Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Балкон.Томаты.Кошки.2018


Рекомендуемые сообщения

Дратути, мои хорошие)))
Вот и я решила снова открыть свой домик для утаскивания интересностей и добрых слов от друзей.
Надо еще итоги прошлого года подвести по выращиванию Гномов и прочего, но моя ленивая жопка все никак на это не сподобится.
Единственное что я могу сейчас написать, так это свой главный косяк: из желания попробовать побольше сортов я очень сильно загустила посадки. Два корня в ведро это нормально для корней, но категорически плохо для всего остального. Из-за этого часть сортов просто отказалась цвести и плодоносить. Чуть позже я все-таки найду какие именно.
Точно порадовали Корейский стелющийся (он был самым ранним), Бой с тенью (красивый и вкусный), Поцелуй герани и еще пара гномов.
Очень хорошо себя показал перец сорта Кузя, обязательно посажу его в этом году.
Еще из планов попробовать в этом году снова вырастить огурчики (только не на том балконе, где их сожрал паутинный клещ, а на другом), обязательно помидорки и перчики (сорта пока выбираю), может быть несколько петуний. На совместных закупках заказала пряные травы : мяту, розмарин, лаванду. Часть отвезу маме на дачу, часть попробую посадить в ведро на кухне.
Ну вот и все пока)))
Ссылка на сообщение

Очень интересненько!!!!!! Можно к вам заходить? Про Кузю попросторнее рассказ хоцца.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Очень интересненько!!!!!! Можно к вам заходить? Про Кузю попросторнее рассказ хоцца.

Заходить можно и нужно) А что про Кузю? Рос в пятилитровом ведерке на балконе. Цвел и плодил вкусные перчики, которые с удовольствием строгала в салатик. Дома посмотрю еще фотки.
Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Прям на балконе плодоносил?

Ну да. У меня дачи то нету. Я все на балконе рощу. Помидоры, перцы, иногда огурчики))) Можно в моих фотоальбомах глянуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Ну да. У меня дачи то нету. Я все на балконе рощу. Помидоры, перцы, иногда огурчики))) Можно в моих фотоальбомах глянуть.

ААААА. Я еще не добралась до альбома, звиняюсь.

Ссылка на сообщение

Ну вот собственно нашла список того что сажала в прошлом году и итоги...

Неплохо плодоносили на балконе

5)Dwarf  Perth Pride (От  Stolin)

10)JPS-Srecial C-TCV  (От  Stolin)

11)Dwarf  Shadow Boxing (От Надежды Огород Ларионовых)

18) Dwarf Wild Spudleaf (От Натальи Борисовны)

20)Веселый Гном Секси (от sel4anka)

21)Жигало  (От Люды Ка)

22)Башкирский штамбовый  (От Люды Ка)

24) Поцелуй герани (низкорослый)  (От Люды Ка)

25)Корейский стелющийся  (От Люды Ка)

Но в целом конечно урожай был гораздо меньше, чем в прошлом году. Все таки слишком много воткнула(((

 

Прекрасно показали себя в теплице в Качканаре

17) Dwarf Loxton Lad (От Натальи Борисовны)

8)Dwarf Emerald Giant (От  Stolin)

 

Все остальное либо не плодоносило вообще, либо выдало маленькую фигушку((((

В этом году главное вовремя дать себе по рукам и не переборщить. Если в теплице можно воткнуть что-то теснее, то на балконе это чревато последствиями  :(

 

Ссылка на сообщение

О, приветствую! Ура!

Я попала в гости к человеку, который растит томаты на балконе! :yep:

У меня в этом году практически весь нормальный урожай был только на подоконнике. На даче серая гниль свирепствовала! У нас без того сыро и холодно, а тут такое лето!

Можно поинтересоваться, в каком объеме грунта у Вас росли удавшиеся томаты? У меня гномы в 12л по две штуки сидели на столике около подоконника. Такое ощущение, что чего-то им не хватило... плохо завязывались... мечтаю понять, чего именно им было надо...

Поделитесь опытом томатов в горшке? :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата kolibri

О, приветствую! Ура!

Я попала в гости к человеку, который растит томаты на балконе! :yep:

У меня в этом году практически весь нормальный урожай был только на подоконнике. На даче серая гниль свирепствовала! У нас без того сыро и холодно, а тут такое лето!

