Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько каких яблонь вы бы посадили?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Мы решили менять яблони потихоньку, покааааааа они еще вырастут. Мужу нравится наша стланцевая. Говорит, что незачем ранетки сажать, они и так есть  :P

Стланцевая у нас осенний сорт - в прошлую пятницу собрали.

Какие лучше сажать-осенние или зимние? И сколько? Места хватит пока на 3-4, если 5 метров между ними делать.

Летние стланцевые есть у кого-нибудь? Я только белый налив знаю и люблю.

Посоветуйте сорта, пожалуйста! На родительской даче из больших яблок у нас росли (навскидку) - Славянка, Боровинка, Антоновка.

Я думаю об Апорте, Пепине шафранном, Уэльси, Мельбе и т.п. Стандартных, короче.

Ссылка на сообщение

Марина, а какие вы любите яблоки по вкусу? Я, например, люблю сладкие, у нас растет анис, самый ранний, сладкий с легкой кислинкой.

Ссылка на сообщение

Марина, где-то читала, что при расчете сортов на 5 яблонь должно быть: один сорт - летний, два - осенних, и два сорта зимних. Объяснялось тем, что летние сорта нежные, шкурочка тонкая. Зимние погрубее и лежат долго, т.е. при надлежащем хранении можно всю зиму кушать. У нас из 5 яблонь - 3 летние, одна из них Мельба, два Аниса. В этом году и сока наварили и повидло. Я довольна. :yep: А зимние почему-то тоже долго не лежат, хранить негде.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Марина, а какие вы любите яблоки по вкусу? Я, например, люблю сладкие, у нас растет анис, самый ранний, сладкий с легкой кислинкой.

Я всякие люблю  :-[ Яблокоман. Мужу нравятся сладкие. Мне-немного терпкие что ли, чтобы не приторные. Кислые уже мне нельзя  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Марина, где-то читала, что при расчете сортов на 5 яблонь должно быть: один сорт - летний, два - осенних, и два сорта зимних. Объяснялось тем, что летние сорта нежные, шкурочка тонкая. Зимние погрубее и лежат долго, т.е. при надлежащем хранении можно всю зиму кушать. У нас из 5 яблонь - 3 летние, одна из них Мельба, два Аниса. В этом году и сока наварили и повидло. Я довольна. :yep: А зимние почему-то тоже долго не лежат, хранить негде.

Спасибо!  :thx: Кажется,что это тот, нужный расчет. У нас в данный момент растут: Уралец, Уральское наливное, не знаю 4 сорта как называются: розовое сладкое средних размеров и красное сладкое средних размеров, мелкие желтые прозрачные яблочки, стланцевое осеннее крупные сладкие желтые с чуть розоватым боком (хочу в питомник взять для показа, м.б. опознают). А ну и еще саженец сливы, который оказался яблоней  :(

При таком раскладе летних, вроде бы и не надо больше?

Еще груши две+дичка.

Ссылка на сообщение

Когда только купили дачу, на ней из летних росли "Белый налив" и что-то типа "Кельвин снежный". Все это падало и моментально превращалось в "кашу". Не люблю такие сорта. Пока сын был маленьким, гнала из них сок (из соковарки разливала по маленьким бутылочкам и закрывала обычными сосками). Позже надоели мне эти яблони: никто их почти не ел, "картошку" эту, и не до соку было в начале лета! Только "грязь" от них. Вырубили.

Сейчас одна осенняя яблоня неизвестной "породы".

Одна зимняя - "Гольден Дилишес" (может, с ошибками написала :-[) - мое любимое, помесь с грушей.

Еще зимняя получилась >:( из "Слава Победителю" (это поздне-летний сорт, очень хороший, но вот обманули с ним >:(). Не понятно еще, что это (1 шт была): похоже на "Семиренко", но не совсем...

Еще 2 колонны есть: "Корей" (первый год были) и не помню что - тоже зимние.

По мне, так лучше больше зимних сортов (но в меру!), т.к. летом на яблоки как-то "не тянет".

