Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички - 2019


Svetikk

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Svetikk сказал(а):

 

Сегодня по прогнозу опять ветер и дождь. Вот такое хреновое лето с начала июля - холодное и дождливое :sad:

 

Свет,  а я вот подумала,что хорошо,что мы на даче живем (и на работу не ходим), хоть в перерывах между дождями дела делаем...А вот кто на выходные на дачу приезжает,тому вообще туго...Неужели в дождь копаются на огороде...

Ко мне  вчера дочка с зятем приехали, зять утром на работу уехал, а дочка спит еще...Вот обидно тоже, на улице льет и льет ,носа не высунешь..

Ссылка на сообщение

С открытием своего домика!!:08thanks:

Хочу сказать огромное спасибо за Зурабчика. Даже в это лето он весь усыпан крупными помидорками. Два первых потянули на 800 и 720г.:07preved:Остальные конечно поменьше, но то же хороши.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Simka сказал(а):

Свет,  а я вот подумала,что хорошо,что мы на даче живем (и на работу не ходим), хоть в перерывах между дождями дела делаем...А вот кто на выходные на дачу приезжает,тому вообще туго...Неужели в дождь копаются на огороде...

Ну да, я все уличные работы планирую в сухую погоду, особенно покос газона и пешие походы в соседний поселок. В дождливую делаю дела в доме, могу в теплице что-нить поделать.

Соседи, которые только в выхи приезжают, могут косить и шашлыки делать под дождем, иначе получится, что они зря приехали :cheesy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Ну да, я все уличные работы планирую в сухую погоду, особенно покос газона и пешие походы в соседний поселок. В дождливую делаю дела в доме, могу в теплице что-нить поделать.

Соседи, которые только в выхи приезжают, могут косить и шашлыки делать под дождем, иначе получится, что они зря приехали :cheesy:

Вот я и говорю,что счастливые мы с тобой люди. Я всех,кто на даче постоянно летом живет, называю аборигенами, а приезжающих на выхи-дачниками:04laugh:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Simka сказал(а):

Вот я и говорю,что счастливые мы с тобой люди. Я всех,кто на даче постоянно летом живет, называю аборигенами, а приезжающих на выхи-дачниками:04laugh:

хорошо не папуасами:04laugh:

Ссылка на сообщение

Светик, солнышко, с новосельем! Рада, что традиция не прервалась. Твой дневник всегда очень теплый и душевный, полезный и доброжелательный. Спасибо тебе за него! 

 Я с восторгом посмотрела твои прекрасные фотографии с шедевральными посидорами в теплице и имею два вопроса.

Первый. 

Как ты содержишь почву под помидорами? Рыхление? Мульчирование? 

 Уж больно там все чисто и красиво. 

 Второй. 

Палки для опоры на каком моменте устанавливаются, какой они высоты и насколько глубоко в земле? И покажи, если несложно, как именно ты подвязываешь. У меня периодически подвязка врезается в ствол. 

Ссылка на сообщение

В 10.08.2019 в 10:53, Svetikk сказал(а):

Соседи, которые только в выхи приезжают, могут косить и шашлыки делать под дождем, иначе получится, что они зря приехали :cheesy:

Всем здравствуйте!

Ага, вчера вышла с работы - пасмурненько. Ну ,ничего,  на дачу. Но была пробка на 1,5 часа , в общем пока приехала начался дождь, мелкая морось. Ну и чего, говорю себе - я зря что ли приехала? В общем, подкормила цветники, клубнику прямо под дождем, кур тоже покормила, травы им нарвала и домой горох лущить. Зато довольная, а то все никак не подкормлю цветники и время не пропало. Я этим летом (во второй половине) часто под дождем чего-нибудь делаю :cheesy:, у меня есть для этого 3 куртки на смену и пляжный зонт :cheesy:. Как-то смородину под ним собирала.

Но, девчата, я редко простужаюсь. Работать под дождем-это не призыв к действию

Ссылка на сообщение
В 10.08.2019 в 11:24, Vedma сказал(а):

Светик, солнышко, с новосельем! Рада, что традиция не прервалась. Твой дневник всегда очень теплый и душевный, полезный и доброжелательный. Спасибо тебе за него! 

