Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nadia сказал(а):

Оля, виноград офигенный :thumb: он у тебя в ОГ растёт?

Надежда, да, в Самарской области все в ОГ выращивают, тут климат позволяет. Мы поэтому из Калужской области и уехали :lipsrsealed: 

Кстати, у меня же тятенька, который живет в Калужской области, начал тыквы выращивать :lol: Подсадила и его. Сначала подсадила на кабачки, семян ему дала. А когда он предпоследний раз приезжал, я собиралась готовить тыкву, он сказал: "На меня не готовь, я тыкву не ем". Я подумала: ну посмотрим))) Ел как миленький, я еще не успела противень с тыквой, чесноком и специями из духовки вынуть, как они с моим мужем вдвоем круги по кухне нарезали и маялись слюноотделением :cheesy: Попробовал кусочек, потом второй и со словами: "Нуууу, такую тыкву-то я буду есть", подсел на употребление. Последний раз когда приезжал, подсунула ему семян кабачков опять, переопыленные семки акорнов (он их патиссонами называет и готовит из них оладьи) и семена ГБ. Вот недавно по скайпу разговаривали, он показывал свой замечательный урожай, хвастался успехами и удивлялся, почему я ему мало семян и мало сортов дала :05hid: А кто знал, что он так включится в это дело. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Мурка сказал(а):

и кексы речь пробовала и пироги,вроде и вкусно. Но повторить желания нет.

Маша, а я вот теперь картофельное пюре без тыквы даже не ем, невкусно мне и серо. Всех приучила, едим с удовольствием, только с тыквой готовлю и никак больше.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Маша, а я вот теперь картофельное пюре без тыквы даже не ем, невкусно мне и серо. Всех приучила, едим с удовольствием, только с тыквой готовлю и никак больше.

Света, и я :thumb: 100 лет без тыквы не ела, а тут в выхи в гостях попробовала, ваще никак без тыквы :smile51: Наркотик))) 

Ссылка на сообщение

Ну вот, хоть тоже уезжай из Калужской области :girl_cray:

Оля, правильно, надо близких приучать к полезной и незаслуженно забытой пище. Я дочь и внучек тоже на тыкву подсадила, особо старшая внучка любит. Муж пробует, вкусно, но не ест :) Хотя тортик уминают все, даже гости, которые  "тыквы ни за что и никогда есть не будут" :crazy:

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

Ну вот, хоть тоже уезжай из Калужской области :girl_cray:

Надежда, мы когда к отцу в калужскую область приехали, я как путевая посеяла рассаду: томаты, перцы сладкие, перцы острые, баклы. Приехали родственники: "ты думаешь баклы будут в ОГ расти?" Я: :huh:" а что, не будут?". Это тебе не Астана был даден ответ :smile390: В итоге, практически не выросло ничего окромя лука и капусты :lol: Неее, говорю, ребята, надо дуть отсюдова, тут я ни фига с этим климатом не выращу, окромя грибов :lol: Зимой - дождь, летом - дождь, весной - дождь, блин, думала, может, осенью пронесет.... нееееет, и тут дождь по расписанию :04laugh:

А вот вездесущие грибы мы вспоминает с теплотой в сердце, таких грибочков я нигде не видела :kiss:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Надежда, мы когда к отцу в калужскую область приехали, я как путевая посеяла рассаду: томаты, перцы сладкие, перцы острые, баклы. Приехали родственники: "ты думаешь баклы будут в ОГ расти?" Я: :huh:" а что, не будут?". Это тебе не Астана был даден ответ :smile390: В итоге, практически не выросло ничего окромя лука и капусты :lol: Неее, говорю, ребята, надо дуть отсюдова, тут я ни фига с этим климатом не выращу, окромя грибов :lol: Зимой - дождь, летом - дождь, весной - дождь, блин, думала, может, осенью пронесет.... нееееет, и тут дождь по расписанию :04laugh:

А вот вездесущие грибы мы вспоминает с теплотой в сердце, таких грибочков я нигде не видела :kiss:

Ну не знаю.... у меня и баклы и перцы и помидоры в ОГ растут :dnt: Может лето совсем хреновое было, хотя хуже нынешнего и не припомню.  А грибы не каждый год бывают, в этом году завал просто, за раз 4 ведра белых привезли, даже красных не брали. Оля, если не секрет в каком районе батюшка проживает?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Это тебе не Астана

Землячка :hi:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nadia сказал(а):

 Оля, если не секрет в каком районе батюшка проживает?

Надежда, в Кирове. А Вы? 

У него там голимый песок, земля беднейшая и дождь... 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Землячка :hi:

:02mail:Ураааа, первый раз увидела астанчанку на форуме :02mail:

Фрау, всё никак не узнаю Вашего имени, Вы давно уехали из столицы нашей родины? Может, мы знакомы в жизни? :mosking: В каком районе жили? 

П.С. Ой, нашла имя, Надя, очень приятно :06yes:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Надежда, в Кирове. А Вы? 

У него там голимый песок, земля беднейшая и дождь... 

Я в Жукове, 100 км. от Москвы. В Кирове никогда не была. У нас на участке глина, завозили много чего, сейчас плодородный слой см.30. Но климат в Кирове должен быть получше нашего, южнее все-таки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Я в Жукове, 100 км. от Москвы. В Кирове никогда не была. У нас на участке глина, завозили много чего, сейчас плодородный слой см.30. Но климат в Кирове должен быть получше нашего, южнее все-таки.

Отец пробовал огородом в Кирове заниматься, но махнул рукой, слишком много сил нужно вкладывать, а из-за погоды можно и вообще пролететь в урожае. У него 40 соток земли, но больше половины сейчас занимает хвойный лет, он там у себя грибы собирает :mosking: У родственников его у всех теплицы. Он приезжает к нам и не может нарадоваться вкусу сладких помидоров, там ему все кислыми кажутся. Поэтому то, что он решил выращивать тыквы - это чудо :lipsrsealed: т-т-т что бы не сглазить. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Окси, ты мужу помидоры доверяешь собирать? :1203:

После ЦУ и подписывания - да) Он у меня деревенский, ему можно)))

Ну и плюс реабилитация за моё "Ты неправильно поливаешь!!!" :smile51: Обиделся)))

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Ураааа, первый раз увидела астанчанку на форуме

Оленька,взаимно!:08thanks:
Мы уехали уже больше двадцати лет назад.Знаю,что там всё двести раз переименовывалось :crazy:,поэтому первоначальные названия...мы жили по Революционной,в том районе,где её пересекала ул.Сейфуллина в направлении к городскому рынку. Но последнее время я в городе не жила,хотя часто там бывала из-за мамы.Ещё в советские времена попала по распределению в посёлок в 60 км от Астаны, вышла замуж,так там и осталась.:)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oksi сказал(а):

После ЦУ и подписывания - да) Он у меня деревенский, ему можно)))

Ну и плюс реабилитация за моё "Ты неправильно поливаешь!!!" :smile51: Обиделся)))

Окси:cheesy:Я еще после ЦУ стою и наблюдаю :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Оленька,взаимно!:08thanks:
Мы уехали уже больше двадцати лет назад.Знаю,что там всё двести раз переименовывалось :crazy:,поэтому первоначальные названия...мы жили по Революционной,в том районе,где её пересекала ул.Сейфуллина в направлении к городскому рынку. Но последнее время я в городе не жила,хотя часто там бывала из-за мамы.Ещё в советские времена попала по распределению в посёлок в 60 км от Астаны, вышла замуж,так там и осталась.:)

Надежда, мой отец тоже уехал больше 20 лет назад, он называет город исключительно Целиноград и ни на какие многочисленные переименования не соглашается :mosking:. Мы немного запозднились, переехали в 2014г. 

И мы почти соседями были, я на Мира жила, возле Колоса, минут 20 пешком до рынка. 

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

мой отец тоже уехал больше 20 лет назад, он называет город исключительно Целиноград и ни на какие многочисленные переименования не соглашается

Оля,у меня так же,как и  у вашего папы...и вообще в моём восприятии Целиноград и Астана два разных города и две разных жизни.Не то,чтобы я застряла в прошлом,а просто нет никакой связи(здесь я о душевном) с Астаной,это уже не мой город.

Ссылка на сообщение
Только что, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Оля,у меня так же,как и  у вашего папы...и вообще в моём восприятии Целиноград и Астана два разных города и две разных жизни.Не то,чтобы я застряла в прошлом,а просто нет никакой связи(здесь я о душевном) с Астаной,это уже не мой город.

Надежда, прекрасно Вас понимаю. Отец когда уехал, так ностальгировал и мечтал вернуться туда, где у него было много единомышленников, друзей, знакомых. А когда через несколько лет приехал к нам, посмотрел и сказал: "Нееее, в Астану не хочу, больше не приеду, как вы тут живете?" :mosking: А я ни дня не ностальгировала, уехала и как отрезало, даже в гости туда не хочу ехать. Сначала переехали к отцу, но там не понравилось: городок маленький, нищий совсем, молодежи нет - вся уехала в Москву на заработки, да так и не вернулась, климат ужасно влажный по астанинским меркам, я там мерзла и летом и зимой :09fp:

А вот в Самарской области всё очень нравится: рядом город миллионник (мы мечтали о домике в деревне, надоело в городе жить), можно съездить развлечься и по магазинам пройтись, работа опять же там (у мужа), климат помягче, чем в Астане (летом нет изнуряющих +45, зимой не даёшь дуба под -40), в огороде все растет, люди приятные :thumb:

А Вам в Германии нравится? Не жалеете, что переехали? Мужа брат родной в Берлине живет больше 15 лет. У меня подружка университетская в Гамбурге... да много еще кого :grin:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Окси:cheesy:Я еще после ЦУ стою и наблюдаю :lipsrsealed:

Я тоже, только "искоса, низко голову наклоня" :cheesy::cheesy::cheesy: Дабы не обижать "беспочвенными" подозрениями))))))))))))))

Мне ЦУ давали недели 2 назад, что убирать уже всё, я тянуууула и сейчас ещё не всё убрано, по прогнозу в районе +20 всю неделю) 

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Oksi сказал(а):

Мне ЦУ давали недели 2 назад, что убирать уже всё,

А у меня наоборот - я бы уже все убрала, а мужу прям ножом по сердцу, если я начинаю что-то выдергивать. Тыквы начала срезать, так он плюнул (прям реально) и ушел в дом - Не могу, мол, смотреть на это.

Ссылка на сообщение

Я сейчас пошла, собрала оставшиеся вызревшие тыковки, виноград, который касался земли, стрелки с семенами базилика, лука Ред барон и салата Анапчанин. Повыдирала плети тыквенные, чуть пупочек не развязался, так укоренились сильно :09fp:Протерла грязные тыковки, пофоткала кое-что, пока дождь не пошел. Ветром сносило и меня и тыквы с лавочки. 

Надо убирать оставшийся перец (острый и сладкий), помидорные кусты, уже толка не будет - не дозреют. Баклы тоже просятся на выход. Вчера перцы фаршированные запекала в духовке на овощной подушке с баклами, такая вкусняшка получилась :03niam: 

Что-то дайкон в этом году плоховастенько растет, уже середина сентября, а там еще есть нечего :dnt: Сажала вроде в те же числа, что и обычно, сорта такие же, производитель тот же, пачки новые. 

Ссылка на сообщение

У меня тоже дайкон маленький ещё.

Первый посадила - в стрелку (Универсал...расстроил...значит не тот производитель попался), второй выдергала с травой, забыла про него))) А третий вот...маленький ещё))) Смотрю за температурой, если что, то выдирать уж что наросло)

Ссылка на сообщение

Всем привет!

С возвращением в родные пенаты , Оленька!

На отдыхе с радостью  увидела дневничок!

Спасибище, тыквенная Царица, за такие фотографии такущего урожающа!!! :07preved::thumb::03niam::06yes::1203:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

Смотрю за температурой, если что, то выдирать уж что наросло)

Окси, его можно и после легких ночных заморозков убирать, когда ботва уже колом встает :grin: Ты не прикрываешь его спандом от крестоцветной блохи? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

С возвращением в родные пенаты , Оленька!

На отдыхе с радостью  увидела дневничок!

Спасибище, тыквенная Царица, за такие фотографии такущего урожающа!!! :07preved::thumb::03niam::06yes::1203:

Леночка, привет! Где отдыхала? Спасибо за теплые слова :smile219:

Ссылка на сообщение

Наконец-то добралась до самой гигантской тыквы этого года - Криола Патака, общий вес с корня больше 68кг :1203: Я вот таскаю эту тяжесть только с одной мыслью: только бы не на корм курам, только бы были съедобными :girl_cray: Честно, размер пугает. Сестренка, увидев фотку, сказала, что они как будто из фильма ужасов :05hid:

large.CIMG2892.JPG.2136280f731809e5749002bca272e2c4.JPG

large.CIMG2893.JPG.901b867780df523f7a4881dfda5dbd0a.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...