Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Почему такие листья на яблоне?


Natsha/Наталия

Вопрос

Заметила недавно. Расположены равномерно по кроне. Желтизна увеличивается, лист опадает.

Не ржавчина (лист снизу чистый). Дерево молодое. Чего-то не хватает, по идее. Но чего? В инете фотки с такими листьями не попадались.

1777965640_.thumb.jpg.c97e0f06e966f0daf005adde3bdf4552.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Что-то похожее (дело давнее) было у меня ... на саженце яблони а затем сливы. Корни отмирали. В этом месте больше не сажаю "дерева". В моём случае грешу на близко расположенное "русло" водяное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Николаевич сказал(а):

Корни отмирали

Господи... :crazy: Нее, у меня никакого русла в радиусе 2 км нет.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 19.07.2019 в 10:20, Natsha/Наталия сказал(а):

Чего-то не хватает, по идее.

Или что-то лишнее... Странно, что именно жилки жёлтые... Я когда-то виноград отливала железом, делала состав железного купороса с лимонкой и опрыскивала - помогло.

Хелат железа с лимонной кислотой.

Способ изготовления  хелата железа. Трехлитровую банку наполняем холодной кипяченой водой. Растворяем в ней столовую ложку лимонной кислоты и добавляем чайную ложку с горкой железного купороса.
При этом происходит реакция и образуется хелат железа (светло-оранжевого цвета).  Вот этим и поливала под молодой куст и кажется по листьям тоже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня такое явление на яблонях из-за влаги ( либо нерегулярный полив в жару,либо когда дождями заливает сильно ) Корни начинают отмирать и растение так реагирует. Поэтому соглашусь с ответом про воду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Или что-то лишнее...

Лишнего не должно быть: после посадки (2015 г.) ничем особо не удобряла.

11 часов назад, Ойка сказал(а):

У меня такое явление на яблонях из-за влаги ( либо нерегулярный полив в жару,либо когда дождями заливает сильно ) Корни начинают отмирать и растение так реагирует. Поэтому соглашусь с ответом про воду.

Регулярного полива не было (ведь вроде как и не надо поливать постоянно ?).

Спойлер

Поливать сад желательно в следующие сроки:
весной, до распускания почек, когда начинается рост и растения особенно нуждаются в воде, а в почве ее бывает недостаточно;
примерно через 15…20 дней после окончания цветения деревьев, так как в это время происходит рост завязей и из-за сухости почвы может случиться опадение плодиков;
за 15…20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания. Полив перед съемом плодов приводит к их опаданию и растрескиванию;
поздно осенью, в октябре, в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

Поливала всё ж пару раз несильно в сильную жару (чтобы яблоки наливались).

Дождями точно не заливало. Такие же листья заметила и на взрослой яблоне.

Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Такие же листья заметила и на взрослой яблоне.

Позавчера заметила на обеих черешнях резко стали желтеть листья. В засуху не желтели, а после этих дождей - пожалуйста... Что-бы это значило?

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Наталия, можно я в вашей теме спрошу, что с листьями яблони?

IMG_20190722_101606_HDR.jpg

Светлана, вы о пятнах? Это парша, скорей всего.

Цитата

В засуху не желтели, а после этих дождей - пожалуйста... Что-бы это значило?

Люда, помнишь песню М. Кристалинской:

"Дождь бывает желтый, синий, серый, голубой.
Голубой, он самый..." :crazy:

Я сегодня свою яблоню полила раствором "Гумат + 7 йод" (вдруг, микроэлементов ей надо).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо,  от парши обработаю. Другие листья на этой же яблоне сложены "лодочкой". Может кальция не хватает?

IMG_20190722_101613_HDR.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...