Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения


18 минут назад, Rumi-iucha сказал(а):

Тыквы не надоели, у нас таких нет,так хоть издали полюбоваться

А ну на здоровье, любуйтесь, конечно :)

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Вооот, так и надо было поступить нормальному человеку :cheesy:

А я дура.... натаскалась тыкв :09fp: Мне же мало по 1-2шт домой заносить. Я нашла мужа рюкзак, навалила туда кучу тыкв, еле закинула его себе на плечо, в свободные руки еще пару тыкв, в зубы одну и поперла... щас сижу не жива, не мертва... 

:cheesy::thumb: Красотка))) Мне тоже лениво много бегать, если можно нагрузиться и утащить за 2 раза, а не 10 :cheesy:

Хорошо, если по пути ещё не валится это всё :cheesy::cheesy::cheesy:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Oksi сказал(а):

:cheesy::thumb: Красотка))) Мне тоже лениво много бегать, если можно нагрузиться и утащить за 2 раза, а не 10 :cheesy:

Хорошо, если по пути ещё не валится это всё :cheesy::cheesy::cheesy:

Всем, приветики :hi:

Окси, из рюкзака ничего не валилось, я его закрыла, а вот когда на лесенку (у нас пока хлипкая, а фундамент высокий) в дом стала подниматься, рюкзак перевесил и чуть не гакнулась назад. Дома взвесила тыквы, за раз почти свой вес в рюкзаке и в руках принесла :1203:Зато как прекрасно сегодня с утра поднывает поясница :rolleyes: 

Муж неприятным тоном сказал вчера, занося последние 2 больших тыквы домой, что я безответственный и нетерпеливый человек ... ну согласна, чё :05hid:

С утра светит летнее солнышко и на улице приятное тепло. Каждый день заглядываю в прогноз погоды в надежде, что синоптики пошутили, разводят меня. Ну не может же быть, чтобы 2 недели стояла такая благодать и в воскресение так резко закончится лафа и начнется мокрая, мерзкая холодина? Я еще огород не полностью убрала... еще и помидоров не наелась... я это щас в слух сказала? :lol: Помню, как-то примерно с месяц назад муж спросил: "А ты в этом году будешь в конце сезона зеленые томаты срывать и в ящиках дозаривать как в прошлом году?". Я: "Нееееет, видеть их не могу, не буду". Сейчас вроде остыла и если что-то останется на кустах, сниму на дозаривание. 

Ссылка на сообщение

:cheesy::cheesy::cheesy:

У нас нынче на даче не очень урожай, с такого-то количества кустов...а там как раз крупные и росли в основном. Но всё равно, нынче уже больше сока сделали, чем в прошлом, а в прошлом у родителей прилично забирали их помидор. И ещё на грядке есть помидоры, надо доубирать и вкусные черрики отдельно, ребята их грызут с удовольствием) А которые черри так себе, то на сок их, без обработки в комбайн и потом протереть)))

Ссылка на сообщение

Окси, а черрики бывают так себе? Я думала все вкусняшки)))

Я в этом году заленилась и не посеяла черрики, самые мелкие помидорки - Блашики, но вкуууусные :03niam:

К вчерашним тыквенным событиям... 

О как, йога, значит, действует на организмУ мою. Натаскалась тыкв вчерась, к вечеру поясничка поболела как у бабушки, с утра встала и как огурчик - скачу весь день :dance: Ни тебе болей, ни тяжести, даже намека нет. Укрепилась, значит, спиночка. Я же с января перешла на силовую йогу для продвинутых. Еще и схудануть удалось на ней :embarrassed: Окси, ты забросила? Где там твоя землячка, Юля? Тоже, поди, забросила? :smile427:

Ссылка на сообщение

Оля, привет)))

Да, у меня в черриках сладости не очень много. Даже чёрные прошлогодние в этом году только в начале сезона были сладкие, потом никакие...на следующий год пока планирую только 3  - V355, Стар голд и Саммер сан. Эти у меня сладкие весь сезон) Сегодня ещё сниму их, посмотрю сладость, погоды-то вообще уже нет)))

Перебираю в уме, что у меня есть на вяление и на консервацию дольками - нужны крепенькие сливки, пальчики... В общем, уже к следующему сезону готовлюсь :cheesy::cheesy: :cheesy:

Йогу забросила...вчера только прикидывала, как бы опять начать...ну никак :(

Нет места столько, чтобы не бояться об что-то звездануться...а двигаюсь мало, тренажёрки мало, ну и эффект от йоги другой совсем...но видео все храню на компе, коврик куплен нужный, кароч, не теряю надежды)))))))))))

