Свежие сообщения

про каталог сортов

Автор Тема: Огурцы 2013 - сорта огурцов  (Прочитано 304396 раз)

Оффлайн Вероника

• Профи
  • живу в Москве, дача в Мытищинском районе МО
  • Альбомы
Re: Огурцы 2013 - сорта огурцов
« Ответ #675 : 15 Апреля 2013, 11:48:36 »
Спасибо, девочки, вы так меня порадовали! Буду ждать, когда проклюнут :)ся.

Онлайн IrinaA

« Ответ #676 : 16 Апреля 2013, 05:06:44 »
Сейчас перебрала семена огурцов. Буду сеять по одному кустику.
Изумрудный поток буду садить рассадой. На днях посею.
Остальные семечками, еще не определилась когда. Всегда сеяла в первых числах мая, раннего урожая не было. В этом году хочется по раньше.
А так по сортам
Бобрик
Гейша
Чемпион Седек
Маша
Герман
По щучему велению
Музыкальные пальчики
Либелле
Мадам
Может от какого то сорта отказаться?
Всего 10 кустов. Расти будут они у меня в теплице, выделила им аж 4,5  метра :D, остальное место займут любимые помидоры.

Оффлайн fire-cherry

• Профи
  • Инга из Красноярска :)
  • Альбомы
« Ответ #677 : 16 Апреля 2013, 05:11:23 »
насколько я знаю, либелле пчелоопыляемый сорт, я бы его в теплицу не сажала, я его раньше на открытой навозной гряде сажала только. про остальные, кроме Маши и Германа не знаю.
со мной на ты

Онлайн IrinaA

« Ответ #678 : 16 Апреля 2013, 05:19:13 »
насколько я знаю, либелле пчелоопыляемый сорт, я бы его в теплицу не сажала, я его раньше на открытой навозной гряде сажала только. про остальные, кроме Маши и Германа не знаю.
У меня в теплице в прошлом году пройти мимо огурцов было страшновато. Столько было ос, может пчел?.. ос скорее всего. Так что опылят. ;)
Сорт Герман хвалили, поэтому и купила, остальные все кроме Изумрудного потока тоже впервые буду садить.
Сейчас столько сортов! У меня такое впечатление складывается, что семечки в красивые пакетики из одного мешка кладут.  :D Они все такие одинаковые, маленькие, пупырчатые...

Оффлайн НатаВ

• Заслуженный аграрий
  • М.о. Солнечногорский район
  • Альбомы
« Ответ #679 : 16 Апреля 2013, 05:27:34 »
Девчата, ну что ж вы делаете то  :'( :'( :'( не хотела же сейчас огурцы сажать, ан нет...не вышло, сажаю  :-[ и базилик вот посею...все вы виноваты....вот теперь еще Цыгана искать решила :-\
Девочки вопрос, тут вроде его кто-то озвучивал уже, есть ли разница в банках-засолке, между черношипыми и белошипами? я наверно не гурман, вроде не замечаю :-[

Оффлайн Ларёк

• Профи
  • Лариса, Минск
  • Альбомы
« Ответ #680 : 16 Апреля 2013, 05:34:50 »
Открываю банки с огурцами того года, стоят в комнате нормально, но огурцы в банках все дряблые. То ли год плохой был для огурцов, то ли сорта плохие? :(
Галя, чтобы огурчики хрустели, при закатке добавь столовую ложку водки или чайную ложку спирта на банку (2-3 литровую).
"Чайник" на помидорных грядках, или помидоры мамы Лоры. Сезон 2

Онлайн IrinaA

« Ответ #681 : 16 Апреля 2013, 05:35:24 »
Девочки вопрос, тут вроде его кто-то озвучивал уже, есть ли разница в банках-засолке, между черношипыми и белошипами? я наверно не гурман, вроде не замечаю :-[
Вот что знаю про разницу в шипах
(с) Опушение бывает простым (каждый отдельный шипик состоит из волоска) и сложным (волосок имеет шаровидное основание). Поверхность плода может быть гладкой, мелкобугорчатой и крупно бугорчатой. При простом опушении поверхность плода гладкая, при сложном - бугорчатая. По окраске опушение плодов сорта огурцов делятся на черношипые и белошипые. Между черношипыми и белошипыми огурцами имеются значительные различия.
Плоды с чёрным опушением очень ароматны, вкусны и в свежем виде и в солёном, кожица их мягкая. Но они могут желтеть ещё на растении, быстро теряют товарный вид.
Белошипые сорта менее вкусны, кожица их более грубая. Однако они долго сохраняют зелёную окраску, а также имеют хороший товарный вид.
Белошипые огурцы - салатные, хорошо транспортируются, так как имеют толстую кожицу. Но их кожица малопроницаема для раствора поваренной соли. Сахар при засолке белошипых огурцов сбраживается непосредственно в плоде с выделением продуктов разложения, неприятных по вкусу и запаху. Такие огурцы хорошо есть в свежем виде, но для засолки они, к сожалению, малопригодны.

