Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник сумасшедшего цветовода


Strekoza

Рекомендуемые сообщения

Долго думала открывать ли в этом году дневник, так как в прошлом так и не дошли руки, чтобы отчитаться по итогам сезона.

Навалилось все и сразу..

 

Но, решилась. Нет ничего лучше вот такой он-лайн статистики.

 

Ну что же начнём....в этом году учтя недовольство словом "маньяк" в имени дневника, заменила на просто "Сумасшедшего". И хотя моё сумасшествие идёт на спад, и с каждым годом я от количества приобретаемых растений плавно перехожу в качество посадочного материала и ухода за ним.

 

Так как я всё таки больше ЦВЕТОлюб и только потом уже САДОвод  :-[ То начну новости с любимого и дорогого, с цветочных новинок и приобретений этого года))

 

Ссылка на сообщение

Итак....
В этом году я снова приобрела гладиолусы. Мне очень понравились сорта "Русской серии"

  Краснодар
Мурманск
Омск
Самара

НУ и до компании
Марш Раффл
С прошлого года мало сохранилось. Еще по 1-2 луковке поделилась подружка...там д.б. точно Киев и ещё какие-то такие же экзотические по окраске сорта.


Также в этом году я вновь приобрела георгины, так как не уверена в успешной зимовке своих прошлогодних сортов.
Мунлайт Соната
Lakelend autumn
Визард оф Оз
Оттос Трилл

И это вероятно не все))))
Ссылка на сообщение
Из всех заказанных гортензий выкупилась только Анабель. Купленная для темного места вместо супер дорогой Инкредибл.


Плюсом к ней, из 4 сортов голубики выкупилась только 1 куст Блюкроп :'(
Ссылка на сообщение
Продолжает пополняться моя коллекция пионов.
Прошлой осенью я всё-таки купила ИТО Бартазеллу  :yep:
Долго ждала снижение цен на жёлтых птенчиков)

На весну купила Ду Телл
Paula Fay не выкупилась( А я стала страдать по таким не махровым или слабо махровым.
Мои игры с семенами белого пиона не увенчались успехом. Пока была на больничном коллеги выкинули его с холодильника(  Эххх...

Опять же набрала море флоксов. Может и к лучшему, так как не уверена как пережили эту бесснежную зиму мои старые сорта.
  Stars and Stripes
  Rainbow Dancer
  Larissa
  Blue Boy
  Tiara
  Hercules
  Starfire
  Rembrandt

Я конечно их ещё не получила, может ещё и не все доедет.

Ссылка на сообщение

Набрала клубники.

Так как в лучшем случае, при такой зиме, выживет процентов 10-20% от моих посадок

 

Вот и взяла: Дарселект, Полка, Максим (Гигантелла). Ещё несколько сортов взяли с подружкой налапопам...точно помню, что там была Ламбада, Гаригуэтта , Альбион, Викода ....и...не помню)))

Всё будет фриго. Опыт посадок есть, приживаемость была хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Из всех заказанных гортензий выкупилась только Анабель. Купленная для темного места вместо супер дорогой Инкредибл.


Плюсом к ней, из 4 сортов голубики выкупилась только 1 куст Блюкроп :'(

Здравствуйте Лена.
Почему шаг назад? Что значит супер дорогая?
Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте. Я Инкредибл брала несколько лет назад, когда она была супер новинкой и стоила 850р.

В один год из-за операции не смогла укрыть и её по весне перетерло сходящим настом снега, выплакалась вся. Вот и решила заменить её на Анабель, так как видела на выставке 5 летний куст с шапками ничем не уступающими Инкредибл ни размером ни формой. Мне даже показалось, что у моей Инкредибл были цветочки понежнее не такие жёсткие и плотные как у соседской Анабель.

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Сергей, здравствуйте. Я Инкредибл брала несколько лет назад, когда она была супер новинкой и стоила 850р.

В один год из-за операции не смогла укрыть и её по весне перетерло сходящим настом снега, выплакалась вся. Вот и решила заменить её на Анабель, так как видела на выставке 5 летний куст с шапками ничем не уступающими Инкредибл ни размером ни формой. Мне даже показалось, что у моей Инкредибл были цветочки понежнее не такие жёсткие и плотные как у соседской Анабель.

Лена, вы что, её сразу выбросили?

Ссылка на сообщение

Сергей, нет конечно. Второй год это место пустует, ждёт замену.

Тоже надеялась, что от корня что-то отойдёт....увы((

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Сергей, нет конечно. Второй год это место пустует, ждёт замену.

