Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук севок под зиму


Ivashka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, кто нибудь пробовал лук севок сажать осенью, есть результаты ? Хочу в этом году осенью высадить лучок, посмотреть что будет.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ivashka сказал(а):

Всем привет, кто нибудь пробовал лук севок сажать осенью, есть результаты ? Хочу в этом году осенью высадить лучок, посмотреть что будет.

Я каждый год сажаю под зиму грядочку- 10 метровую.:grin: Но я сажаю свой севок. Отбираю самые мелкие луковички, в диаметре мельче 1.5см на посадку. Они ведь при хранении в основном все высохнут, поэтому чтобы не пропадали.  В этом году и самые мелкие неудачи из шалотов тоже посадила. Так из севка мелкого выросла репка нормальная, в стрелки единицы ушли. А семейки-шалоты стрелок было прилично. Но я их благополучно выламывала, чтобы не переопылились с посаженными тоже осенью 2 сортами лука(в разных концах грядки) Ялтинским и Эксибишеном. У Ялтинского сейчас уже хорошие семенные шары, а Эксибишен цвел совсем недавно и в дожди постоянные. не уверена даже что цветочки опылились...А шалоты с выломанными стрелками луковицы дали, но остатки стрелок рядом с луковицей от проливных дождей гнить начали , ну и от греха подальше все такие луковицы сейчас в еду идут.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала под зиму. Результат отличный. Из 30 штук только 2 ушли в стрелку. Сорт Шекспир. Мне понравилось, буду в этом году повторять

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

а кто где достает севок? смотрю по магазинам своего района, цена за 500грам от 150рублей и выше. Производитель разный, как лучше то севок выбрать и когда ? кто подскажет? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Я каждый год сажаю небольшую грядку выборка из выкопанного лука-репки, вырастает на следующий год хороший, крупный, почти не уходит в стрелку. В этом году облом - весь лук вырос крупным:shocked: придется искать в магазинах.

0,5 кг от 150 руб (до 250 доходило) - такая цена у нас была этой весной, весь лук Голландия. Иногда попадается Семко.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я много лет сажаю под зиму лук. Весной - семейный красный.

Покупаю в семенных магазинах севок, предпочитаю Геркулес.

Результатами очень довольна. Рекомендую всем. 

Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 13:01, Ivashka сказал(а):

а кто где достает севок? смотрю по магазинам своего района, цена за 500грам от 150рублей и выше. Производитель разный, как лучше то севок выбрать и когда ? кто подскажет? Спасибо.

Тоже не один год сажаю под зиму. Покупаю в магазинах. По сортам - что куплю. Обязательное условие- сажать мелкий и очень мелкий. До сих пор вырастали хорошие головки. Стараюсь каждый год местечко новое ему подготовить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...