Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вы боретесь с урожаем яблок?


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Oksana71 сказал(а):

Именно так и закрываю.

Любые сорта? Ведь у каждого своя кислотность, что может сладкий некислый сорт портиться?

Ссылка на сообщение

Еще не встречала местных яблок без кислоты.(новых современных импортных сортов у меня нет, практически все яблони родом из СССР) Количество сахара в плодах может быть разным, а кислоты есть всегда в достатке. Вот груши другое дело. Тут приходится подкислять. В компот из груш добавляю красную смородину.

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение

Я тоже морожу повидло(или это не повидло:09fp:) в контейнерах.Но совершенно без сахара.Режу как удобно,убираю седцевину и чёрные пятнышки,остальную кожицу оставляю.Развариваю в казане,добавляю перед варкой водички.Как яблоки станут разваливаться,снимаю с огня и остужаю.Некоторые контейнеры блендерила,но мне больше нравиться,когда мягонькая шкурка попадается.То ли нынче яблоки хорошо созрели,то ли не знаю что:grin:,едим эту заморозку без сахара:03niam:.

Ссылка на сообщение

Меня подруга одарила мешком яблок, свои пока не плодоносят. Варенье мои домашние не едят, сделала пастилу и яблочный сыр ( ссылки не умею вставлять) рецепт нашла, вернее он меня нашел, в интернете.Сейчас на батарее сохнет, правда сохнуть ему неделю, сын кусочек съел сказал, что необычно

Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 16:28, сандра сказал(а):

Я тоже морожу повидло(или это не повидло:09fp:) в контейнерах.Но совершенно без сахара.Режу как удобно,убираю седцевину и чёрные пятнышки,остальную кожицу оставляю.Развариваю в казане,добавляю перед варкой водички.Как яблоки станут разваливаться,снимаю с огня и остужаю.Некоторые контейнеры блендерила,но мне больше нравиться,когда мягонькая шкурка попадается.То ли нынче яблоки хорошо созрели,то ли не знаю что:grin:,едим эту заморозку без сахара:03niam:.

А почему морозите? Пятиминутка из яблок и так хорошо храниться. И места в холодильнике не особо бывает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

А поче.му морозите? Пятиминутка из яблок и так хорошо храниться. И места в холодильнике не особо бывает.

Без сахара боюсь держать в комнате.Нынче грибов не было, я их обычно много морожу, вот на их место повидло.

Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

Без сахара боюсь держать в комнате.Нынче грибов не было, я их обычно много морожу, вот на их место повидло.

Извините, я пропустила, что заготовка без сахара. Тогда понятно:hat:

Ссылка на сообщение

Удивляюсь, почему все так боятся заготовок без сахара. Вот стоит у меня пюре в квартире. Без сахара абсолютно. Пускаю периодически на пастилу. Может простоять год и больше. Никакой плесени нет, не бродит. Банки на чайнике, или в микроволновку, или в духовке, простерилизованные, горячие. Крышки в ковшике кипят. Налил кипящее пюре в горячую банку, накрыл крышкой и закатал, все. Никаких шуб или одеял для укутывания. Остыло , убрали.

Напоминаю кислоты - главный консервант. Закрываете вы огурцы или помидоры, там сахара то кот наплакал, либо вообще нет. Но везде есть кислота, либо природная, либо добавленная. Тот же томатный сок закрываю чисто из помидоров безо всего.

Так зачем ягоды и фрукты засыпать сахаром? Это раньше засыпали, засахаривали чтоб стояло любо без варки, либо без герметичной укупорки. Потом научились стерилизовать, появились разные приспособы для консервирования. А сахар по старинке бузуем один к одному или того больше. 

В морозилке конечно удобно. Но там у меня ягоды целиком или брикетики замороженные  толчёных ягод с мааааленьким количеством сахара. В творог, кашу, блины. А яблочное пюре в банках.

Изменено пользователем Oksana71
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Oksana71 сказал(а):

Напоминаю кислоты - главный консервант

А если яблоки не кислые* У всех всё по разному. Как с моей подругой. Ты мне не все говоришь и не так говоришь, вот у меня ничего и не растет. А я могла все в грязь на грядке покидать и на неделю уехать и росло и хорошо. Ну как мне ей сказать покидай, уезжай, если у нее и так не очень.

Ссылка на сообщение

В наших регионах не растут яблони без кислот. Сахара бывает набирают по разному, какой то год больше, какой то меньше, а кислоты всегда образуются в достатке для консервации.  Мой стаж консервирования не менее 25 лет. Не встречала яблок без кислот. Груши , да, малое содержание кислот. 