Можно поинтересоваться, в каком объеме грунта у Вас росли удавшиеся томаты? У меня гномы в 12л по две штуки сидели на столике около подоконника. Такое ощущение, что чего-то им не хватило... плохо завязывались... мечтаю понять, чего именно им было надо...

Поделитесь опытом томатов в горшке? :)

День добрый!

Сидели они у меня все одинаково, в 10 литровых ведрах Икеевских по две штуки. Более-менее плодоносили те, кто сидел в первой линии. Им видимо хватало солнца. Все что было в метре от них уже цвести и плодоносить не хотело, тянулось и вялилось. Так что пробуй сажать максимально близко к стеклу.Я в этом году помидоры буду в один ряд у стекла сажать. Переплевалась от письканутых помидорок Жигало и Веселого гнома - 70% плодов с вершинкой. Я не успевала их обрабатывать.

Перцам для баловства хватало 5 литровых ведерок на куст. Выращивала сорт Кузя, он предназначен для горшково-балконных развлекалочек.

Ссылка на сообщение

Ася,с новосельем! В прошлом сезоне даже томатам,растущим на улице было не комфортно без тепла и солнца.Твой Весёлый гном бал на улице красивым,урожайным и чистым от вершинки.Специальный текс созрел первым в ОГ,был очень вкусным и сладким,но пока не убрала помидоры с первой кисти,вторая не росла

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Ася,с новосельем! В прошлом сезоне даже томатам,растущим на улице было не комфортно без тепла и солнца.Твой Весёлый гном бал на улице красивым,урожайным и чистым от вершинки.Специальный текс созрел первым в ОГ,был очень вкусным и сладким,но пока не убрала помидоры с первой кисти,вторая не росла

Спасибо, Людочка))) Я просто поняла что длинноплодным в горшках неуютно. Очень сложно поливочный режим с подкормочным наладить, а они видимо требовательнее чем круглоподные. А специальный меня тоже очень порадовал, я даже семяна с него собрала.

Ссылка на сообщение

Приветик! :thx:. Ася, что по одному корню в ведро,- это правильное решение. Попробуй против вершинки подкармливать рассаду кальцием с младенчиства. Я так делала в 2016 г, в тот год вершинки не было. А в прошлом году из-за лени подкормки не делала. В доме было полно вершинки. До 2016г тоже всегда полно было.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Приветик! :thx:. Ася, что по одному корню в ведро,- это правильное решение. Попробуй против вершинки подкармливать рассаду кальцием с младенчиства. Я так делала в 2016 г, в тот год вершинки не было. А в прошлом году из-за лени подкормки не делала. В доме было полно вершинки. До 2016г тоже всегда полно было.

Приветик, Валюш! Ты от меня вчера смску получила?

Подкармливать кальцием попробую конечно. А чем лучше?

И по одному корню....И ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ  :P учусь на своих граблях)))

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Приветик, Валюш! Ты от меня вчера смску получила?

Подкармливать кальцием попробую конечно. А чем лучше?

И по одному корню....И ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ  :P учусь на своих граблях)))

Получила, спасибо :thx:. Посмотри в прошлогоднем дневнике Светы-СемечкиНаш веселый огород. У нее там описана система подкормок. Ну и готовь второй балкон, который теплый. У тебя же подсветка нынче будет.
Ссылка на сообщение

Ася,поздравляю тебя с открытием дневника!Ты геройский герой,выращивать овощи на балконе-это круто.Удачи тебе,в твоем нелёгком увлечение :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Получила, спасибо :thx:. Посмотри в прошлогоднем дневнике Светы-СемечкиНаш веселый огород. У нее там описана система подкормок. Ну и готовь второй балкон, который теплый. У тебя же подсветка нынче будет.

У меня на втором балконе живут герани и белокрылка)))) не хочу туда помидоры сажать. Там очень темно. Окна на север и во двор. А напротив 17 этажка, а я на седьмом этаже живу. Да и подоконников там правктически нет, 15 сантиметров это несерьезно.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Ася,поздравляю тебя с открытием дневника!Ты геройский герой,выращивать овощи на балконе-это круто.Удачи тебе,в твоем нелёгком увлечение :appl:

Спасибо) На самом деле это не сложно. Это здорово когда летом утром ты выходишь на балкон, а там пахнет помидорами))))

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

У меня на втором балконе живут герани и белокрылка)))) не хочу туда помидоры сажать. Там очень темно. Окна на север и во двор. А напротив 17 этажка, а я на седьмом этаже живу. Да и подоконников там практически нет, 15 сантиметров это несерьезно.

