Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Очень много пересорта в последнее время  :'( , а в это лето морковь Шантанэ Ройал  попалась вся "правильная", вот я и хочу своих семушек получить .  Советов в инете много , а вот доверия к ним мала. Народ - помогите  :mail:

Ссылка на сообщение

Моя мама просто оставляла понравившуюся ей морковку (одну или две) прямо на грядке, не выкапывая с остальными. На следующий год эта морковка зацветает и даёт семена :) . Моя мама вообще семена редко покупала-свои использовала.

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь сажал синюю морковку, что на Ебэй промелькивала? А то мне коллега все уши прожужжала про эту морковку, а я с Ебэй не дружу. СтОит хотеть-то?

Ссылка на сообщение

Таня, надо у Маргоши спросить ;) Морковка эта фиолЭтовая в Русском огороде есть. И Марго в прошлом году ее заказывала. А вот сеяла ли, не знаю.

Зато я по ее же наводке купила Лакомку и Пралине. Я вообще-то с морковкой не дружу, она у меня не растет почему-то. Какие-то крысиные хвостики получаются. А тут и Пралине и Лакомка удались  :yep: На следующий год снова посажу.

Ссылка на сообщение

У меня хоть одной головной болью меньше.Со следующего года морковь выращивать не буду.Не растет,растут какие-то коряги.Лучше под помидоры место займу.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

А мне даже страшно представить синюю морковку. В готовом виде серая будет?

Девочки, а почему морковь - царица?

Галя,мне даже помидор синий не представить,что я его ем.А не только картошку и морковь.

Натер на терочке синей морковки,порезал синий помидор и с фиолетовой картошечкой...

Ссылка на сообщение

Да, и получился завтрак марсианина.

 

Но я все-таки не поняла, почему морковь - царица, если у многих (в т.ч. и у меня вырастают "хвостики"). Может быть потому, что кланяешься ей, кланяешься. а она пилювать хотела?

Ссылка на сообщение

Леночка, у вас замечательная морковка, если она не гибрид, оставьте парочку самых характерных для этого сорта, а весной как можно раньше посадите в ОГ, только другого сорта больше не садите, а то переопылятся. И будут у вас осенью свои семена. Я люблю Нантская 4 и всегда стараюсь ее сеять и семена у меня свои.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А морковь "Самсон" и "Ярославна" кто-нибудь сажал?

Самсон сажала, ровная красивая морковка, лежит хорошо, но для свежих салатов жестковата.

Ссылка на сообщение

Если свежие, то да. Только высевать их в хорошо пролитые лунки. И поливать почаще, иначе всхожесть плохая. Но зато прореживать не надо, и вырастает большая-пребольшая. А почему на ленте барахло? У меня соседка всегда клеит на ленты из туалетной бумаги, а мне вот лень, а летом прореживать почему то не лень ???

Ссылка на сообщение

Это у меня она как царица  :-X  я с ней больше чем с другими сотоварищами по грядке возюсь  :-  Суглинок  :P  вот и рыхлю  и кормлю и пою  и песни  и танцы с бубнами. В том году пересорт был ну очень на лосиноостровскую похожа была длинная копала вилами а она ломалась. Потому сажу сорта небольшой длинны , в ширь ей проще на моей земле.  Фиолетовую садила на вкус так себе, на вид детям интересно есть , в салате отдает цвет как свеколка и в супе также. Была гибридная красно-бордовая на ленте , уууууу как черенок от лопаты и в ширь и в глубь, но вкусная сладкая и без середки, пакетик потерян....  :'( 

Ссылка на сообщение

Девочки, про то, что морковь бывает разноцветная, первый раз слышу, я теперь тоже хочу, правда тайно :-X , потому что меня ещё меня за капусту цветную разноцветную не простили ;) .

