Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Рыбьи кости" в помидоре


Рекомендуемые сообщения

Вот опять попался "мутант"! Резала на салат - под ножом скрипят. Довольно прочные - наверное, трудно будет разжевать (если вдруг захочется :P). Неприятное явление...
Немного ниже плодоножки начинаются и постепенно расходятся по плоду. Самые крупные напоминают мне бронхи или оленьи рога. А остальные просто как косточки в селедке.
Может, это переизбыток Са (только откуда ему взяться :-X)?


Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Рядом растения ГМО не растут?

 

Не должно быть таких нигде, а уж рядом точно нет.

Ссылка на сообщение

Наташа, а какой сорт томата с такими белыми разводами? У меня два года назад такие проблемы были с розовым медом, весь ушел в компостную кучу , с тех пор этот сорт не выращиваю.

Ссылка на сообщение

Оля, это не разводы! Первый раз был в "Дикой розе". А этот уже не знаю - из холодильника ;D

Ссылка на сообщение

Это не переизбыток ничего. Это особенность сорта. Плоды у некоторых сортов способны формировать подобные жетские волокна (не обязательно каждый плод). Я забыла как это называется. Как-то видела в описании сорта.

ЭТО НЕ НИТРАТЫ!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Довольно частое явление в гибридных сортах ,а  тут как я поняла просто сорт-странно ???

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Все члены нашей семьи обожают"Розовый мед".Садим ежегодно. За использование рыбьей чешуи,внутренностей,пережженных костей,рыбной муки помидоры и другие овощи огородников только поблагодарят!

Ссылка на сообщение
Цитата Нюша

Все члены нашей семьи обожают"Розовый мед".Садим ежегодно. За использование рыбьей чешуи,внутренностей,пережженных костей,рыбной муки помидоры и другие овощи огородников только поблагодарят!

 

Конечно, поблагодарят. Только тема совсем про другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это не переизбыток ничего. Это особенность сорта. Плоды у некоторых сортов способны формировать подобные жетские волокна (не обязательно каждый плод). Я забыла как это называется. Как-то видела в описании сорта.

ЭТО НЕ НИТРАТЫ!

Откуда такая уверенность?  :-

....Оно возникает из-за резкого колебания температуры, влажности и освещения в теплице, а также недостатка калия и кальция при избыточном внесении азота.

http://www.grani21.ru/pub/kak-izbezhat-beloj-mjakoti-u-tomata

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Тань, ну ты сразу и домашними тапками. ;D

 

Видел бы ты мои домашние тапки, ими только "поцеловать" можно ; ;D

У меня такая хрень (рыбьи кости) бывает редко, на томатах из махровых цветков, на нижних кистях.

С одной стороны, им больше питания нужно (это понятно), а с другой, если остальным хватает, то зачем лишнее?

Или все таки что-нибудь не хватает? Или махровые цветки удалять? Или "быть или не быть"? Ищу ответы....

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Я тоже думаю,что нет ни у одного сорта томатов такой особенности,прожилок.

А иначе кто бы с такими "особенностями" их приобретал и выращивал? :P

То, что я показала в первом посте, случилось у меня у моих нескольких (2 или 3) помидоров (разного сорта) впервые.

Явно не из махровых цветков - плод "Дикой розы" был ну просто эталоном этого сорта: ровный, большой и красивый :yep:

 

Ссылка на сообщение

Про "рыбьи кости" (информация из интернета).

Почему у томатов часто бывают твердые белесые прожилки в области плодоножки? С таким вопросом в редакцию «ЗП» обратилась наша постоянная читательница.

 

"В печати подобные явления объясняют по-разному: повышенной кислотностью почвы, нехваткой калия и магния, погодными условиями и т.д. В чем же кроется истинная причина, «ЗП» помогла разобраться главный агроном известного в Орловской области тепличного хозяйства ОАО «Юбилейное» Т.В. Романова.

 

Высокая кислотность - ни при чем

 

Татьяна Васильевна считает, что твердые прожилки томатов в основном являются особенностью сорта. Питание, свойства почвы и даже время полива тоже могут стать причиной появления прожилок, но в гораздо меньшей степени.

 

- Для нормального роста томатам необходима почва с кислотностью 5,5-5,6. Если кислотность выше, то для раскисления надо добавлять известковый материал в почву или азотную кислоту при подкормках и поливах, - объясняет специалист. - Но я не думаю, что высокая кислотность способна вызвать образование прожилок. Она может затруднить поступление питательных элементов, но уплотнений в области плодоножки от этого возникнуть не должно.

 

Недостаток питания сказывается в основном на листьях растений

 

- Нехватка калия может отразиться на томатах, например, у нас - в тепличном хозяйстве, потому что мы получаем по 30 кг плодов с одного квадратного метра, - рассказывает Татьяна Васильевна. - И если у частника на одном растении 15-20 штук томатов, то недостатка калия быть не должно, а при подкормке «курьяком» может быть даже избыток. Недостаток калия проявляется на листьях в виде желтовато-коричневатой каймы и между прожилками, но чтобы от нехватки этого элемента на зрелых плодах появлялись прожилки в области плодоножки - это исключено.

 

Некроз между прожилками на листьях томатов указывает на недостаток магния, светлые листья - свидетельство нехватки азота. К тому времени, когда недостаток питания отражается на зрелых плодах, листьев на растении уже вообще не должно остаться. Поэтому, заметив подобные изменения на листьях, надо вовремя провести соответствующие подкормки. Если этого не сделать, нехватка питания может сказаться и на плодах. До высадки рассады томатов в грунт необходимо сделать анализ почвы (если возникли серьезные проблемы).

