Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разведение малины


Рекомендуемые сообщения

2 года назад мы купили новую малину. Так называемое малиновое дерево. Продавец предупредила, что поросли она не дает. В прошлом году пробовала размножить зеленными черенками- безрезультатно. В этом сделала отводок- опять ничего. Хочу попросить помощи, может кто-то размножал такую упрямую малину?

Ссылка на сообщение

У меня такой нет. Но знакомый размножал отводком - вроде получалось. Может, поздно прикопали? А еще можно кору в месте контакта с землей снять и корневином посыпать (это я сама так думаю :-[)

Ссылка на сообщение

Я читала,что весной нужно такой куст пересадить на новое место.На корнях,которые останутся в земле пробудятся почки и пойдут в рост.Т.е ,чтобы добиться поросли нужно хорошо травмировать корневую систему.При пересадке можно будет и корешки почеренковать.

Ссылка на сообщение

Наталья, Ирина, спасибо девочки. Кору пойду прямо сейчас прокорябую и обсыплю. Есть у меня смутные подозрения, что я не в то время делаю. А когда надо- не знаю. Может нужно только что вышедший побег засыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Есть у меня смутные подозрения, что я не в то время делаю. А когда надо- не знаю.

 

Ира, как можно раньше нужно начинать, чтобы успел до холодов укорениться.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Светуль, летняя малина практически вся вкусная. Я всегда выбираю с мелкой костянкой. А вот малина со второго урожая реммонтанки может быть безвкусной. Нужно исходить из своих возможностей- имеются ли в вашем регионе питомники, или есть возможность заказать по интернету? Изначально мы много соротов покупали, оставили несколько, самых для себя оптимальных. Благо малина очень скороплодная культура. Реммонтантную можно оценить в год посадки, однократно-плодоносящую- на следующий. И, разумеется, нужно учитывать человеческий фактор- пересортицы не меньше, чем в помидорах. :mail:

Ссылка на сообщение

Я заказала Хэритэйдж, знаю что поздняя, но девочки москвички хвалили, а я от них не далеко живу (Владимир) должен у меня успеть созреть.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Что-то случилось с малиной,  отсыхают постепенно ветки . У меня очень хорошие сорта:

жёлтый гигант

райское наслаждение

сластёна

каприз богов

Маросейка

гордость России

патриция

изобильная

генералисимус

таруса

Все саженцы крупноплодной  малины  мне подарил автор этих сортов доктор наук Виктор Кичина. В 2005 году мы случайно познакомились на ВДНХ и до самой  его смерти  мы общались и он помогал  мне советами по выращиванию.

И вот  результат, постепенно всё засыхает. Я понимаю, что это не тот форум, но может, кто подскажет, что делать?

Уход был прежний, единственно, на что думаю-весной обрезала девичий виноград и толстым слоем уложила в ноги к малине. Может это  стало причиной?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Татьяна . у меня такая же история с крупноплодной малиной .Начала с весны . а теперь и с

плодами сохнет . Грешила на птичий помет - думала сожгла .

Ссылка на сообщение

что речь идёт о таком заболевании малины, как дидимелла или пурпуровая пятнистость малины. Её симптомы - характерные пурпурные пятна вокруг основания листа.

 

Разрастаясь, пятна сливаются в более крупные, охватывая значительную часть побега. Со стороны весной заросли малины состоят из сильных буйных зелёных растений, от которых можно бы ожидать высокого урожая. Однако проходит весна, начинается лето, и один за другим стебли засыхают, и ряды изреживаются - остаются только отдельные стебли.

 

К осени побеги в поражённых местах становятся серыми и растрескиваются либо образуют на следующий год слабые плодовые веточки. Чтобы избавиться от болезни, необходимо сажать более устойчивые к дидимелле сорта, исключить загущение плантации, постараться не допускать механических повреждений побегов малины. Весной, до распускания почек, опрыскайте 3%-ным раствором бордосской смеси, летом до цветения и после уборки урожая - 1%-ным раствором. 

 

 

Ответить на вопрос однозначно практически невозможно – слишком много факторов, способных вызвать преждевременное увядание и гибель малиновых кустов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины:

 

- загущенность посадок и недостаток света;

- нехватка влаги;

- азотное голодание;

- поражение галлицей;

- заражение пурпуровой пятнистостью;

- другие грибковые заболевания.

 

Все сорта малины предпочитают участки, хорошо освещаемые солнцем. Если посадки сильно загущены, кусты начинают затенять друг друга. Им не хватает питания и, как результат, часть стеблей погибает, чтобы дать возможность остальным продолжать развиваться.