Ссылка на сообщение

Всем, приветики :hi:

У меня вчера был физически тяжелый, но плодотворный день :mosking: С утра приготовила уже точно ПОСЛЕДНЮЮ заготовку :dash1: Банки кончились и я расслабилась. Потом пошла в огород, собрала буреющие помидорки в ящики, кусты повырывала. Курам набрала почти полное 12 литровое ведро спелых томатов - некондиция (с вершинкой, с трещинами, переспелые и тд). Себе спелых 1,5 ящика. Еще почти 2 ящика собрала перцев сладких. Повыдирала половину томатных кустов индетов и половину перцев. Погодка вчера была наичудеснейшая, летняя и солнечная. Не стала все кусты выдирать в надежде, что прогноз врет. Выдрала часть тыквенной ботвы.

Сожгли в 3х кострах сухую ботву и обрезки деревьев. 

Муж начал строить лесенку для крыльца в дом, залил первую ступень цементом. А еще зашил с одной стороны фронтон бани. 

А вечером мы пошли в гости к любимому дядюшке обмывать его новую крышу на гараже, которую мой муж помогал строить. В гостях был еще один мой дядюшка (не менее любимый, конечно) и познакомилась там с третьим дядюшкой :lol: Ох и наржались мы с ними, наорались в хорошем смысле этого слова, песен напелись. Я записала несколько видео на телефон, будет, что вспомнить))) Такие коры они мочили)))  Сегодня с утра и голова болит ( я коньяк со всеми не пила), и горло, голос сорвала :rolleyes: Но было очень весело. Поражаюсь, что взрослые люди умеют развлекаться за столом куда более смачно чем молодежь :04laugh: Третий дядюшка, с которым состоялось знакомство высказал идею, что и нам в ближайшее время надо что-то коллективно построить, чтобы еще раз собраться такой чумной компанией, но я так и не придумала, что же нам такого построить, ведь все уже построено :cheesy: Придется просто собираться. Вот теперь думаю, может отца на новый год заманить в гости и их позвать, второй (который не менее любимый) дядюшка очень хочет с ним познакомиться, он тоже печник. Вот такие веселые дела.

Сегодня с утра дождь. Я с постели услышав его, тут же ломанулась тыкву, одну оставшуюся на улице, заносить в сарай :09fp:Какой умываться и завтрак готовить, там же тыква мокнет :1203:

За день раз 5-6 дождь начинался и заканчивался, темно, мокро, прохладно.... ничего не хочется. Сидела пол дня и составляла списки на следующий год. Составила список тыкв и томатов на 2020. 

Прогноз на ближайшие 2 недели. 

 

сентябрь.png

Ссылка на сообщение

Приветик! Я вчера свои тыквы сняла, только в машине места для них не нашлось - лук, свекла и морковка  катались. Так что пока занесла их в домик. В этом году посадила тыквы пророщенными семенами, и в принципе плясала возле них меньше, чем в прошлые годы - результат такой же  - практически везде одна небольшая тыква с корня за редким исключением. Редким исключением стала Свит Берри - выдала по 3 шт. Ещё на корнях осталась тыква возле дома - Бен густо де хорно, Бон-бон, Свит мит и Мерухен. Данные экземпляры тоже по тыковке. Но если все будет хорошо храниться, то мне вполне хватит - никак не могу приучить себя к тыкве в несладких вариациях. Хоть в этом году и посадила специально некоторые из тех сортов,  о которых ты отзывалась положительно. Буду пробовать. Может и муж полюбит тыкву. ( У него было раньше 3 нелюбимых продукта: тыква, печёнка и мед. Но он изменил свой принцип питания и сейчас  ест мед. ) 

IMG_20190914_122220.jpg

IMG_20190914_112746.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Прогноз на ближайшие 2 недели

у нас последние 2 недели так было, ночами даже до +2 доходило(( А со вчерашнего дня прям лето летнее - днем +23, ночью +12. Обещают на целую неделю такую красоту, надо пользоваться моментом и готовить огород к зиме)

Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

никак не могу приучить себя к тыкве в несладких вариациях.

Леночка, отличный урожай :thumb:Молодец. 

