Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Выкопали чеснок, а на нем червяки


OlgaIvanovnaP

Вопрос

Добрый день!

выкопали чеснок, а на нем червячки, где-то по полтора см, видимо это луковая муха и её много (где тут смайл с тремя ручьями слез....)

вопрос один - что делать? Червячки эти сверху, ближе к стволу чеснока, стряхиваем, а что дальше? Выкидываем сразу? Соседка жаловалась, что чеснок гниет, видимо та же ситуация.

подскажите, пожалуйста, как лучше дальше поступить с чесноком и землёй? Хотели туда редьку посадить и пекинку.

заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

я бы чеснок промыла и на переработку и сушку. Что с ним еще сделать сейчас?  Землю можно полить актарой, многие так делают при посадке капусты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, OlgaIvanovnaP сказал(а):

Добрый день!

выкопали чеснок, а на нем червячки, где-то по полтора см, видимо это луковая муха и её много (где тут смайл с тремя ручьями слез....)

вопрос один - что делать? Червячки эти сверху, ближе к стволу чеснока, стряхиваем, а что дальше? Выкидываем сразу? Соседка жаловалась, что чеснок гниет, видимо та же ситуация.

подскажите, пожалуйста, как лучше дальше поступить с чесноком и землёй? Хотели туда редьку посадить и пекинку.

заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ну не знаааю! У луковой мухи ведь только личинки подъедают и притом донце, а не сверху у стебля. Да и думаю уже и второго выводка тех личинок уже быть не должно. И если те червяки(а они какие? Тоненькие? Так это возможно личинки слепней:grin:) только сверху- так промыть и просушить, думаю дальше храниться чеснок будет, если еще и никаких ходов в чесночинках нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Нинуля,у меня в прошлом году были такие белые мелкие червячки на чесночных стрелках. Очень похожи на  личинки луковой мухи. Появились на молоденьких стрелках,прогрызли ходы и добрались до головок. Часть головок пострадала,погрызли. В этом году сразу вместе с луком обработала, не было.

В этом году у тети такая же зараза. Задавала вопрос Людмиле,она также подозревает луковую муху.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо большое! 

Червячки тоненькие, небольшенькие, чеснок под ними вроде нормальный, белый и здоровый,

может его в марганцовке обработать, гости эти непрошеные в принципе с землёй снимаются, снялись уже, на солнце положили чеснок, пошла второй раз смотреть - нет их.

вот ведь против химии всякой, ничего толком не обрабатываешь, а придётся видимо

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Нелля сказал(а):

Ну если чеснок "нормальный, белый и здоровый", так и нормально, зачем марганцовка?

А червяки-то были... марганцовка наверное лишнее, пока просто сушим, будем смотреть что дальше

Ссылка на сообщение

  • 0
В 08.07.2019 в 15:03, OlgaIvanovnaP сказал(а):

Добрый день!

выкопали чеснок, а на нем червячки, где-то по полтора см, видимо это луковая муха и её много (где тут смайл с тремя ручьями слез....)

вопрос один - что делать? Червячки эти сверху, ближе к стволу чеснока, стряхиваем, а что дальше? Выкидываем сразу? Соседка жаловалась, что чеснок гниет, видимо та же ситуация.

подскажите, пожалуйста, как лучше дальше поступить с чесноком и землёй? Хотели туда редьку посадить и пекинку.

 

.......подскажите, пожалуйста, как лучше дальше поступить с чесноком и землёй? ......

Оля, доброго здравия!

Что делать с землёй?   Резонный вопрос, но чтобы на него ответить, нужно знать, что за земля у Вас?...( чернозём- какой?песок, суглинок...и п .т.д) Т.е. - без исходных данных даже минимум советов будут не реальны.

Червячки...похоже... признак хорошей почвы не не совсем ухоженной (это ИМХО) но оно, ИМХ,  может быть ошибочным.  Ведь много есть средств для борьбы с разными земляными и не только насекомыми...Но для этого нужно знать "обстановку" в Вашем климате (местности)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

.......подскажите, пожалуйста, как лучше дальше поступить с чесноком и землёй? ......

Оля, доброго здравия!

Что делать с землёй?   Резонный вопрос, но чтобы на него ответить, нужно знать, что за земля у Вас?...( чернозём- какой?песок, суглинок...и п .т.д) Т.е. - без исходных данных даже минимум советов будут не реальны.

Червячки...похоже... признак хорошей почвы не не совсем ухоженной (это ИМХО) но оно, ИМХ,  может быть ошибочным.  Ведь много есть средств для борьбы с разными земляными и не только насекомыми...Но для этого нужно знать "обстановку" в Вашем климате (местности)

Доброго и вам! :)

Живём в брянской области, земля чернозем привезенный, местный, поднимали уровень и несколько раз привозили, она не смывается, растет там все очень хорошо, по весне хорошо удобрили перегноем ещё, рядом все растёт и плодит хорошо. Какого-то отдельного ухода за землёй действительно нет, копаем только.. 

Как считаете, чем лучше обработать грядку и стоит ли сразу сажать редьку? 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, OlgaIvanovnaP сказал(а):

Доброго и вам! :)

Живём в брянской области, земля чернозем привезенный, местный, поднимали уровень и несколько раз привозили, она не смывается, растет там все очень хорошо, по весне хорошо удобрили перегноем ещё, рядом все растёт и плодит хорошо. Какого-то отдельного ухода за землёй действительно нет, копаем только.. 

Как считаете, чем лучше обработать грядку и стоит ли сразу сажать редьку? 

Оля, я так и предполагал, что земля у вас хорошая, плодородная,но ВЫыыы...создАли хорошие условия для разного рода почвенных вредителей.

ПЫСЫ....я буду рассуждать...не советовать. Буду рассуждать со своей колокольни, как бы Я поступил БЫ в этом случае!?

 Во первых - я внёс перегной. 

Какой!? 

Если не совсем перепревший, то это ООООчень благодатная почва для земляных вредителей,  наряду с большой пользой перегноя для остальных,  огородных  культур. Перегной нужно вносить в почву ХОРОШООООО перепревший, напоминающий чернозём.

---- Но, уж коль ужЕ внесено, то вредители будут в нём чувствовать кайф и нужно предпринять меры для борьбы.

Для этой цели есть хороший и почти безвредный препарат - "ЗЕМЛИН". Использовать его нужно согласно инструкции.

А вот можно сразу садить или нет, тем бОлее редьку... даже рассудить не могу... Можно попробовать,  разбодяжить побольше с опилками, но ТОЖЕ  перепревшими, можно, мне кажется, уменьшить рекомендованную дозу..

519.thumb.JPG.2b6374d3bdaf46827f84589f937b5b12.JPG

 Это эффективное средство, но я  не такой "великий специалист" по вредителям и почве, но иногда пользуюсь некоторыми препаратами, даже с  целью профилактики, тем бОлее, что в нашей местности почвенных вредителей не так много, но они есть.

Гроза не дала закончить мысль, кучев ые облака превратились в сплошную облачность и гроза ушла... далеко ли?!?:!

Так воОООт, дальше..... 

Чем плодородней почва, тем бОльше в ней может быть вредителей, разных как полезных, так и вредных для наших огородных культур, тем бОльше нужно готовиться  для борьбы с разными вредителями, в т.ч. и сорняками, но и помнить о тОм, что не всё вредное, является вредным. Из каждой "вредности" можно получить и что-то полезное...иИИИ...не всё "вредное" на первый взгляд, действительно является вредным...

Наговорил тут!!!:01mail: Читайте между строк....

===

Ребята,  отключаюсь, опять находит гроза. обещают большой дождь. Пока, пока.:hat: Удачи. Если будут вопросы. заходите в мой огород, всегда к Вашим услугам, поделюсь тЕм, что знаю.

 

Изменено пользователем МАДанилич
Дополнение.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...