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Когда только купили дачу, на ней из летних росли "Белый налив" и что-то типа "Кельвин снежный". Все это падало и моментально превращалось в "кашу". Не люблю такие сорта. Пока сын был маленьким, гнала из них сок (из соковарки разливала по маленьким бутылочкам и закрывала обычными сосками). Позже надоели мне эти яблони: никто их почти не ел, "картошку" эту, и не до соку было в начале лета! Только "грязь" от них. Вырубили.

Еще 2 колонны есть: "Корей" (первый год были) и не помню что - тоже зимние.

По мне, так лучше больше зимних сортов (но в меру!), т.к. летом на яблоки как-то "не тянет".

Наташа, спасибо за ответ и подсказку! Сорта,конечно, у нас разные (у вас-то тепло, хорошо яблоням :hid:), но идея мне близка-все-таки куплю два зимних и одно осеннее еще.

С сортами-да, беда. Покупаешь конкретный, а оказывается другим. Поедем искать самую старейшую селекционерку у нас, может, повезет и найдем нужное. А нет,так в питомник сразу поедем.

Я уже думала, может записаться в наш местный клуб садоводов. Но они там такие продвинутые, вдруг как на форуме будет-говорят, а я половины не понимаю :'(

Ссылка на сообщение

Марина. ты интересовалась Уэлси. Мне очень нравится этот сорт. Яблоня нестарая, но не очень здоровая (кора весной полопалась, залечивали лаком-бальзамом), в этом году всего штук 30 яблок дала). Сейчас плоды в коробке в дачном домике, привезем - сфотографирую. В этой же  коробке десятка полтора Орловского синапа (первое плодоношение), тоже интересный.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

С сортами-да, беда. Покупаешь конкретный, а оказывается другим. Поедем искать самую старейшую селекционерку у нас, может, повезет и найдем нужное. А нет,так в питомник сразу поедем.

 

Я покупала одновременно 2 дерева. С машины, вроде как из питомника. Очень корневая была хорошо "закрыта": все корни в опилках каких-то влажных; мочковатых корней много и все живые; сверху пакет... Ну, рада, что хоть с одним сортом не пролетела :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина. ты интересовалась Уэлси. Мне очень нравится этот сорт. Яблоня нестарая, но не очень здоровая (кора весной полопалась, залечивали лаком-бальзамом), в этом году всего штук 30 яблок дала). Сейчас плоды в коробке в дачном домике, привезем - сфотографирую. В этой же  коробке десятка полтора Орловского синапа (первое плодоношение), тоже интересный.

Про лак-бальзам можно поподробнее? Хочу тоже инвалидов, мне доставшихся подлечить от этого.

Уэлси я сажала на родительской даче, прижилась, но яблок не видели-наводнение уничтожило :'( Долго яблок ждали?

Ссылка на сообщение

Долго, лет 8, если не больше. Я уж ей топором грозила. Яблоня оказалась по сорту, но какая-то неудалая.

Боюсь, что тюбик лака-бальзама в саду уже не сохранился, покупали в июне в воронежском Леруа Мерлен (2 шт.), стоил, кажется рублей по 160-170. Жалею, что не купила в запас.

А на форуме ПХ читала про лак-бальзам от Этиссо, тот дороже, но ели бы попался, купила бы.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот в этом году первый раз "Корей" выдал штук 8. Вторая (вспомнила название - "Супер Прекос" какой-то) должна бы в следующем году тоже начать (надеюсь, что тоже зимней окажется).

У моих соседей давно растут и яблоки выдают. Ясное дело, что на таких формах их меньше, чем на стандартных. Но зато как удобно всякие "операции" с деревом проделывать, в т.ч. урожай собирать ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Долго, лет 8, если не больше. Я уж ей топором грозила. Яблоня оказалась по сорту, но какая-то неудалая.