 

Малине необходима почва, имеющая достаточный запас влаги. Песчаные грунты плохо удерживают воду, и растущие на них растения часто страдают от ее недостатка. Если вовремя не полить посадки малины, они могут начать сохнуть, когда находящиеся вокруг растения чувствуют себя еще вполне сносно.

 

Малиновые кусты очень активно потребляют питательные вещества из почвы. Азота им требуется много, особенно весной и в первой половине лета. Поэтому, если земля была недостаточно заправлена органикой, минеральные азотные удобрения не задерживаются в ней надолго. Особенно это относится к легким грунтам – песчаным и супесчаным, где ситуация усугубляется быстрым вымыванием легко растворимых солей. Уже к середине лета запасы этого вещества истощаются, и, если не восполнить их подкормкой, малина замедляет свой рост, сбрасывает завязи и начинает сохнуть.

 

Малинные галлицы, побеговая и стеблевая, распространены в центральных и южных районах Нечерноземной зоны. Взрослые особи напоминают комаров и достигают длины в 2 мм.

 

Личинки побеговой галлицы, прозрачные или молочно-белые вначале, в более старшем возрасте становятся оранжево-красными и вырастают до 3 мм. Зимуют они в земле, в верхних ее слоях, возле основания стеблей. Самки появляются уже во второй половине мая, чтобы отложить яйца в местах повреждения коры побегов или у черешков нижних листочков. Личинки живут и питаются колониями, располагаясь под корой. В местах их скопления образуются бурые пятна, а у основания пораженных побегов - посинение коры и трещинки. Побеги постепенно усыхают.

 

Личинки стеблевой галлицы почти такие же: мелкие, оранжево-желтые и безногие. Зимуют группами до десяти штук прямо на стеблях. К весне начинается окукливание, и в июне из них появляются уже совсем взрослые особи. Яйца самки откладывают у самого основания почек, от 10 до 15 штук. Личинки проводят основную часть своей жизни под корой в нижней или средней части стебля. В местах их обитания образуются характерные вздутия - галлы, особенно заметные после завершения листопада. Результатом повреждений становится нарушение сокодвижения, отчего стебли малины засыхают.

 

Пурпуровая пятнистость – совсем не редкое грибковое заболевание всех видов малины. Поражаются стебли, почки, черешки листьев, а иногда и сами листья. На молодых стеблях и боковых побегах образуются пятна. Вначале они небольшие, расплывчатые, светло-лиловые, без каймы. Постепенно окраска темнеет до красно-бурой. Середина пятна всегда остается светлой, с выступающими черными точками – пикнидами. Со временем поверхность пятен покрывается трещинами. Пораженные участки быстро увеличиваются, сливаются и охватывают до половины длины побега, окольцовывая его по ширине. Больные побеги сохнут и ломаются. Почки на них могут вообще не развиться.

 

Споры гриба начинают созревать в конце июля или начале августа. Если погода влажная, они заражают все новые растения. Зимует возбудитель на заболевших почках и побегах. Развитию болезни особенно способствует избыточная влажность и обильная роса, а также повреждение кустов стеблевой галлицей. Более восприимчивы к болезни старые экземпляры, возраст которых превышает восемь лет.

 

Как определить, что малина сохнет из-за воздействия грибков? Основные признаки довольно заметны:

 

- кора побегов начинает трескаться и шелушиться;

- на неокрепших молодых веточках появляются серые, коричневые или фиолетовые пятна;

- вокруг цветоносов и оснований листьев пятна покрывают все стебли по периметру.

 

Обычно инфекция попадает через поврежденную кору. Например, через те небольшие трещины, которые образуются на малине после не в меру обильной навозной подкормки. Бывает, что она затрагивает и корни – это тоже отражается на состоянии побегов и стеблей. Более слабые молодые побеги увядают, а на сильных желтеют листья. Кусты преждевременно засыхают. Чаще всего это встречается на тяжелых и глинистых почвах.

 

Может пригодится , я тоже ин тересовалась этим вопросом..я маловато поливала и посадки были загущены. Малину опрыскиваю регулярно фунгицидами и инсект-ми весной и осенью. В одной статейке вычитала, что в почву заделывают свежий навоз!.... попробовала, правда, помет. Поперло, как на дрожжах, оч много поросли, и жирная вся такая.

 

 

Ссылка на сообщение

Несси, у меня тоже с плодами сохнет, да ещё  на верхушках побегов  сплошная тля, всё закручивается. Такого никогда не было. видимо ослабели побеги от болезни и на них сразу напала тля.