У тебя и сейчас там цветы? Обработай балкон дихлофосом. А то что темно, так ты же подсветку соберешь. Этот теплый балкон нужен тебе только до постоянного + на улице, а потом можно на другой переселяться. Паутинного клеща может и не быть в этом году. Кстати, у тебя во дворе есть тополя? Подоконники не обязательны. Можно соорудить аккуратненькую полочку вдоль балкона, или дощечку добавить к подоконнику. Я смотрю сколько у тебя хотелок, дак, просто необходимо устраивать дополнительные площади под них. :D
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

У тебя и сейчас там цветы? Обработай балкон дихлофосом. А то что темно, так ты же подсветку соберешь. Этот теплый балкон нужен тебе только до постоянного + на улице, а потом можно на другой переселяться. Паутинного клеща может и не быть в этом году. Кстати, у тебя во дворе есть тополя? Подоконники не обязательны. Можно соорудить аккуратненькую полочку вдоль балкона, или дощечку добавить к подоконнику. Я смотрю сколько у тебя хотелок, дак, просто необходимо устраивать дополнительные площади под них. :D

Валюш, а смысл мне извращаться на теплом балконе, если у меня в зале огромный подоконник (примерно 60 см шириной и 150 длинной) к которому прекрасно подвешивается подсветка? Батареи закрыты по максимуму, там не жарко.

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Валюш, а смысл мне извращаться на теплом балконе, если у меня в зале огромный подоконник (примерно 60 см шириной и 150 длинной) к которому прекрасно подвешивается подсветка? Батареи закрыты по максимуму, там не жарко.

Ну, тогда сама смотри. Просто, я считаю что на балконе воздухообмен лучше, /свежее/, а это для растений тоже важно.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ну, тогда сама смотри. Просто, я считаю что на балконе воздухообмен лучше, /свежее/, а это для растений тоже важно.

Не..это не мой вариант))) там все так законопачено и утеплено с новыми окнами, что у меня в зале на окне прохладнее и сквознячок иногда свистит)))) :hey:

Ссылка на сообщение

Подняла свою ленивую жопку и занялась делом. Сижу, запихиваю землю с прошлого года в пакеты и проливаю байкалом. Поставлю в теплую комнату, пусть обогащается))) как раз к посадке перца потихонечку придет в себя...а я потом еще перегноя намешаю, будет вкуснота для помидорок) :hat:

Ссылка на сообщение

Я так и не приготовила осенью землю, на днях в магазине купила.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я так и не приготовила осенью землю, на днях в магазине купила.

А у меня с прошлого года в ведрах осталась. Я ее попозже конечно еще облагорожу, процентов 30 перегноя или гумуса добавлю. А пока вот решила с Байкалом поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Людмила :hat:, внесу поправку в список лидеров протравливания: в этом видео Иван Русских использует Хлоргексидин готовый аптечный раствор (0,05 %), а не диоксидин. Это разные антисептики. Хлоргексидин — безопасный противомикробный препарат широкого спектра. Диоксидин — синтетический антибактериальный препарат — мощный антисептик, который назначают в особых случаях. В больших дозах токсичен, но при соблюдении врачебных рекомендаций помогает там, где бессильны даже самые современные антибиотики.

    Но диоксидин в этом опыте не участвовал. Очень даже может быть он отлично протравливает семена.

  Хлоргексидин оказался лидером в этом опыте-  и протравливание на 100%,  и хорошая всхожесть после этого, сила ростка.

  Раствор зелёнки (1 мл аптечного спиртового раствора на 100 мл воды) тоже отлично протравливает и раньше всходят семена.

  Водный настой чеснока (2-3 средних измельченных зубка на 100 мл воды, выдержать 18-24 часа для настаивания),

  раствор сока алоэ (1:1, 50 %) - органические протравливатели- немного меньше чем на 100% протравливают семена, но тоже признаны в опыте лидерами.

              После протравливания не забыть промыть водой семена.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...