Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички - 2019


Svetikk

Рекомендуемые сообщения

Света :smile219:, привет! Готовлюсь к следующему сезону :cheesy:

У тебя будут семена перца Поланичко чудо? Очень хочется...

и когда будет списочек семян томатиков и перчиков? :embarrassed:

Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

Света :smile219:, привет! Готовлюсь к следующему сезону :cheesy:

У тебя будут семена перца Поланичко чудо? Очень хочется...

и когда будет списочек семян томатиков и перчиков? :embarrassed:

Привет! Списки сортов наверно в начале октября обновлю, пока вовсю продолжается потрошение урожая и сушка семян. Паланичко чудо семена есть, я его снова повторила.

Надвигаются затяжные дожди и ещё более сильное похолодание (чуть ли не до ночных заморозков), сегодня по плану уличные работы (пока сухо) - вырвала кабачки и все уличные томаты (долго продержались!:thumb:), подчищаю тепличные томаты. Может тюльпаны посажу и старую малину вырежу, если силы останутся :crazy:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Привет! Списки сортов наверно в начале октября обновлю, пока вовсю продолжается потрошение урожая и сушка семян. Паланичко чудо семена есть, я его снова повторила.

Надвигаются затяжные дожди и ещё более сильное похолодание (чуть ли не до ночных заморозков), сегодня по плану уличные работы (пока сухо) - вырвала кабачки и все уличные томаты (долго продержались!:thumb:), подчищаю тепличные томаты. Может тюльпаны посажу и старую малину вырежу, если силы останутся :crazy:

Отлично! Его так многие хвалят, что и мне надА :cheesy: А стеночка у него толстая?

Тоже навожу порядок, пока погодка позволяет :)

Ссылка на сообщение
58 минут назад, оляка сказал(а):

Отлично! Его так многие хвалят, что и мне надА :cheesy: А стеночка у него толстая?

Довольно толстая, около 7мм.

Вот, натаскала себе из теплицы ещё работы :05hid:

Предупредила двух соседок, чтобы завтра готовились к очередному приему резаных помидор :cool:

С пятницы до воскресенья дала им от меня отдохнуть :cheesy:, другими делами занималась.

 

DSCN1710.JPG

Ссылка на сообщение

А в пятницу ко мне снова приезжала Натуся с мужем и Шарки!:smile180:

Отметили её ДР, погуляли по дачам и нагрузила урожаем (резаные и замороженные помидоры, резаные крупные острые перцы). Опять пригодились длинные салатные неубиваемые огурцы Тести Грин :cheesy:- на подарочки.

В руках у Туси - Мега Марв, суперский сорт!

 

 

DSCN1696.JPG

Справа - острый перец-дерево Морская звезда (аналог Колокольчика с другой формой плодов), красота неописуемая :kiss: - все гости спрашивают - а шо это такое?

 

DSCN1681.JPG

 

DSCN1679.JPG

Ссылка на сообщение

Прошу совета опытных сажателей капусты:hi:

Сосед мне сегодня сказал,что чтобы не трескались кочаны капустные нужно оборвать листья на капусте,ну как бы оставить только сам кочан,а листья все остальные ликвидировать и тогда мол капуста не треснет.Кто-нибудь так делал или слышал подобное?

У меня печалька-треснули два больших кочана краснокочанной капусты и два белокочанной...А сейчас идет ливень и по прогнозу тоже дожди сплошные...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Прошу совета опытных сажателей капусты:hi:

Сосед мне сегодня сказал,что чтобы не трескались кочаны капустные нужно оборвать листья на капусте,ну как бы оставить только сам кочан,а листья все остальные ликвидировать и тогда мол капуста не треснет.Кто-нибудь так делал или слышал подобное?

У меня печалька-треснули два больших кочана краснокочанной капусты и два белокочанной...А сейчас идет ливень и по прогнозу тоже дожди сплошные...

Сосед прав, а еще покачать кочан слегка из стороны в сторону, чтобы тонкие корешки слегка оторвались, они будут меньше влаги впитывать и не лопнут, это касается всей кочанной капусты кроме пекинки.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сосед прав, а еще покачать кочан слегка из стороны в сторону, чтобы тонкие корешки слегка оторвались, они будут меньше влаги впитывать и не лопнут, это касается всей кочанной капусты кроме пекинки.

Спасибо большое за ответ,у нас сейчас таааакой ливняка зарядил,что наверно с утра вся уже полопается моя капустка:cray2:Я ж соседу не поверила сразу,не оборвала листочкииии:cray2:А она у меня большая выросла,особенно Мегатон.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Прошу совета опытных сажателей капусты:hi:

Сосед мне сегодня сказал,что чтобы не трескались кочаны капустные нужно оборвать листья на капусте,ну как бы оставить только сам кочан,а листья все остальные ликвидировать и тогда мол капуста не треснет.Кто-нибудь так делал или слышал подобное?

У меня печалька-треснули два больших кочана краснокочанной капусты и два белокочанной...А сейчас идет ливень и по прогнозу тоже дожди сплошные...

Я тоже всегда обрываю листья у зимней капусты. И не только от растрескивания, но и для проветривания ножки. В осенний период она может снизу подгнивать. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Svetikk сказал(а):

DSCN1681.JPG

Светик, привет! Про дерево поняла! А в руках у Наташи что за перчик?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Светик, привет! Про дерево поняла! А в руках у Наташи что за перчик?

