Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

Этот метод  я использую уже 5 сезонов. Было время убедиться, что он работает. Решил поделиться и с вами. В моей статье не будет красивых фотографий помидор, которыми завален интернет. Будет много рассуждений, немного цифр и физики. Для тех, кому это покажется скучным, сформулирую всю статью в двух предложениях:

1. Максимальное высушивание почвы в теплице осенью.

2. Очень  обильный полив – в тоннах – весной.  Если кто-то не может выполнить этот пункт – вам мой метод не подойдет. 

Теперь  подробно. В первую тепличную зиму я честно носил в теплицу снег. Много. Почти метр. Зачем? – не знаю. Везде так пишут.  Утеплить грядки. Полить их весной талой водичкой.  Ведь снег является хорошим утеплителем – и это правда. Наступила весна. Солнышко. Снег потихоньку растаял.  И пошел я редис сеять. Провожу бороздку – совок по чем-то скребет. Разгребаю землю – на глубине см 3 лед! Откуда – я же снегом утеплял? Ладно, посев отодвинулся, а я пошел читать теорию.

Сайты и форумы тепличников мне не помогли. Везде тупо повторяют одну фразу «закидайте в теплицу снег…» .  Сразу напишу свои выводы про снег – все равно ведь вопросы будут.  Снег – хороший утеплитель.  В снежных убежищах живут, спасаясь от холода. Снегом утепляют крыши, делая их более пологими, чтобы снег не скатывался. Все это правда. Но! Как и любой утеплитель, это работает, если снег сухой.  Почему?  Строго говоря,  утеплителем является воздух.  Он имеет очень низкую теплопроводность -  вспомните двойные рамы на старых окнах. Как только в утеплитель – любой: вата, синтепон, мин.вата и т.д. – попадает вода, она вытесняет воздух. А вода имеет очень большую теплопроводность. И тут же начинает подводить забортный холод к утепляемому объекту. Гуляли когда-нибудь  в мокром пуховике или фуфайке – тепло было?  Так вот, весной снег проседает, напитывается водой. И – все. Начитает работать со знаком «минус». Начинает проводить мороз глубоко в грунт, замерзая ночью, размораживаясь днем, добавляя воды, опять замерзая…

То, что я описал, строители называют силами морозного пучения. И уже давно и успешно с ними борются.  Да, именно на строительных сайтах я нашел решение вопроса. Оно и понятно – мы же говорим не о плодородии грунта, а о его физических свойствах.  У строителей борьба идет по двум направлениям (утепленная отмостка) – утепляют землю ЭППС, чтобы ослабить мороз и отводят воду – чтобы нечему было замерзать. Зато в теплице мы на коне – строители работают под открытым небом, им от осадков никуда не деться. А у нас в теплицу вода попадает, когда мы хотим и сколько хотим.

Итак, во второй половине августа перестаем поливать томаты.  После этого они у меня прекрасно плодоносят до начала-середины октября.  Форточки в теплице, пока растут томаты, закрываю по  необходимости. Когда томаты все сняты – открываю теплицы настежь  до белых мух.  Сквозняк высушивает лучше всего.

Подведем итоги осенних мероприятий: имеем сухой слой грунта, примерно см 20. Этот грунт имеет теплоемкость  в разы меньше, чем мокрый. Т.е., он сильно не остынет. В феврале я сунул термометр в такой грунт  и получил Т +3 на глубине см 12. Неплохо? И бонусом получаем теплое одеяло, укрывшее наши грядки – теплопроводность сухого грунта минимум в 5 раз меньше, нежели мокрого. Т.е, сухой грунт выступает как утеплитель – помните, строители для этого ЭППС  использовали?

Следующие наши действия весной.  Время для своего региона выбирайте сами. В Курске это самое начало марта.  Сильных морозов уже не будет. А солнце начинает  греть  хорошо, по-весеннему.  И свойства сухого грунта уже идут в минус – земля не греется и не проводит тепло внутрь. Как это устранить – легко. Просто полить. Но полить хорошо – мы же его сушили. Сколько примерно – сказать трудно, грунты у всех разные. Глинистые, песчаные...  У  меня суглинок. На теплицу 6х7 выливаю тонны 2-3 воды.  И тут же накрываю грядки прозрачной  пленкой.  Чтобы сберечь тепло в грунте и не допустить испарения воды.

