Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить новую тему по этому - ну просто невозможно красивому растению.
Могу проконсультировать по вопросам выращивания (от семян до высадки в грунт).



Ссылка на сообщение

Сею в торфяные таблетки.

Таблетки положить в емкость с чуть теплой водой. Примерно через 5-10 минут они увеличатся в полном объеме. Вынуть составить в микропарничек  (у меня пластиковый длина 40см. ширина 15см. высота 10см. и сверху пластиковая прозрачная крышка)

Семена Эустомы лучше покупать в гранулах и фирмы "Престиж".                 

Гранулу положить в углубление таблетки и прижать к земле. Землей не засыпать!  В дальнейшем только подливать воду на дно контейнера (когда таблетки заметно подсохнут). Очень долго всходит и очень долго развивается первые два месяца (наращивает корневую систему). Когда покажутся корни сквозь оболочку таблетки - оболочку снять и аккуратно пересадить в 0,5л. емкость до высадки в открытый грунт. (у нас это после 06 06.)

Я произвожу посев в самом начале января можно и в конце декабря.  Обязательна подсветка лампой дневного света январь, февраль,март вечером как начинает темнеть и до пока не ляжете спать. Я первые два месяца включаю в обед и до 23-00. Когда появятся всходы нужно  проветривать (просто снимать крышку на несколько секунд).

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

А с утра подсвечивать не надо?

Перед работой на час не вижу смысла, можно забыть выключить.

Если вы не работаете и встаете в 5-6 утра (что неестественно) , то до 9часов утра  - можно.

У меня муж домой на обед ездит, так он в январе  включает в обед и до отбоя.

А в марте -светло до 18ч. вечера - там я после работы включаю.

Кому не жалко эл. энергию - врубайте с утра на весь день и вечер до отбоя. Не повредит. Только на ночь не надо - растения тоже хотят спать.

Ссылка на сообщение

А я купила от Гавриш. Это совсем плохо? В магазине были только такие.  И еще: они все гибриды?. У меня гибриды твинки и эхо.

Ссылка на сообщение
Ещё добавлю, что при посеве, если на 2-3 день гранулки не рассыпались, можно аккуратно зубочисткой размазать гранулки чуть прижав к грунту, всходят на свету и в тепле...Проветривать нужно и при посеве, чтобы семена на загнили в случаи переувлажнения...2-3 раза в день открывать стекло на 10-15 мин, убирать со стекла из лишний конденсат. Сеяла и в грунт и в таблетки, последний вариант показался лучше.
Всходикам 7-10 дней-

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

А я купила от Гавриш. Это совсем плохо? В магазине были только такие.  И еще: они все гибриды?. У меня гибриды твинки и эхо.

Галя эти семена очень хорошие, я их сажала в этом сезоне, всхожесть 100%.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля, успокоила. А то в пакетике по 5 семечек всего. Я это только дома увидела (без очков была), а то бы побольше взяла.

Ссылка на сообщение

Знатоки, расскажите свои предпочтения по гибридам (сортам) эустом. Я взяла по 2 пакетика твинки и эхо. Вижу цветочки отличаются. А еще различия есть? Или поискать еще другие сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ещё добавлю, что при посеве, если на 2-3 день гранулки не рассыпались, можно аккуратно зубочисткой размазать гранулки чуть прижав к грунту, всходят на свету и в тепле...Проветривать нужно и при посеве, чтобы семена на загнили в случаи переувлажнения...2-3 раза в день открывать стекло на 10-15 мин, убирать со стекла из лишний конденсат. Сеяла и в грунт и в таблетки, последний вариант показался лучше.

Всходикам 7-10 дней-

 

Викуся, скажите, а всходили сколько дней? А зацветут когда? У меня посеянные в январе - цветут в конце июля, начале августа. А у вас?

Ссылка на сообщение
Я тоже приобретала в Хупте серия- Эхо, она довольно высокая, до 45 см вырастали в ОГ, цветы довольно крупные, махровые, красивые. У меня всходить начинали на 5- день, самые поздние на 8-10 день В позапрошлом году сеяла в январе- середина, зацвели тоже в конце июля -нач. августа, в прошлом году сеяла в начале декабря, зацвели на месяц раньше...в этом году от них отдыхаю- дельфиниумы Новозеландские надо нянчить. ;) Эустома конечно красивая, но не пахнет и не многолетняя, можно на второй год сохранить и перевести на новый рост, но мне это показалось  оч. муторно- туда- сюда таскать, растёт медленно, довольно требовательна к теплу...2 года я побаловалась и хватит.







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Викуся, а последняя - желтенькая как называется? "Шампань" или "Желтая". 

У меня таких ярких не было. Я вообще заметила, что на ярком солнце расцветка у Эустом бледнее, чем чуть притененные.

Ну, как ты могла отказаться от такой красоты ???

У нас  население совсем не знает этот цветок, и когда даришь букет из Эустом, то человек просто в ступор входит - столько восторга :yep:

А где берешь семена Новозеландцев (какой фирмы)? Мне они тоже приглянулись.

Ссылка на сообщение

У меня были семена и жёлт. и шампань- они похожи! Удобряю в период бутонизации и цветения монофосфат калия, можно чуть- чуть калимагнезии подсыпать, совсем немного, калий, магний повышает яркость цветов, это касается и роз. Лучше, если в полуденные часы не будет попадать прямое солнце, иначе быстро выгорают. Я люблю заниматься чем- то новым, интересным для себя, пробовать выращивать различные виды цветов, новые сорта,  поэтому эустома для меня пройденный этап, пока отдыхаю от неё ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Вика,а какими ТТ пользуешься? А " Живая земля" подойдёт для посадок эустом?

Лена, пока Вики нет я тебе отвечу. Живая земля конечно подойдет. Я буду сеять в торф. таблетки ср диаметра.
Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите.Семена эустомы лежат 2 года.Одни до 12.12 другие, до 12.13 сроком годности.Есть шанс,что взойдут?Вроде бы свежие нужны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...