 

Внимательно выбирайте сорта и гибриды

 

- Если растение с нормальными зелеными листьями, а на вызревших плодах белые прожилки, то это - особенность сорта, - уверена специалист. - Чаще всего такое встречается у гибридов, которые выведены специально для дальних транспортировок и длительного хранения. Поэтому, покупая семена, надо внимательно изучать описания сортов и гибридов. На некоторых пакетиках дана полная характеристика с подробным описанием плодов, например: плоды крупные, округлые, очень плотные и прочные, отличаются высокой устойчивостью к растрескиванию, ярко-красной окраски, без белых и зеленых внутренних прожилок, вкусные.

 

Желтоватые или зеленоватые прожилки в мякоти часто бывают у томатов, которые были сорваны еще зелеными.

 

Причины могут быть разные, но нельзя исключать и болезни. Например, начальная стадия фитофторы может проявляться на плодах в виде коричневатых прожилок.

 

Справка «ЗП»

 

Лучшими формами калийных удобрений считают сернокислый калий, калиймагнезию и калийную селитру. При систематическом применении под томат магнийсодержащих калийных удобрений, вносить магний дополнительно не требуется. В случае появления признаков магниевой недостаточности проводят опрыскивание томата 0,2%-ным раствором сульфата магния. В дальнейшем дозу постепенно увеличивают на 0,05% и доводят ее до 0,5%."

Ссылка на сообщение

Интересная статья. Я поняла, о каких прожилках идет речь. Но это не то.

У моих были трудно перерезаемые ножом штуки. Чтобы съесть вместе с ними - не могло быть и речи (очень неприятно). А прожилки можно спокойно разжевать, хотя тоже не фонтан!

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Откуда такая уверенность?  :-

....Оно возникает из-за резкого колебания температуры, влажности и освещения в теплице, а также недостатка калия и кальция при избыточном внесении азота.

http://www.grani21.ru/pub/kak-izbezhat-beloj-mjakoti-u-tomata

Таня, в информации, на которую Вы дали ссылку, нет ничего о жестких белых прожилках в основании плода томата ("рыбьи кости").

Я каждый раз поражаюсь не профессиональности тех кто говорит о агрономии с телевизора (типа агрономы). Вот от туда и идут всякие сплетни. Раньше на пакетах с семенами писали информацию не только о плоде, но и о строении куста, его габитусе, какой лист у сорта, правильно указывали является томат детерминантным или индетерминантным и т.д. Теперь ничего подобного в описании сорта не найти, потому что людям это не нужно. Даже здесь на форуме, вроде даже создали свой каталог и все равно для чего-то переписывают информацию с пакета, хотя она не соответствует действительности. Например, зачем писать высоту куста в см, ведь почва у всех разная условия выращивания разные, разные руки, нужно просто указывать является сорт/гибрид детерминатным или индетерминантным.

А на счет нитратов мы тоже выясняли здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,999.0.html

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В книге Ахатова "Мир томатов глазами фитопатолога" однажды встречается то как называются эти белые жесткие штуки: это Тяжи сосудов плода томата.

В интернете о них упоминается только в связи с болезнями, но там говорится об изменении цвета этих Тяжей сосудов.

Так что у этих "рыбьих костей" есть совершенно определенное название.

Я только один раз встречала в описании на пачке с семенами томатов о том что у данного сорта не происходит разрастание Тяжей сосудов (на каком сорте не помню).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

у меня свои семена розовых томатов,сажаю каждый год (много лет подряд), но вот эти "рыбьи кости" именно на этом сорте появились только в этом году. И что интересно, докупала рассаду ,и опять только на этом сорте розовых помидор "рыбьи кости". Растут в теплице, под каждый корень подсыпали несколько раз золу (и калия и фосфора хватает) ..... Собрала первые эти помидоры спелые и отвезла сыну (мы их еще не ели), он звонит и  говорит- у них внутри как рыбьи кости - даже внешне похоже.  Для меня загадка-наши самые любимые и выносливые помидоры ,обычно заболевали последними и я их выхаживала (поливала каждую неделю фитоспорином),а другие сорта уже были выброшены. Вот так,каждый год да что то новое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может и не по теме... :-[

Я несколько раз попадала на такие "рыбные кости " в покупных баклажанах.

Неприятные ощущения.

Ссылка на сообщение

И у меня только на одном сорте Бордовый, там "кость", при том на всех плодах того сорта.  Рядом разные сорта, все ок у них.  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня такие в этом году были на больших плоскоокруглых помидорках. Особенно этим отличился Японский краб супергигант. Бывает у больших томатов возле плодоножки такая как-бы "корона" из твердых волокон. А у этого сорта эта "корона" очень далеко идет вглубь томата. Действительно как рыбьи кости. Не очень удобно. Не исключаю, что это может быть связано с нашим сухим летом, недокормом, недополивом. Но думаю, что и сорт к этому склонен.

Ссылка на сообщение

      У меня этим летом такие "кости" были на сорте "Ослиные уши", в той или иной степени  НА ВСЕХ ПЛОДАХ!!!  На других сортах, особенно крупноплодных была разросшейся просто беловатая середина, не такая жёсткая. Я подумала, что это из-за крупности, чтобы плодам не расползтись под собственной тяжестью. Хотя, сс другой стороны, а зачем плоду стремиться себя созранять? Томату надо, чтобы семена скорее попали в почву. На истину в последней инстанции нив коем случае не претендую, так размыышления промеж собой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...