Тоже надеялась, что от корня что-то отойдёт....увы((

Она такая же не убиваема как Анабель. Её корневая поросль цветёт в первый год, её следует резать на 0, тогда куст прямой, не раскидистый в стороны. Её второе имя мощная анабель.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Она такая же не убиваема как Анабель. Её корневая поросль цветёт в первый год, её следует резать на 0, тогда куст прямой, не раскидистый в стороны. Её второе имя мощная анабель.


Наверное попробую потом ещё раз купить.
Вот она какая была

Не охотно растут у меня гортензии. Лаймлайт три или 4 раза покупала. Видимо место неудачно выбираю, состав земли не подходит ей, да и уход мой не нравится. Одна Фаниль Фрайз всем врагам на зло растёт и цветёт)

Ссылка на сообщение

Сегодня много новостей)

Первый раз вытащила часть помидор постаре позагорать на балкон.

Раз ужзаговорила, то напишу список посаженного.

ЗГ:

Чудо Уолфорда

Синяя Красота (только 1 взошел)

Король красоты

Де барао черный

Черный принц

Спокуса

Грин гигант

Бурракерские любимцы

Оранжевый из России

Чёрная вишня

100 пудов

"Ленины" (условное имя, большие сладкие, урожайные розовые сердца от коллеги)

Вернисаж жёлтый

Лискин нос

Июньский

 

ОГ

Яблочный липецкий

Сибирская тройка

Боец/Буян

Грушовка

Эстонское БС

Богдановские

Поцелуй герани

 

Подружайка ещё мне баклажаны на распикировку дала. Сорт не помнит)) Точнее, не знает какой из купленных мне достался)

Ссылка на сообщение

Теперь перцы! Каждый год думаю, что не стоит их садить. не дружим мы с ними Ну снимаю штки по 3-5 с куста в лучшем случае и все.

Но так как хочется летом в салатик добавить, то опять посадила...итак:

 

 

Сладкие перцы:

Какаду

Оранжевый юбилейный

Сластена

"От Оксаны"  (огромные с не очень толстой стенкой, но не смотря на мои кривые ручки поесть нам хватает)

Ратунда

 

Острые перцы:

Колоколчик

Чилиуакле негро

Коготь орла

Ещё какой-то жёлтый...забыла навзание, с конфеткой что-то связано...

 

Декоративные острые:

Медуза горгона

Маленькое чудо

Троль

Орнаментал Шу

Горшечные ещё буду досаживать, наверное...Итальянский комнатный хочу на зиму оставить. Троль при любом освещении цветет и завязывает перчики.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Забрала флоксы с закупки...все пошли в рост. Земли нет, горшков нет...места нет...пичалька.
Отправила спать в холодильник

Не пришел пион Ду телл.
Вместо него взяла белую астильбу арендса Diamond

и два ириса германских голубой Lovely Again


и розовый Пати Дресс

Вчера моя коллекция пополнилась четырмя георгинами.
два сорта помпоновидных Штольц фон Берлин (Stolze Von Berlin) и Rocco

И просила два низкорослых типа серии Рембранд.....а в итоге взяла условно низкорослые.
Кристине 60-70см.  и Виттем  50 см.
Там же хапнула ирис Пич Пикоти  .

Я в августе получила посылку от Олега Васильева с моим заказов ирисов. Даже укрыла их пораньше укрывным по дугам..но с этой зимой я понятия не имею как они её пережили и в каком состоянии выйдут из нее. Поэтому подсознательно начинаю скупать ирисы...хотя в магазинах сложно найти достойные и гофрированные.
Ссылка на сообщение

На следующей неделе планирую посадить арбузы для прививки.  5-9 пишут идеальные дни.

Я так поняла, что за счет времени на приживание привики их нужно садить пораньше.

Арбузики для открытого грунта буду также прививать на лагенарию, но садить планирую попозже.

 

в этом году приобрела несколько сортов:

Имбар

Подарок солнца

Леди

Романза

Одиссей

Сахарный шар

Кримсон свит

 

Дыни:

Шаранте

Раймонд

Мечта лентяя

Конфетка

 

Решила маленькую огуречную тепличку полностью отдать под арбузы и дыни.

Я люблю арбузы, а муж дыни, но покупаем не так часто, так как нам не везет и вечно попадается что-то еле еле сладкое.

 

Итак, в теплицу планирую посадить: арбузы бессемянный Имбар с жёлтой маякотью и Подарок солнца. Их буду прививать на лагенарию. Но делать буду это впервые и поэтому подстрахуюсь оставив по паре корней не привитыми. Дыньки Шаранте и Раймонд хочу посадить всего по 2 шт.

 

Дыньку Конфетку посажу один кустик к огурцам и помидоркам в большую тепличку. Мечту лентяя посажу на позапрошлогоднюю компостную кучу. В прошлом году там росли арбузы и Барбара. арбузам было холодно, а Барбаре понравилось)

 

Ещё придумала место под привитые арбузы Леди и Кримсон свит.

