Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Фитофтора в ОГ


Notalya

Вопрос

В открытом грунте томаты сняты из-за фитофторы. В парниках- признаков нет. Созревшие снимаю сегодня(парниковые).  Что делать с зелеными? Обработать Фитоспорином? Или не стоит ждать. Тула.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 15.08.2019 в 02:40, Notalya сказал(а):

В открытом грунте томаты сняты из-за фитофторы. В парниках- признаков нет. Созревшие снимаю сегодня(парниковые).  Что делать с зелеными? Обработать Фитоспорином? Или не стоит ждать. Тула.

Не понятно. Ваш ник Ноташа или нота Си? Ну коль сняли, то обрабатывайте)))) И ждите)))

Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья, добрый день!

Я в первый год  посева помидоров думала, что, может, мне повезёт и фитофтора пройдёт стороной. За ночь фита сожрала тогда все томаты в одной из двух теплиц. Больше я в лотерею с ней не играю, обрабатывать (профилактически) начинаю в конце июля . Обрабатываю квадрисом. Насчёт фитоспорина сомневаюсь. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.08.2019 в 17:42, Big_Beatle сказал(а):

Не понятно. Ваш ник Ноташа или нота Си? Ну коль сняли, то обрабатывайте)))) И ждите)))

Нота ля.:cheesy:Сняла созревшие. Фиты не вижу, несмотря на погоду очень неблагоприятную для томатов. Испугалась, потому что фиты не было в помине 5 лет, а тут такое. Соседи выращивают томаты и картофель на природном земледелии- сыворотка+йод. Не помогло им в этом году как-то. И мне досталось. Хоть и меньше.(в ОГ)

Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, добрый день!

Я в первый год  посева помидоров думала, что, может, мне повезёт и фитофтора пройдёт стороной. За ночь фита сожрала тогда все томаты в одной из двух теплиц. Больше я в лотерею с ней не играю, обрабатывать (профилактически) начинаю в конце июля . Обрабатываю квадрисом. Насчёт фитоспорина сомневаюсь. 

Обработка в теплицах была по полной программе, впрочем, как и в ОГ. Только в ОГ томаты заболели. Видимо, из-за нагрузки фитой соседской картохой, не обработанной. Органическое земледелие хорошо, но год-то какой! Про фитоспорин- дозревать томаты уже будут скоро, а препараты минимум 10 дней ожидания(Квадрис). Уже 2 обработки Квадрисом были(с разными сочетаниями) 3-ю не рекомендовано.Основной урожай у меня в теплицах. Но, вроде, пока нормально. Не поливала помидоры ни разу с конца июня.

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Есть препарат Реаниматор-фитоспорин, попробуйте им опрыскать кусты. 

Спасибо за совет! Только такого препарата я не видела ни разу. Посмотрю, поищу. Пока в теплицах нормально. Но было страшно за 5 лет первый раз увидеть фиту. В ОГ, но все-таки , и это с обработками. За теплицы очень переживала. Первый раз за много лет сажала сортовые с форума. Томаты без полива, хоть и схватили вершинку многие, зато поняла сейчас- спасло от болячек. Перепады температур в этом году- нереальное что-то!

Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, Notalya сказал(а):

Перепады температур в этом году- нереальное что-то!

Это да, ночами холодно, днем жарища. 

932000560-1.jpgrea.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Notalya сказал(а):

Обработка в теплицах была по полной программе, впрочем, как и в ОГ. Только в ОГ томаты заболели. Видимо, из-за нагрузки фитой соседской картохой, не обработанной. Органическое земледелие хорошо, но год-то какой! Про фитоспорин- дозревать томаты уже будут скоро, а препараты минимум 10 дней ожидания(Квадрис). Уже 2 обработки Квадрисом были(с разными сочетаниями) 3-ю не рекомендовано.Основной урожай у меня в теплицах. Но, вроде, пока нормально. Не поливала помидоры ни разу с конца июня.

У Квадриса срок ожидания неделя .  Так если вы квадрисом уже два раза обработали, то скорее всего опасаться нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Notalya сказал(а):

Обработка в теплицах была по полной программе, впрочем, как и в ОГ. Только в ОГ томаты заболели. Видимо, из-за нагрузки фитой соседской картохой, не обработанной. Органическое земледелие хорошо, но год-то какой! Про фитоспорин- дозревать томаты уже будут скоро, а препараты минимум 10 дней ожидания(Квадрис). Уже 2 обработки Квадрисом были(с разными сочетаниями) 3-ю не рекомендовано.Основной урожай у меня в теплицах. Но, вроде, пока нормально. Не поливала помидоры ни разу с конца июня.

Наталья, в следующем году все равно Квадрис придётся заменить на другой препарат, чтобы не было привыкания. Может, в этом году все же третий, последний раз Квадрисом  пройтись? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, в следующем году все равно Квадрис придётся заменить на другой препарат, чтобы не было привыкания. Может, в этом году все же третий, последний раз Квадрисом  пройтись? 

Не хотелось. Тем более обещают тепло. Помидоры начнут спеть быстро, а препараты серьезные не хочется употребить в еду. А чем Квадрис заменить в следующем сезоне, не подскажете?

Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Notalya сказал(а):

Не хотелось. Тем более обещают тепло. Помидоры начнут спеть быстро, а препараты серьезные не хочется употребить в еду. А чем Квадрис заменить в следующем сезоне, не подскажете?

Наталья, я выбираю из того, что в СЗ Оля Золушка предлагает. Оля каждую зиму в НГ выставляет здесь список. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, я выбираю из того, что в СЗ Оля Золушка предлагает. Оля каждую зиму в НГ выставляет здесь список. 

 

Наталья, спасибо за совет! У Оли  препараты для обработки покупаю. Только ведь есть много средств. Предмет выбора. Тем более, что не пользовалась никакой химией до этого года. Не потому, что не приемлю, просто повода не было. В теплицах кладик неприятности приносил. Золушке задала вопрос по этому поводу, сказала про Фалькон. В следующей закупке этот препарат в хотелках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...