 Я с восторгом посмотрела твои прекрасные фотографии с шедевральными посидорами в теплице и имею два вопроса.

Первый. 

Как ты содержишь почву под помидорами? Рыхление? Мульчирование? 

 Уж больно там все чисто и красиво. 

 Второй. 

Палки для опоры на каком моменте устанавливаются, какой они высоты и насколько глубоко в земле? И покажи, если несложно, как именно ты подвязываешь. У меня периодически подвязка врезается в ствол. 

Спасибо!:smile219:

1. Как ты содержишь почву под помидорами? Рыхление? Мульчирование? 

Никак, не рыхлю и не мульчирую :dnt: и даже не копаю! Потому, что вроде и так все нормально растет, избегаю лишней работы. Только пропалываю. Теплице четвертый год, ставили на газон, в первый год закупила в неё кучу мешков чернозема заполнить высокие грядки. Потом периодически его подкупала - по осени сверху подсыпать, так как земля оседала. Сейчас земля уже не оседает, подсыпать некуда, весной добавляла в лунки свой растительный перегной. Судя по всему, этот сезон рано закончу и теплицу освобожу - может сидерат  какой посею типа белой горчицы.

Чисто и красиво - потому что марафет навожу в теплице перед фотосессией :cheesy:Режу лишние листья, пропалываю, обрезаю все не завязавшееся пупочки на кистях и не красивые завязи. И если есть - стелю в проходах новые картонки :lol: вот как здесь:

 

 

DSCN9969.JPG

2. Палки для опоры на каком моменте устанавливаются, какой они высоты и насколько глубоко в земле? И покажи, если несложно, как именно ты подвязываешь.

Палки устанавливаю вскоре после высадки рассады - когда она подрастает и самая длинная рискует завалиться. Большинство индетов веду в 2 стебля, оба стебля привязываю к одной палке. Сейчас стараюсь покупать ленточки из материала типа агроспана, джутовые жгуты могут ранить стебли томатов.

Палки изначально покупались как трехметровые рейки на стройрынке 2х4см. Пилила их под углом (чтобы в землю втыкать легче было) либо пополам, либо на 3шт по 1 метру.Сразу покрасила Акватексом, чтобы были красивые и дольше служили. На центр. грядку для индетов шли 150см палки, для детов и на боковые грядки у стенок - 100см. В землю их забиваю киянкой (деревянным молотком) примерно на 15-20см в глубину.

166-050616061047.jpeg

166-140516032533.jpeg  166-250516163322.jpeg

Ссылка на сообщение

Спасибо за такие подробности, думаю, многим интересна "изнанка" твоей прекрасной теплицы! И, как по мне, на стадии посадки теплица красива особенно - обещанием урожаев! 

 Светик, а на боковых грядках как сажаешь? Во сколько рядов? ( на фото справа вижу вроде два ряда палок, а рассады, кажется, больше! а слева палки в два ряда, но сближены и впереди вроде бы перцы?) И что делаешь, когда помидоры перерастают опору? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vedma сказал(а):

 

 Светик, а на боковых грядках как сажаешь? Во сколько рядов? ( на фото справа вижу вроде два ряда палок, а рассады, кажется, больше! а слева палки в два ряда, но сближены и впереди вроде бы перцы?) И что делаешь, когда помидоры перерастают опору? 

На боковых грядках сажаю в два ряда, но для рядового огородника это тесно, поэтому расстояния, скока штук и прочее рассказывать не буду :05hid: На левой грядке к томатам подсажены острые перцы, потому что их просто больше сажать некуда - грядок в ОГ у меня больше нет, вторая теплица - для сладких перцев.

Когда индеты перерастают опору - подвязываю к дугам теплицы (дуги расположены часто, через 65см). 

Это на боковой грядке:

DSCN0143.JPG  

А это на центральной грядке, верхушки стеблей подвязаны к дуге под потолком. 

