершиной гнилью.

Не могу с Вами полностью согласиться. Все зависит от того, в какой местности Вы живете. В зонах с хорошей инсоляцией половина сезона N = K

Калий поднимают до 1,2- 1,5 когда пасмурно и дождливо.

Вообще, в каждый период развития растения, обязательно должно питание сбалансировано. 
Кальций отвечает за точки роста- это корни, верхушки побегов  и плоды. Если кальция не хватает, точки роста замирают, на плодах образуется вершинка. Это происходит из- за того, что кальций растения поглощают в самую последнюю очередь- после калия, в том числе. Поэтому с калием перебарщивать нельзя. Это аналогично тому, что пришёл турист в ресторан all- inclusive, набрал закусок, первого- второго, десерт. Наелся закусок и первого- второго, ... до десерта дело не дошло (((

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...