По опыту 5 сезонов напишу – весна за эти годы была очень разная. И ранняя, и поздняя, и холодная, и с большими перепадами…  Но грунт до +16 – для высадки рассады томатов -  прогревался к 10 апреля в любой год.  В середине апреля я высаживаю рассаду. По необходимости ставлю над ней парничок на дугах. Теплицу в теплице. Накидываю на дуги спанбонд , а на ночь могу сверху и пленку накинуть.  Первые помидоры  едим в 20-х числах мая. Что для Курска очень даже неплохо. 

Почему я пишу об этом сейчас? Если вы решите применить этот способ у себя, надо прямо сейчас прекращать полив.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Не пробовали полить осенью и весной ранней накрывать грядки прозрачной пленкой?

Пробовал. Называется соляризация грунта. Никакого эффекта не заметил. Только сильнее промерзает - пленка от мороза не защита. Да, промерзает позже остальных - воды-то больше.

Ссылка на сообщение
Цитата
В середине апреля я высаживаю рассаду. По необходимости ставлю над ней парничок на дугах. Теплицу в теплице. Накидываю на дуги спанбонд , а на ночь могу сверху и пленку накинуть.  Первые помидоры  едим в 20-х числах мая.

 

У вас рассада уже с плодами? А не проще тогда уже выращивать на мин.вате или кокосе? К весне ведь в ваших грядках нет ничего живого.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У вас рассада уже с плодами?

Нет. В основном сажаю индеты, а у них такое невозможно. На ранние сажаю несколько Бони ММ - их высаживаю, как правило, с цветами.

 

Цитата Astero

А не проще тогда уже выращивать на мин.вате или кокосе? К весне ведь в ваших грядках нет ничего живого.

Простите, а много ли живого в промерзших насквозь грядках? В чистом льде?

Вот для того, чтобы запустить все спящие процессы - и нужен обильный полив весной

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Нет. В основном сажаю индеты, а у них такое невозможно. На ранние сажаю несколько Бони ММ - их высаживаю, как правило, с цветами.

Вот для того, чтобы запустить все спящие процессы - и нужен обильный полив весной

 

От цветения томата до созревания первого плода уходит при среднесуточной температуре +18 55-60  дней. Неужели в апреле у вас +18?

Какие конкретно спящие процессы в грунте без влаги Вы запускаете?

 

Цитата
Простите, а много ли живого в промерзших насквозь грядках? В чистом льде?

 

Думаю, что у вас не бассейн с водой в теплице. Вероятно замерзший грунт. Все живое в это время уходит в анабиоз. Весной жизнь продолжается.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

От цветения томата до созревания первого плода уходит при среднесуточной температуре +18 55-60  дней. Неужели в апреле у вас +18?

Днем в теплице гораздо выше. Ночью, есс-но, ниже. А томаты разные бывают. У мелкоплодных детов - а я писал про Бони ММ, почитайте описание сорта - этот срок меньше. Жаль, не могу фото к посту прикрепить.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Какие конкретно спящие процессы в грунте без влаги Вы запускаете?

Думаю, что у вас не бассейн с водой в теплице. Вероятно замерзший грунт. Все живое в это время уходит в анабиоз. Весной жизнь продолжается.

Без влаги - никакие. Я же не волшебник

Запускаю, обильно поливая сухие грядки. Те же самые, которые запускаются при размораживании грунта весной, когда "жизнь продолжается."

Ссылка на сообщение

Без влаги жизни не бывает. У вас никакие живые процессы не запускаются. Просто в грунте остаются минералы. Вы их "разбавляете водой" чтобы растения могли питаться. Обычно так, как Вы делаете, поступают чтобы избавится от каких то вредных патогенов или живности.

А чтобы "разморозить грунт" весной для этого делают высокие грядки и закрывают плотно тонкой прозрачной пленкой. Грядки обогреваются теплым воздухом в теплице с трех сторон. Прозрачная пленка запускает процесс капилярного движения воды в грядках. И все прогревается за считанные дни. Все живое просыпается и начинает заниматься каждый своим делом.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Без влаги жизни не бывает. У вас никакие живые процессы не запускаются. Просто в грунте остаются минералы. Вы их "разбавляете водой" чтобы растения могли питаться. Обычно так, как Вы делаете, поступают чтобы избавится от каких то вредных патогенов или живности.

А почему при разморозке льда они (процессы) запускаются, а при моем весеннем поливе - нет? Они меня намеренно игнорируют?

Высыхание земли - процесс долгий и постепенный, в отличии от заморозки. По мере высыхания вся живность просто уходит глубже. При весеннем  поливе и прогревании верхнего слоя грунта поднимается вверх.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А чтобы "разморозить грунт" весной для этого делают высокие грядки и закрывают плотно тонкой прозрачной пленкой. Грядки обогреваются теплым воздухом в теплице с трех сторон. Прозрачная пленка запускает процесс капилярного движения воды в грядках. И все прогревается за считанные дни. Все живое просыпается и начинает заниматься каждый своим делом.