 

DSCN0147.JPG

Ссылка на сообщение

А я тебя и не пытаю про штуки и сантиметры))) Знаю, что твои золотые ручки и постоянное присутствие творят чудеса!  А света острячкам хватает? Как теплица ориентирована? 

И еще: как там Персик поживает? Давно не видела новостей о нем. 

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Vedma сказал(а):

А я тебя и не пытаю про штуки и сантиметры))) Знаю, что твои золотые ручки и постоянное присутствие творят чудеса!  А света острячкам хватает? Как теплица ориентирована? 

И еще: как там Персик поживает? Давно не видела новостей о нем. 

Левая стороны теплицы - на юг, перцы вдоль южной стороны растут. Света как ни странно большинству острячков хватает. А часть острых в горшках растет, там им вообще супер, только таскать в укрытия их надоело, потому что дождей и холода этим летом ну очеееень много.

Персик на даче активно познает мир, любимые занятия - охота на все, что движется, дремать в тенечке под кустами, наблюдать за соседями, спать, ну и конечно кушать! Помогает мне похудеть, отнимая у меня еду. За колбасу Родину продаст! Тырит без всякого стеснения :cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Света, очень рада открытию твоего дневничка!

Томаты красавцы как всегда у тебя красавцы, несмотря на капризы погоды. Загляденье просто.

Света, я смотрю, что нижние листья у тебя на фото у томатов обрезаны, а в какой момент ты это делаешь? Ест какой-то алгоритм?

Томаты кем-то обрабатываешь от болячек?

 

Персику привет! Судя по выражению  морды лица, бабочка ему на вкус не понравилась:)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 2 машины небольших чернозема у нас стоит 16000р...И в этом году не возят. Сказали, что земля закончилась. Хотела хоть одну купить. Мешок чернозема 350р. Сколько мешков нужно купить в 8м теплицу?

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ornella сказал(а):

 

Света, я смотрю, что нижние листья у тебя на фото у томатов обрезаны, а в какой момент ты это делаешь? Ест какой-то алгоритм?

Томаты кем-то обрабатываешь от болячек?

 

Персику привет! Судя по выражению  морды лица, бабочка ему на вкус не понравилась:)

Алгоритма обрезки листьев особо нет, сорта все разные по облиственности, к каждому индивидуальный подход. У детов до конца сезона почти не обрезаю, кроме пары самых нижних, потом прореживаю, когда плоды уже спеют. У остальных сначала тоже пару самых нижних, которые в рассаде выросли и на ПМЖ в новых условиях бледнеть и желтеть начинают. Потом уже режу постепенно, по мере завязывания плодов, когда кисть налилась до своего размера по сорту- под ней листьев уже можно не оставлять или оставить один, поллиста. У сердцевидных с тонким листом почти не режу, их и так мало. Так же удаляю лист или часть листа в тех местах, где листьям тесно или он ложится на кисть с плодами - для проветривания. В жару наоборот - над кистями лист стараюсь оставить, чтобы плоды не спеклись на солнце.

Про обработки писать боюся  :lipsrsealed: Профитголдом, Строби или чем-нить с медью для профилактики :smile390:

Бабочку у Персика муравьи отбили :cheesy:

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Овечка сказал(а):

Здравствуйте. 2 машины небольших чернозема у нас стоит 16000р...И в этом году не возят. Сказали, что земля закончилась. Хотела хоть одну купить. Мешок чернозема 350р. Сколько мешков нужно купить в 8м теплицу?

Привет! В 2016г я покупала 80 мешков чернозема в теплицу 10х3, кажется по 120р. К осени он осел в грядках и ещё заказывала подсыпать не помню сколько. Плюс 50 мешков в новую теплицу 6х2,5м. В 2017г опять заказывала подсыпать в высокие грядки. Никуда отдыхать не езжу, все в землю вкладываю :crazy: Путешествую виртуально, читая чужие отчеты о поездках :cheesy:

Если тебе не надо пустые высокие грядки заполнять - то покупай сколько хочешь,со своей землей перемешаешь. У  меня перемешивать не с чем было, газон был не копательный - из глины и камней.