Не исключаю, что возможно сейчас продают какие то новые сорта яблок, особенно импортной селекции с малым количеством кислоты, но у меня их нет, они как правило не очень зимостойкие. 

Ссылка на сообщение

Уууу...на вино сок давлю. Ставим очень много. Получается обалдеть какое вкусное ( на вроде сидра ) по примерно этому рецепту 

Сухофрукты сушу ( переоборудовали старый холодильник в сушилку. Сразу скажу, не спились и даже не попали в зависимость...супруг иногда после бани  бокальчик. Но это лучше чем водка или пиво . угощаем всех знакомых . Готовьте. Будет что на праздни ки знакомым дарить :grin:

Варенья, повидлы и пюрешки :03niam:само собой...

 Варю много сока :thumb:. и родным раздаём

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Моя борьба с урожаем яблок подходит к концу. Можно подвести итоги. Ранние сладкие сорта сушила. Яблоки чистила, резала на кружки и вырезала сердцевину. Все вручную без приспособлений.

r4.jpg

Потом Антоновка пошла на сок. Использовала соковыжималку Журавинка. Из 10-литрового ведра с горкой получалось около 3 литров сока. Каждый вечер тратила полтора часа: полчаса резка на четвертинки, полчаса отжим ( муж помогал), полчаса доводила до кипения.

p2.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дальше смоква, которую все называют пастилой. Сушка Дачник-4. Не перестаю ее хвалить. Нагреватели - инфракрасные лампы. Бесшумная. мало потребляет элекроэнергии, противени прямоугольные. На 1 кг яблок 100 г сахара. варю до мягкости, взбиваю блендером. Добавляю немного мороженной клубники, черной смородины, актинидии, сока облепихи, черноплодки или корицы. Сушу на антипригарном пергаменте, в него-же и заворачиваю рулеты.

r1.jpg

r2.jpg

 

r3.jpg

Закручиваю банки с яблоками. На 1 кг - 100г сахара. Варю без воды, просто быстро мешая на сильном огне.

И последняя заготовка -  новая для меня. Замороженные кусочки, сначала выкладываю на поднос, потом в пакеты по 600 г. Буду использовать для Шарлотки.

r5.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 10:31, Oksana71 сказал(а):

Еще не встречала местных яблок без кислоты.(новых современных импортных сортов у меня нет, практически все яблони родом из СССР) Количество сахара в плодах может быть разным, а кислоты есть всегда в достатке. Вот груши другое дело. Тут приходится подкислять. В компот из груш добавляю красную смородину.

Сорт Конфетное совершенно без кислоты, даже в период, когда плоды еще только наливаются, вот совершенно без кислоты. Проверяла рефрактометром сок из них 12-13 брикс. (можно проверить на вкус: положить 12-13 г сахара на 100 г воды и попробовать).

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Elena_ сказал(а):

Сорт Конфетное совершенно без кислоты, даже в период, когда плоды еще только наливаются, вот совершенно без кислоты. Проверяла рефрактометром сок из них 12-13 брикс. (можно проверить на вкус: положить 12-13 г сахара на 100 г воды и попробовать).

Не могу назвать сорта моих летних яблонь, сажали ещё родители, не записали, а со временем забыли. Я верю, что Конфетное очень сладкое. Но сахар и кислота это разные вещи, абсолютно не исключающие друг друга. Вот щёлочь и  кислота вместе не могут существовать, произойдет реакция нейтрализации .  В любом фрукте, ягоде , овоще содержатся и сахара, и кислоты, только в разных пропорциях. Сколько кислот в Конфетном? Вы измеряли? Не поверю что совсем нет кислоты. Может она не ощущается за большим количеством сахаров, но чтобы совсем не было... Да и все люди воспринимают вкус по разному. Если секреция желудочного сока понижена, то непроизвольно хочется покислее что то съесть, а если повышена, то даже небольшое количество кислоты уже чувствуется и раздражает. Вот мы с мамой так по разному ощущаем. Она говорит пресное, а мне кажется кислое. Я не могу есть щи из щавеля, из квашенной капусты , борщ с помидорами, да ещё и квашенными, и тому подобное, иначе изжога обеспечена, а мама любит, иначе ей пресно и невкусно. Причем так было не всегда, с возрастом у неё снизилась кислотность желудка и вкус изменился.

Но в принципе спорить и измерять я ничего не хочу. Да и не нужно мне это. Опыта накопила достаточно. Для себя уяснила, что яблоки и все ягоды со своей дачи, из овощей - томаты, могу не бояться и консервировать без сахара, без добавки кислот. В груши обязательно добавлю кислоту. Так же и тыкву, и морковь делаю только в смеси с чем то кислотосодержащим, обычно с теми же яблоками.