Согласен с вашим вариантом - сам так делаю. А чтобы еще быстрее разморозить - не даю грунту замерзнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Согласен с вашим вариантом - сам так делаю. А чтобы еще быстрее разморозить - не даю грунту замерзнуть.

 

Я делаю влагозарядковый полив осенью. Влага на высоких грядках под черной пленкой держится до весны. Ну плюс еще к этому у меня высокий уровень грунтовых вод. Этой зимой даже при недельной температуре -15-18 у меня грядки не замерзали. Даже не знаю почему. У вас конечно холоднее чем у меня (Прибалтика). Ладно. Пора идти помидоры собирать.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я делаю влагозарядковый полив осенью. Влага на высоких грядках под черной пленкой держится до весны. Ну плюс еще к этому у меня высокий уровень грунтовых вод. Этой зимой даже при недельной температуре -15-18 у меня грядки не замерзали. Даже не знаю почему. У вас конечно холоднее чем у меня (Прибалтика). Ладно. Пора идти помидоры собирать.

Да, я писал выше - хорошо пролитые осенью грядки замерзают дольше обычных - это и понятно. В них больше воды, а она имеет бОльшую теплоемкость. Если у вас достаточно тепло - могут и совсем не замерзнуть. Но в Курске такой фокус не пройдет - промерзнут насквозь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я делаю влагозарядковый полив осенью. Влага на высоких грядках под черной пленкой держится до весны. Ну плюс еще к этому у меня высокий уровень грунтовых вод. Этой зимой даже при недельной температуре -15-18 у меня грядки не замерзали.

Кстати, очень хороший выход. У вас грядки могут совсем не промерзать. Ради этого можно и пленочку потолще, и сверху плотным спанбондом в сильные морозы дополнительно укрыть.

Вот про черную пленку не понял. Какой в этом смысл? Я всегда использую только прозрачную.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Кстати, очень хороший выход. У вас грядки могут совсем не промерзать. Ради этого можно и пленочку потолще, и сверху плотным спанбондом в сильные морозы дополнительно укрыть.

Вот про черную пленку не понял. Какой в этом смысл? Я всегда использую только прозрачную.

 

Черная пленка на грядках с осени до весны. Нет света - нет фотосинтеза. То есть в октябре - апреле на грядках не растет растительность. Нечего вытягивать с грядки питание предназначенное для томатов. Да и размножение живности на этой растительности не желательно. Также как и питание сорняков для различных насекомых и др. А прозрачная пленка весной для укрытия грядок должна быть очень тонкая. Чем тоньше пленка тем плотнее она имеет контакт с грунтом. То есть меньше воздуха между пленкой и грунтом. Нам посредник (воздух между пленкой и грунтом) в данном случае не нужен. Нам нужны лучи солнца нагревающие только грунт. Чем плотнее находится пленка на грунте, тем более высокая температура будет грунта. Ну и естественно будет лучше происходит капилярное движение с более теплой водой, которая будет быстрее нагревать грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Черная пленка на грядках с осени до весны. Нет света - нет фотосинтеза. То есть в октябре - апреле на грядках не растет растительность. Нечего вытягивать с грядки питание предназначенное для томатов. Да и размножение живности на этой растительности не желательно. Также как и питание сорняков для различных насекомых и др. А прозрачная пленка весной для укрытия грядок должна быть очень тонкая. Чем тоньше пленка тем плотнее она имеет контакт с грунтом. То есть меньше воздуха между пленкой и грунтом. Нам посредник (воздух между пленкой и грунтом) в данном случае не нужен. Нам нужны лучи солнца нагревающие только грунт. Чем плотнее находится пленка на грунте, тем более высокая температура будет грунта. Ну и естественно будет лучше происходит капилярное движение с более теплой водой, которая будет быстрее нагревать грунт.

Интересно. Насчет прозрачной пленки полностью с вами согласен.

Насчет черной. Если на грядке ничего не растет - о каком фотосинтезе речь? Кто вытягивает питание - солнце? Зато будет идти хоть небольшой, но подогрев- зимой в ясный день солнце тоже греет неплохо.

Я, есс-но, считаю, что сорняков на грядке в теплице нет и в помине.  ;-)

Ссылка на сообщение

Ну сорняков на грядках в теплице полно. Даже если там будет мин. вата. Все равно ветром семена прилетят.

Видите ли у нас нет такого чтобы допустим с декабря по март был только мороз. Есть оттепели. Да и до декабря в теплице еще тепло, а тем более с марта месяца. Тепло, влага и свет - и все растет. Исключаем свет и ничего не растет.

В октябре - декабре еще в теплице при влажной почве растет много сорняков. На этих сорняках обычно находит питание и укрытие белокрылка. Потом с приходом морозов она вымерзнет. Но есть другие жители, которые любят полакомится перед долгой зимой еще зеленой растительностью. Чтобы все это не происходило - грядки закрываю черной пленкой. А солнце зимой в теплице - в принципе оно даже не надо. Какой смысл от него? Увеличить влажность в теплице?  В это время главный  - температура воздуха на улице. Дождь пошел. Все планы работ на огороде рухнули.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ну сорняков на грядках в теплице полно. Даже если там будет мин. вата. Все равно ветром семена прилетят.

Да, прилетят. Но на сухой мульче - у меня тоже капельный полив - не приживутся. А те единицы, которые все-таки приживутся - легко выдернуть из мульчи. Не, сорняки надо выводить. Тем более в теплице это легко.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Видите ли у нас нет такого чтобы допустим с декабря по март был только мороз. Есть оттепели. Да и до декабря в теплице еще тепло, а тем более с марта месяца. Тепло, влага и свет - и все растет. Исключаем свет и ничего не растет.

В октябре - декабре еще в теплице при влажной почве растет много сорняков. На этих сорняках обычно находит питание и укрытие белокрылка. Потом с приходом морозов она вымерзнет. Но есть другие жители, которые любят полакомится перед долгой зимой еще зеленой растительностью. Чтобы все это не происходило - грядки закрываю черной пленкой. А солнце зимой в теплице - в принципе оно даже не надо. Какой смысл от него? Увеличить влажность в теплице?  В это время главный  - температура воздуха на улице. Дождь пошел. Все планы работ на огороде рухнули.

У вас главная проблема - сорняки. Легко решаемая.

При вашем климате можно попробовать сделать типа вегетария Иванова - погуглите, он трубы внутри грядок пускал для доп. прогрева.

Эх, фотки вставлять не могу...

Вы в одноклассники ходите?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У вас главная проблема - сорняки. Легко решаемая.

При вашем климате можно попробовать сделать типа вегетария Иванова - погуглите, он трубы внутри грядок пускал для доп. прогрева.

Эх, фотки вставлять не могу...

Вы в одноклассники ходите?

 

Вегетарий - это в прошлом. В моем климате он вообще не рабочий вариант. У меня нет такого количества солнца чтобы обогревать теплицу. А вообще то у меня конфигурация теплицы - вегетарий. Тоже начитался и насмотрелся в свое время таких вегетариев. Но вовремя остановился. Сделал только форму теплицы. Не стал закапывать трубы  в грядки и делать остальные прибамбасы. Да и вообще вегетарий Иванова это больше теория чем польза от него. Все не так просто. В одноклассниках меня нет.

А фотки вставить очень просто. Заходите вот сюда https://vfl.ru/  . Выбираете фото и загружаете. Потом копирует код слева вверху и вставляете в свое сообщение

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вегетарий - это в прошлом. В моем климате он вообще не рабочий вариант. У меня нет такого количества солнца чтобы обогревать теплицу. А вообще то у меня конфигурация теплицы - вегетарий. Тоже начитался и насмотрелся в свое время таких вегетариев. Но вовремя остановился. Сделал только форму теплицы. Не стал закапывать трубы  в грядки и делать остальные прибамбасы. Да и вообще вегетарий Иванов это больше теория чем польза от него. Все не так просто. В одноклассниках меня нет.

Жаль, у меня там фоток много.

А про вегетарий слышал много положительных отзывов. Современный, есс-но. Сам хотел, но у нас для него солнца мало и зима суровая. Южнее - это да, вполне себя оправдывает.

А теплица у меня по Митлайдеру. Считаю, лучший каркас из существующих.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Дождь видать до вечера не закончится. Тогда - сиеста.

Если есть время - почитайте еще одну мою статью про укоренение верхушек томатов 

Возможно, заинтересует:  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=10418.new#new

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Dump1964

Жаль, у меня там фоток много.

А про вегетарий слышал много положительных отзывов. Современный, есс-но. Сам хотел, но у нас для него солнца мало и зима суровая. Южнее - это да, вполне себя оправдывает.

А теплица у меня по Митлайдеру. Считаю, лучший каркас из существующих.

 

Ну сума сойти, уже и в Курске Сибирь.

И сколько же надо солнца для этого?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...