Ссылка на сообщение

Свет, про мотылька. Вспомнила когда смотрела видео с Персиком. Дней 10 назад на даче в сумерках уже заметила, что кот кого-то выслеживает на флоксах. Пригляделась,  и глазам своим не поверила. От цветка к цветку на флоксах летало кто-то напоминающий колибри. Подошла поближе. Все же это был мотылек, но такой необычный. Не видела за всю жизнь такого никогда. Потом по инету нашла, что это бражник. Бабочка-колибри.

https://attuale.ru/babochka-brazhnik-opisanie-semejstva-vidy-gde-obitayut-chem-pitayutsya-interesnye-fakty-foto/

Но они вроде бы южные обитатели. Интересно, откуда она  нас?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Светлана и гости. У меня вопрос по Блашу. Растет кустик от Светика, урожайный, вкусный, сладкий. Любимый томатик младшей внучки. Надо ли мне теперь хотеть Блашик от Ремко?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый вечер, Светлана и гости. У меня вопрос по Блашу. Растет кустик от Светика, урожайный, вкусный, сладкий. Любимый томатик младшей внучки. Надо ли мне теперь хотеть Блашик от Ремко?

Добрый вечер! Можно для разнообразия :) Ремкин Блашик крупнее грамм на 10, плоды более вытянутые. Он такой вкусный, я замучалась его от слизней защищать - объедают нижние кисти в ОГ :crazy:Так же для разнообразия к нему можно хотеть его розовую версию Маглия роза от ЛаныД (в ОГ -дет 50см, в теплице около- 1метра не пасынкованный) и Конфеты сладкие сосульки от Ярославны (в теплице - индет):

 

 

DSCN0203.JPG  

DSCN0212.JPG

А ещё очень вкусные похожие черрики Розовый тигр от Попенко (индет, в теплице долго плодоносит):

166-070915030401.jpeg  166-070915030138.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Посадить Славянку от .../надо записи искать/, Золотой Кенигсберг от Семечки, Голову негра от.../надо записи искать/, Медвежий ручей от Софии, Лискин нос от.../надо записи искать/ и черри 3 куста /2 красных и 1 желтый/ и еще 4 куста -2 розовых и 2 красных /пока не выбрала/...

И можно ехать отдыхать.:1203:

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток ! Здравствуйте!  :smile219:

Даже глазам сначала не поверила и несколько раз перечитала название -  " Дневник москвички - 2019 " !

Ну, наконец -то , Светланка открыла свой  красочно - познавательно - замечательный позитивный Дневник ! 

Удачи тебе, Светик, на твоей ухоженной даче , добрых гостей и таких же щедрых, шикарных урожаев, какими ты славишься !!!    :07preved:

Ссылка на сообщение

Дорогая, Светочка ,я так рада твоему домику!!!! Спасибо,очень по нему скучала,хотя и на форуме бываю редко но всегда смотрю нет ли твоего дневничка. И о чудо двери домика открыты.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ornella сказал(а):

Свет, про мотылька. Вспомнила когда смотрела видео с Персиком. Дней 10 назад на даче в сумерках уже заметила, что кот кого-то выслеживает на флоксах. Пригляделась,  и глазам своим не поверила. От цветка к цветку на флоксах летало кто-то напоминающий колибри. Подошла поближе. Все же это был мотылек, но такой необычный. Не видела за всю жизнь такого никогда. Потом по инету нашла, что это бражник. Бабочка-колибри.

https://attuale.ru/babochka-brazhnik-opisanie-semejstva-vidy-gde-obitayut-chem-pitayutsya-interesnye-fakty-foto/

Но они вроде бы южные обитатели. Интересно, откуда она  нас?

У меня муж всю юность летом на Украине у бабушки проводил. Он бражников знает хорошо. И в прошлом году ещё мне говорил,что настолько поменялся климат, что он уже не раз видел бражников в наших местах.

Ссылка на сообщение

Света,у тебя на теплицах должен висеть огромный знак качества.Все идеально красиво ,интересно,томаты очень впечатляют.Я еще захожу посмотреть на Персика ,хозяина территории.Возмужал!!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...