Ну, в конце концов, сомневаетесь в Конфетном не закрывайте из него .

Вот так каждый и выбирает способы консервирования под свой вкус. Но всегда хочется попробовать что то новое. Если есть сомнения,  можно ведь закрыть маленькие баночки, и пару штук всего. Я так и начинала заготовки без сахара делать. Сначала немного, на пробу, потом постепенно увеличивала количество и объем.

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oksana71 сказал(а):

Ну, в конце концов, сомневаетесь в Конфетном не закрывайте из него .

Вы несколько с претензией высказываетесь.

Вы сказали, что не существует яблок без кислот, я Вам привела пример, что есть такие (у меня тоже повышенная кислотность). Я очень люблю есть яблоки в стадии налива (размером 2-3 см) в малом количестве, поэтому и знаю разницу, что у Конфетного нет кислоты даже на такой стадии (у других она присутствует). А о том кто как закрывает я не высказывалась.

Ссылка на сообщение
В 09.11.2019 в 18:09, Валeнtina сказал(а):

Уууу...на вино сок давлю. Ставим очень много. Получается обалдеть какое вкусное ( на вроде сидра ) по примерно этому рецепту 

 

А мы делаем по рецепту на литр сока 230 г сахара. Получается именно вино, не сидр. Цвет красновато коричневый, вкус насыщенный, спирта тоже побольше, чем у сидра. Обычно осенью делаем. Идет в первую очередь Богатырь, из него самое вкусное и сладкое вино получается. А так же можем добавить и другие сорта,   все что есть под рукой. А как то делали из сладких яблок, получилось кисловатое, сухое вино. Вот даже странно.

А вообще  как у винограда, разный год - разный оттенок вкуса, и разные сахара.

С годами в процессе выдержки вкус обычно улучшается, становится благороднее. Не все даже могут угадать из чего вино. 

Очень вкусное в смеси с виноградом Изабеллой (Альфа) .

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Вы несколько с претензией высказываетесь.

Вы сказали, что не существует яблок без кислот, я Вам привела пример, что есть такие (у меня тоже повышенная кислотность). Я очень люблю есть яблоки в стадии налива (размером 2-3 см) в малом количестве, поэтому и знаю разницу, что у Конфетного нет кислоты даже на такой стадии (у других она присутствует). А о том кто как закрывает я не высказывалась.

Не хотела никого обижать или высказывать претензии какие то. Но все равно , уж извините, не могу поверить, чтобы яблоко  без кислоты совсем. За всю жизнь не ела таких яблок, ни импортных, ни южных,ни местных. Вообще, ради интереса,  надо спросить у Моиповцев. Они там много чего пробуют и вкусы оценивают. 

А про консервацию пишу, потому что о ней в основном ведем здесь речь. Это форум, читают его многие люди, учатся друг у друга. Всегда помню об этом, рассказываю, словно для большой аудитории, стараюсь делиться опытом , вдруг кому то пригодится, и параллельно сама учусь.

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Яблок в этом году было ну очень много! Купили сушилку, много насушила яблок. Пастилу с орехами. Накрутила сока. На хранение в погреб много набрали. А из антоновки приготовила литовский яблочный сыр. Очень понравился мне этот сыр, да и готовить несложно. 

IMG_20191027_180743_compress70.jpg

IMG_20191027_190930_compress60.jpg

IMG_20191030_123815_compress40.jpg

IMG_20191031_181807_compress48.jpg

IMG_20191101_092233_compress89.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 20:49, alexandra_21 сказал(а):

. А из антоновки приготовила литовский яблочный сыр. Очень понравился мне этот сыр, да и готовить несложно. 

IMG_20191030_123815_compress40.jpg

IMG_20191031_181807_compress48.jpg

IMG_20191101_092233_compress89.jpg

Александра, подскажите, а долго вы его сушили в чем? Я так понимаю в духовке,да?

Ссылка на сообщение
В 31.10.2019 в 16:46, щур сказал(а):

и яблочный сыр ( ссылки не умею вставлять) рецепт нашла, вернее он меня нашел, в интернете.Сейчас на батарее сохнет, правда сохнуть ему неделю, сын кусочек съел сказал, что необычно

Добрый вечер. На батарее реально высохнет?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Александра, подскажите, а долго вы его сушили в чем? Я так понимаю в духовке,да?

Пюре яблочное надо уваривать. Я в духовке уваривала. Мне подсказали. Не брызгает, удобно. На 100-120 градусах. Несколько дней, как время появится. В конце добавила свежие нарезанные яблоки и орехи грецкие. Полчаса в духовке и под гнёт. Потом сушилка на решётке на пергамент. На столе, переворачивать. Несколько дней. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...