Ссылка на сообщение

Как размножить малину желтую? Отростков нету  :-[. Есть от основных стеблей (2шт) древесных, отходящие ветки новые жирненькие.

Ссылка на сообщение

Ирина, все  признаки болезни и возможные агротехнические промахи которые ты описала, не нахожу. Я просмотрела  много  статей о малине, но ничего похожего нет . Внук оставил микроскоп с хорошим увеличением , так я даже пыталась под микроскопом посмотреть, но что-то не получается. Под лупой  тоже не вижу никаких вредителей. Буду дальше изучать.

Ссылка на сообщение

 

Как размножить малину желтую? Отростков нету  :-[

Цитата
. Есть от основных стеблей (2шт) древесных отходящие ветки новые жирненькие.

Малина двухлетка, старый побег отомрёт. Я размножала только делением куста и  корневыми отростками.
Ссылка на сообщение

Тань, а корневыми отростками это как? Они сами потом рядом с кустом появятся или надо пригнуть и закопать?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Тань, а корневыми отростками это как? Они сами потом рядом с кустом появятся или надо пригнуть и закопать?

  На некоторых  корнях(они поверхностные) есть зачатки ростков.  Позже из них начнут расти стебли, так малина  расползается по участку.
Ссылка на сообщение

Цитата kamo

  На некоторых  корнях(они поверхностные) есть зачатки ростков.  Позже из них начнут расти стебли, так малина  расползается по участку.

Тань,этот сорт желтой малины не расползается. Его мама никак не может размножить. Там отчим-Мичуринец еще тот  ;D. В прошлом году они кое как мне 2 штуки отделили. В этом себе разводят. Попробую завтра заломаю одну штуку набок :-[. У меня пока парнички дома заняты под вишню Харитоновскую, начеренковала. Вот это вкуснятина тоже  :yep:. Дочери сегодня привезла, она спрашивает: Это черешня?  :D
Ссылка на сообщение

Люда,сортовая малина,как правило начинает ползать через 2 года.Мне дали Бабье лето2 год назад.В этом году только один стволик и все.А у знакомой(которая поделилась)лезет кругом.Так что на след.год у твоей мамы отпрысков малины будет :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Люда,сортовая малина,как правило начинает ползать через 2 года.Мне дали Бабье лето2 год назад.В этом году только один стволик и все.А у знакомой(которая поделилась)лезет кругом.Так что на след.год у твоей мамы отпрысков малины будет :hey:

Оль, ура! Значит нам хватит  ;D. Убежала закатывать желе. Ща прибегу, я быстро туда-сюда.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, малина вся зачервивела, собирать практически нечего.Посоветуйте, пожалуйста, чем опрыскивать и в какие сроки.

Ссылка на сообщение

Саша, сейчас опрыскивать уже поздно. Можно только собранные ягоды опустить в соленую воду- червяки всплывают- ягоды наши!

Обычно опрыскивают малину по хорошо выдвинутым бутонам, но до распускания. Я в этом году применяла "тяжелую артиллерию"- опрыскивала и настоем чистотела и настоем лютика- малина совсем без червяков. Зато другая напасть- весь куст засыхает вместе с ягодами... буду переселять-омолаживать..

Ссылка на сообщение

Спасибо, Валечка! Я решила вырезать все плодоносящие побеги и сжечь, оставить только поросль.Всё равно ягоды уже не спасти.Я заливала солёной водой, сварила, но знаю, что буду есть и думать про червяков.У меня в этом плане бзик, есть люди спокойно относящиеся, не брезгливые, а я и грибы ем только свои и перебираю только я и малину тоже.А вот довела посадки до такого состояния.Буду исправляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник

Саша, сейчас опрыскивать уже поздно. Можно только собранные ягоды опустить в соленую воду- червяки всплывают- ягоды наши!

Обычно опрыскивают малину по хорошо выдвинутым бутонам, но до распускания. Я в этом году применяла "тяжелую артиллерию"- опрыскивала и настоем чистотела и настоем лютика- малина совсем без червяков. Зато другая напасть- весь куст засыхает вместе с ягодами... буду переселять-омолаживать..

Валентина, почти соседка моя, добрый день, подскажи пожалуйста, что за чудо отвар ты применяешь и как его приготовить, в этом году малина плохо перезимовала и только отросла часть отпрысков. Желтую крупную 4 года раздавала направо и налево, сейчас практически осталась без неё и у людей она захерела. Один кустик вымучивается, но не знаю получится что.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...