По поводу тыквы в несладких блюдах - попробуй тыквой заменить морковь :grin: Я раньше сажала очень много моркови, как стала сажать тыкву разные сортов, количество морковных грядок сильно сократила. Стараюсь почти всю морковь воткнуть в заготовки, а зимой заменять тыквой ее. Ну и попробуй обязательно запечь в духовке со специями и чесноком тыкву. Моя короночка :03niam:

Ссылка на сообщение

59 минут назад, Баба-Яга сказал(а):

у нас последние 2 недели так было, ночами даже до +2 доходило(( А со вчерашнего дня прям лето летнее - днем +23, ночью +12. Обещают на целую неделю такую красоту, надо пользоваться моментом и готовить огород к зиме)

Юльчик, нам тоже в конце месяца обещают бабье лето :hat:Я еще несколько тыкв оставила на плетях, надеюсь на чудо. Кстати, как уберешь огород, жду рассказ про тыквы :grin:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Леночка, отличный урожай :thumb:Молодец. 

По поводу тыквы в несладких блюдах - попробуй тыквой заменить морковь :grin: Я раньше сажала очень много моркови, как стала сажать тыкву разные сортов, количество морковных грядок сильно сократила. Стараюсь почти всю морковь воткнуть в заготовки, а зимой заменять тыквой ее. Ну и попробуй обязательно запечь в духовке со специями и чесноком тыкву. Моя короночка :03niam:

Привет всем)

Да, в духовке с чесночком хороша) Но у нас только я ем. Потому нынче даже не садила тыкву, под меня надо маленькие порционки, потом разберусь с ними)))

Вместо морковки тоже согласна, добавляла в супы, мои даже не чухнули :mosking: сей момент)))

 

Я вчера тоже помидорки пособирала, очередную партию сока томатного сварили. Посмотрела прогноз погоды и оставила кустов пять крупнячков с особо зелёными кустами на подрасти. Баклы ещё подрастают, перцы. Кабачки уже не вытянут поди карандашики свои)))

Кстати, вчера сделала партию баклажанной икры из запечённых баклов, и перец с морковкой лениво было возиться, достала с морозилки и туда же. Более кашеобразная получилась и вместо 2л выход 1,5...странно...а по весам ну чуть меньше было ингредиентов))) Попробую зимой, что получится.

Оль, с перцев сладких семена собирать надо с хорошо созревших? У меня лежат семенные только краснеть начали пара...

Острый нынче один, Дынный, заинтриговал...завязал ооочень поздно, пару недель назад оставила штучек пять плодов покрупнее, остальное всё обрезала.

Ещё вчера пересадила ревень и луки многолетние. Так на отшибись всё это делала...но надеюсь, что всё будет норм)))) Весна покажет))))))))))))

Начала выборку сортов на следующий год))) Меня очень попросили сортов 15 томатов, не больше :smile51: Сейчас с крупняками красными и би думаю))))

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Oksi сказал(а):

 в духовке тыква с чесночком хороша) Но у нас только я ем. Потому нынче даже не садила тыкву, под меня надо маленькие порционки, потом разберусь с ними)).

 с перцев сладких семена собирать надо с хорошо созревших? У меня лежат семенные только краснеть начали пара...

Оксана, а какие сорта тыкв семье не понравились?   Сейчас приготовленная Норт Джорджия имеет вкус и консистенцию вкусного картофеля, только ярко-желтый цвет выдает тыкву. Урожайное беспроблемное растение, если найти место плетям.

 На десерт советую  Медовую Крошку от Сибсада, компактная плеть, некрупные сладкие зимой тыковки.

Ссылка на сообщение

А им фиолетово на сорт... "Тыква" и этого достаточно, чтобы даже не пробовать)))

Мы из консерваторов мясоедов в питании)))

Ссылка на сообщение

Всем, приветики :hi:

1 час назад, Oksi сказал(а):

Оль, с перцев сладких семена собирать надо с хорошо созревших? У меня лежат семенные только краснеть начали пара...

Окси, я на семена оставляю на кустах до полного окраса, потом еще на подоконнике 2-3 дня держу на всякий случай. А то было как-то, соседка дала по ее словам очень урожайный перчик только начинающий окрашиваться и сказала завернуть в пакет на дозаривание. Ну как он пооранжевел, я его распотрошила, на следующий год ни одна семка не взошла :dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Всем, приветики :hi:

Окси, я на семена оставляю на кустах до полного окраса, потом еще на подоконнике 2-3 дня держу на всякий случай. А то было как-то, соседка дала по ее словам очень урожайный перчик только начинающий окрашиваться и сказала завернуть в пакет на дозаривание. Ну как он пооранжевел, я его распотрошила, на следующий год ни одна семка не взошла :dnt:

дык вот...перед похолоданием в августе сняла, побоялась, что зараза прицепится и вообще не созреет нормально...Спасибо, буду иметь ввиду и подстрахуюсь, где возможно )