Боюсь, что тюбик лака-бальзама в саду уже не сохранился, покупали в июне в воронежском Леруа Мерлен (2 шт.), стоил, кажется рублей по 160-170. Жалею, что не купила в запас.

А на форуме ПХ читала про лак-бальзам от Этиссо, тот дороже, но ели бы попался, купила бы.

8 лет, елки-палки  :o Да еще и саженец 3-летка, не меньше,да?

У меня "бзик" на саде, хочу чтоб как на родительской даче из детства -все в плодоносящих деревьях было. А долго же, терпение нужно,где ж его взять?  :P

Ссылка на сообщение
А у нас яблони зимой иногда вымерзают... :'( :'( :'(.. прям лотерея каждый год, или вернее русская рулетка
но вот радость 2013 - первые яблоки в нашем саду, какая яблоня не помню - но говорила, что низкорослая , и получается что поздняя
(фото вчерашнее)


Ссылка на сообщение

Марин, нет не все ... (я подправила пост) у нас участок неудачно расположен.... как - бы  в низинке , и холод стекается туда...

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Марина, не думаю, что виноват сорт, скорее, производитель.

Мне этой весной мастер-садовод такие ужасы рассказывал про продажи саженцев. Что оптовики покупают задешево в Средней Азии, в Узбекистане, а они к нашим условиям непригодны. А яблоня-дело долгое, так что можно надувать покупателей без опаски >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мне этой весной мастер-садовод такие ужасы рассказывал про продажи саженцев. Что оптовики покупают задешево в Средней Азии, в Узбекистане, а они к нашим условиям непригодны. А яблоня-дело долгое, так что можно надувать покупателей без опаски >:(

точно-точно и я слышала, только про молдавские саженцы...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Марин, нет не все ... (я подправила пост) у нас участок неудачно расположен.... как - бы  в низинке , и холод стекается туда...

Да, не повезло яблонькам. У нас наоборот-на горке, так что пока не знаю как будут новые расти.Мне же участок заброшенный достался с ними, вот и реанимирую. Конечно, такая радость, когда видишь плоды своих трудов  :mail2: Просто восторг!

Ссылка на сообщение

Девочки саженцы лучше покупать в специализированых местных питомниках. У нас в нашей местности в питомниках яблони есть простые и  на карликовой вставке (должны плодоносить через 3 года и садить их можно через 3,5-4метра), есть 1-4х летки,  все саженцы продаются в контейнерах. Я сейчас все саженцы беру только в питомнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

8 лет, елки-палки  :o Да еще и саженец 3-летка, не меньше,да?
У меня "бзик" на саде, хочу чтоб как на родительской даче из детства -все в плодоносящих деревьях было. А долго же, терпение нужно,где ж его взять?  :P

Марина,современные сорта яблонь плодоносить начинают гораздо раньше-на 3-4-й год,причем ежегодно.Поинтересуйся в местных питомниках новыми сортами.Я сначала изучила ассортимент нашего московского Бирюлювского питомника,весной в 2011г купили там прутики-двулетки(дополнительно ещё советовалась с продавцами-работниками питомника по поводу вкуса,это не рынок,врать не будут) с открытой корневой -летний сорт Аркадик и осенний Марат Бусурин.В прошлом году на Аркадике уже было одно яблоко,в этом-6 яблок и на Бусурине-11 яблок.Вкусные! :niam:
Марат Бусурин:


Ссылка на сообщение

  Марина, обратите внимание на уральский сорт Брат Чудного. Он низкорослый , самый зимостойкий из наших поздних сортов,  плоды крупные, очень вкусные, не вызывают аллергию и хорошо хранятся. Если правильно подготовите почву (обязательно  очистите от корневых выделений старых яблонь) , посадите так , что бы попадало восточное солнце и будете грамотно ухаживать, попробуете на 4 год.

Я нашла однолетку в контейнере в частном питомнике.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуля, а подскажи - как грамотно ухаживать... я понимаю, что это вопрос обширный, но больше всего волнует что осенью с обрезкой молодых яблонь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...