Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Нет  :-[

 

Вообще, чем больше меня от чего-то отговаривают, тем больше мне этого "чего-то" хочется попробовать.. Так было и с желанием ознакомиться со способом посадки "два корня в одну лунку" в прошлом году.. Попробовала. Не понравилось.

Сажала и совсем близко друг к другу, и на некотором расстоянии (сантиметров 15).

Зато к данному опыту могу поставить жирный плюсик  :mail: То есть был у меня такой опыт!

 

Так что всем, кто сомневается, скромно желаю пробовать.. всё-ткиии, как ни крути, но ничто не может сравниться с СОБСТВЕННЫМ опытом  :yep:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сажала и буду сажать в одну лунку, НО... только  сорта в ОГ и не ранние.Наоборот, те которые  на заготовку и на осень. Те, которые я не пасынкую, а наоборот, чтобы было больше листвы, чтобы закрывать от солнца. Так же я сажаю и перцы и баклажаны, ( несколько кустов ранних только по одному),  и не один- два года, а на протяжении, дай бог памяти, 20 лет. С 1991 года, если точно. И буду сажать дальше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вооот. Я как раз об этом и хотела сказать. У каждого свои способы.. так что ОБЯЗАТЕЛЬНО всё надо пробовать и испытывать САМОМУ ... только не сразу на ВСЕХ кустах экспериментировать  :D а так, по-маленьку..

Ссылка на сообщение

Но у нас болото, и у нас север, и влажно и сверху, и снизу, и по бокам  :P ... может потому и не "катит" способ этот..

Ссылка на сообщение

Мне наоборот,больше понравилось пасынки укоренять, попробовала не оборвать самые нижние  у некоторых кустов, к земле прижала, сверху земли слегка подгребла, колышек поставила, так они по урожайности материнскому растению не уступали.

Ссылка на сообщение

Я тоже сажала так, вот пасынки укоренять дольше.Больше нужно времени. На юге это отличный способ. А вот у Светы да,это сырость .У меня нормально росли и плодоносили,по два в одной лунке.,НО!  вела в один стебель.

Ссылка на сообщение

Помидоры только один куст в одну лунку, баклажаны тоже, а вот перцы два в одном. Считаю, что так правильнее для нашей местности, а вот для Волгограда, согласна с Надей в теме дневнике может и правильнее по 2

Ссылка на сообщение

Нинуль ,отвечу тебе уже сюда. Ты серьёзно считаешь ,что в зонах рискованного земледелия грунт беднее :o ???.

Ссылка на сообщение

Верочка, не грунт беднее(у меня кстати метровый чернозем), а тепла меньше, поэтому верхам меньше достается, они и берут больше снизу, а там 2 корня-мешаются между собой. Ну как то так примитивно понимаю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Помидоры только один куст в одну лунку, баклажаны тоже, а вот перцы два в одном. Считаю, что так правильнее для нашей местности, а вот для Волгограда, согласна с Надей в теме дневнике может и правильнее по 2

Про юг-север могу только на слово поверить, а про перцы, пожалуй, соглашусь. Ведь они любят влажность: им "в куче" веселее должно быть. Короче, буду в этом году пробовать (не забыть бы).

А "в одну лунку" - это как? "ЭС" или "Э  С" (если вы понимаете о чём я  :P ) И если "Э  С", какое расстояние между "Э" и "С" ?

Ссылка на сообщение

Может я не очень поняла про ЭиС, но перцы в основном выращиваю с пикировкой, пикирую их в одну емкость 2 растеньица, если они с длинным стебельком(вытянулись) то перекрещиваю их, скорее похоже на Х, но более полого ;D, а в лунку уже можно сказать переваливаю  готовые. У меня места для рассады не хватит, если по отдельности. Правда есть наборы для рассады- подносик небольшой и емкости квадратненькие со стороной 6-7 см, тут да-сажаю по одному растению. Тогда в лунку просто рядышком ставлю, не наклоняю не перекрещиваю.

Ссылка на сообщение

У меня тоже был эксперимент на томатах,  сажала по одному и по два корня в лунку, но у меня по два, три ствола, а когда стала смотреть по урожайности, то один корень в лунке самые урожайные кусты. С одного куста больше томатов, нежели с двух в одной лунке, хотя условия выращивания одинаковые. Наверное эта метода подходит для жаркого климата.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Может я не очень поняла про ЭиС, но перцы в основном выращиваю с пикировкой, пикирую их в одну емкость 2 растеньица...

Ну, я собссна, про растояние между стволами. Но если пикировать в одну ёмкость, то, как я понимаю, между взрослыми растениями расстояние стремится к нулю?

Ссылка на сообщение

Ну не к абсолютному, конечно :). Ведь корни разрастаются и расстояние немного увеличивается. Про такой способ посадки именно перцев я вычитала давным-давно в какой то книге, и всегда им пользуюсь. Когда рассады не хватает- высаживаю по одному ,и удостоверилась, что кусты более слабые получаются, часто  валятся, а 2 как бы поддерживают друг друга, и урожайность выше с одной лунки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну не к абсолютному, конечно :). Ведь корни разрастаются и расстояние немного увеличивается. Про такой способ посадки именно перцев я вычитала давным-давно в какой то книге, и всегда им пользуюсь. Когда рассады не хватает- высаживаю по одному ,и удостоверилась, что кусты более слабые получаются, часто  валятся, а 2 как бы поддерживают друг друга, и урожайность выше с одной лунки.

Нина, спасибо буду сажать перцы в одну лунку по 2 шт. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Про такой способ посадки именно перцев я вычитала давным-давно в какой то книге, и всегда им пользуюсь. ...  а 2 как бы поддерживают друг друга, и урожайность выше с одной лунки.

 

У меня теперь тоже много сортов перца. Поэтому задумалась о такой посадке.

Нина, а ты перечные кусты формируешь (типа пасынки, макушки обрываешь)? Я это не делаю, поэтому думаю: как им там будет вдвоем - не тесно?

Ссылка на сообщение

Нет, Наташа. Я перцы никогда не формирую. Да и баклажаны почти тоже. Они ведь растут у меня в грядке и только в холодную погоду я их прикрываю, поэтому они особо мощно и не вырастают. А когда перчиков 2, то кусты получаются мощнее и весь ряд выглядит как бы сплошным, там у них и микроклимат свой :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...