Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Конус


Рекомендуемые сообщения

Семена этого сорта мне прислала наша Галочка/ Esme/. Индет высокорослый, куст мощный, кисти некоторые подвязывала,что-бы не обломились, плоды крупные, конусовидные, красные.Плотные, но кожица тоненькая, мясистые, сочные и очень вкусные. Сажала этот сорт уже два года и очень довольна, на второй год он показал себя лучше, завязи было больше, чем в первый год, этот сорт я полюбила.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валечка, семена этого сорта я  купил более 20 лет назад с рук у довольно пожилой женщины, муж которой, предположительно, и вывел сорт, во всяком случае они говорили "наш Конус", о нём была и кратенькая заметочка в журнале "Приусадебное хозяйство".

 

Начав в 2006 году посещать дачно-помидорные сайты, упоминания в Интернете о нём так и не встретил. Начал обмениваться и рассылать семена этого сорта, послал, надеясь на дальнейшее распространение сорта, и Е.Фечу, торгующему семенами томатов, так он попал в его каталог. Заодно, кстати, послал ему семена сорта Акордион, которые мне прислала Наташа из Ноттингема с условием прислать мне через год семена размноженного сорта, поскольку я отослал ему единственные пять семян. Он тогда искал семена сорта Лотарингская красавица, и я его предложил ему похожий по форме сорт. Семян назад я так и не получил, несмотря на напоминание.

Семена у Гали Эсме от кого-то с форума "ПХ".

 

Но, вернёмся к Конусу.  С 2007 года я веду учёт урожая по сортам. Вот какие результаты по урожайности в кг с куста этого сорта по годам получались у меня в теплице, Подмосковье, песок, не самые лучшие условия по освещённости:

 

07:  3,0

08:  2,9

09:  2,5

10:  3,3

11:  5,5

12:  5,1/2,7

13:  2,6

 

Сорт этот не подводил меня ни разу, за двадцать лет только в один из очень жарких сезонов плоды были с жёлтыми плечиками. Оценка вкуса - всегда твёрдая пятёрка.

Особенность сорта - раздваивание стебля, отличить пасынок от основного стебля невозможно. Один из стеблей я беспощадно удаляю, поскольку из-за недостатка площадей веду сорт в один, максимум в два стебля.

 

Мне было интересно, как он поведёт себя на Юге, у Гали в ОГ он не слишком урожайный, насколько я знаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Aleksander,спасибо большое за рассказ об этом сорте. На юге он себя повёл превосходно.В прошлом году я вела Конус в один стебель, а в этом году в два и он справился, урожайность стала лучше. Он адаптировался к нашему климату. Буду сажать его и в 2014 году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Большое спасибо Александру за семена этого сорта, собираюсь его посеять в этом году, вот только когда его лучше сеять сейчас или в марте?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аллочка, сеять его надо, как и все остальные индеты в  Ваших условиях, главное, чтобы рассада не переросла, т.е. размер наземной части соответствовал объёму, занимаемому корнями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

  • 2 weeks later...






Урожайный,оставили расти в 2 стебля,добрался под пленкой до 1,5 метров,дальше прищипнули. Цвет красный с морковным оттенком,вызревает отлично,отдает урожай постепенно. Вкус бесподобный,пробовали с куста,кислинка и мягкая сладость. Превзошел по вкусу Мазарини. Семена от Галочки. Один помидор переконусился,476 гр.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...