Привет! Это у меня вырос вместо одного из кустиков Сальсы оранжевой. Переопылился наверно, но красивый! Я его Наташе прямо целым кустиком и срезала, все равно семена с него не буду собирать, неизвестно - что из него потом вырастет.

А вот такие красотки Сальса оранжевая и желтая (острые горшечные перчики). Оранжевая уже из своих семян, желтая - из твоих, Нинуля :08thanks: А красная Сальса нигде не попалась, пока не прикупила. Показывала фотку весной в ОБИ, хотела растение в горшке купить - сказали - были похожие перчики, но в тот момент не было в наличии.

 

 

DSCN1297.JPG

Ссылка на сообщение

Светик,какая красота и Наташа и помидоры и перчик! Твои помидоры и у меня красавцами выросли. 

Мери Робинсон 

IMG_20190913_124841.jpg

Желтые торбочки 

IMG_20190823_083426.jpg

IMG_20190817_082418.jpg

Ссылка на сообщение

Света, здравствуй! Напугали меня прогнозом заморозков, в нашей холодной яме риски увеличиваются. Пошла собирать остатки помидор из теплицы. Жалко. Вдруг обманут с прогнозом. А ты оставляешь пока?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tink@ сказал(а):

Пошла собирать остатки помидор из теплицы.

Я тоже убрала перед отъездом. Оставила только мелочь. Вдруг подрастет...А нет - пойдет в компост, червей кормить. Тоже дело.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

А нет - пойдет в компост, червей кормить....

Вот только не едят червяки семена помидоров. Везде после внесения компоста лесом всходят помидоры. Первый раз они у меня в морковке выросли, даже не сразу сообразила, почему от сорняков такой помидорный запах идёт, когда тяпкой прошла между рядками. С тех пор смело сею семена томатов на рассаду без всяких замачиваний и т.п.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tink@ сказал(а):

Света, здравствуй! Напугали меня прогнозом заморозков, в нашей холодной яме риски увеличиваются. Пошла собирать остатки помидор из теплицы. Жалко. Вдруг обманут с прогнозом. А ты оставляешь пока?

Привет! Я почти все томаты уже удалила из теплицы, осталось кустов 10 - черрики, сливки и кое какие сердца с плодами наверху. Завтра-послезавтра самые ценные плоды поснимаю и в дом занесу на дозаривание.

Вот кого жалко - это перцы, они и так притормозили из-за холодного июля. Потом на них слизни охотились, много попортили. Не все сорта как следует вызреть на кусту успели.

Ссылка на сообщение

Приветик! А у меня все еще колосится. Мы в прошлые выхи на даче не были, такие неприятные выходные были:girl_cray:, лучше бы на даче время провели. И польза, и неприятностей бы избежали.

 Кстати, я знаешь, что заметила, что не только помидоры самосевом прут, но и петунии тоже. Каждый год! Как перестала менять в горшках землю,  а сажаю в старуЮ, вырастают самосевные петунии. Да, они цветут с середины-конца июня, но ведь цветут!

Ссылка на сообщение

7 часов назад, trofi сказал(а):

Приветик! А у меня все еще колосится. Мы в прошлые выхи на даче не были, такие неприятные выходные были:girl_cray:, лучше бы на даче время провели. И польза, и неприятностей бы избежали.

 Кстати, я знаешь, что заметила, что не только помидоры самосевом прут, но и петунии тоже. Каждый год! Как перестала менять в горшках землю,  а сажаю в старуЮ, вырастают самосевные петунии. Да, они цветут с середины-конца июня, но ведь цветут!

А что за неприятности?:shocked:

Петуньи у меня тоже взошли самосевные прошлогодние в старой земле в горшках уличных, ещё цветут :)

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Svetikk сказал(а):

А что за неприятности?:shocked:

Петуньи у меня тоже взошли самосевные прошлогодние в старой земле в горшках уличных, ещё цветут :)

 Денежные неприятности. :09fp:

 Все бы ничего, но не сажать низзззя, а вырастают в разнобой по цвету. И удалить жалко.

Ссылка на сообщение

Всё...помидоры собрала, перцы тоже. Перцы уже слизняки понадкусывали почти все. Ничего, доедим за ними, тазик они нам оставили. На последний урожай оставила в теплице три гордых огурца и помидорный лес для утепления огурцов. Ботву буду выносить после морозов, жалко мне живых выдирать.

   Помидоров не так уж и много собрала, пока на кустах висели больше казалось.

4F02E80D-132B-423C-A5B2-D2AA2A28650E.jpeg

78F80AF5-9256-4CFF-B012-B51B37C741B3.jpeg

9B910D66-ED86-4A3C-BBC6-E900F96802FC.jpeg

Ссылка на сообщение

Светик! Я так рада, что ты открыла дневник! Умница! Котяра - потрясный! Мои хвосты передают ему привет. Всех благ!  Очень жду, что ты напишешь не - жизнь трудная, а жизнь - счастливая!   Жду-жду). Женя. 

_H100196.JPG

Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 13:23, Tink@ сказал(а):

Всё...помидоры собрала, перцы тоже. Перцы уже слизняки понадкусывали почти все.

Мне слизни столько перцев испортили :09fp:

Надкусывали и они загнивали. Поздно заметила, когда в конце сезона листья состригла :sad:

Они и томаты объедали на нижних кистях, вместо гусениц совок - этих мало было. Но у томатов гораздо меньше потери.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, LenaVt сказал(а):

Свееет, посмотри личку, плиз!

Посмотрела. Здесь, на форуме? Там от тебя нет ничего :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...