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

В том году пересорт был ну очень на лосиноостровскую похожа была длинная копала вилами а она ломалась. Потому сажу сорта небольшой длинны , в ширь ей проще на моей земле.  Фиолетовую садила на вкус так себе, на вид детям интересно есть , в салате отдает цвет как свеколка и в супе также. Была гибридная красно-бордовая на ленте , уууууу как черенок от лопаты и в ширь и в глубь, но вкусная сладкая и без середки, пакетик потерян....  :'(

Вот ведь как у всех по разному- а я люблю наоборот длинную, даже что у меня чернозем тяжелый и тоже бывает длинные обламываются- поэтому копаю лопатой и перед копкой еще бывает и полью, чтобы земля помягче была. И лосиноостровская мне нравилась, а еще витаминная. На ленте  такая и вширь и вглубь- наверно потому, что негусто взошла

Ссылка на сообщение

У меня морковка получается на этой даче - земля суглинок, грядки поднятые, добавляю песок, землю торфяную привозную, компостика - в общем, рыхлая чтоб земелька была надо и приподнятый слой 15-20 см - чтоб было куда корнеплод рОстить. А под Киришами на голимой глине не получалась, по крайней мере, сортотип Нантской. Шантенэ лучше выходила - хоть небольшая, но толстенькая была.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата irina58

Девочки, гранулированные семена моркови брать или нет? На ленте уже знаю, что барахло.

Сеяла Нантскую улучшенную в гранулах(Аэлита),до 12.2014г-понравилась,всходила долго,зато взошла так,что прореживать не пришлось,выросла быстро,крупная и вкусная.

Сеяла Тушон в самодельных гранулах из туалетной бумаги :D(сначала немного семян замочила и проверила на всхожесть)-по 1-2 крупных семечка заворачивала в едва влажный кусочек 1х1см простой тонкой туалетной бумажки.Сеяла как гранулы-через 2-3 см.Всходила долго,но быстро набрала вес,вкусная,ровная.

Сеяла "Чукотский стиль Ф1"(РО)-ваще прелесть! :yep:Семян в пакете всего 0,5гр,зато обработаны тирамом,зеленые,крупные и можно посеять пореже.Взошла быстро,через неделю,прореживать почти не пришлось.Выросла крупная,вкусная.

Сеяла Амстердамска(Седек),семена замочила на 3 дня,перед посевом подсушила.Хоть и старалась сеять пореже-взошла лесом через неделю.Проредила плохо и поздно(лень-матушка :-).В результате выросла мелкая,но вкусная.

Все сорта росли на одной высокой грядке на солнечном месте-по рядку каждого сорта.

Вывод такой-чем реже морковь сидит,тем быстрее растет и вес набирает,даже если всходила очень долго.Очень любит солнце и полив на ранних сроках.Сеять надо неглубоко-0,5см,землю до всходов постоянно держать влажной,можно чем-нибудь накрыть.Для подстраховки простые семена проверять заранее на всхожесть,перед посевом хорошо бы замочить.Для ленивых в смысле прореживания типа меня :-[ лучше сеять в гранулах или обработанные тирамом,для подстраховки-разных сортов свежими семенами(до конца 2014-15 годов).

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Света, достаточно трудоемко гранулы самой делать, не проще на ту же самую бумагу туалетную наклеить?

Не,не трудоемко совсем!Мне же на один рядок всего надо было.Сидела,телек смотрела и крутила.Так увлеклась,что лишних наделала :DКстати,нервы успокаивает получше вязания! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Девочки, про то, что морковь бывает разноцветная, первый раз слышу, я теперь тоже хочу, правда тайно :-X , потому что меня ещё меня за капусту цветную разноцветную не простили ;) .

Росла у меня эта пурпурная морковь. Обычная была лучше. А в супе эта морковка 

красила бульон в дымчатый цвет >:(. Ужасть. Больше не хочу.

Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь сажал гибрид Нандрин, уж больно мне его продавец на ВВЦ расхваливал, пришлось купить. И еще меня интересует морковь Ярославна. Я уже спрашивала про нее, но никто не ответил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...