 

А вот куда садить остальные пока не знаю.

В конце концов отдам друзьям или соседке.

Ссылка на сообщение
В воскресенье были в саду. Муж решил дочистить дорожку до туалета (он по диагонали в самом дальнем углу сада). Так что выкопали тропу жизни)))
Снега ещё достаточно. Закопали вытаявший частично можевельник казацкий...чтобы не обгорел.
   

Ссылка на сообщение
Лена, здравствуйте. Какой чудесный розовый ирис  :thx:. Гоняюсь за таким.

Я ирисы не укрывала (и за 4 года на Урале не укрывала). Присыпала перегноем и все. Оптимистично жду  :). 
Заезжали в воскресенье в Цветущую усадьбу (просто по пути), там есть коллекция навскидку штук 12-16 (может и больше). Ничего, чтобы захотелось, не увидела. И, конечно, цены на розы  :-. Хотя сорта подобраны очень хорошие, расстановка горшков по оригинатору - впечатлило.

У меня пока ирисы есть такие:

 


Есть еще желтый, но не нашла фото. К гофрированным пока присматриваюсь. Сейчас хочу только розовый для коллекции, ну может еще двойной окрас: золотой/ темн. коричневый.
Ссылка на сообщение
Наташа, добрый день.

Я обычные наши ирисы тоже не укрываю. У меня есть сорта которые много лет растут в спартанских условиях и отлично зимуют.
Вот этот брала как Батик, но пятнистость очень слабо выражена и нет таких широких фолов как обещали на фото.
Есть старые проверенные сорта, с ними плясок нет.

А у Олега Васильева я заказала супер гофрированные красивущие сорта. Они более теплолюбивые и требовательные.
Вот его Ghost Train (Гост трейн) у меня уже лет 5 цветет и растёт
alt="" /> 

Наташа, хотите я Вам розовый пристрою? Я выбрала хорошего качества корешок.
Белый у Вас замечательный. Мне с ними как-то не везёт.  То вымерзают то выпревают...  Вот опять заказала.... посмотрим как зиму переживет.
Ссылка на сообщение

Цитата Василек

Лена, конечно хочу  :thx:.

 

Наташа, я недалеко от жд вокзала живу, спишемся и решим как передать.

У меня ещё очень много лилий. Можем в августе-сентябре встретиться и обменяться растюшками)))

Если зиму переживём на ура, то я и флоксами могу поделиться и хостами) Да и много чем другим!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Наташа, я недалеко от жд вокзала живу, спишемся и решим как передать.

У меня ещё очень много лилий. Можем в августе-сентябре встретиться и обменяться растюшками)))

Если зиму переживём на ура, то я и флоксами могу поделиться и хостами) Да и много чем другим!  :mail2:

 

Да, было бы классно!  :mail2:

Спишемся обязательно. У меня тоже есть хосты, флоксы, лилии (без названия сортов,буду скидывать фото). Я чтo-то стала страстным цветоводом, а ведь ничего не предвещало  ;D ;D.

В прошлом году посадила 15 кустов роз из Златоуста.

Ссылка на сообщение

Да, кстати: хочу сказать спасибо  :thx: :hat:. Именно у вас в дневнике 16 (или 15) года я прочитала и увидела фото остинок. С тех пор заболела.

В 17-м посажены и цвели Грэхэм Томас, Вильям Шекспир и Абрахам Дерби. Осенью еще несколько посадила, переживаю, но еще не заглядывала под укрытие.

 

Ссылка на сообщение

Ой Наташа, это такая болезнь...Я когда чем-то увлекаюсь у меня как-то само-собой всё растёт в геометрической прогрессии.

 

С остинками это Вы замечательно придумали. Я пока притормозила себя с розами. Хочу до ума довести то, что уже есть... и всё равно каждый год срываюсь и что-то покупаю...скромно так....как, например, 8 сортов флоксов, 8 сортов георгин и несколько пачек гладиолусов (ага чисто на букет сыну)  ;D

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь немножко по томатикам и перцам. Скоро не до них будет.

 

Часть сладких перчиков

Самые высокорослые отправила к маме на южное окошко. А эти сидят на поздний урожай.

 

  Острые перчики в пеленках обгоняют сладкие в стаканчиках.

Земля одна, посажены одновременно.

 

Помидорки для теплички инденты и средне-поздние сорта вон уже какие

Выносила 31.09.18 загорать на лоджию.

 

Уличные сорта пока в тортницах сидят, чуть пошире рассадила.

 

 

Это называется "мне нужно всего 30 кустиков"... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...