Ссылка на сообщение

Только что, Oksi сказал(а):

дык вот...перед похолоданием в августе сняла, побоялась, что зараза прицепится и вообще не созреет нормально...Спасибо, буду иметь ввиду и подстрахуюсь, где возможно )

Знаешь, я как попробую первый перчик и пойму, что этот сорт мне нравится и его нужно оставить на семена, веревочкой помечу второй по спелости и держу его, не трогаю. Хотя в этом году сама лоханула .... Ленуська прислала мне какой-то новый сорт для фарширования, а я ж не подписала :smile51: Ну пометила его, сняла красным, подержала на подоконнике, как положено... стала делать заготовку и его туда, а семенную камеру по запаре выбросила :09fp:Сейчас там висят перчики полу окрашенные, но боюсь, не успеют... В следующем году опять Ленуськины семки буду сеять :)

Ссылка на сообщение

Немного фоточек выходного дня

Малина ремонтантная от СамаНаташа. Очень крупная ягода и вкусная. Наташу каждый раз благодарю :kiss: 

Второй год лакомимся малинкой. На днях отсадили прикорневую поросль от одного кустика, теперь будет их 3 кустика. Наташа давала 4 (на такое количество у меня место только было), один не вышел из зимы, второй засох летом и осталось 2, но теперь 3 :mosking:

large.CIMG2874.JPG.744180ff4930a51ee358e45679f364fa.JPG

large.CIMG2879.JPG.219fdf4586a5d9b9be70750c1411b473.JPG

Виноград Преображение. Крупняшка. 

large.CIMG2864.JPG.92076f7dc0ae1c2612fba72433055606.JPG

large.CIMG2862.JPG.4ed9dd1f4eb29dd334fd4d57e2d1acd9.JPG

А это тоже почти ягодка - Блашик. Сажала 2 или 3 куста, а когда пасынковала, из под мульчи извлекла здоровенный прикорневой пасынок с зачатками корней, посадила его возле тыкв и пустила в растил, сейчас на нем столько спелых помидорок. Основные кусты уже давно вырвала, а с этого собираю помидорки. 

large.CIMG2887.JPG.72f2845d28f1a6ecf91bc7276d2cbd0f.JPG

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Знаешь, я как попробую первый перчик и пойму, что этот сорт мне нравится и его нужно оставить на семена, веревочкой помечу второй по спелости и держу его, не трогаю. 

Я наклейки белые клеила и карандашом подписывала, так прикинула, что верёвочка мне мало поможет))) Но висели недолго, потому текст не стёрся. А если надолго так делать - не знаю)

Помидоры тоже снимала с ними: пробегала с записями перед мужем, клеила куда надо, а он потом всё в кучу собирал))) А я уже дома выбирала))) Но это у родителей так, дома-то некуда торопиться)

Ещё бы свои семена корректировали время созревания на пораньше...*размечталась)))

Ссылка на сообщение

Девочки,привет! Любуюсь я вашими тыквами красота неописуемая,а вот себя сажать заставить не могу. Ну нет сажала ,а потом готовить,откладываю откладываю. Причем я очень люблю овощи. А вот с тыквой не складывается,и кексы речь пробовала и пироги,вроде и вкусно. Но повторить желания нет. А фот смотреть на фото ваши с такими красавицами могу очень долго.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас тоже лето закончилось, и дожди, дожди ... В огороде порядок навели, ну .... почти, в теплице ещё помидорки и перец не снимала, в следующий понедельник опять лето обещают на целых 4 дня :mosking: С дачи собираемся съезжать, может ещё недельку поживем.

Оля, виноград офигенный :thumb: он у тебя в ОГ растёт?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Oksi сказал(а):

Помидоры тоже снимала с ними: пробегала с записями перед мужем, клеила куда надо, а он потом всё в кучу собирал))) А я уже дома выбирала))) Но это у родителей так, дома-то некуда торопиться)

Окси, ты мужу помидоры доверяешь собирать? :1203:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мурка сказал(а):

Девочки,привет! Любуюсь я вашими тыквами красота неописуемая,а вот себя сажать заставить не могу. Ну нет сажала ,а потом готовить,откладываю откладываю. Причем я очень люблю овощи. А вот с тыквой не складывается,и кексы речь пробовала и пироги,вроде и вкусно. Но повторить желания нет. А фот смотреть на фото ваши с такими красавицами могу очень долго.

Маша, наверное, дело привычки :dnt: В этом году, когда лето вырубили в июле, я так переживала, что останусь без тыкв и без любимых рецептов. У меня море рецептов с тыквой, предвкушаю...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...