Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


ну тогда еще скажите КАК сушить...я в прошлом году на бумаге  на шкафу сушила...ну и гадость получилась...у меня все сушеные травы почему-то гадость...может в сушилке надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

ну тогда еще скажите КАК сушить...я в прошлом году на бумаге  на шкафу сушила...ну и гадость получилась...у меня все сушеные травы почему-то гадость...может в сушилке надо?

Я связываю пучком и в темном месте подвешиваю, чтобы проветривалось оно (в шкафу на балконе).

Ссылка на сообщение

Ой,Лидочка,в прошлом году и морозила тоже...размораживаю,или даже так неразмороженную петрушку,укроп,сельдерей...они мне силос напоминают ...и видом ...и запахом...ФУ....

Ссылка на сообщение

Во-первых,зелень не мою...пробовала целиком,пробовала резанную...сыпала тонким слоем на целлофан-и в морозилку...как замерзала,пересыпала в пластиковый контейнер и оставляла там же...всю весной выкинула... >:(

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Нелли, а до засушки тимьян пахнул? Он очень прост в засушивании, как перечная мята. Но он должен расти в "трудных" условиях, если земля была хорошая, то запаха можно и не ждать.

Ссылка на сообщение

До засушки и мята и тимьян хорошо пахнут...а как высохнут-во первых запах совсем меняется на непиятный мне...также и с петрушкой,сельдереем и укропом,если заморожу -еще хуже...силос знаете как пахнет-вот так мне пахнет трава любая замороженная...а у меня на нее рвотный рефлекс срабатывает... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Нелли, а до засушки тимьян пахнул? Он очень прост в засушивании, как перечная мята. Но он должен расти в "трудных" условиях, если земля была хорошая, то запаха можно и не ждать.

Извините если не по теме. А тимьян какой фирмы лучше всего покупать? Я

Ссылка на сообщение

А почему для тимьяна почва должна быть трудной? :o И какой фирмы лучше всего брать семена? Брала от седека, ничего не взошло! Сорри, если оффтопик ;D

Ссылка на сообщение

Укроп сушить - бесполезно. Его можно порезать и в перемешку с солью плотно утромбовать с баночку и хранить в холодильнике.

Перкушка и сельдерей, тоже не легкие в засушке. У сельдерея, кстати, семена используются как специя, они очень ароматны.

А тимьян, если он пахнет хорошо в свежем виде, нужно обрезать веточки и сушить в пучкак или просто разложенным. Я храню его веточками в банках и перед использование просто сдираю листики, а сами ветки в отход (они хоть и пахнут хорошо, но вкус испортят).

Ссылка на сообщение

Светлана, про фирмы я ничего не знаю. У тимьяна много сортов. У меня растет самый обычный, называется кулинарный. Из семян у него всходы очень маленькие, может попробовать посадить в горшок?

Тимьян из тех специй, которые в трудный условиях становятся более ароматными. Уж такая она, Природа, загадка ;) В плодородной почве он будет не так пахуч. Ему нужно совсем мало воды.

Ссылка на сообщение

Света,я тимьян сажала по поверхности горшка аж в январе,под стекло...всходы были-обнять и плакать,как говорит наша Алена Андреева... ;D.Потом высадила прям как все было,не раздирая комка земли на клумбу с цветами...ухода никакого...разросся очень сильно...цветет сейчас во всю...несмотря на то,что вчера был заморозок и все нормальные растения сразу почернели и замерзли...Фирму и сорт не помню...

Вот попробую завтра его нарезать и пучком если только...только где вешать-на кухне можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

петрушкой,сельдереем и укропом,если заморожу -еще хуже...силос знаете как пахнет-вот так мне пахнет трава любая замороженная...а у меня на нее рвотный рефлекс срабатывает... >:(

Нель, подобное может произойти, если замороженную траву оттаять, а потом снова заморозить.

Я зелень тщательно мою, раскладываю на полотенце, чтобы капельки воды впитались, режу,  складываю в п/э пакет, и в морозилку.

Вкус и запах свежей зелени, будто только с грядки. Попробуй, еще есть возможность.

Ссылка на сообщение

Gvozdika,у меня никто не вымерзает...снегу-то выше пояса обычно на даче...однажды даже мороз был сильный еще до того как снег лег-и то ничего...я и розы и виноград не укрываю,только все к земле пригибаю и пришпиливаю...

Тамара,вот ты меня заинтриговала...еще на даче петрушка и сельдерея полно,а также тимьян и мята...попробую, если дождя на выхи не будет...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я, как и Нелля не люблю запах сухой травы. Прочитала и подумала- надо будет в следующем году с сахаром или с медом намешать. Покупаю очередной номер Моей прекрасной дачи( 12, 2013) и вот он ответ(стр 47). Весь сезон закладываю в банку листья со своего участка( мята, иссоп и др.). Пересыпаю сазаром от души, что б не закисло. Все лето образуется сироп темного цвета. Осенью дополнительно отжимаю, переливаю в другую емкость и добавляю немного коньяка. Бальзам готов. :niam:В следующем году буду пробовать

Ссылка на сообщение

А укроп, петрушку,  стрелки от чеснока, зеленый лук, горчицу, базик, любисток и все, что есть, то же мешаю с солью. Только я не режу, а перекручиваю на мясорубке. Получается намного ароматней :niam:. Соли на глаз,примерно на 1кг зелени достаточно 0,5 соли.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Я, как и Нелля не люблю запах сухой травы. Прочитала и подумала- надо будет в следующем году с сахаром или с медом намешать. Покупаю очередной номер Моей прекрасной дачи( 12, 2013) и вот он ответ(стр 47). Весь сезон закладываю в банку листья со своего участка( мята, иссоп и др.). Пересыпаю сазаром от души, что б не закисло. Все лето образуется сироп темного цвета. Осенью дополнительно отжимаю, переливаю в другую емкость и добавляю немного коньяка. Бальзам готов. :niam:В следующем году буду пробовать

Конкурент " Бехеровки" получается.:D  Запатентовать надо!  ;D

Ссылка на сообщение

У меня тимьян ( он же - чабрец ) растёт на даче уже 7 лет...небольшой кустик  муж привёз со своей родины - с Кубани...  сделал небольшую горку под него, песчаную подушку...прижился  сразу, постепенно расползается по этой горке вширь... низенький кустик - не выше 15 см...Не вымерз ни разу- зимой снегу всегда бывает  :hey:    Когда цветёт - срезаю для сушки...зимой в чай  :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...