Черношипые огурцы имеют нежную кожицу и наиболее пригодны для засолки. Однако и у них есть недостатки - их нужно своевременно убирать, так как плоды быстро созревают и желтеют. Зато именно из черношипых огурцов получаются самые вкусные маринованные огурчики!

Оффлайн НатаВ

• Заслуженный аграрий
  • М.о. Солнечногорский район
  • Альбомы
« Ответ #682 : 16 Апреля 2013, 05:39:59 »
Ириш, это все написанное наверно правда, но вот никогда у себя в банках не чувствовала разницы, сую в них все подряд, а белошипых у меня как раз больше, все по вкусу и хрусту одинаковые... ???

Оффлайн Marina

« Ответ #683 : 16 Апреля 2013, 05:50:31 »
Ириночка,, вот спасибо за информацию. Будем знать!

Онлайн IrinaA

« Ответ #684 : 16 Апреля 2013, 06:02:58 »
Ириночка,, вот спасибо за информацию. Будем знать!

:thx:

Оффлайн Вероника

• Профи
  • живу в Москве, дача в Мытищинском районе МО
  • Альбомы
« Ответ #685 : 16 Апреля 2013, 06:37:17 »
Докладываю: мощно проклюнулся дядя Федор, неплохо - Отелло. Остальные пока не проросли. Замочила вчера днем, раскалывала.

Оффлайн Galiy

« Ответ #686 : 16 Апреля 2013, 07:59:32 »
Галя, чтобы огурчики хрустели, при закатке добавь столовую ложку водки или чайную ложку спирта на банку (2-3 литровую).
Лариса, спасибо буду добавлять. Но с прошлогодними огурцами ничего не помогло бы. Надо внимательней относится к сортам.

Оффлайн Рената

• Профи
  • Санкт-Петербург
  • Альбомы
« Ответ #687 : 16 Апреля 2013, 08:24:46 »
Я буквально на днях читала, что избыток чеснока размягчает огурцы. А я, девушка щедрая, всегда сыплю от души чеснок. И все время удивляюсь, а что это у меня огурцы, как каша манная  :-\ Вообщем, не более 3 крупных зубочков на 3л. банку. Ну и, говорят, листья хрена способствуют крепости огурцов.

Оффлайн Heaven

• Профи
  • Марина (г. Курган - дача к югу)
  • Альбомы
« Ответ #688 : 16 Апреля 2013, 08:57:51 »
Я буквально на днях читала, что избыток чеснока размягчает огурцы. А я, девушка щедрая, всегда сыплю от души чеснок. И все время удивляюсь, а что это у меня огурцы, как каша манная  :-\ Вообщем, не более 3 крупных зубочков на 3л. банку. Ну и, говорят, листья хрена способствуют крепости огурцов.
Сахар размягчает, листья хрена-да, способствуют крепости огурцов. Еще способствуют крепости огурцов листья вишни.
Про чеснок не соглашусь, не было у меня мягких, а сыпала как и Вы -щедро  :D

Оффлайн domosedka

• Овощевед
  • **
  • г.Москва дача г.Касимов Рязанской обл.
  • Альбомы
« Ответ #689 : 16 Апреля 2013, 09:11:28 »
Сахар размягчает, листья хрена-да, способствуют крепости огурцов. Еще способствуют крепости огурцов листья вишни.
Про чеснок не соглашусь, не было у меня мягких, а сыпала как и Вы -щедро  :D
Не соглашусь. Сахар наоборот добавляют в огурцы для крепости (хруста),с хреновыми листьями у меня мутятся, или приобретают какой-то медицынский привкус (но у меня в квартире хранятся температура 25 С !!!),хотя для бочковых наоборот супер, да еще плюс лист дуба.Чеснок , а вернее его избыточное кол-во тоже дают мягкость и брожение, надо умеренно класть, а вот лист черной смородины и вишни это как раз то, что для огурцов самое то :yep:, хруст и вкус ням-ням)))

в миру...... Елена

Tags:

semena

томат помидор
Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru