Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Вирус в томатной теплице?


stounns

Вопрос

У моей знакомой томаты стали крутить верхушки, на стволиках и черешках появились бугорки плоские. Точнее началось всё с куста Сибирского застолья, а сегодня и некоторые другие кусты крутят верхушки. Она в шоке, очень боится, что это вирус всё перекрученное срезала. Томаты у неё ещё и жируют, т.к. посажены после огурцов. Мне кажется, что на вирус это не похоже, но вдруг я ошибаюсь? Что вы думаете? Очень нужны мнения и советы!

P90716-153756.jpg

P90716-153737.jpg

P90713-163123.jpg

P90713-163159.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
27 минут назад, stounns сказал(а):

У моей знакомой томаты стали крутить верхушки, на стволиках и черешках появились бугорки плоские. Точнее началось всё с куста Сибирского застолья, а сегодня и некоторые другие кусты крутят верхушки. Она в шоке, очень боится, что это вирус всё перекрученное срезала. Томаты у неё ещё и жируют, т.к. посажены после огурцов. Мне кажется, что на вирус это не похоже, но вдруг я ошибаюсь? Что вы думаете? Очень нужны мнения и советы!

P90716-153737.jpg

Фотографии низкого разрешения и по ним можно только гадать как по кофейной гуще.

То что видно на втором фото больше похоже на обычную эдему (oedema).

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Крутят верхушки - это жирование в квадрате, если она им еще азота даст, у нее полезут пасынки из листьев, жирование в кубе..... Волдыри - это самая банальная эодема. Лечится легко, посадить томаты на сухой паек, пусть просушит землю до легкой вялости листочков, только потом полить, открыть настеж всю теплицу ободрать все загущенное, грядки просыпать золой сухой, развести в ведре борофоску и пролить под каждый корень по золе, и все ждать высыхания переувлажденной земли. Сказать соседке не поливать водой сразу из колодца или водопровода или из скважины, воду все-таки нужно для помидоров греть в бочках хотя бы до температуры воздуха. Все вылечится....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, remko сказал(а):

развести в ведре борофоску и пролить под каждый корень

Про золу поняла. А борофоску зачем?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, stounns сказал(а):

Про золу поняла. А борофоску зачем?

Переключить томаты от пожирания азота в неуемных количествах на цветение и завязывание. Помогает очень быстро, невестка у меня перекормила томаты, так они у нее цвести перестали вообще, только нижний ярус и ботва.... Пролила борофоской, все зацвело и завязало, за неделю результат.

Аля, я сама по этим граблям ходила,  у меня регулярно 2-3 помидора крутили головы, довела даже до жирования в кубе.... такие уроды поперли.... Зная такую свою неуемность в подкормках, я отказалась полностью от помидоров с веерными кистями, они в первую очередь крутиться начинают и в итоге бедную единственную кисть выкручивают месяца 2.

Я не знаю как там по науке, но заметила, что как только томату дают фосфор свежий, он предпочитает жрать его, а не азот, ему фосфор как тортик.... И пережратый азот начинает равномерно усваиваться по всему томату, даже уродливые листики выправляются.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, спасибо! Вот я то думаю чего у меня кистевые скидывают цвет и завязывают всего по 1-2 шт на кисть! Перекармливаю я их. (((

Подскажи : как борофоску разводить и сколько лить под корень?

Ссылка на сообщение

  • 0
58 минут назад, stounns сказал(а):

Лена, спасибо! Вот я то думаю чего у меня кистевые скидывают цвет и завязывают всего по 1-2 шт на кисть! Перекармливаю я их. (((

Подскажи : как борофоску разводить и сколько лить под корень?

лить по литру, боровоску просто размешай в воде, она не столько раствориться, сколько получится взвесь мутная, вот эту муть и залей под корень. Разведенные гранулы Борофоски распадутся на мелкие частички, в порошок, порошок, а элементы перейдут в воду, вода с элементами быстро дойдет до корней. Сухую нужно внести 40-60 грамм на квадратный метр,  разведенной пока налили 5 грамм на литр, вот и считай какая площадь столько и разводи. У невестки на теплицы и парник, а также уличным вышла бочка 200 литров, растворила  всю пачку, 1 килограмм. Сначала высыпала в ведро пакет борофоски, налила туда теплой уличной воды, примерно пол-ведра, как следует размешала, получила взвесь, взвесь вылила в бочку, размешала, полила все грядки.

Не бойся перебухать фосфора, томат фосфора не пережреть... А в борофоске состав, вот прям счас как надо:

Фосфор (около 10 %).

Калий (в пределах 16 %).

Кальций (около 20 %).

Магний (в пределах 2 %).

Бор (около 0,25 %).

И Бор для сладости и Кальций от вершинки и магний для иммунитета.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А вообще, про Борофоску узнала от Золушки, она его кладет в каждую лунку при посадке. Применила этот способ в этом году, бааааааааа, несмотря на то, что земля жирнющая, да еще и перегноя весной насыпала, да с осени хорошо заправила органикой, а не жируют мои томатики-то в этом году. И после посадки они как-то очень быстро адаптировались и посаженные заморозки пережили.... Хороший препарат, нужный. Только немного закисляет почву, но мне в осень доломитки совсем не жалька.... пока кислотность в норме, но раскислить чутка не лишне будет, осенью.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, remko сказал(а):

Да и ободрала она верхушки зря, сами бы выправились.

Если это оедема- то да.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, remko сказал(а):

И Бор для сладости и Кальций от вершинки и магний для иммунитета.

И как это я борофоску проглядела, такой состав отличный! :((

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, stounns сказал(а):

И как это я борофоску проглядела, такой состав отличный! :((

Воооооооооот.... полила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
36 минут назад, remko сказал(а):

Воооооооооот.... полила?

Завтра полью обязательно! Ленусик, спасибо!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...